План самостоятельного изучения английского языка с нуля, используя только английский. Нужна конструктивная критика.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#251

Сообщение Zlatko_Berrin »

Philipp пишет: 04 окт 2018, 20:32 Газеты надо читать )
Не в России просто живу)
Понятной, как без эффективного плана учить?
Единственным эффективным планом для меня оказался план из одного пункта – начать (в данный момент, допустим) и начинать (каждый день), а нужный метод выяснится со временем эмпирическим путем, ибо а) это индивидуально, б) другие люди не всегда могут точно оценить интеллектуальные способности другого человека и подсказать могут совсем не подходящее конкретному индивидууму, поэтому и говорю, что эффект будет хоть какой-то, если начать уже сейчас.
Ибо одно время сам пытался найти таблетку (т. е. метод), которая позволит мне овладеть английским на уровне носителя, и план составлял, но лучше бы я это время потратил на изучение английского, даже списка слов и даже по тем же картинкам, если бы у меня был уровень Starter.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#252

Сообщение Opt »

Philipp пишет: 04 окт 2018, 20:20
Zlatko_Berrin пишет: 04 окт 2018, 20:06 так уже и на пенсию пора будет.
В РФ пенсии отменили так что это не проблема.
Вас уже на всех политических форумах забанили?))
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#253

Сообщение mrMoon »

Philipp пишет: 04 окт 2018, 20:18
Беспереводного метода тоже было человека три.
Не нашёл темы. Но сами они теперь где? Подавали сигналы с тех пор?
Поэтому видимо есть какая-то методика, какие-то закономерности, просто их познать сложно.
Уже столько лет прошло и не пришли хотя бы к чему-то, да уж. Это типа язык часть мозга, а он непознаваем и никто не знает что там происходит. Вот поэтому своим путём приходится идти на базе собственных наблюдений и здравого смысла, естественно. Да кто вообще сможет что однозначно посоветовать путь для самообучения. Никто. Ну вот и весь расклад на сегодня.
Однако это говорит, что грамота полезна, а вы хотите от неё отказаться.
Нет не хочу. Я лишь указал что минимум меня устроит. Если его можно добиться как можно быстрее. От непосредственного изучения правил грамматики мнения давно разные слышу, поэтому не решусь отказаться. Разок пройтись надо и следить за результатом.
Звучит необъяснимо и параноидально.
Для меня давно уже естественно и здраво.
Последний раз редактировалось mrMoon 04 окт 2018, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#254

Сообщение Philipp »

Zlatko_Berrin пишет: 04 окт 2018, 20:48 Ибо одно время сам пытался найти таблетку (т. е. метод), которая позволит мне овладеть английским на уровне носителя, и план составлял, но лучше бы я это время потратил на изучение английского, даже списка слов и даже по тем же картинкам, если бы у меня был уровень Starter.
Вы говорите, как мне видится, об ускорении.
То есть как бы не ползти как черепаха, а быстро быстро скакать.
Но, часто ведь что бывает ? Кстати и в спорте. Человек перестаёт видеть результаты.
То есть он почему то вообще не движется. Он завис.
В таких случаях человеку нужно осмотреться и понять почему остановка, в чем камень преткновения.
Или человек читает читает книгу, но какие-то выражения, словосочетания непонятны читай не читай.
Значит ему нужно понять в чем тут дело.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#255

Сообщение Zlatko_Berrin »

Philipp пишет: 04 окт 2018, 21:08 Вы говорите, как мне видится, об ускорении.
То есть как бы не ползти как черепаха, а быстро быстро скакать.
Но, часто ведь что бывает ? Кстати и в спорте. Человек перестаёт видеть результаты.
То есть он почему то вообще не движется. Он завис.
В таких случаях человеку нужно осмотреться и понять почему остановка, в чем камень преткновения.
Или человек читает читает книгу, но какие-то выражения, словосочетания непонятны читай не читай.
Значит ему нужно понять в чем тут дело.
Нет, о скорости речи нет. Речь о потери времени, из-за которой, возможно, придется потом "быстро быстро скакать". И к тому же, о "В таких случаях человеку нужно осмотреться и понять почему остановка" я и хотел сказать, что просто лучше сейчас начать, а потом будет уже на что осматриваться, будет , что менять и т. д. И в данном вашем посте я с вами абсолютно согласен. ))
Philipp пишет: 04 окт 2018, 21:08 Но, часто ведь что бывает ? Кстати и в спорте. Человек перестаёт видеть результаты.
То есть он почему то вообще не движется. Он завис.
Где-то на форуме читал мнение, что уровень скачками повышается: человек работает, не видет результат, но продолжает, знания накапливаются, а потом бац — Upper-intermediate после Intermediate. Может, это оно? Главное — keep on it.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#256

