План самостоятельного изучения английского языка с нуля, используя только английский. Нужна конструктивная критика.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#301

Сообщение Yety »

mikka пишет: 07 окт 2018, 10:24 Так что гиблое это дело. Совершенный бесперспективняк.
Видео адресовано испаноязычной аудитории, осваивающей английский. Эффект, который должен получить испаноязец, сводится к впечатлению "так наши баксы - это ж ихние доллары!")
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#302

Сообщение mrMoon »

Владимир пишет: 07 окт 2018, 06:30 Philipp, у человека просто случай отвращения к отечественным учителям английского и соответственно это чувство перекинулось и на все учебники наших авторов. Известный случай. Человек имеет право так считать. Да, многих людей наши школы сделали инвалидами в плане английского - когда после годов в школе и Вузе выходишь нулем с My name is. И как бы в отместку они не хотят заниматься по учебникам наших авторов. Тупо психология.
Психология и здравый смысл всё же. Сколько раз уже ранее упоминал, зачем использовать другой язык если можно с самого начала на нём учить и воспринимать его от простого к сложному. Но тут неубедительно говорят, что нельзя, мол потом нужно. Какие могут быть преграды без опоры на перевод, я так и не понял. Да и не нужно уже.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#303

Сообщение Opt »

mikka пишет: 07 окт 2018, 10:24 Opt,
За ссылку спасибо.

Но..зашибись картинки помогают!😆

Еще раз убеждаюсь, что без перевода ничего не понять (двуязычного или одноязычного. Неважно).
Уже первое же слово ввело в ступор своей картинкой. 🙈

Так что гиблое это дело. Совершенный бесперспективняк.
Видео хорошее и единственное в своем роде.Слов достаточно для уровня В2.Заставляет думать и работать с переводом недопонятых слов.
Глоссика,это видео плюс Мерфи от ОК инглиш и привет В2и без всяких напрягов с ненавистными учебниками))
Я работал с этим видео зимой.Набрал несколько тысяч слов за три месяца.И успешно растерял за те же три-четыре месяца работы с глоссикой.Глоссика имеет слишком бедный вокабуляр и не закрепила те слова.Подумываю возвратится к этому видео.Тем более у мене готовые его нарезки с переводом некоторых слов.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#304

Сообщение Philipp »

mrMoon пишет: 07 окт 2018, 14:09 Психология и здравый смысл всё же.
Здравый смысл у всех должнен быть, а не только у вас.
Сколько раз уже ранее упоминал, зачем использовать другой язык если можно с самого начала на нём учить и воспринимать его от простого к сложному.
Никакого реального способа не было описано.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#305

Сообщение Michelangelo »

Петр Варибрус пишет: 05 окт 2018, 19:22 Сказано было без ошибок кем? Поясните, пожалуйста!
Это какого числа было? Не могу найти. Сорри.
Николай Васильевич
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 19:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

#306

Сообщение Николай Васильевич »

mrMoon,
Есть английский язык и есть учебный английский язык.
Кажется, кто ж из учащихся этого не понимает? А вот поди ж ты! Ползал человек, ползал по учебным материалам, а столкнулся с живым языком - мать моя женщина! - ничего не понимает, хоть стреляйся!
Поэтому:
Из учебных материалов - только фонетический курс! Усердно и тщательно - до полного автоматизма.
Потом - живой язык.
Письменный - книги и журналы для тинейджеров, а также сочинения самих этих подростков или журналистов, много их цитирующих.
Устный - хорошие фильмы о тинейджерах. Таких, например, как "Останься со мной", снятый по рассказу Стивена Кинга "Тело".
Скачивайте субтитры - и вперёд! Очень медленно, но с настоящим американским английским.
Не старайтесь на первых порах понять всё-всё. Адаптируйте английскую речь сами, ограничьтесь подлежащим и сказуемым. У Вас будут выходить тексты действия - прямо, как у Пушкина! (А не Толстого, Лев который).
Удачи!
За это сообщение автора Николай Васильевич поблагодарил:
mrMoon
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#307

Сообщение Michelangelo »

Николай Васильевич пишет: 08 окт 2018, 09:21 Из учебных материалов - только фонетический курс! Усердно и тщательно - до полного автоматизма.
Это вы так делали? И каковы успехи? Есть статистика успеха?
Все кто более-менее выучил, ну или 99% из их числа, пользовались учебными материалами так или иначе. Не всем повезло соприкоснуться с живым языком особенно на начальных стадиях.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#308

Сообщение mikka »

Николай Васильевич,
Если ползал ползал, а потом столкнулся. Значит не туда заполз.
Рано ему еще нейтивный язык потреблять.
Куда он без твердой грамматмки суется?

