План самостоятельного изучения английского языка с нуля, используя только английский. Нужна конструктивная критика.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#276

Сообщение Philipp »

Opt пишет: 05 окт 2018, 15:29 Если честно,то этот план такой же бред,как и все ваши учебники.И только жизнь подсказывает,что на данный момент лучше и нужнее.
Ну так учебники должны отражать жизнь, пусть и с задержкой.
Но почему-то все ссылаются на примеры таки из учебников.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#277

Сообщение Opt »

Philipp пишет: 05 окт 2018, 15:42 Но почему-то все ссылаются на примеры таки из учебников.
Так не на что больше))
Петр Варибрус
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 19:01
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

#278

Сообщение Петр Варибрус »

Michelangelo,
Сказано было без ошибок кем? Поясните, пожалуйста!
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#279

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 04 окт 2018, 11:48
Opt пишет: 03 окт 2018, 14:05 До этого было полтора десятка юнитов с предлогами.
Не в этом дело - они были организованы по конструкциям (хотя он этого и не обозначал никак). Теперь даже этого нет. Поэтому да, воспринимается как поток предлогов. Мне когда-то это уже казалось очень важным, но я не понимал, как с этим работать.
Досмотрел с легким игнором эти предлоги.В пассиве и так их нормально понимаю.Модальные глаголы пошли сразу все пачкой.В синем ничего сложного так и не увидел,если не считать предлоги.Но я их в пассиве без проблем воспринимаю.Стартую зеленого неМерфи.Advanced English Grammar (English C1-C2 IELTS TOEFL)
Жаль только там всего 37 юнитов готовых.
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#280

Сообщение Владимир »

Модальные глаголы пошли сразу все пачкой.В синем ничего сложного так и не увидел,если не считать предлоги.Но я их в пассиве без проблем воспринимаю.Стартую зеленого неМерфи.Advanced English Grammar (English C1-C2 IELTS TOEFL)
А вот носители авторы учебников так научились книги писать, что как бы ничего сложного нет - это их мастерство. Зеленый не-Мерфи того же плана, хотя материал вроде как Advanced. Longman Advanced аналогично. Читаешь - и все просто. Наши же лингвисты даже для детей умудрились так сложно написать, что диву даешься. Но я вам советую в будущем и что-то из наших почитать, так как носители часто сложные вопросы просто пропускают. Для примера можете глянуть Израилевич Качалова раздел предлоги - это практически единственная книга, где была попытка как-то объяснить предлоги, в остальных книгах на эту тему забивают.

У меня есть редкая книга грамматики из США, вроде как на носителей расчитанная (завезенная случайно - таких не найти), так там такую простоту объясняют, что глаза на лоб лезут. Это какой-то феномен. Вспоминаешь Петрову, по которой раньше многие пытались учить английский и понимаешь, что нам у носителей еще учиться и учиться...
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#281

Сообщение Yety »

Opt пишет: 06 окт 2018, 05:51 Модальные глаголы пошли сразу все пачкой. В синем ничего сложного так и не увидел
Осторожнее с шапкозакидательством с модальными - это одна из самых непростых тем для освоения. Отчасти как раз из-за малосистемного подхода в популярных учебниках грамматики, ийхо. Раз вы идете по учебнику.
Владимир пишет: 06 окт 2018, 06:23 Наши же лингвисты даже для детей умудрились так сложно написать, что диву даешься.
А можно пример такого замудрённого изложения для детей - чтобы сравнить?
Владимир пишет: 06 окт 2018, 06:23 У меня есть редкая книга грамматики из США, вроде как на носителей расчитанная (завезенная случайно - таких не найти), так там такую простоту объясняют, что глаза на лоб лезут. Это какой-то феномен.
"Объясняют такую простоту" - в смысле "так просто"?

Интрига, однако ...)
ЦРУ-шная, что ли?))
О неразглашении названия подписку давали?)))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#282

Сообщение Opt »

Yety пишет: 06 окт 2018, 15:13 Осторожнее с шапкозакидательством с модальными - это одна из самых непростых тем для освоения. Отчасти как раз из-за малосистемного подхода в популярных учебниках грамматики, ийхо. Раз вы идете по учебнику.
Я видео смотрел.Но это не важно.Важно то,что многое из синего мерфи уже знакомым оказалось.Есть новое,но его не так много,как мне думалось по началу.
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#283

Сообщение mrMoon »

Xander пишет: 05 окт 2018, 15:41 А чего опасаться?
Разница есть, конечно. Решите, что вам важнее/интереснее: британский или американский вариант.
  • Опасаюсь смешивания произношений этих вариантов. Я ведь пока в начале, и не возникнет ли при прослушивании адапт-контента, причудливая "смесь", от которой потом нужно будет избавляться и тратить время на это?
  • Я за американский вариант, да и звуки букв из 1 Этапа буду ведь на нём проходить.
    В общем найду амерскую озвучку BCT или из его аналогов.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#284

