План самостоятельного изучения английского языка с нуля, используя только английский. Нужна конструктивная критика.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#226

Сообщение Xander »

mrMoon пишет: 04 окт 2018, 16:43 У меня получалось писать диктанты на 4 (по 5 бальной шкале), в основном, но при этом не зная правил грамматики. Хотя сочинения уже не так хорошо. Да, значит грамматика усвоилась естественным образом, читая и слушая окружение. Надо провернуть такой же "фокус" и с англи, но быстрее в разы.
Отличная идея.
Учебники русского на меня наводили глубокую тоску, никогда не воспринимал их серьезно, хотя язык знал лучше всех наших медалистов, у которых даже оценка за предмет была выше моей. Язык "учил" по книгам. С английским же (за исключением произношения и некоторых других нюансов) это все провернуть можно гораздо проще и быстрее чем с русским. К тому же можно будет по ходу дела поднабраться очень полезных навыков, которым на русском нас просто не учили (и, вероятнее всего, так и не учат). Некоторые требования по анг.языку в американских/британских школах 3-5 классы по сложности схожи с требованиями 10-11 классов русского языка в русских школах. Требования же 11 класса американских школ просто на три порядка выше наших соответствуюущих требований для родного языка. Т.е. пока мы проходим лингвистически условно говоря таблицу умножения (диктанты, раскрытие скобок, изложения) и как огня боимся писать эссе, там школьники уже берут интегралы (критическое мышление, ways of discourse development, critical reading, argumentation, reviews, reports, essays, magazine articles, blogging, creative writing, giving presentations, having debates, public speaking, etc).
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#227

Сообщение Philipp »

Opt пишет: 04 окт 2018, 17:04 Во всем мире дети знают свой родной язык.Только в США грамматикой не насилуют,как это было в Союзе,да осталось и после него.
Какой грамматикой в СССР насиловали? Русской ? Английской ?
Факт в том, что английскую грамматику в СССР не придумали, а тупо скопировали.
Английская грамматика идёт с 17 века, я приводил список учебников.
В частности учебник для учителей английских школ.
В США этому тоже следовали.
Фактические они брали пример с латинской грамматики при создании.
Но, вообще тут нужно определить о чем речь точно.
Собственно грамматика это в основном понимают когда нужно писать we are building the house
Или we build the house
Почему-то учителя английского языка рвут волосы и бьются головой об стену когда иммигрант говорят языком кстати Шекспира we build the house
Далее.
Так же беспокоит порядок слов, использования предлогов.
То есть довольно таки важные вещи.
Некоторые вещи возможно преувеличены и это вопрос стиля, о чем я говорил.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#228

Сообщение Philipp »

Xander пишет: 04 окт 2018, 17:11 С английским же (за исключением произношения и некоторых других нюансов) это все провернуть можно гораздо проще и быстрее чем с русским.
Но почему-то практика этому противоречит.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#229

Сообщение Opt »

Philipp пишет: 04 окт 2018, 17:20 Какой грамматикой в СССР насиловали? Русской ? Английской ?
И то и другое.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#230

Сообщение Opt »

Xander пишет: 04 окт 2018, 17:11 Т.е. пока мы проходим лингвистически условно говоря таблицу умножения (диктанты, раскрытие скобок, изложения) и как огня боимся писать эссе, там школьники уже берут интегралы (критическое мышление, ways of discourse development, critical reading, argumentation, reviews, reports, essays, magazine articles, blogging, creative writing, giving presentations, having debates, public speaking, etc).
Только вот не пока,а вместо.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#231

Сообщение Xander »

Philipp пишет: 04 окт 2018, 17:26 Но почему-то практика этому противоречит.
Вы ошибаетесь. Что именно и чему именно противоречит? ))
Давайте даже возьмем в пример не русского дошкольника,
а, скажем, китайца, который не знает русский так же, как он не знает английский.
При всех прочих равных условиях что он сможет выучить быстрее: русский или английский?
Я склоняюсь к английскому и даже не буду приводить доводы почему.