Но...хотя есть же мазохисты))) если конечно нравится, то конечно)))
Прям умиляют такие советы.
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#309

Сообщение mrMoon »

Николай Васильевич пишет: 08 окт 2018, 09:21 mrMoon,
Из учебных материалов - только фонетический курс! Усердно и тщательно - до полного автоматизма.
Потом - живой язык.
Письменный - книги и журналы для тинейджеров, а также сочинения самих этих подростков или журналистов, много их цитирующих.
Устный - хорошие фильмы о тинейджерах. Таких, например, как "Останься со мной", снятый по рассказу Стивена Кинга "Тело".
Скачивайте субтитры - и вперёд! Очень медленно, но с настоящим американским английским.
Не старайтесь на первых порах понять всё-всё. Адаптируйте английскую речь сами, ограничьтесь подлежащим и сказуемым. У Вас будут выходить тексты действия - прямо, как у Пушкина! (А не Толстого, Лев который).
Смысл вашего совета - это воспринимать сразу настоящий контент, несмотря на то, что будет сложнее. Но всё-таки пришёл к выводу, что нужно каке-то время, после 1 Этапа, использовать адаптивный контент. Затем уже с него, в какой-то момент, резко (без всяких плавных переходов на адаптивный контент повыше уровнем), переходить на оригинальный, как в вашем совете. Вполне себе разумным мне видится ваш совет. По сути План не противоречит ему.
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#310

Сообщение mrMoon »

mikka пишет: 08 окт 2018, 11:29
mikka пишет: 08 окт 2018, 11:29 Николай Васильевич,
Если ползал ползал, а потом столкнулся. Значит не туда заполз.
Рано ему еще нейтивный язык потреблять.
Куда он без твердой грамматмки суется?

Но...хотя есть же мазохисты))) если конечно нравится, то конечно)))
Прям умиляют такие советы.
Идея в том, чтобы сразу работать с настоящим. Не такой уж он и сложный, чтобы долго и "адаптивно" готовиться к "встрече" с ним.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#311

Сообщение mustang »

mrMoon пишет: 08 окт 2018, 16:46 По сути План не противоречит ему.
Вау, "План" уже практически стал вашим другом:) Даже приобрел имя собственное.
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#312

Сообщение mrMoon »

mustang пишет: 08 окт 2018, 16:54
mrMoon пишет: 08 окт 2018, 16:46 По сути План не противоречит ему.
Вау, "План" уже практически стал вашим другом:) Даже приобрел имя собственное.
Это имеется ввиду именно мой план, а не какой-либо другой. Название ведь у него нет, да и незачем. Хотя можно назвать "Английский на раз, два, три" :D
За это сообщение автора mrMoon поблагодарил:
mustang
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#313

Сообщение Opt »

mrMoon пишет: 08 окт 2018, 16:53 Идея в том, чтобы сразу работать с настоящим. Не такой уж он и сложный, чтобы долго и "адаптивно" готовиться к "встрече" с ним.
Не забудьте отписываться с отчетом каждых 3 месяца.Вместе посмеемся и с плана и с успехов.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#314

Сообщение mustang »

Opt пишет: 08 окт 2018, 17:00 Вместе посмеемся и с плана и с успехов.
Может, все получится, серьезно человек настроен, если запал не пропадет быстро, глядишь, кривая куда-нибудь и выведет, а оттуда, уже имея самостоятельный опыт изучения ИЯ, можно будет рулить дальше.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#315