Сообщение mikka »

Opt,
Вы проходите, чтоб аудирование только продвинуть?
Говорение и письмо пока не актуально, правильно?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#285

Сообщение Opt »

mikka пишет: 06 окт 2018, 16:16 Вы проходите, чтоб аудирование только продвинуть?
Говорение и письмо пока не актуально, правильно?
Не пишу совсем.С говорением становится немного лучше.Решил даже грамматикой его подкрепить для верности.Чтобы из пассива в актив конструкции перевести.Читаю-понимаю.А как надо сказать не вспомню.
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#286

Сообщение Владимир »

А можно пример такого замудрённого изложения для детей - чтобы сравнить?
Да куча школьных учебников такого плана. Помню, мне несколько лет назад приходилось помогать первоклашке с заданиями по английскому. Ребенок абсолютный ноль. А задания в учебнике.... как по старому советскому учебнику грамматики, исключения по множественному числу существительных, альтернативные вопросы. Ребенок абсолютно круглоглазый, без подготовки, а там задания на интеллект... Еле отвадил ходить, так как времени уходило много - куча заданий лежит на основе предыдущих уроков, мне нужно было пролистывать учебник просто чтобы понять, что они от меня хотят.
"Объясняют такую простоту" - в смысле "так просто"?
Понял не правильно, хоть и на русском пишу. В книге рассматривается только простая грамматика, все сложное - побоку.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#287

Сообщение Xander »

mrMoon пишет: 06 окт 2018, 16:08 Опасаюсь смешивания произношений этих вариантов.
Пока из-за т.н. смешения не появились реальные проблемы (вообще сомнительно, что они могут возникнуть в ближайшее время), препятствующие пониманию и общению, подобные опасения беспочвенны. Хотя мне было бы интересно послушать тех (особенно начинающих), у кого подобные ситуации были.

mrMoon пишет: 06 окт 2018, 16:08 Я ведь пока в начале, и не возникнет ли при прослушивании адапт-контента, причудливая "смесь", от которой потом нужно будет избавляться и тратить время на это?
Находясь в России, не общаясь регулярно с американцами, не вижу смысла вообще об этом сильно беспокоиться пока вы не добрались хотя бы до B1. Избавляться нужно от причудливой смеси русского акцента и русского произношения обутых на английские слова. Если есть возможность и желание работать исключительно над американским вариантом - ок, так даже может быть и лучше. Однако вариант произношения - это только один из аспектов при выборе материалов. Скажем, если придется выбирать между классным британским учебником и скучным американским, то я выберу первое. Отмечаю это потому, что британские ESL учебники намного лучше американских (в отличие от, скажем, сериалов), выбор на порядок больше, и при выборе лушче в первую очередь нацеливаться на интересный контент. На произношение взять 1-2 американских учебника / видео-курса / подкаста и уже пилить его отдельно.

Если что - здесь можно подбирать учебники по анг/амер варианту:
https://www.eflbooks.co.uk/index.php

В TED Talks, к слову, вообще коллекция акцентов со всего мира, хотя я склоняюсь к тому, что основной вариант произношения там - американский.
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
mrMoon
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#288

Сообщение mrMoon »

Xander пишет: 06 окт 2018, 17:15
Если есть возможность и желание работать исключительно над американским вариантом - ок, так даже может быть и лучше. Однако вариант произношения - это только один из аспектов при выборе материалов.
Я про запоминание звучания слов. Зачем такая лишняя информация с самого начала, если в итоге американский цель? Я ведь при прослушивании буду уже запоминать слова, а как же ещё? Для этого ведь и слушаю, в том числе:)
Скажем, если придется выбирать между классным британским учебником и скучным американским, то я выберу первое.
Мне скучно не будет. Считаю, если скука появилась, то это один из признаков недостаточной мотивации, а это значит язык не так уж и нужен. Мне нужен.
Отмечаю это потому, что британские ESL учебники намного лучше американских (в отличие от, скажем, сериалов), выбор на порядок больше, и при выборе лучше в первую очередь нацеливаться на интересный контент.
:О Такая пропасть между ними, что можно однозначно выбрать британский? Какие учебники? Подборку адапт-книг BCT и ей подобные имеете ввиду? Там и американские есть https://elt.oup.com/cat/subjects/graded_reading
На произношение взять 1-2 американских учебника / видео-курса / подкаста и уже пилить его отдельно.
Получается это лишний шаг? Ведь 1 Этап разучивание американского звучания букв?

