Запрещенные приемы, или как я выучил английский и еще два языка

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

itaurus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 15:29

#1

Сообщение itaurus »

Привет!
Хочу поделиться своим опытом. Говорю на русском (родной), английском, французском и испанском. Пять лет назад ничего кроме русского не знал. Надеюсь, кому-нибудь мой опыт поможет)

- первая проблема - в стабильной мотивации. просто надо постоянно заниматься в течение долгого периода времени. язык реально выучить за 5-6 месяцев, но можно поставить себе целью год и это будет очень хороший результат.
- стабильная мотивация значит занятия каждый день, именно каждый. хорошая новость что занятия могут быть небольшие, 20-30 минут
- другая хорошая новость в том, что непредрасположенности к языкам не существует. любой человек с любым начальным уровнем может говорить на иностранном языке, главное понять как тебе нравится заниматься и как не бросить через неделю
- никогда не ставьте себе целью выучить язык на уровне нативного носителя. адекватный уровень - тот, который необходим чтобы общаться с таким же ненативным как вы, который также выучил язык. в мире 97% разговоров на английском происходят с участием ненативного в англе, поэтому знание какого-нибудь крутого шотландского фразеологизма в целом бесполезно
- основные используемые мной ресурсы - книги метода франка (это когда книга на русском и английском по абзацам), приложение duolingo, книжка "умин - иностранный с умом", песни вк с переводом на русский, и сериал друзья на каждом из языков
- каждый следующий язык учить проще, потому что понимаешь структуру и возможные проблемы. особенно проще в одной языковой семье (немецкий+английский, итальянский+испанский)

На какую-то экспертность не претендую, просто получилось найти техники, которые работают. Мне нравится помогать, поэтому если есть конкретные вопросы, то задавайте)
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#2

Сообщение Sour Patch Kids »

itaurus пишет: 29 сен 2018, 15:32 - основные используемые мной ресурсы - ... приложение duolingo ...
понятно, понятно зачем вы тут
Последний раз редактировалось Sour Patch Kids 29 сен 2018, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#3

Сообщение Владимир »

У меня есть вопрос - можете подтвердить свое знание, продемонстрировав как вы говорите на иностранном (пусть английском)? Можно на ютуб или какой другой ресурс.

Как мы еще можем узнать, что вы - такой большой специалист?
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#4

Сообщение Sour Patch Kids »

Норм приложение. Для новичков сойдёт. Основным, конечно, быть он не может.
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#5

Сообщение Владимир »

И еще - отмазки не принимаются :-). Нет аудио, тогда просьба доказать уровень очень простым способом:
НАПИСАТЬ ВАШЕ ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ ТОЛЬКО ... НА АНГЛИЙСКОМ, ФРАНЦУЗСКОМ И ИСПАНСКОМ.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#6

Сообщение Xander »

itaurus пишет: 29 сен 2018, 15:32 Говорю на русском (родной), английском
Let's switch to English then.

itaurus пишет: 29 сен 2018, 15:32 основные используемые мной ресурсы - книги метода франка
Hate to break it to you, but these books are a total waste of time.
itaurus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 15:29

#7

Сообщение itaurus »

Bueno, lo que no me gusta en Rusia y en rusos es que no hay ninguna confienza en los demas. He venido por aqui para ayudar a la gente que quieren aprender las idiomas, et pas pour montrer mon niveau. Je pense qu'avec tout ce que j'ai ecrit en haut tu peux comprendre que j'ai l'experience, and no reason to lie. It's stupid not only to lie about your capacities, but also to ask to show it.

Никакой я не специалист) да, дуолинго это на первый месяц у меня было, но в игровой форме очень приятно учиться.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#8

Сообщение Sour Patch Kids »

itaurus, у нас есть доверие. Для вас есть специальный раздел Доска объявлений

и никто вас не будет гнать
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#9

Сообщение Opt »

itaurus пишет: 29 сен 2018, 15:32 Пять лет назад ничего кроме русского не знал. Надеюсь, кому-нибудь мой опыт поможет)
Пять лет более,чем достаточный срок,для изучения языка до приличного уровня.Здесь и методик особых не надо.
В школе иностранного не было совсем?
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#10

Сообщение Zlatko_Berrin »

А какие НЕ основные ресурсы вы использовали? И как вы оцениваете свой уровень по шкале A1—C2? И говорите на иностранных так же хорошо, как и на русском?
itaurus
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 15:29

#11

Сообщение itaurus »

Английский был в школе, но думаю я в компьютерных играх я больше получил чем на уроках)
Про ресурсы хз, ну читать старался много, ютуб всегда на новом языке смотреть. Часто общался с носителями или теми для кого тоже язык не первый.
Исп с1, фр думаю на С2 бы сдал, а вот англ хз, С2 сказать не берусь потому что слишком уж много в нем слов, но с1 себя не чувствую.