Сообщение Philipp »

mrMoon пишет: 04 окт 2018, 21:07 Не нашёл темы. Но сами они теперь где? Подавали сигналы с тех пор?
Нет, вас послали лишь )

Уже столько лет прошло и не пришли хотя бы к чему-то, да уж.
Естественно пришли.
Грамматика ведь существует.
Но, в грамматике есть ведь например патриотические вещи.
Это типа язык часть мозга, а он непознаваем и никто не знает что там происходит.
Это догматы вашей религии, я такого не говорил.
Вот поэтому своим путём приходится идти на базе собственных наблюдений и здравого смысла, естественно. Да кто вообще сможет что однозначно посоветовать путь для самообучения. Никто. Ну вот и весь расклад на сегодня.
Это преувеличение.
На самом деле есть много способов, классических
Нужно иметь представление о лингвистики, знать латынь, и читать книги билингва.
От непосредственного изучения правил грамматики мнения давно разные слышу, поэтому не решусь отказаться.
Я бы не путал грамматику и конкретные книги,
Для меня давно уже естественно и здраво.
Так это тоже признак религии )
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#257

Сообщение mrMoon »

Philipp пишет: 04 окт 2018, 21:26
Не патриот, не верующий, не атеист, не сектант. Не хочу лезть в лингвистику и латынь. Просто внимательно за всеми наблюдаю и пришёл к определённым выводам. Сомневался (как и указал в начале поста) но всё таки надеялся, что по содержанию плана что-нибудь лучше посоветуют. Нет, так и вообще не переживаю, возможно это даже отличный показатель, что всё неплохо подобрано в плане. Думаю тут нечего больше добавить. The апокалипсисъ :DDD
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#258

Сообщение Philipp »

mrMoon пишет: 04 окт 2018, 21:43 Просто внимательно за всеми наблюдаю и пришёл к определённым выводам.
Наблюдать, это не тот термин. Можно изучать.
Думаю тут нечего больше добавить. The апокалипсисъ :DDD
Нет надежды что кто-то вступит в секту ?)
Дело в том, что тут тоже многие не рядовые )
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#259

Сообщение mrMoon »

Philipp пишет: 04 окт 2018, 21:58
Наблюдать, это не тот термин. Можно изучать.
Именно наблюдал. Изучал это когда потрогал, пощупал. Я только раз притронулся к богомерзкому переводу и чуть не осатанел. Но вовремя остановился.
Нет надежды что кто-то вступит в секту ?)
Дело в том, что тут тоже многие не рядовые )
Если кто-то и интерестен другой, то в плане эффективности плана, но не "вступление в секту". Я бы посмотрел со стороны. Но видимо придётся, через все "круги ада" проходить самому. Да, может немного жёсткие требования в Плане и вам там что-то померещилось, может быть. Но я для себя составлял и во имя эффективности и благоразуменья.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#260

Сообщение Philipp »

mrMoon пишет: 04 окт 2018, 22:12 Именно наблюдал. Изучал это когда потрогал, пощупал. Я только раз притронулся к богомерзкому переводу и чуть не осатанел. Но вовремя остановился.