Курс "Rosetta Stone" https://www.youtube.com/watch?v=knjYPY5rHSA можно использовать перед началом чтения, для пополнения вокабуляра? Будет ли польза от "Rosetta Stone"?
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#289

Сообщение Xander »

mrMoon пишет: 06 окт 2018, 18:37 про запоминание звучания слов. Зачем такая лишняя информация с самого начала, если в итоге американский цель? Я ведь при прослушивании буду уже запоминать слова, а как же ещё? Для этого ведь и слушаю, в том числе:)
Каждому свое. )
Я, например, сейчас читаю и британские, и американские книги и учебники. Смотрю британский сериал. На слух сложнее, конечно, чем американское ТВ, но мне на данном этапе это как бы все равно. ) Мне сейчас интересен сугубо контент, у вас же другие задачи и море подходящих инструментов для их решения.
mrMoon пишет: 06 окт 2018, 18:37 :О Такая пропасть между ними, что можно однозначно выбрать британский?
Речи об однозначности и тем более о пропасти не было. Просто поделился наблюдениями; снова скажу, что на данный момент это практически невозможно уделать британцев в плане изучения и преподавания английского, они уже столько всего понаписали интересного. Часто по учебникам следом за британским вроде как выпускаются и американские варианты. Так что если решили изучать американский - вперед!
mrMoon пишет: 06 окт 2018, 18:37 Какие учебники? Подборку адапт-книг BCT и ей подобные имеете ввиду?
BCT - это не учебники. Это художественные произведения с заданиями.
Имелись ввиду
Speak Out
Focus
Life
Side by Side (можете, кстати, обратить внимание на этот)
Top Notch
Keynote
и десятки других
mrMoon пишет: 06 окт 2018, 18:37 Там и американские есть https://elt.oup.com/cat/subjects/graded_reading
Тем лучше.
mrMoon пишет: 06 окт 2018, 18:37 Получается это лишний шаг? Ведь 1 Этап разучивание американского звучания букв?
Что понимается под "это"? И почему лишний шаг? Не совсем понял ...
mrMoon пишет: 06 окт 2018, 18:37 Курс "Rosetta Stone" можно использовать перед началом чтения, для пополнения вокабуляра? Будет ли польза от "Rosetta Stone"?
Не берусь утверждать. Если нравится - не вижу ничего плохого в просмотре, т.к. все на английском, со звуком и с картинками. Насчет эффективности не уверен. Может, сработает (если цель - распознавать отдельные слова и короткие фразы по написанию или по звучанию), может, нет (если цель - использование в речи или письме). 10-15 минут розетты на 1-2 часа чтения книг и столько же слушания выглядит более-менее ок.
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
mrMoon
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#290

Сообщение mrMoon »

Xander пишет: 06 окт 2018, 21:54
Каждому свое. )
Я, например, сейчас читаю и британские, и американские книги и учебники. Смотрю британский сериал. На слух сложнее, конечно, чем американское ТВ, но мне на данном этапе это как бы все равно. ) Мне сейчас интересен сугубо контент, у вас же другие задачи и море подходящих инструментов для их решения.
Да просто AmE больше везде и настраивался на него. BrE всё равно ведь будет восприниматься на слух, но произношение и память о словах лучше на Ame с самого начала усвоить. Я может заблуждаюсь но мне так видится логичным. Хотя уже немного сомневаюсь.
Имелись ввиду
Speak Out
Focus
Life
Side by Side (можете, кстати, обратить внимание на этот)
Top Notch
Keynote
и десятки других
Так всё-таки нужно пройти 1 из подобных курсов? Я по плану собирался такой пройти https://elt.oup.com/student/americanenglishfile

Что понимается под "это"? И почему лишний шаг? Не совсем понял ...
Вы указывали:
Скажем, если придется выбирать между классным британским учебником и скучным американским, то я выберу первое. Отмечаю это потому, что британские ESL учебники намного лучше американских (в отличие от, скажем, сериалов), выбор на порядок больше, и при выборе лушче в первую очередь нацеливаться на интересный контент. На произношение взять 1-2 американских учебника / видео-курса / подкаста и уже пилить его отдельно.

Под "это" понимается дополнительный курс/учебник и т.п. Так я ведь с самого начала, на 1 Этапе, произношение буду учить, а тут получается, что ещё раз это же самое проходить, но уже после адапт-контента на BrE?
Значит и 1 Этап переделывать и найти подобные уроки по фонетике, получается, но уже на BrE. Тогда вопрос отпадает.
10-15 минут розетты на 1-2 часа чтения книг и столько же слушания выглядит более-менее ок.
Это курс "Rosetta Stone", там нужно кликать на озвученные картинки давая правильный ответ. Значит скорее всего не буду включать его в план, всё равно сомневался в нём.

