От A1 до CAE

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#26

Сообщение utya »

Белая Мишка пишет: 16 апр 2019, 23:19
utya пишет: 16 апр 2019, 16:32 Прошли мы конечно много, но все равно много пробелов у меня, пробники пишу плохо)) короче, как было до САЕ как до луны так и осталось)) а экзамен уже 7-го июля, страшнооо...)
Бороться и искать, найти и перепрятать... (с)

Нашла полезную страничку про оценивание кембриджских.
Не знала, что спикинг 75 баллов максимум можно получить
https://lingua-learning.com/kak-oceniva ... cae-i-cpe/
Спасибо! Очень познавательно!)
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#27

Сообщение utya »

Zlatko_Berrin пишет: 16 апр 2019, 19:24 Ого, учебник в месяц! Мне нужно в обязательном порядке изменить стратегию подготовки к CAE и не давать себе спуску)
Тут главное то, как вы будете воспринимать материал, вот например я помню, что Литейщик писал, что ему надо брать количеством - много много материала пропускать через себя, так у него укладывается. Я уже два с половиной года учусь, но так и не поняла, как мне лучше)) А вам как лучше заходит? Может у вас есть свои стратегии? Поделитесь))
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#28

Сообщение utya »

Mary May пишет: 17 апр 2019, 11:59
Serebrushka пишет: 29 сен 2018, 07:07 utya, ничего себе какой организованный и методичный подход, вызывает огромное уважение. Я думаю, ваша тема много кому поможет из начинающих готовиться :)
Скорее уж, заставит сразу пойти повеситься из-за невозможности вписать это в свой график и отвечать "высоким стандартам" )

utya, до 7 июля ещё вагон времени: может, стоит пересмотреть что-то в подготовке и вместо того, чтобы впихивать в себя новое и новое, попробовать повторить/осмыслить уже пройденное?

Bы же и сами отмечаете, что результаты тестов не улучшаются (не прочла всю ветку, но предполагаю, вы их сделали немало), и это вас беспокоит.
Из нового только новые слова, а так да, надо все повторять и повторять, чтоб уложилось... Примерно этим и занимаемся.

А с тестами беда, кроме лисенинга, ну им я тоже конечно не очень довольна) Все дело в том, что когда пишем тесты в группе нам дают только час на юз+ридинг вместо час-тридцать, дети успевают, а мне этого мало, мне надо перечитывать и вдумываться, а на это времени уже нет. Но недавно я сама написала два пробника выделив на это час-двадцатьпять, все успела и проходной балл хоть набрала.
Помню, когда готовилась к ФСИ то беда была с юзом, то мне помогло за полтора-два месяца до экзамена писать пробник по юзу почти каждый день, и помог именно разбор ошибок после написания. Наверное этим и займусь сейчас)

А вы тоже готовитесь к экзамену?
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#29

Сообщение Белая Мишка »

utya пишет: 18 апр 2019, 11:00 Все дело в том, что когда пишем тесты в группе нам дают только час на юз+ридинг вместо час-тридцать, дети успевают, а мне этого мало, мне надо перечитывать и вдумываться, а на это времени уже нет.
Я бы, наверное, в таких условиях выработала тактику пропускать какое-то одно задание из ридинга и в нормальном темпе делать остальные.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#30

Сообщение Zlatko_Berrin »

utya пишет: 18 апр 2019, 10:45 А вам как лучше заходит? Может у вас есть свои стратегии? Поделитесь))
Мне кажется, что нужно много читать) Я до FCE не особо много прочитал, но даже то помогло "почувствовать" некоторые вещи в Use of English.
И кроме того, я сейчас вообще не перевожу. Я пришел к выводу, что есть "те" слова, это когда смотришь определение и слово становится crystal clear, что оно значит, а бывает посмотришь на определение, потом во втором словаре и всё равно ты чувствуешь себя немного confused, то пока что это не "твоё" слово, оно потом запомнится, если будет повторяться много раз. Вот те слова, которые становятся сразу crystal clear и надо учить, имхо))
Это если об общем говорить, а так попробуйте еще подчеркивать подлежащее-сказуемое (это например, поможет с временами и допустим вставить, как у меня попалось, since, а не after или подобное), и обращать на логику: причина-следствие, контраст-противоречие (although blah-blah-blah, blah-blah-blah, despite blah-blah, sth blah-blah и так далее), дополнение (in addition to blah-blah, sth blah-blah-blah) и другое. Еще артикли проскальзуют и фразовые глаголы. — Это всё я о второй части, которая в FCE, какая это часть в CAE, не знаю)
Обращать внимание на оттенки слов + коллокации — в 1 части. Вот как раз то, где перевод может сыграть плохую шутку.
utya пишет: 18 апр 2019, 11:00 дети успевают, а мне этого мало
А вы переводите вообще? Ну в голове то есть, когда читаете? Я вот помню на экзамене вообще как-то переключился, все/всё на английском - ужас!) Я там даже новое слово выучил - transparent, когда говорили, что с бутылок этикетки снять надо) Так вот я о том, что на этот перевод и понимание больше времени тратится.