К тому же, как я отметил выше, многие языковые навыки на русском просто не изучаемы в принципе (до такой степени, как это можно делать в английском). Т.е. вся современная информация на эту тему исключительно на английском.

То, что многие не умеют ни писать, ни говорить на английском, не значит, что что-то там якобы невозможно или сложно. Просто может быть лень, отсутствие мотивации, сильная лень, лень искать свободное время. Других реальных причин я не знаю.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#232

Сообщение Philipp »

Opt пишет: 04 окт 2018, 17:30 ]И то и другое.
Про английскую уже сказал, в СССР тупо следовали стандартам, что не они придумали.
Из того что в СССР плохо преподавали русский язык, не означает что закономерности в языке отсутствуют и об них не надо говорить
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#233

Сообщение mrMoon »

Xander пишет: 04 окт 2018, 16:48
начинайте слушать и читать. Чем больше - тем лучше. Без чтения и аудирования все остальное - просто бессмысленная трата времени.
Ну это вроде бы всё учтено.
Возникнут вопросы - лучше задавать по одному, максимально упрощенно; нумеровать чтоли, если пунктов и вопросов слишком много, чтобы не запутывать читателей. Огромный трудночитаемый план не располагает к чтению, анализу и фидбэку. Начните с описания одной небольшой проблемы, с которой столкнулись на днях.
Ок. В Плане 3 Этапа. 1 Этап это получение базовых знаний (звуки букв, слова, простые конструкции).

На 1 Этапе в самом начале идёт усвоение базовых английских звуков и привыкание к ним, а также тренировка артикуляции. В этом практически никаких сомнений, что это обязательно. Учить из видео наподобии Таких видео несколько от разных ведущих и некоторые темы будут повторяться для закрепления.

Вопрос 1.1. Вы слышали когда либо об учебнике в 3 частях с картинками и аудио?
https://books.google.ru/books?id=XjNvqU ... &q&f=false.
https://books.google.ru/books?id=InyECN ... &q&f=false
https://books.google.ru/books?id=wosVbl ... &q&f=false
Подойдёт ли он для набора базового вокабуляра и усвоения простых конструкций?
Последний раз редактировалось mrMoon 04 окт 2018, 18:41, всего редактировалось 2 раза.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#234

Сообщение Opt »

Philipp пишет: 04 окт 2018, 17:40 Из того что в СССР плохо преподавали русский язык, не означает что закономерности в языке отсутствуют и об них не надо говорить
Сейчас правила вплоть до выпускных экзаменов не учат?Я не в курсе.Но никогда не поверю,что не так,как было 50 или 75 лет назад))
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#235

Сообщение Philipp »

Xander пишет: 04 окт 2018, 17:37 а, скажем, китайца, который не знает русский так же, как он не знает английский.
При всех прочих равных условиях что он сможет выучить быстрее: русский или английский?

Но, китайский похож на английский, он тоже аналитический.
Да и письменность английская сравнивается с иероглифической, даже в 70-е годы обсуждали вместо правил чтения букв, считать английское слово иероглифом.
Я склоняюсь к английскому и даже не буду приводить доводы почему.
Тогда Вы апеллируете к интуитивному знанию.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#236

Сообщение Philipp »

Вы слышали когда либо об учебнике в 3 частях с картинками и аудио?
По поводу картинок, то ведь в СССР не было комиксов
Иллюстрированные книги это не комиксы, там иллюстрация это дополнение, а в комиксах картинка часть текста.
По комиксам человек учится познавать мир через образ.
Но, кто не читал комиксы с детства этого не умеет.
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#237

Сообщение mrMoon »

