Запрещенные приемы, или как я выучил английский и еще два языка

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

alanta
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#126

Сообщение alanta »

Kind_Punk пишет: 08 окт 2018, 08:57
alanta пишет: 07 окт 2018, 21:00 я бы предпочла путать it's и its на письме, но при этом говорить и писать на английском близком к нейтивному
Не спорю, такие ошибки не делают речь носителя непонятной, но будут ли темы для разговора с человеком, который такие ошибки делает? ))
Да почему нет-то? Это очень рядовая для нейтивов ошибка, она никак не связана ни с образованностью, ни с кругозором.
--------

Относительно экзаменов. Как я уже сказала, я понимаю зачем они нужны для: а) учебы, б) работы, в) иммиграции, но я не считаю необходимым превращать для себя изучение языка в каторгу, устраивать себе дополнительный стресс и платить еще за все это удовольствие совершенно, с моей точки зрения, безумные деньги, когда никакого дальнейшего практического применения сертификата не планируется. И оценка все равно не будет объективной, т.к. где есть человек, там не может быть объективности.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#127

Сообщение mikka »

Kind_Punk пишет: 08 окт 2018, 08:57
alanta пишет: 07 окт 2018, 21:00 я бы предпочла путать it's и its на письме, но при этом говорить и писать на английском близком к нейтивному
Не спорю, такие ошибки не делают речь носителя непонятной, но будут ли темы для разговора с человеком, который такие ошибки делает? ))
Так это ошибка такая же как наши тся/ться и 'не' слитно или раздельно.
Даже на этом форуме от силы найдется 2-3 чел, кто не делает в этих местах ошибки.
Я наблюдала специально.

И как то общение не прекращается))))
За это сообщение автора mikka поблагодарили (всего 2):
alanta, semantic__diversity
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#128

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 08 окт 2018, 11:22 Даже на этом форуме от силы найдется 2-3 чел, кто не делает в этих местах ошибки.
у меня пальцы как-то сами срабатывают. Потом перечитываю и исправляю. Когда писал ручкой такого не было :(
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#129

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 08 окт 2018, 11:26
mikka пишет: 08 окт 2018, 11:22 Даже на этом форуме от силы найдется 2-3 чел, кто не делает в этих местах ошибки.
у меня пальцы как-то сами срабатывают. Потом перечитываю и исправляю. Когда писал ручкой такого не было :(
Когла пишешь ручкой, то срабатывает мышечная память.
Это очень хорошо заметно на англ.
Когда я на клавиатуре не могу слово правильно по минуте напечатать, приходится чтоб не лезть в словарь, от руки написать сначала.
Ну и наоборот у тех, кто привык стучать.

Хотя, вот именно в этих моментах такой способ не сработает.
Нужно знать правила и себя проверять про себя))) у вас не так?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#130

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 08 окт 2018, 11:33 Нужно знать правила и себя проверять про себя))) у вас не так?
Да я правил не знаю. Я когда перечитываю - звучит как-то не так, проверяю в словаре (в случае английского).
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#131

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 08 окт 2018, 11:39
mikka пишет: 08 окт 2018, 11:33 Нужно знать правила и себя проверять про себя))) у вас не так?
Да я правил не знаю. Я когда перечитываю - звучит как-то не так, проверяю в словаре (в случае английского).
Не. Я про русский про правила.

Как выяснили на старом, хотя я сильео с этим не согласна, в англ языке нет правил правописания.
Вот так!
Тут или могучая зрит память или толмут под мышкой. Или подмышкой? Как правильно то...)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#132

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 08 окт 2018, 11:47 Как выяснили на старом, хотя я сильео с этим не согласна, в англ языке нет правил правописания.
Боже, кто и где мог "выяснить" что-то подобное? :)))
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#133

Сообщение mikka »

JamesTheBond,
Ну как же?
Помните тему про ударения?
Все свелось к тому, что это лживый подход, а каждое слово надобно смотреть в словаре, а не учиться шаманить по слогам, используя правила чтения 😆

Я вот понять только не могу, а как эти люди пишут, не используя правила чтения???