Еще чтобы выработать какую-либо стратегию, я решал из нескольких тестов один тип задания, тогда выстраивалась схема, как "подойти" к этому заданию. Ну, еще, как где-то говорил, всегда задавайте вопрос, почему вы выбрали такой или иной ответ. Не знаете почему, думайте дальше. Это для всего в принципе касается, а мне особо это помогло в двух последних частях Reading, я специально себя спрашивал, почему выбрал то или иное и заставлял себя находить точные слова, подтверждающие выбор. Прямо подчеркивал и обозначал стрелочками, какой вариант в какому заданию к каким словам из текста относится. То есть старайтесь не полагаться на интуицию и на "наверное".

Вы, конечно, мои советы близко к сердцу не принимаейте, может, они вообще мимо, ибо я пока имею малейшее представление, что такое CAE, с чем его едят, и какую работу нужно проделать, чтобы его прилично сдать) Моя колокольня-то намного меньше вашей))
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#31

Сообщение utya »

Белая Мишка пишет: 18 апр 2019, 11:45
utya пишет: 18 апр 2019, 11:00 Все дело в том, что когда пишем тесты в группе нам дают только час на юз+ридинг вместо час-тридцать, дети успевают, а мне этого мало, мне надо перечитывать и вдумываться, а на это времени уже нет.
Я бы, наверное, в таких условиях выработала тактику пропускать какое-то одно задание из ридинга и в нормальном темпе делать остальные.
Да, так и приходилось делать))))
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#32

Сообщение utya »

Zlatko_Berrin пишет: 18 апр 2019, 12:56
utya пишет: 18 апр 2019, 10:45 А вам как лучше заходит? Может у вас есть свои стратегии? Поделитесь))
Мне кажется, что нужно много читать) Я до FCE не особо много прочитал, но даже то помогло "почувствовать" некоторые вещи в Use of English.
И кроме того, я сейчас вообще не перевожу. Я пришел к выводу, что есть "те" слова, это когда смотришь определение и слово становится crystal clear, что оно значит, а бывает посмотришь на определение, потом во втором словаре и всё равно ты чувствуешь себя немного confused, то пока что это не "твоё" слово, оно потом запомнится, если будет повторяться много раз. Вот те слова, которые становятся сразу crystal clear и надо учить, имхо))
Это если об общем говорить, а так попробуйте еще подчеркивать подлежащее-сказуемое (это например, поможет с временами и допустим вставить, как у меня попалось, since, а не after или подобное), и обращать на логику: причина-следствие, контраст-противоречие (although blah-blah-blah, blah-blah-blah, despite blah-blah, sth blah-blah и так далее), дополнение (in addition to blah-blah, sth blah-blah-blah) и другое. Еще артикли проскальзуют и фразовые глаголы. — Это всё я о второй части, которая в FCE, какая это часть в CAE, не знаю)
Обращать внимание на оттенки слов + коллокации — в 1 части. Вот как раз то, где перевод может сыграть плохую шутку.
utya пишет: 18 апр 2019, 11:00 дети успевают, а мне этого мало
А вы переводите вообще? Ну в голове то есть, когда читаете? Я вот помню на экзамене вообще как-то переключился, все/всё на английском - ужас!) Я там даже новое слово выучил - transparent, когда говорили, что с бутылок этикетки снять надо) Так вот я о том, что на этот перевод и понимание больше времени тратится.

Еще чтобы выработать какую-либо стратегию, я решал из нескольких тестов один тип задания, тогда выстраивалась схема, как "подойти" к этому заданию. Ну, еще, как где-то говорил, всегда задавайте вопрос, почему вы выбрали такой или иной ответ. Не знаете почему, думайте дальше. Это для всего в принципе касается, а мне особо это помогло в двух последних частях Reading, я специально себя спрашивал, почему выбрал то или иное и заставлял себя находить точные слова, подтверждающие выбор. Прямо подчеркивал и обозначал стрелочками, какой вариант в какому заданию к каким словам из текста относится. То есть старайтесь не полагаться на интуицию и на "наверное".

Вы, конечно, мои советы близко к сердцу не принимаейте, может, они вообще мимо, ибо я пока имею малейшее представление, что такое CAE, с чем его едят, и какую работу нужно проделать, чтобы его прилично сдать) Моя колокольня-то намного меньше вашей))
Эта вторая часть тоже есть в САЕ и тоже вторая)) А у вас получается набрать на этой части баллы?