Вы не смогли это показать
Кстати это ведь интересно просто один текст читать на разных языках
Да, может немного жёсткие требования в Плане и вам там что-то померещилось может быть, но я для себя составлял и во имя эффективности и благоразуменья.
Я не читал план, ведь нужна авторизация, то есть вступить в секту)
Читал лишь начальный пост.
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#261

Сообщение mrMoon »

Philipp пишет: 04 окт 2018, 22:17
mrMoon пишет: 04 окт 2018, 22:12 Именно наблюдал. Изучал это когда потрогал, пощупал. Я только раз притронулся к богомерзкому переводу и чуть не осатанел. Но вовремя остановился.
Вы не смогли это показать
Кстати это ведь интересно просто один текст читать на разных языках
кесарю кесарево :D Мне нет.
Я не читал план, ведь нужна авторизация, то есть вступить в секту)
Читал лишь начальный пост.
Ну он почти не изменился, значит вы его уже читали. Если не читали, то вам то уж точно не понравится, я уже понял :) Авторизация не нужна.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#262

Сообщение Philipp »

mrMoon пишет: 04 окт 2018, 22:29 Если не читали, то вам то уж точно не понравится, я уже понял :)
Ну раз Вы отговариваете читать план, придётся НЕ читать )
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#263

Сообщение mrMoon »

Philipp пишет: 04 окт 2018, 22:34
mrMoon пишет: 04 окт 2018, 22:29 Если не читали, то вам то уж точно не понравится, я уже понял :)
Ну раз Вы отговариваете читать план, придётся НЕ читать )
Philipp пишет: 04 окт 2018, 22:34
mrMoon пишет: 04 окт 2018, 22:29 Если не читали, то вам то уж точно не понравится, я уже понял :)
Ну раз Вы отговариваете читать план, придётся НЕ читать )
Спасибо, а то ещё сглазите :D Хотя придёт время и все кто не читал План ждут печальные дни.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#264

Сообщение Xander »

mrMoon пишет: 04 окт 2018, 17:42 Ок. В Плане 3 Этапа. 1 Этап это получение базовых знаний (звуки букв, слова, простые конструкции).
Отлично.

mrMoon пишет: 04 окт 2018, 17:42 На 1 Этапе в самом начале идёт усвоение базовых английских звуков и привыкание к ним, а также тренировка артикуляции. В этом практически никаких сомнений, что это обязательно. Учить из видео наподобии ... 4B8BE05FB7. Таких видео несколько от разных ведущих и некоторые темы будут повторяться для закрепления.
ОК.
Можно еще взять 1-2 учебника по произношению - и вперед.
Одна неделя - одна гласная +1-2 согласных. Найдите скороговорки на изучаемый звук. Записывайте себя, слушайте, сравнивайте.

mrMoon пишет: 04 окт 2018, 17:42 Вопрос 1.1. Вы слышали когда либо об учебнике в 3 частях с картинками и аудио?
https://books.google.ru/books?id=XjNvqU ... &q&f=false.
https://books.google.ru/books?id=InyECN ... &q&f=false
https://books.google.ru/books?id=wosVbl ... &q&f=false
Подойдёт ли он для набора базового вокабуляра и усвоения простых конструкций?
Слышал. Не думаю, что это чем-то поможет. Начните с чтения (с прилагаемым аудио). Black Cat Publishing Young Readers, к примеру, или что-нибудь подобное. Если покажется сложным - выучите любым способом 100-200 самых основных английских слов (неделя? две? три от силы? принимая во внимание, что некоторые вы уже и так знаете) и попробуйте снова.

Насчет же изучения отдельных внеконтекстных слов можно найти что-нибудь другое,
наподобие

Плюс зарегиться на quizlet, пользоваться там готовыми списками, но лучше составлять свои.
Но опять же, 10-15 минут таких занятий на примерно 1-2 часа чтения + 1-2 часа аудирования было бы более-менее оптимально.

Вот и несколько недель работы накопилось.

Плана реальных действий на 11 строчек. Однако уже 11 страниц философий образовалось.