Хотя, если уж вы считаете более правильным начать с BrE из-за обучающих материалов более высокого качества, что подразумевает более эффективное обучение, то можно и на BrE начать. Всё-таки появились сомнения и не такие уж и веские причины, что AmE больше вокруг.
Пока вот переделанный и очень сокращённый план. Убрал оттуда теоретические обоснования и подходы, оставлю их при себе, но не отказываясь от большинства из них. Оставил только конкретные действия и их минимальное описание.
Правильно ли всё я понял? Если что считаете более правильным можете прокомментировать прямо там же (комментарии включены): https://docs.google.com/document/d/1zfE ... sp=sharing
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#291

Сообщение Philipp »

mrMoon
Ну как английский уже выучили ? Сериалы смотрим ?
Под "это" понимается дополнительный курс/учебник и т.п.
Тут выше рекомендовали Израилевич Качалова учебник.
Есть хорошие признаки например "in the night "
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#292

Сообщение Opt »

mrMoon пишет: 06 окт 2018, 23:54 Это курс "Rosetta Stone", там нужно кликать на озвученные картинки давая правильный ответ. Значит скорее всего не буду включать его в план, всё равно сомневался в нём.
Дарю ))
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#293

Сообщение mrMoon »

Philipp пишет: 07 окт 2018, 00:20 mrMoon
Ну как английский уже выучили ? Сериалы смотрим ?
Под "это" понимается дополнительный курс/учебник и т.п.
Тут выше рекомендовали Израилевич Качалова учебник.
Есть хорошие признаки например "in the night "
Нет. Такие учебники не интересны. Чем они могут помочь.
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#294

Сообщение mrMoon »

Opt пишет: 07 окт 2018, 00:35
Дарю ))
Ну это точно потеря времени. Тот же бесполезный список слов, вид сбоку.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#295

Сообщение Philipp »

mrMoon пишет: 07 окт 2018, 01:19
Philipp пишет: 07 окт 2018, 00:20 mrMoon
Ну как английский уже выучили ? Сериалы смотрим ?
Под "это" понимается дополнительный курс/учебник и т.п.
Тут выше рекомендовали Израилевич Качалова учебник.
Есть хорошие признаки например "in the night "
Нет. Такие учебники не интересны. Чем они могут помочь.
Все вы лучше всех знаете. К чему тогда "спрашивать".
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#296

Сообщение Opt »

mrMoon пишет: 07 окт 2018, 01:23
Opt пишет: 07 окт 2018, 00:35
Дарю ))
Ну это точно потеря времени. Тот же бесполезный список слов, вид сбоку.
А мне кажется неплохой набор слов для уровня В2.С транскрипцией,озвучкой и картинками.
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#297

Сообщение Владимир »

MrMoon пишет: 07 окт 2018, 01:55 Нет. Такие учебники не интересны. Чем они могут помочь.
Philipp пишет: 07 окт 2018, 01:55 Все вы лучше всех знаете. К чему тогда "спрашивать".
Philipp, у человека просто случай отвращения к отечественным учителям английского и соответственно это чувство перекинулось и на все учебники наших авторов. Известный случай. Человек имеет право так считать. Да, многих людей наши школы сделали инвалидами в плане английского - когда после годов в школе и Вузе выходишь нулем с My name is. И как бы в отместку они не хотят заниматься по учебникам наших авторов. Тупо психология.
За это сообщение автора Владимир поблагодарил:
mrMoon
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#298

Сообщение mikka »

Opt,
За ссылку спасибо.

Но..зашибись картинки помогают!😆

Еще раз убеждаюсь, что без перевода ничего не понять (двуязычного или одноязычного. Неважно).
Уже первое же слово ввело в ступор своей картинкой. 🙈

Так что гиблое это дело. Совершенный бесперспективняк.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#299

Сообщение Philipp »

mikka пишет: 07 окт 2018, 10:24 Но..зашибись картинки помогают!😆

Еще раз убеждаюсь, что без перевода ничего не понять (двуязычного или одноязычного. Неважно).
Уже первое же слово ввело в ступор своей картинкой. 🙈

Так что гиблое это дело. Совершенный бесперспективняк.
А там есть перевод на испанский)
Как уже говорил, картинки читать уметь надо, для этого нужно комиксы читать.
А многие думают, что комиксы это просто иллюстрации и примитивно.
Но, в комиксах картинка часть текста, а не дополнение.
По комиксам человек учится "читать мир".
Если человек с детства не читал комиксы, картинки он не поймёт.
Но в комиксах картинки созданы по определёнными правилам, а не абы как.
Там есть сюжет.
А так же там все таки есть и слова.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#300

Сообщение mikka »

Philipp,
Ну вот. Конечно. Комиксы то я не читал никогда...
Я понял про испанский.
Хороший способ выучить исп через английские картинки, кстати!))

Найти б кролика на это дело и выяснить наконец то - если выучить 8 тыщ слов, поможет это заговорить на испанском без грамматики, а?)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»