Нет, не перевожу, хотя наоборот слышала такую тактику - переводить, кому-то помогает, видимо))
Спасибо большое за советы, я обязательно попробую!) Кстати, подчеркивания помогают, я уже пробовала, помогает при поиске нужного куска в тексте, да и в лисенинге, да и вообще))
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#33

Сообщение Zlatko_Berrin »

utya пишет: 20 апр 2019, 11:59 А у вас получается набрать на этой части баллы?
Ну, еще CAE-шные пробники не смотрел, а FCE где-то 1-2 ошибки в этой части. И кстати, уже дома читаю книгу и такой: ''Черт... Не то там написал.'' Так что перед CAE книг 100 прочитать надо))

На CAE пробники пока боюсь смотреть))
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#34

Сообщение utya »

Zlatko_Berrin пишет: 20 апр 2019, 13:15
utya пишет: 20 апр 2019, 11:59 А у вас получается набрать на этой части баллы?
Ну, еще CAE-шные пробники не смотрел, а FCE где-то 1-2 ошибки в этой части. И кстати, уже дома читаю книгу и такой: ''Черт... Не то там написал.'' Так что перед CAE книг 100 прочитать надо))

На CAE пробники пока боюсь смотреть))
Да, я именно про FCEшный спрашивала) мне кажется 1-2 ошибки в этой части прекрасный результат)) обычно там ошибка на ошибке, по крайней мере у меня так было)
За это сообщение автора utya поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#35

Сообщение utya »

Сделала сегодня пробник из книги Advanced Practice Tests by Mark Harrison (Oxford), делала час-двадцать пять.
UoE - 17 (проходной 16)
Reading - 37 (проходной 32)
Как-то слишком хорошо ридинг получится, как для меня... Спросила у преподавателя, говорит, что это не совсем сбалансированные тесты. Сделаю еще парочку оттуда и посмотрю на результаты.
Попробую позже делать тесты из Succeed in Cambridge CAE - 10 Practice tests. Насколько помню по FCE, то экзамен оказался такой же сложности как тесты из этой книги. Нужно будет еще какой-нибудь хороший сборник поискать.
За это сообщение автора utya поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#36

Сообщение Белая Мишка »

Я сейчас тоже делала, из офиц сборника Кембриджа.
На время, домашних запугала чтоб не лезли, села такая важная)

UoE 14, Reading, хыхы 37!
Перефразы мерзкие все как одна, в ридинге повезло - поставленное практически наугад сработало.
Даааааа.
Все равно решила идти 22 июня, это челлендж!
IrinaS
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 221 раз

#37

Сообщение IrinaS »

Белая Мишка, а вы уже зарегистрировались? Я тоже изначально хотела 22 июня. Но уже не решаюсь.
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#38

Сообщение utya »

Белая Мишка пишет: 20 апр 2019, 14:19 UoE 14, Reading, хыхы 37!
Перефразы мерзкие все как одна, в ридинге повезло - поставленное практически наугад сработало.
Еще и время впереди есть!)
А что это за сборник?
Белая Мишка пишет: 20 апр 2019, 14:19 Все равно решила идти 22 июня, это челлендж!
О, урааа!) Мы снова вместе!)))
За это сообщение автора utya поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#39

Сообщение Zlatko_Berrin »

utya пишет: 20 апр 2019, 13:51мне кажется 1-2 ошибки в этой части прекрасный результат))
Так что обидно, в этот же вечер читаю и бац, понимаю, что там ошибка у меня. А там было что-то типа ''... for ... long. ''
А я возьми да и напиши ''... for a long.'' А надо было not написать, потому что нет артикля в for long. Я почему-то подумал, что он есть, как и в for a long time.)
Надо было внимание обратить на continuously or, что было перед той фразой.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#40

Сообщение Белая Мишка »

utya пишет: 20 апр 2019, 17:53 Еще и время впереди есть!)
А что это за сборник?
*плаксиво* Ну да, есть)))

Сборник с такой обложкой, наверняка вы на курсах из него все тесты переделали

Изображение
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#41

Сообщение Белая Мишка »

IrinaS пишет: 20 апр 2019, 15:33 Белая Мишка, а вы уже зарегистрировались? Я тоже изначально хотела 22 июня. Но уже не решаюсь.
На следующей неделе оплачу, до 30-го апреля можно.
Я вообще прямо дрожьмя дрожу, если можно так выразиться))
Знаю, что рано пока сдавать, но буду пробовать.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#42

Сообщение Белая Мишка »

Я, кстати, перевожу, и еще как, и даже перевод записываю.
Например, в задании где четыре рецензии около каждого задания четко по-русски пишу, чего надо найти, какое мнение об чем и противоположно кому. Иначе совсем запутываюсь.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#43