Я вот всегда проговариваю про себя слова и так пишу. А если б не знала правил?
Как? Запонимать каждое слово как иероглиф?
Но ведь это извращение какое то))))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#134

Сообщение Yety »

mikka пишет: 08 окт 2018, 12:20 Как? Запоминать каждое слово как иероглиф?
Не все так печально...)
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Жар-птица
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#135

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 08 окт 2018, 12:20 Я вот понять только не могу, а как эти люди пишут, не используя правила чтения???
А как их использовать при написании?
Я пользуюсь правилами чтения при чтении неизвестных слов, но пишу то я теми словами, которые знаю - зачем мне правила чтения при письме? Если слова не знаю - словарь. И никаких правил чтения. Нужно знать спеллинг, при письме, а не правила чтения. :)

Вы наверное имели в виду "правила написания слов" коли мы говорим о письме. Так это и есть "спеллинг" ИМХО. Других правил не припоминаю.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#136

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Ну может и спеллинг.
Нужны же. Ведь когла мы пишем слово, мы его проговариваем. Т е идет сначала звук, потом запись. Т.е это те же правила чтения только в обратную сторону.

А вы, получается, пишите как иероглифами. Картинками слова то бишь.
Мдя....
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#137

Сообщение Philipp »

mikka пишет: 08 окт 2018, 12:20 Я вот всегда проговариваю про себя слова и так пишу. А если б не знала правил?
Как? Запонимать каждое слово как иероглиф?
Но ведь это извращение какое то))))
Есть такой подход, иероглифический.
Но думаю помогает исторический подход.
Ведь написание современное оно средне-английское
Так house в да( древне английский ) писали hus, но потом в соответствии с французским языком стали писать hous.
А потом и "e" добавили ибо оно стала немой и показателем длительности.
Так же как field, было feld, а ie обозначало "e".
А потом длинная У стала ау, а "е" стала "и".
Конечно есть "у" которая осталась "у" room, писали roum тоже сначала но потом стали тоже room, ибо oo стала символом У.
Краткое У стало А. Так double дубл, стал дабл.
Исключение губные согласные bush, put, хотя из этого исключения есть тоже исключение bus и тут тоже А.
Исторически становится понятно почему blood это блад, ибо длинное У стало кратким, а краткое У стало А по правилам.
А У перед буквами с вертикальными линиями типа u v, спомощью o
cume стал come, sun стал son читался сун, а потом уже сан.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#138

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 08 окт 2018, 12:40 Т е идет сначала звук, потом запись.
Вы уверены, что английский звук соответствует буквенному изображению? Т.е. вы хотите сказать, что вы слышите слово и только тогда знаете, как оно пишется?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#139

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 08 окт 2018, 12:53
mikka пишет: 08 окт 2018, 12:40 Т е идет сначала звук, потом запись.
Вы уверены, что английский звук соответствует буквенному изображению? Т.е. вы хотите сказать, что вы слышите слово и только тогда знаете, как оно пишется?
А вы как то по-другому??!
Естественно, если я не знаю как произносится слово, то я его фиг запишу.
Ну может и есть от силы два слова, которые я запомнила по русски. Это слова John (джохн) и future ( футуре).
Когечно, я делаю ошибки и не все слова я смогу записать. Но подход у меня такой.

О. Еще слово Michael (михаель).
Мудреное слово очень.
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#140

Сообщение Thesaurus tpz »

Не все так печально...)
Вначале он описывает отличия алфавитного и иероглифического письма. Не английской графики. Потом то, что он описывает (видимость корней), также относится ко многим другим языкам, но с гораздо более регулярной графикой (французский или немецкий, напр.)

В чем преимущество английской системы письма - так и осталось загадкой.

Ну и про китайские словари он, конечно, чушь сказал. Все там нормально со словарями. Количество знаков, опять же, раздул (реальные цифры - ок. 2000 для японского и ок. 5000 для китайского, но китайские знаки проще и более регулярные по образованию). Да, он также не сказал, что знаки китайского письма тоже состоят из частей, во многом это похоже на слова в алфавитном письме, которые тоже состоят из букв. Только частей таких больше, чем букв. Но эти части в том числе указывают и на произношение. Т.е. произношение знаков с одинаковой частью можно примерно угадать.