Сообщение Opt »

mustang пишет: 08 окт 2018, 17:04 Может, все получится, серьезно человек настроен, если запал не пропадет быстро, глядишь, кривая куда-нибудь и выведет,
Не выведет в ближайшее время.Нарвется на плато.И очень быстро.И все планы пойдут к чертям собачьим.А за ними мотивация очень быстро испарится.Если результат будет в первые 3-4 месяца - все будет хорошо.Не будет- пиши пропало.
А План то нарушать нельзя))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#316

Сообщение mustang »

Opt пишет: 08 окт 2018, 17:14 Если результат будет в первые 3-4 месяца - все будет хорошо.Не будет- пиши пропало.
А План то нарушать нельзя))
Ну грамматикой позанимается, начнет со временем на слух без текста воспринимать адаптированную англ речь, воспрянет духом. Я до сих пор помню как сразу впервые в жизни (после проработки нескольких десятков похожих текстов) смог без подготовки понимать на слух текст научно-познавательного характера от voa. Непередаваемые ощущения, именно тогда я поверил в себя и понял, что рано или поздно додавлю английский.

Те да, я согласен, вера в себя очень важна, особенно когда нет быстрого прогресса как в самом начале.

И я, кстати, не думаю, что у ТС ничего не получится, если он действительно прислушается к советам в этой ветке. Все должно получиться (при регулярных занятиях). А когда пойдут результаты и мотивировать себя не надо будет.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#317

Сообщение Opt »

mustang пишет: 08 окт 2018, 17:19 Те да, я согласен, вера в себя очень важна, особенно когда нет быстрого прогресса как в самом начале.
За один год я четыре плато прошел.Сейчас пятое -по грамматике.Давить План до упора не взирая ни на что?))
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#318

Сообщение mustang »

Opt пишет: 08 окт 2018, 17:24 За один год я четыре плато прошел.Сейчас пятое -по грамматике.
Ну вот и расскажите ТС о своих плато, проблемах и результатах (тем более, вы делаете/сделали то, что ему только предстоит сделать), :)человек сравнит ваш план со своим, может быть, что-нибудь подкорректирует в своих выкладках.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#319

Сообщение Opt »

mustang пишет: 08 окт 2018, 17:27 Ну вот и расскажите ТС о своих плато, проблемах и результатах
Подождем,пусть сначала столкнется таким явлением.А сейчас как английский на английском рассказывать))
Намеревался прогнать грамматику несколько раз по кругу.Так первый еле добил.Не хочет мозг ее ни слушать,ни слышать больше)) Хорошо,что уже как несколько недель чтением занялся.На работе с удовольствием читаю,если есть возможность.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#320

Сообщение Xander »

mrMoon пишет: 06 окт 2018, 23:54 Так всё-таки нужно пройти 1 из подобных курсов?
Совсем необязательно. Тем более, что большинство подобных курсов предназначены для работы с учителем.
mrMoon пишет: 06 окт 2018, 23:54 Я по плану собирался такой пройти https://elt.oup.com/student/americanenglishfile
А с какой целью? Улучшить чтение/грамматику/письмо/произношение/что-то другое?
mrMoon пишет: 06 окт 2018, 23:54 Так я ведь с самого начала, на 1 Этапе, произношение буду учить, а тут получается, что ещё раз это же самое проходить, но уже после адапт-контента на BrE?
Я не совсем понимаю, как все это привязано к неким этапам, о которых я имею очень смутное представление.
Имелось ввиду, что если цель - американский английский, то можно взять специальное пособие по американскому произношению, подкасты, youtube видео и работать нацеленно над этим навыком. И если где-то при чтении или слушании других материалов будет попадаться что-то британское, то это вцелом не будет иметь никакого существенного значения.
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#321

Сообщение mrMoon »

