От A1 до CAE

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#1

Сообщение utya »

Всем привет, я Утя!:)
Я давно на форуме и вот наконец решилась создать свою тему о подготовке к FCE но теперь уже к САЕ, т.к. FCE я недавно сдала и этого оказалось мало. Как сдавала FCE: utya (Как я сдавал FCE)

Началось все с того, что два года назад я решила учить английский и так как мне нужна была конечная цель, то решила сдать экзамен FCE (во-первых это бессрочный сертификат а во-вторых я почему-то думала, что мне до него рукой подать, ага))) До этого еле-еле учила англ. в школе, могла сказать как меня зовут, что люблю и как пройти в библиотеку. Прошла пару тестов, чтобы узнать уровень, оказалось А1-А2. Подумала, что все это бред и английский у мня намного лучше! Пошла на форум (старый) искать информацию о нужных книгах, прочитав несколько тем людей готовящихся к экзаменам подумала, что все это как-то сложно, ну а я пройду красного Мерфи, посмотрю сериал Экстра и напишу пробник! И скорее всего на В!))) И когда этот пробник открыла, то поняла, что я вообще не понимаю что там написано, вот вообще ничего не могу прочитать!) И тут наконец я спустилась с небес и признала, что английский у меня никакой и готовиться нужно на самом деле к РЕТ и не менее года и не по одной книге. Мне немного стыдно это писать, но во-первых это важная часть истории, во-вторых это пригодится мечтателям, а в-третьих это смешно)

За время подготовки к РЕТ были пройдены красный Мерфи, синий Мерфи, Complete PET, изучала грамматику в интернете, писала пробники, смотрела Домохозяек, учила в Лингвалео слова, частенько по 50шт в день и там же делала упражнения, слушала подкасты, читала, писанину отправляла на italki, иногда делала спикинг сама с собой и периодически пробовала всякие волшебные методики типа A.J. Hoge и Shadowing. + мотивировалась на форуме и черпала там полезную информацию. Я "слишком" осознала, какой путь мне предстоит, что занималась целыми днями и даже по воскресеньям))) В мае сдала mock PET, не помню сколько баллов, но вышло В.

В июле-августе начала потихоньку готовиться к FCE. Прошла Gram. and Voc. by Luke Prodromou, Gram. and Voc. 2015, Gram. and Voc by M. Vince, Use of English by Evans. Читала, слушала подкасты, райтинг делала по Successful writing by Evans за месяц-полтора до экзамена, проверять было некому. Писала пробники почти каждый день последние два месяца. Спикинг тренировала за пару недель до экзамена с Мишкой. На этот раз воскресенье - законный входной, занятия были не такими плотными и я к сожалению не работала над ошибками, а особенно перед экзаменом все надоело до тошноты)) Сдала на С. К английскому вообще не подходила два месяца, воротило даже от интересных видео на английском. Мыслей о дальнейшей учебе и в помине не было. Но именно через два месяца ничегонеделания я почувствовала, что наконец-то грамматика уложилась в голове, ничего не плывет, спикинг и лисенинг стали лучше!

Но скоро я пришла к пониманию, что нужен САЕ. Тут без помощи преподавателя мне не обойтись, хочется хорошо сдать спикинг и райтинг + остались пробелы по грамматике еще с FCE и постоянные вопросы. Теперь учеба качественнее и наконец-то тренирую спикинг.
Подготовку к САЕ начала 1 сентября. Понимаю, что до него мне как до луны, но я стараюсь, да и вообще - позади Москва)
За это сообщение автора utya поблагодарили (всего 9):
Aksamitka, FourChickens, Yety, Serebrushka, escalier_en_escargot, Литейщик, Yulia_mb, Lucky, Katee
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#2

Сообщение QwestDay »

Добрый день!

Я тоже готовлюсь 2 года, и история очень похожа (кроме того что я еще не сдал FCE). Есть пара вопросов:

Занимались самостоятельно, без преподавателей?
utya пишет: 28 сен 2018, 18:03 писанину отправляла на italki
Платно? Насколько это было полезно?
utya пишет: 28 сен 2018, 18:03 смотрела Домохозяек
Насколько было хорошо понятно? Все серии пересмотрели?
utya пишет: 28 сен 2018, 18:03 Use of English by Evans.
Всё подряд проходили или частично?
utya пишет: 28 сен 2018, 18:03слушала подкасты
Какие подкасты сейчас?
utya пишет: 28 сен 2018, 18:03Читала
Что читаете?

(прошу прощения что вышло много, но если я не спрошу как Вы узнаете что это кому-то интересно?)
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#3

Сообщение utya »

QwestDay пишет: 28 сен 2018, 18:25 Добрый день!

Я тоже готовлюсь 2 года, и история очень похожа (кроме того что я еще не сдал FCE). Есть пара вопросов:

Занимались самостоятельно, без преподавателей?
utya пишет: 28 сен 2018, 18:03 писанину отправляла на italki
Платно? Насколько это было полезно?
utya пишет: 28 сен 2018, 18:03 смотрела Домохозяек
Насколько было хорошо понятно? Все серии пересмотрели?
utya пишет: 28 сен 2018, 18:03 Use of English by Evans.
Всё подряд проходили или частично?
utya пишет: 28 сен 2018, 18:03слушала подкасты
Какие подкасты сейчас?
utya пишет: 28 сен 2018, 18:03Читала
Что читаете?