Philipp пишет: 04 окт 2018, 17:06
В итоге лучше остановимся на том, что грамматику надо пройти хоть раз, всё равно в курсе по плану она есть, поделать упражнения какое-то длительное время и посмотреть результат. А так я просто приводил пример, что не знаю рус грамматики сейчас. Но вы имеете ввиду что знаю, благодаря изученным правилам в школе, но теперь уже использую их на автомате. Ок пусть будет и так.
А в чем вообще проблема ? Если вы выучили русский не благодаря школе, а только самому себе, то что же мешает так же и выучить английский ?
На русском я уже мог объясняться и понимать до школы. На англи сейчас нет. Нашёл "беспереводный путь" и буду пробовать так. Нужны только отзывы об учебниках и курсах, вдруг лучше есть. Глупо бы было "изобретать велосипед". Кстати русский я на русском учил :D, надо же. Русским я не "рисковал" в любом случае и, +- как сейчас, знал бы, читая книги и без школы.
Последний раз редактировалось mrMoon 04 окт 2018, 18:46, всего редактировалось 3 раза.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#238

Сообщение Opt »

mrMoon пишет: 04 окт 2018, 18:31 Глупо бы было "изобретать велосипед".
Изобретаете же)) и не просто велосипед,а целую религию))
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#239

Сообщение mrMoon »

Opt пишет: 04 окт 2018, 18:38
mrMoon пишет: 04 окт 2018, 18:31 Глупо бы было "изобретать велосипед".
Изобретаете же)) и не просто велосипед,а целую религию))
:) Да не обращайте внимания на немногочисленные приёмы создания англообстановки и желание разделить языки. Тем более если кто-то допускает другой язык при изучении. Может у меня психтравма обостряется, когда я пытаюсь переводить :) Мне так может эффективнее кажется обучаться. Если есть лучше, то подскажите. Вдруг я ошибаюсь, и уже до меня кто-то потерпел крах, по такому же похожему пути.
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#240

Сообщение mrMoon »

Philipp пишет: 04 окт 2018, 17:55
Вы слышали когда либо об учебнике в 3 частях с картинками и аудио?
По поводу картинок, то ведь в СССР не было комиксов
Иллюстрированные книги это не комиксы, там иллюстрация это дополнение, а в комиксах картинка часть текста.
По комиксам человек учится познавать мир через образ.
Но, кто не читал комиксы с детства этого не умеет.
Да вроде бы смогу. Там ведь и озвучка текста тоже. Другое дело как пойдёт и будет ли эффективно. Отзывов мало.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#241

Сообщение Opt »

mrMoon пишет: 04 окт 2018, 18:56 Если есть лучше, то подскажите.
Да я уже всех утомил своими подсказками)) Вам несколькими постами выше тоже подсказывал.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#242

Сообщение Philipp »

mrMoon пишет: 04 окт 2018, 18:31 В итоге лучше остановимся на том, что грамматику надо пройти хоть раз, всё равно в курсе по плану она есть, поделать упражнения какое-то длительное время и посмотреть результат.

Так её нужно ещё найти. Если изучать фейковую грамматику это ещё хуже. )
На русском я уже мог объясняться и понимать до школы. На англи сейчас нет. Нашёл "беспереводный путь" и буду пробовать так.
Я думаю, что такие люди как Вы, это не решение, а симптом проблемы.
Кстати русский я на русском учил :D, надо же.
Да кто же отрицал, что можно английский учить по-английски ?
Просто это бывает вынуждено И возможно с определеного этапа.
Русским я не "рисковал" в любом случае и, +- как сейчас, знал бы, читая книги и без школы.
Но, это уже гадание и кстати фанатизм.
Но факты таковы,люди из простых сословий, не отличались красноречием.
А народные писатели много что знали.
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#243

Сообщение mrMoon »

Philipp пишет: 04 окт 2018, 19:31
Так её нужно ещё найти. Если изучать фейковую грамматику это ещё хуже. )
Ну навряд ли этот курс будет плох: "American English File, Second Edition" https://elt.oup.com/student/americanenglishfile
Я думаю, что такие люди как Вы, это не решение, а симптом проблемы.
Да ладно, что за проблема? Освоение языка? Таких как я, с таким подходом, что-то мало очень. Не велика "проблема". Не рад, что не велика, было бы больше опыта у всех и путей решения.