Уровень очень далек от русского, например карбюратор или водохранилище я сказать ни на одном не смогу.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

itaurus пишет: 29 сен 2018, 15:32 Пять лет назад ничего кроме русского не знал.
itaurus пишет: 29 сен 2018, 18:39 Английский был в школе, но
Но это уже не пять лет.А 10+5.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#13

Сообщение Alex2018 »

Ахаха, такой хер беспаливный, пять языков дуолинго.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#14

Сообщение gavenkoa »

Alex2018 пишет: 30 сен 2018, 03:43 Ахаха, такой хер беспаливный, пять языков дуолинго.
Так чел же написал:
itaurus пишет: 29 сен 2018, 15:32 никогда не ставьте себе целью выучить язык на уровне нативного носителя. адекватный уровень - тот, который необходим чтобы общаться с таким же ненативным как вы
Т.е. у него A1 или от силы А2.

Когда говорят про Петрова / Драгункина / Лингвалео / Дуолинго / Франка / Умина / etc - A1 подразумевается.

В Дуолинго озвучка выполнена роботом. Т.е. человек толерантен к к такой озвучке. Что и требовалось доказать ))

PS У меня в начале пути было 3 мес Duolingo, там сделал все на "золото" и из-за ужасного алгоритма интервальных повторений я нашел альтернативу в Anki, записался в лингвичтический центра и много еще чего произошло.

Ильиных/Франков/Уминых/Драгункиный и других мотиваторов я даже книжки приобрел (не волнуйтесь, очень дешево). С походом в языковую школу шелуха сама отлетела.
itaurus пишет: 29 сен 2018, 16:08 Bueno, lo que no me gusta en Rusia y en rusos es que no hay ninguna confienza en los demas. He venido por aqui para ayudar a la gente que quieren aprender las idiomas, et pas pour montrer mon niveau. Je pense qu'avec tout ce que j'ai ecrit en haut tu peux comprendre que j'ai l'experience, and no reason to lie. It's stupid not only to lie about your capacities, but also to ask to show it.
По работе и в жизни я перевожу с экзотическиз языков в Google Translate. 5 лет тратить на то что делает робот?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение JamesTheBond »

itaurus пишет: 29 сен 2018, 15:32 язык реально выучить за 5-6 месяцев
...
Мне нравится помогать, поэтому если есть конкретные вопросы, то задавайте)
Вопрос - запатентовали ли Вы уже эту методику? :)
itaurus пишет: 29 сен 2018, 15:32 - никогда не ставьте себе целью выучить язык на уровне нативного носителя. адекватный уровень - тот, который необходим чтобы общаться с таким же ненативным как вы, который также выучил язык.
А, и второй. Правильно, я понял, что под "выучить язык" понимается полная неспособность понимать англичан, американцев, смотреть фильмы, читать книги и т.п. и цель "ненативность"? :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарили (всего 2):
Zlatko_Berrin, gavenkoa
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#16

Сообщение mustang »

А у вас тут весело, как я посмотрю:))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#17

Сообщение mustang »

itaurus пишет: 29 сен 2018, 16:08 Никакой я не специалист)
Эт видно, в англ и испанском точно, даже простые предложения написаны коряво и такое ощущение, что с применением гугла, про французский ничего не берусь сказать, но что-то мне подсказывает, что и там у вас косяков будет немерено, дай вам что-нибудь написать посложнее и без использования интернета с переводчиками.