Через месяц-два можно взяться за
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
mrMoon
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#265

Сообщение mrMoon »

Xander
Спасибо за ссылки.
Значит адаптированный. Я рассматривал вариант с адаптированным контентом, но тревожило вот что:
  • Не вреден ли своей неестественностью адаптированный контент? Не лучше ли пока освоить базовые слова и конструкции для понимания монолинг-словаря и уже использовать оригинальный контент сразу, с поддержкой монолинг-словаря. Пусть это и сложнее, но уже идёт восприятие и работа с "настоящим языком". Или это слишком нереально будет?
  • Курс из 2 Этапа и ему подобные как думаете нужен? В них идёт разбор грамматики по шагам, с аудио. Таких курсов много уже, вы их, скорее всего, уже видели не раз. Они практически идентичны по темам и подходам.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#266

Сообщение Xander »

mrMoon пишет: 05 окт 2018, 00:31 Не вреден ли своей неестественностью адаптированный контент?
Как будто бы у изучающих есть выбор. ))
При самостоятельном обучение, кмк, здесь альтернатив нет и быть не может, т.к. неадаптированное - это телевидение, подкасты, журналы, литература, GRE и т.п. - 2-3 года усиленной (или 5-10 неусиленной) работы. Откуда вообще взялась идея про аутентичные материалы?

Значительный процент адаптированных материалов для начинающих вполне себе применим в реальной жизни. Hi / What's up / See ya / Goodbye очень даже аутентичны. Я бы даже сказал, что там вся лексика очень жизненная. Т.е. всему найдется применение на практике. Другое дело, что ситуации, упражнения и темы притянуты за очень длинные уши, которые практически ничем не отличаются от учебника к учебнику. Почти всегда такое чувство, что авторы (большинства учебных текстов, в частности) книг вообще не читали, воображение подводит, зевота выручает. И тут на помощь приходят адаптированные книги, изначально написанные реальными писателями.

mrMoon пишет: 05 окт 2018, 00:31 уже использовать оригинальный контент сразу, с поддержкой монолинг-словаря
Нужно видеть примеры оригинального контента.
mrMoon пишет: 05 окт 2018, 00:31 Или это слишком нереально будет?
Смотря что вы с этими материалами собираетесь делать. Если слушать или читать - то для начинающих (тем более без преподавателя) это абсолютно нереально. Исключений не припомню.

mrMoon пишет: 05 окт 2018, 00:31 Курс из 2 Этапа и ему подобные как думаете нужен? В них идёт разбор грамматики по шагам, с аудио.
Разбор грамматики сам по себе в целом какого-либо смысла не несет (исключение - начинающие с абсолютного нуля). Читаете себе, читаете, слушаете себе слушаете. Находите непонятную грамматику - разбираетесь. Если вообще грамматики не знаете, тогда да, можно какие-то азы освоить, чтобы можно было приступить к чтению. И аудированию. Здесь тоже важно не пытаться прыгнуть выше жирафа, т.е. оставаться в грамматике и лексике своего уровня, чтобы мозг и мотивация могли продержаться больше чем десять минут.
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#267

Сообщение mrMoon »

Xander пишет: 04 окт 2018, 23:25
Через месяц-два можно взяться за
... 6A10363FAF
  • Вот таки там британский (единственное что могу сразу отличить на слух не понимая). Одно дело посмотреть одного маззи на британском, но не лучше ли будет вот эти с американским произношением или может какие альтернативы?
    https://learningenglish.voanews.com/p/5644.html
    https://learningenglish.voanews.com/p/6765.html
    Напрасны ли мои опасения? Или нет особой разницы и можно слушать разные варианты произношения (что-то сомнительно)?
  • По той же причине, может уже тексты с аудио и даже видео с VOA брать? Там ведь разные новости и темы. Или лучше читать Black Cat Publishing так как VOA не заменит его?
Последний раз редактировалось mrMoon 05 окт 2018, 02:28, всего редактировалось 1 раз.
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#268

Сообщение mrMoon »