Если хочется понять, как реально устроено китайское иероглифическое письмо, то можно прочитать вводную статью к словарю "Японско-русский учебный словарь иероглифов" (Наталия Фельдман-Кондрад).
Последний раз редактировалось Thesaurus tpz 08 окт 2018, 13:30, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Thesaurus tpz поблагодарил:
Yety
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#141

Сообщение Philipp »

Thesaurus tpz пишет: 08 окт 2018, 13:21 ). Да, он также не сказал, что знаки китайского письма тоже состоят из частей, во многом это похоже на слова в алфавитном письме, которые тоже состоят из букв. Только частей таких больше, чем букв.
Китайские иероглифы состоят из несколько сотен графем плюс отдельные черточки ( тоже стандартные ).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#142

Сообщение Opt »

mustang пишет: 08 окт 2018, 03:12 Тесты тестам рознь. CAE и CPE это вам не галочки наугад ставить, без хороших всеобъемлющих знаний языка, вы эти экзамены на отлично не сдадите. Нужны они для подтверждения своего текущего уровня и проработки возможных лекс и грам пробелов, о которых даже не задумываешься, когда просто пользуешься языком.
Разговор всего лишь об уровне В2.А вы тут о каких-то всеобъемлющих знаниях.))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#143

Сообщение mustang »

Opt пишет: 08 окт 2018, 15:35 Разговор всего лишь об уровне В2
по все навыкам, на мой взгляд, до b2 года два, при условии, что вы занимаетесь ежедневно. Те тоже не такая легкая задача, если человек, например, занимается раза 2-3 англ в неделю, овладение "всего лишь этим уровнем" растягивается сразу на 6-8 лет.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
gavenkoa
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#144

Сообщение mustang »

Opt пишет: 08 окт 2018, 15:35 вы тут о каких-то всеобъемлющих знаниях.)
А как же по-другому? По-моему, для человека, живущего там, альтернативы нет, если, конечно, он себя уважает.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#145

Сообщение Opt »

mustang пишет: 08 окт 2018, 16:57 по все навыкам, на мой взгляд, до b2 года два, при условии, что вы занимаетесь ежедневно.
Странно,когда я говорил о таких сроках,то мне многие перечили)) Да и то я имел ввиду лишь некоторые навыки.
mustang пишет: 08 окт 2018, 17:01 А как же по-другому? По-моему, для человека, живущего там, альтернативы нет, если, конечно, он себя уважает
В таком случае это уже не В2 будет.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#146

Сообщение mustang »

Opt пишет: 08 окт 2018, 17:07 Странно,когда я говорил о таких сроках,то мне многие перечили)) Да и то я имел ввиду лишь некоторые навыки.
Ну это реально, если ежедневно язык долбить и практиковать.
Opt пишет: 08 окт 2018, 17:07 В таком случае это уже не В2 будет.
Я думал, что это и есть ваша конечная цель, причем по всем навыкам, а b2 - просто отдельный этап.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#147

Сообщение Opt »

mustang пишет: 08 окт 2018, 17:11 Я думал, что это и есть ваша конечная цель, причем по всем навыкам, а b2 - просто отдельный этап.
Пока даже и не мечтаю))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#148

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 08 окт 2018, 12:20 Ну как же?
Помните тему про ударения?
Все свелось к тому, что это лживый подход, а каждое слово надобно смотреть в словаре, а не учиться шаманить по слогам, используя правила чтения 😆
Я вот понять только не могу, а как эти люди пишут, не используя правила чтения???
Я вот всегда проговариваю про себя слова и так пишу. А если б не знала правил?
Как? Запонимать каждое слово как иероглиф?
Но ведь это извращение какое то))))
А, ну, во-первых, это все-таки не совсем правила правописания, я бы сказал :)
А во-вторых, это все-таки крайняя позиция (хотя, думаю, и вполне имеющая право на жизнь) - идея в том, что подвоха можно ждать почти в любом слове (sew, например). Мне кажется, что тут нужен разумный компромисс :)
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#149

Сообщение Dragon27 »

JamesTheBond пишет: 08 окт 2018, 17:22 нужен разумный компромисс :)
Нет, только безудержная паранойя :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#150

Сообщение Yety »

Thesaurus tpz пишет: 08 окт 2018, 13:21 В чем преимущество английской системы письма - так и осталось загадкой.
Ну, начинает с сочувствия студентам, а потом ободряет: "зато при чтении такой спеллинг будет способствовать отрыву от буквенно-слогового чтения и восприятию слова целиком".)) Лингвопатриот.
Жаль, не дошёл до раскрытия пользы при письме.))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»