Xander пишет: 09 окт 2018, 00:02
Совсем необязательно. Тем более, что большинство подобных курсов предназначены для работы с учителем.
Постом выше, вы указывали, что британские курсы лучше других, вот я и показал, что в Плане есть подобный, но американский курс.
А с какой целью? Улучшить чтение/грамматику/письмо/произношение/что-то другое?
В целях хотя бы 1 раз пройтись по правилам грамматики. Ознакомится с ними. Но я сомневаюсь, что и этот 1 раз нужен ли? Да, вы указывали, что нужно проходить правила, когда есть необходимость. Вот и здесь сомневаюсь, как я это пойму какое-там правило мне смотреть? Не лучше ли тогда вообще не смотреть никаких правил и продолжать дальше без них?
Я не совсем понимаю, как все это привязано к неким этапам, о которых я имею очень смутное представление.
Имелось ввиду, что если цель - американский английский, то можно взять специальное пособие по американскому произношению, подкасты, youtube видео и работать нацеленно над этим навыком. И если где-то при чтении или слушании других материалов будет попадаться что-то британское, то это вцелом не будет иметь никакого существенного значения.
Ну ведь в самом начале на 1 Этапе обучения изучаются звуки букв на американском. Тогда значит, нужно найти альтернативу этим урокам по фонетике на AmE. И вообще пока только BrE контент использовать.

Вот ссылка на сокращённый до 2.5 страниц План. Там пока ещё 1й Этап с AmE фонетикой. Если что вдруг что-то не так, как вы имели до этого ввиду, можете там же прокомментировать. Комментирование там открыто.
https://docs.google.com/document/d/1zfE ... sp=sharing
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#322

Сообщение Xander »

mrMoon пишет: 09 окт 2018, 16:05 Но я сомневаюсь, что и этот 1 раз нужен ли?
Зачем? Если четко представляете зачем и можете объяснить - тогда, вероятнее всего, нужен.
mrMoon пишет: 09 окт 2018, 16:05 Вот и здесь сомневаюсь, как я это пойму какое-там правило мне смотреть?
А вы примеры приведите. Сомневаться, воображать проблемы очень легко.
Я уверен, что учителя далеко не всегда знают, какое правило смотреть.
Например, из соседнего топика
Opt (No problem is too small to be ignored)
Раздел грамматики, рассматривающий подобные моменты, вероятнее всего называется Noun infinitive as predicate nominative. Но я не уверен.

Что же до простых правил, то можно создать отдельную тему прямо здесь на форуме, и туда постить то, что непонятно с грамматикой, чтобы вам дали названия тем. Чтобы понять самому, что и где смотреть, нужно прочесть и проработать 1-2-3 учебника по грамматике. Или как минимум ознакомиться с базовой терминологией (noun, verb, adejctive, adverb, phrase, clause, sentence, preposition, question, article и т.д.).
mrMoon пишет: 09 окт 2018, 16:05 Не лучше ли тогда вообще не смотреть никаких правил и продолжать дальше без них?
Зачем смотреть правила? Что именно сейчас непонятно из грамматики?



Как, кстати, успехи с чтением? С аудированием?
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#323

Сообщение tourist »

Xander,
rather than waste your time arguing with people who have got no intention to ever learn the language,
and who are just enjoying (for whatever reason) the mental masturbation,
you may participate in this tread.
I think you are one of those who would appreciate it )
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
gavenkoa
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#324

Сообщение mrMoon »

Xander пишет: 09 окт 2018, 16:36 ?
Чтобы понять самому, что и где смотреть, нужно прочесть и проработать 1-2-3 учебника по грамматике. Или как минимум ознакомиться с базовой терминологией (noun, verb, adejctive, adverb, phrase, clause, sentence, preposition, question, article и т.д.).
Зачем смотреть правила? Что именно сейчас непонятно из грамматики?
Всё, точно решил. Нужно пройти грамматику, хотя бы для того чтобы иметь о них понятие о терминологии, так как я даже в ней не разбираюсь толком. Я добавил в план ваши некоторые советы.
Как, кстати, успехи с чтением? С аудированием?
До них ещё долго. Да я и не начинал пока ещё.
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#325

Сообщение mrMoon »

Как я и предполагал, мало здесь советов получил по содержанию Плана. Но благодарю всех за советы, несмотря на это. Тему можно закрывать. Через некоторое время (скорее следующий год) начну самостоятельное изучение по Плану и обязательно сообщу здесь о результатах, как провальных так и положительных. Но это, естественно, будет в неизвестном будущем. На любых не английских форумах (этот в том числе), во время изучения, ни разу не буду появляться т.к. План не позволяет (максимальное англо-погружение).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»