Запрещенные приемы, или как я выучил английский и еще два языка

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#51

Сообщение Philipp »

maximus пишет: 03 окт 2018, 05:29 Первой была catcher in the rye - довольно несложная (хотя когда читал так не показалось из за обилия незнакомой лексики, в основном молодежного жаргона который я больше нигде пока не встречал).
Понятно.
Хотя "the cather in the rye" действительно написана на молодёжном сленге-1940 годов. Поэтому не совсем подходит.
Aibu
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 08:42
Поблагодарили: 2 раза

#52

Сообщение Aibu »

Вот интересно, иногда встречаются такие личности, которые выдумают себе, что такое знание языка, а потом рассказывают про всякие "запрещенные приёмы".
Если вы используете общепринятые термины, например, уровни, будьте готовы их подтвердить. А уровни подтверждаются экзаменами. Их не идиоты делали.
Так и говорите: "Я могу разговаривать, но за правильность своей речи не отвечаю"
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#53

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 03 окт 2018, 10:36 "the cather in the rye" действительно написана на молодёжном сленге-1940 годов. Поэтому не совсем подходит.
Есть подозрение, что он читал адаптированный вариант под современный сленг. Иначе из словаря бы не вылезал бы ИМХО.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#54

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 03 окт 2018, 10:42 Есть подозрение, что он читал адаптированный вариант под современный сленг. Иначе из словаря бы не вылезал бы ИМХО.
Там по контексту понятно что какой-нибудь jerk, это плохой человек :)
А phony это фигня какая-то.
И тп.
Или если flit and lesbian, то понятно кто есть flit.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#55

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 03 окт 2018, 10:51 Там по контексту понятно
не все любят гадать по контексту, да и кроме сленга там куча слов выше уровня преинтермедиат ИМХО.
Хотя я читал ее при моем уровне ниже В1и угадывал многое из контекста, но книга показалась нудной
Не понимаю почему она была популярна в свое время. Может она была необычной для того времени?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#56

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 03 окт 2018, 10:54 не все любят гадать по контексту,
Со ругательствами и словами паразитами думаю по другому
да и кроме сленга там куча слов выше уровня преинтермедиат ИМХО.
Вроде бы нет. Что-то такого не вспоминается
Нет примеров ?)
Хотя я читал ее при моем уровне ниже В1и угадывал многое из контекста, но книга показалась нудной
Не понимаю почему она была популярна в свое время. Может она была необычной для того времени?
Просто нужно немного знать город Нью-Йорк и учитывать контекст 1940-1970 ( например гулять по центральному парку ночью очень опасно )
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#57

Сообщение Michelangelo »

Да вот хоть в самом начале
You couldn't see the grandstand too hot, but you could hear them all yelling, deep and terrific on the Pencey side, because practically the whole school except me was there, and scrawny and faggy on the Saxon Hall side, because the visiting team hardly ever brought many people with them.
Я на месте многих с уровнем преинтермедиат даже со словарем не был бы уверен правильно ли я понял все слова.

вот, например, я и сейчас не понимаю как прицеплены эти scrawny and faggy к сообщению.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#58

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 03 окт 2018, 11:15 Да вот хоть в самом начале
You couldn't see the grandstand too hot, but you could hear them all yelling, deep and terrific on the Pencey side, because practically the whole school except me was there, and scrawny and faggy on the Saxon Hall side, because the visiting team hardly ever brought many people with them.
Я на месте многих с уровнем преинтермедиат даже со словарем не был бы уверен правильно ли я понял все слова.

вот, например, я и сейчас не понимаю как прицеплены эти scrawny and faggy к сообщению.
Так же как и слова deep и terrific относительно первой команды, только наоборот так как
Про вторую команду говорится что людей на трибунах было мало
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#59

Сообщение Michelangelo »

Philipp, предлагаю спросить людей уровня преинтермедиат понимают ли они все слова здесь без словаря или помощи друга. Например, ТС. Вот как он это воспринимает без помощи словаря - понимает ли он каждое слово?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#60

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 03 окт 2018, 11:38 Philipp, предлагаю спросить людей уровня преинтермедиат понимают ли они все слова здесь без словаря или помощи друга. Например, ТС. Вот как он это воспринимает без помощи словаря - понимает ли он каждое слово?
Да где же таких найдёшь, а ТС за полгода английский выучил )
Я согласен что faggy и scrawny было б, некой проблемой если бы не было сравнения с другой командой где слова deep и terrific.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#61

Сообщение Michelangelo »

Philipp пишет: 03 окт 2018, 11:53 Я согласен что faggy и scrawny было б, некой проблемой если бы не было сравнения с другой командой где слова deep и terrific.
Часто изучающие, особенно в начальных стадиях, этого не видят и им тяжело сопоставить и вычислить это из контекста. Поэтому я и говорю, что многие моменты в этой книжке, какой бы легкой она ни казалась, не могут быть восприняты начинающими (вплоть до уровня В1) без помощи дополнительных источников.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#62

Сообщение maximus »

Michelangelo пишет: 03 окт 2018, 08:36 Если сдать экзамены, то на В1 не вытянете
Потому и пишу, что едва ли. Где то может и есть начало B1, но в целом, после года интенсивного изучения - уверенный А2 скорее :(
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#63

Сообщение Philipp »