Дуолинго, мать его:)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#18

Сообщение mustang »

itaurus пишет: 29 сен 2018, 18:39Исп с1
Поверьте, даже близко у вас этого уровня нет. По вашим ответам и советам о 5-6 мес обучения это прекрасно видно. Советую прямо сейчас пойти на сайт Сервантеса, скачать и затем пройти пробник dele c1, который опустит вас с неба на Землю, причем очень быстро, дорогой вы наш мечтатель-людям-помогатель.:)
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Umnaya90
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#19

Сообщение ZYZ »

JamesTheBond пишет: 30 сен 2018, 11:10 Вопрос - запатентовали ли Вы уже эту методику? :)
Его методика хорошо подходит под описание Assimil, её уже запантитовали в 1929 году. Курс длится 5-6 месяцев, по 30 минут в день, по окончанию курса вам обещают, что вы достигнете B2 по всем навыкам. Я курс не использовал, но судя по отзывам до уровня дохлого B1 более чем реально дойти.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#20

Сообщение Zlatko_Berrin »

itaurus пишет: 29 сен 2018, 15:32 - никогда не ставьте себе целью выучить язык на уровне нативного носителя. адекватный уровень - тот, который необходим чтобы общаться с таким же ненативным как вы, который также выучил язык. в мире 97% разговоров на английском происходят с участием ненативного в англе, поэтому знание какого-нибудь крутого шотландского фразеологизма в целом бесполезно
Зря я, видимо, английский учу... А по сути, зачем тогда учить английский, если разговаривать с "ненативным"? Ибо если с таким разговаривать, лучше другой (его) язык учить (или он ваш), imho. Во-первых, условно, "ненатив" английский может плохо знать, во-вторых, вы (я или кто-то другой), т. е. намного больше вероятность недопонимания в обе стороны, а носитель, напротив, хотя бы правильно донесет свою мысль.

А откуда взяты указанные "97%"?
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, JamesTheBond
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#21

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 30 сен 2018, 12:52 Зря я, видимо, английский учу... А по сути, зачем тогда учить английский, если разговаривать с "ненативным"
Для туризма сойдет вполне.
Zlatko_Berrin пишет: 30 сен 2018, 12:52 а носитель, напротив, хотя бы правильно донесет свою мысль.
Чаще всего носители хуже доносят мысль.Слишком много болтовни вокруг да около.
Для начальной мотивации это очень даже верная цель.Слишком высокая планка не мотивирует,она отпугивает.
ZYZ пишет: 30 сен 2018, 11:51 судя по отзывам до уровня дохлого B1 более чем реально дойти.
Более,чем прекрасный результат.Совковая школа такого и за 10 лет не давала.Да и сейчас не дает за все15.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#22

Сообщение Zlatko_Berrin »

Opt пишет: 30 сен 2018, 15:34 Для туризма сойдет вполне.
В таком случае и только.
Opt пишет: 30 сен 2018, 15:34 Чаще всего носители хуже доносят мысль.Слишком много болтовни вокруг да около.
Для начальной мотивации это очень даже верная цель.Слишком высокая планка не мотивирует,она отпугивает.
Что касается мотивации, то согласен. А насчет "слишком много болтовни вокруг да около"... Вот мы носители русского. Неужели мы плохо доносим свои мысли? Хотя бы в среднем. Это даже скорее от человека зависит, а не от языка, на котором он говорит.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#23

Сообщение Opt »

Zlatko_Berrin пишет: 30 сен 2018, 19:17 А насчет "слишком много болтовни вокруг да около"... Вот мы носители русского. Неужели мы плохо доносим свои мысли? Хотя бы в среднем. Это даже скорее от человека зависит, а не от языка, на котором он говорит.
Были исследования на эту тему.Неносители с меньшим вокабуляром четче формулируют свою мысль.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#24

Сообщение Philipp »

Zlatko_Berrin пишет: 30 сен 2018, 19:17 Вот мы носители русского. Неужели мы плохо доносим свои мысли? Хотя бы в среднем. Это даже скорее от человека зависит, а не от языка, на котором он говорит.
От человека зависит и от языка тоже.
Язык отражает общество, англоязычное общество больше формализовано и это находит отражение в языке.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#25

Сообщение Princess Leopoldina »

itaurus пишет: 29 сен 2018, 18:39 Уровень очень далек от русского, например карбюратор или водохранилище я сказать ни на одном не смогу.
You don't have to. Даже проф. переводчикам не нужно. Если можете объяснить своими словами - норм.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»