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Белая Мишка пишет: 20 апр 2019, 14:19 Все равно решила идти 22 июня, это челлендж!
Надо не забыть закупить побольше попкорну.
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
utya
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#44

Сообщение Белая Мишка »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 20 апр 2019, 19:49 Надо не забыть закупить побольше попкорну.
Если не сдам, придется признать что и такой опыт полезен.
Все равно долго расстраиваться не умею Изображение
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#45

Сообщение utya »

Белая Мишка пишет: 20 апр 2019, 19:15 Я, кстати, перевожу, и еще как, и даже перевод записываю.
Например, в задании где четыре рецензии около каждого задания четко по-русски пишу, чего надо найти, какое мнение об чем и противоположно кому. Иначе совсем запутываюсь.
А времени хватает перевод записывать? Получается в полтора часа уложиться?
Надо тоже так попробовать, а то пока читаю текст, забываю что в нем надо искать)
Последний раз редактировалось utya 21 апр 2019, 09:08, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#46

Сообщение utya »

Zlatko_Berrin пишет: 20 апр 2019, 18:21
utya пишет: 20 апр 2019, 13:51мне кажется 1-2 ошибки в этой части прекрасный результат))
Так что обидно, в этот же вечер читаю и бац, понимаю, что там ошибка у меня. А там было что-то типа ''... for ... long. ''
А я возьми да и напиши ''... for a long.'' А надо было not написать, потому что нет артикля в for long. Я почему-то подумал, что он есть, как и в for a long time.)
Надо было внимание обратить на continuously or, что было перед той фразой.
я б тоже написала for a long))))))
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#47

Сообщение Белая Мишка »

utya пишет: 21 апр 2019, 08:58 А времени хватает перевод записывать? Получается в полтора часа уложиться?
Я ж коротенько, минут на сорок (с)
Схематично - "-- мнение от Кхана, почему спорт псих не помог команд игрокам"

Иначе я стопудов запутываюсь, чего искать. Потому что надо сначала мнение самого Кхана найти, чего он думает про психологов и командных игроков, потом остальных трех просмотреть, а какая ж скотина с ним несогласна)
Иногда думаю - оспаде, за что мне все это))
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
utya
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#48

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Белая Мишка пишет: 21 апр 2019, 09:43 Иногда думаю - оспаде, за что мне все это))
Мне кажется вы обе торопитесь. От уверенного B2 до уверенного C1 нужно полтора года минимум. Только по словарному запасу надо набрать 1500 новых слов не говоря уже о других аспектах.

А если хочется попробовать то почему бы не сходить на пробный - это стоит меньше 1000 рублей и есть все кроме speaking.

То есть если платить за настоящий тест то надо сдавать на Grade B. Фактически это реальный уровень который требуют в университетах:

http://www.ox.ac.uk/admissions/undergra ... quirements
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#49

Сообщение Белая Мишка »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 21 апр 2019, 10:14 Мне кажется вы обе торопитесь. От уверенного B2 до уверенного C1 нужно полтора года минимум.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 21 апр 2019, 10:14 То есть если платить за настоящий тест то надо сдавать на Grade B.
Абисняю (с)
Куднт эгри мо, но так жизнь складывается. На работе проект, для которого неплохо бы подтвердить С1 хоть самым захудалым баллом.
Если сдам экзамен хотя бы на С, мне его оплатят.
Осенью все изменится и будет неактуально. Следовательно, первый раз в жизни сдача экзамена реально на что-то повлияет.
Поэтому у меня азарт и всплеск мотивации - пойти и получить 180 баллов.

Года через полтора буду сдавать еще раз, чтобы уже получить B и успокоиться на этом с экзаменами.
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#50

Сообщение utya »

Белая Мишка пишет: 21 апр 2019, 12:06
Харбин Хэйлунцзян пишет: 21 апр 2019, 10:14 Мне кажется вы обе торопитесь. От уверенного B2 до уверенного C1 нужно полтора года минимум.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 21 апр 2019, 10:14 То есть если платить за настоящий тест то надо сдавать на Grade B.
Абисняю (с)
Куднт эгри мо, но так жизнь складывается. На работе проект, для которого неплохо бы подтвердить С1 хоть самым захудалым баллом.
Если сдам экзамен хотя бы на С, мне его оплатят.
Осенью все изменится и будет неактуально. Следовательно, первый раз в жизни сдача экзамена реально на что-то повлияет.
Поэтому у меня азарт и всплеск мотивации - пойти и получить 180 баллов.

Года через полтора буду сдавать еще раз, чтобы уже получить B и успокоиться на этом с экзаменами.
А у меня, если в двух словах, та же ситауция что у Мишки - есть время только сейчас, потом не знаю когда получится (и будет ли актуально). Не сдам - тогда буду думать, что делать.
Ответить

Вернуться в «Языковые экзамены»