Xander пишет: 05 окт 2018, 01:18
Откуда вообще взялась идея про аутентичные материалы?
Были советы, но не здесь. Уже давно слышал, что нет смысла "суррогатом" пользоваться, нужно после того как умеешь читать монолинг-словарь переходить сразу на любые оригинальные интересующие тексты и разбираться с ними с м-словарём. Но всё-таки да, придётся с адаптами поработать на первых порах. Ок.
Нужно видеть примеры оригинального контента.
Любые интересующие меня художественные и технические книги. Но пока адапт буду :)
mrMoon пишет: 05 окт 2018, 00:31 Разбор грамматики сам по себе в целом какого-либо смысла не несет (исключение - начинающие с абсолютного нуля).
В грамматике практически нуль, знаю только He, She, It, They и некоторые подобные, немного артикли. Значит всё таки нужно пройтись по упражнениям параллельно или держать на всякий случай курс или учебник по грамматике и продолжать читать адапт тексты и слушать их? Сам за просто тексты конечно, но пугают, что так дольше будет и неэффективнее. Тут вообще колебания маятника у меня то согласен, то нет :) Вера моя не крепка.
  • Ну и 3 Этап. Это когда нужно использовать только оригинальный контент и начинать общение. Переходить на 3 Этап, когда уже без труда будут разборчивы тексты и их аудио? Либо плавно на адапт-контент ещё посложнее чем уровни из указанных выше ссылок и уже потом в оригинал-контент?
Последний раз редактировалось mrMoon 05 окт 2018, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#269

Сообщение Philipp »

В грамматике практически нуль, знаю только He, She, It, They и некоторые подобные, немного артикли
Сказочник :)
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#270

Сообщение mrMoon »

Philipp пишет: 05 окт 2018, 02:30
В грамматике практически нуль, знаю только He, She, It, They и некоторые подобные, немного артикли
Сказочник :)
Я в чём-то вру? Или красиво написал предложение? Что-вы имеете ввиду?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#271

Сообщение Michelangelo »

mrMoon, не кажется ли вам, что эта ветка далека от конструктивной критики и требует закрытия?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#272

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 05 окт 2018, 09:38 mrMoon, не кажется ли вам, что эта ветка далека от конструктивной критики и требует закрытия?
Если честно,то этот план такой же бред,как и все ваши учебники.И только жизнь подсказывает,что на данный момент лучше и нужнее.Закройте тогда все темы.Оставьте только меня с глоссикой))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#273

Сообщение Michelangelo »

Opt пишет: 05 окт 2018, 15:29 Оставьте только меня с глоссикой))
А что это? И зачем?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#274

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 05 окт 2018, 15:38
Opt пишет: 05 окт 2018, 15:29 Оставьте только меня с глоссикой))
А что это? И зачем?
Она меня стартанула с околонулевого на В1 по некоторым параметрам.Покажите мне учебник с такой же эффективностью.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#275

Сообщение Xander »

mrMoon пишет: 05 окт 2018, 01:37 Одно дело посмотреть одного маззи на британском, но не лучше ли будет вот эти с американским произношением или может какие альтернативы?
https://learningenglish.voanews.com/p/5644.html
https://learningenglish.voanews.com/p/6765.html
Напрасны ли мои опасения? Или нет особой разницы и можно слушать разные варианты произношения (что-то сомнительно)?
А чего опасаться?
Разница есть, конечно. Решите, что вам важнее/интереснее: британский или американский вариант.
mrMoon пишет: 05 окт 2018, 01:37 По той же причине, может уже тексты с аудио и даже видео с VOA брать? Там ведь разные новости и темы. Или лучше читать Black Cat Publishing так как VOA не заменит его?
Это разные материалы, разные подходы. Кроме BCT из популярных еще есть Penguin Readers, Oxford Bookworms. Неважно, что из всего этого будет в работе, главное, чтобы регулярно слушали/читали/понимали/выполняли задания.
mrMoon пишет: 05 окт 2018, 02:13 Были советы, но не здесь. Уже давно слышал, что нет смысла "суррогатом" пользоваться, нужно после того как умеешь читать монолинг-словарь переходить сразу на любые оригинальные интересующие тексты и разбираться с ними с м-словарём.
Ключевое: после того, как научишься читать (т.е. уже понимаешь всю или почти всю грамматику, лексику и смысл, можешь критически осмыслить прочитанное, обсудить это с другими и т.д.). Значит этот "совет" к этой теме не относится.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»