Вопрос мимоходом:
Кстати, освоение и изучение, разные вещи ведь? Вы идеи Крашена уважаете?
Да кто же отрицал, что можно английский учить по-английски ?
Я не вам значит. Просто "выронил" предложение.
Просто это бывает вынуждено И возможно с определеного этапа.
Вот тут я буду с самого первого. И я вынужден это сделать. По причине приобретённого, стойкого "иммунитета" на переводы. По наверное уже био- и психо- показателям :) Я и пришёл сюда узнать, есть ли прошедшие такой путь самостоятельно.
Но, это уже гадание и кстати фанатизм.
Но факты таковы,люди из простых сословий, не отличались красноречием.
А народные писатели много что знали.
Красноречие не нужно, нужен хотя бы UI. Хочу использовать англи как "жирный тупой американец" из глубинки :). Меня это устроит.
Последний раз редактировалось mrMoon 04 окт 2018, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#244

Сообщение Zlatko_Berrin »

Начинайте вы уже английский учить, а не план обсуждать. ХД)))
А то план обсуждать можно до бесконечности долго и нудно, так уже и на пенсию пора будет.
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#245

Сообщение mrMoon »

Zlatko_Berrin пишет: 04 окт 2018, 20:06 Начинайте вы уже английский учить, а не план обсуждать. ХД)))
А то план обсуждать можно до бесконечности долго и нудно, так уже и на пенсию пора будет.
Да я и не собирался, вот прям уж в ближайшее время приступать к плану. Время есть ещё.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#246

Сообщение Philipp »

mrMoon
Ну навряд ли этот курс будет плох: "American English File, Second Edition"
Врядли он будет хорош :)
Ну конечно, в каждой книге есть что-то полезное и там наверняка тоже
Да ладно, что за проблема? Освоение языка? Таких как я, с таким подходом, что-то мало очень. Не велика "проблема". Не рад, что не велика, было бы больше опыта у всех и путей решения.
Постоянно приходят люди что обещают научить за полгода.
Беспереводного метода тоже было человека три.
Вопрос мимоходом:
Кстати, освоение и изучение, разные вещи ведь? Вы идеи Крашена уважаете?
Не знаю такого.хотя что то слышал. Но если считать методики панацеей, то я в это не верю, а так в каждой может что-то полезное.
В принципе человеку нужно выучить 30 000 слов )
Хотя дети из киндергартена не знают столько , но умеют больше, чем многие после курсов взрослые.
Поэтому видимо есть какая-то методика, какие-то закономерности, просто их познать сложно.
Красноречие не нужно, нужен хотя бы UI. Хочу использовать англи как "жирный тупой американец" из глубинки :). Меня это устроит
Однако это говорит, что грамота полезна, а вы хотите от неё отказаться.
И не потому что конкретные методики плохи, а вообще как бы.
То есть Вы как бы хотите идти сложным путём по непонятно каким причинам.
По причине приобретённого, стойкого "иммунитета" на переводы.
Звучит необъяснимо и параноидально.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#247

Сообщение Philipp »

Zlatko_Berrin пишет: 04 окт 2018, 20:06 так уже и на пенсию пора будет.
В РФ пенсии отменили так что это не проблема.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#248

Сообщение alanta »

mrMoon пишет: 04 окт 2018, 20:08 Да я и не собирался, вот прям уж в ближайшее время приступать к плану.
Who'da thunk... Изображение
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#249

Сообщение Zlatko_Berrin »

Philipp пишет: 04 окт 2018, 20:20 В РФ пенсии отменили так что это не проблема.
Оу, я не знал.
Но, тем не менее, моя мысль была понятной.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#250

Сообщение Philipp »

Zlatko_Berrin пишет: 04 окт 2018, 20:28 Оу, я не знал.
Газеты надо читать )
Но, тем не менее, моя мысль была понятной.
Понятной, но как без эффективного плана учить?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»