Michelangelo пишет: 03 окт 2018, 12:03 Часто изучающие, особенно в начальных стадиях, этого не видят и им тяжело сопоставить и вычислить это из контекста.
Но это большей связано с развитием фантазии, ленностью, умения помнить сюжет.
Поэтому я и говорю, что многие моменты в этой книжке, какой бы легкой она ни казалась, не могут быть восприняты начинающими (вплоть до уровня В1) без помощи дополнительных источников.
Она лёгкая лишь по сюжету, просто нужно немного знать NYC и вообще жизнь в США
Произведения писателей лёгкими не бывают это же не учебная литература.
Но читать нужно ведь билингва тем более в начале и сравнивать свой перевод и стандартный, тем более если смысл неясен
Но возьмём Марк Твена Приключения Тома Сойера как бы для детей
Вот там много слов, это кстати не видно в русском переводе ибо там переведут expectorate как и spit одинаково
Или к примеру boding
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#64

Сообщение Philipp »

itaurus пишет: 02 окт 2018, 20:41
Thesaurus tpz пишет: 02 окт 2018, 19:32Ну а частичный артикль не знать - это все равно, что вообще даже не прочитать ни одного серьезного учебника фр. языка.
Ну так я и не читал ни одного 😀
Но продукты то должны покупать
Значить должны обратить внимание что вместо de le-du, de les -des, а de la остаётся de la
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#65

Сообщение Philipp »

maximus пишет: 03 окт 2018, 12:27
Michelangelo пишет: 03 окт 2018, 08:36 Если сдать экзамены, то на В1 не вытянете
Потому и пишу, что едва ли. Где то может и есть начало B1, но в целом, после года интенсивного изучения - уверенный А2 скорее :(
А как насчёт любовь к жизни Джек Лондона, сюжет простой, а лексика средняя,
Человек сначала stagger, limp,lurch, потом crawl, creep,squirm
Вообщем много синонимов
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#66

Сообщение Opt »

Уровень В1 ничего такого ,как здесь пишут,и не требует.Смотрел тест.Прошел и не один раз.Значит не случайно.Не знаю что там учить семь лет и не знать.Может вы о С2?- так это совсем другое))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#67

Сообщение Michelangelo »

Opt, вы имеете в виду Ловец во ржи? Т.е. для вас там нет непонятных мест?
Отлично. Может вы уже перешагнули уровень преинтермедиат и, возможно, даже интермедиат. :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#68

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 03 окт 2018, 14:16 Opt, вы имеете в виду Ловец во ржи? Т.е. для вас там нет непонятных мест?
Отлично. Может вы уже перешагнули уровень преинтермедиат и, возможно, даже интермедиат. :)
Имею в виду требования к уровню В1.Так таких ужастиков нет,как здесь пишут))
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#69

Сообщение Philipp »

Opt пишет: 03 окт 2018, 14:21
Michelangelo пишет: 03 окт 2018, 14:16 Opt, вы имеете в виду Ловец во ржи? Т.е. для вас там нет непонятных мест?
Отлично. Может вы уже перешагнули уровень преинтермедиат и, возможно, даже интермедиат. :)
Имею в виду требования к уровню В1.Так таких ужастиков нет,как здесь пишут))
Лучше выше чем ниже
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#70

Сообщение Opt »

Philipp пишет: 03 окт 2018, 14:24 Лучше выше чем ниже
Есть же тесты.И они не предполагают 100% правильных ответов.Уровень В1 вполне таки проходной.Серьезные начинаются с В2.Они даже дают право на учебу и работу.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#71

Сообщение maximus »

Philipp пишет: 03 окт 2018, 13:40 А как насчёт любовь к жизни Джек Лондона, сюжет простой, а лексика средняя
Лично для меня сложность представляет не лексика (словарь посмотреть несложно, а о чем то и догадаться), а грамматические конструкции и само построение фраз. Например, пытался читать Эдгара По и бросил после первой страницы. Очень витееватым язык показался.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#72

Сообщение maximus »

Opt пишет: 03 окт 2018, 14:08 Смотрел тест.Прошел и не один раз
А что за тест проходили?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#73

Сообщение Opt »

maximus пишет: 03 окт 2018, 14:39 А что за тест проходили?
https://iloveenglish.ru/tests/test_your_english_level
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#74

Сообщение Philipp »

maximus пишет: 03 окт 2018, 14:38 Лично для меня сложность представляет не лексика (словарь посмотреть несложно, а о чем то и догадаться), а грамматические конструкции и само построение фраз. Например, пытался читать Эдгара По и бросил после первой страницы. Очень витееватым язык показался.
Лексика тоже показатель, ведь большинство слов должны быть известны.
Вообще от сюжета зависит конечно.
Но, я бы отличал витиеватость от просто описания.
Если взять русскую классику на английском Толстого Война и Мир например или Гоголь Мертвые души.
То там будет много описаний человека, его мимики, внешнего вида, привычек.
Описания местности, заведения.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#75

Сообщение Opt »

В1
Сможете описывать события или опыт, выражать свое мнение, подкрепляя его примерами, общей длительностью около 2–3 минут.
Сможете принимать участие в спонтанном диалоге во всех типичных ситуациях, включая обмен короткими фразами, выражающими личное отношение к явлению, предмету.
Будете читать тексты любых типов без специальной тематики (писем, эссе, статей), понимать основную идею текста, несмотря на наличие 10% незнакомой лексики.
можете в рассказах понимать сюжет, главных героев, их поступки.

В диалогах до 2 минут понимать точку зрения говорящих.

Понимать особую лексику из контекста.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»