(прошу прощения что вышло много, но если я не спрошу как Вы узнаете что это кому-то интересно?)
Добрый день!
С удовольствием все расскажу!))

Занималась полностью сама.

На italki отправляла все бесплатно, просто делала запись в блокноте с темой - плиз проверьте мое эссе и т.д., и люди проверяли, это были и носители и преподаватели, правда проверяли только на грамотность, а на формат к сожалению нет, ведь за организацию письма тоже снижают баллы. И кстати вопросы по грамматике я тоже задавал там.

Когда начинала смотреть Домохозяек (РЕТ) мне почти все было не понятно, смотрела с субтитрами, чтобы примерно знать о чем речь, разбирать и учить непонятные слова (их было ооочень много). Потом просто уже к последнему сезону отключила субтитры и смотрела для удовольствия. Когда готовилась к FCE еще раз пересмотрела все сезоны было понятно уже 75-80%, а вот недавно включила одну серию и идет как по маслу, понятно уже 95%.

Прошла всю Эванс, хоть противилась ей ужасно)) Я делала так: шла по учебнику Gram. and Voc., сделала там юнит, потом открывала Эванс и эту тему проходила уже там со всеми упражнениями еще раз. И честно сказать именно благодаря Эванс грамматика более-менее улеглась.

Подкасты: Слушала мой любимый 6 min English и сейчас иногда тоже, смотрю/слушаю TED, аудиокнигу "The Duchess of Devonshire"

Когда готовилась к РЕТ прочитала Eat That Frog! это было тяжело. Читала статьи на Business Insider и тут https://www.newsinlevels.com/. Прочитала пару книг тут http://english-e-books.net Когда готовилась к ФСИ читала книгу биографию Стива Джобса и так же разные статьи.

Конечно спрашивайте, я только рада если смогу быть полезной!)
За это сообщение автора utya поблагодарили (всего 4):
QwestDay, escalier_en_escargot, Lucky, Katee
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#4

Сообщение Белая Мишка »

Утя, здорово все описано!! Системный и длительный труд, респект и уважуха))
Я к спикингу по формату еще и не приступала, сейчас хочется на райтинг приналечь. Взялась писать эссе и уже даже настрочила подробный план)

Биографию Джобса читали Уайзексона? На русском читала года четыре назад, очень понравилась!
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#5

Сообщение Белая Мишка »

QwestDay пишет: 28 сен 2018, 18:25 Всё подряд проходили или частично?
Тайно надеетесь получить индульгенцию на частичное прохождение Эванс?)))
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#6

Сообщение QwestDay »

utya, Собственно, "примеривая" на себя подобные активности, задумываюсь что, должно быть, Вы уделяете много времени занятиям? Про воскресенья ясно, а в обычные дни много занимались?
Аватара пользователя
Serebrushka
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 153 раза

#7

Сообщение Serebrushka »

utya, ничего себе какой организованный и методичный подход, вызывает огромное уважение. Я думаю, ваша тема много кому поможет из начинающих готовиться :) спасибо за такое подробное описание :)
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#8

Сообщение utya »

Белая Мишка пишет: 28 сен 2018, 20:37 Утя, здорово все описано!! Системный и длительный труд, респект и уважуха))
Я к спикингу по формату еще и не приступала, сейчас хочется на райтинг приналечь. Взялась писать эссе и уже даже настрочила подробный план)

Биографию Джобса читали Уайзексона? На русском читала года четыре назад, очень понравилась!
Да, Айзексона, мне тоже очень понравилось!)
Как начнешь готовиться к спикингу, я с тобой, если ты не против!))
Как эссе написала, тяжело? Или это как для ФСИ только длиннее?
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#9

Сообщение utya »

QwestDay пишет: 28 сен 2018, 21:36 utya, Собственно, "примеривая" на себя подобные активности, задумываюсь что, должно быть, Вы уделяете много времени занятиям? Про воскресенья ясно, а в обычные дни много занимались?
Занималась по 5-6 часов в день не считая лисенинг. Эти занятия можно было сократить до 3-х часов, очень много времени занимал поиск ответов на вопросы, почему это так и почему то вот так) ну и поиск какой-то информации
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#10

Сообщение utya »

Serebrushka пишет: 29 сен 2018, 07:07 utya, ничего себе какой организованный и методичный подход, вызывает огромное уважение. Я думаю, ваша тема много кому поможет из начинающих готовиться :) спасибо за такое подробное описание :)
Спасибо за поддержку!
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#11

Сообщение utya »

QwestDay пишет: 28 сен 2018, 18:25 Я тоже готовлюсь 2 года, и история очень похожа (кроме того что я еще не сдал FCE).
Расскажите, а как Вы готовились и с какого уровня и когда экзамен? Очень интересно!)
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#12

Сообщение Белая Мишка »

utya пишет: 29 сен 2018, 11:57 Как начнешь готовиться к спикингу, я с тобой, если ты не против!))
Как эссе написала, тяжело? Или это как для ФСИ только длиннее?
Ок!
Не дописала еще, но вроде как похоже на FCE, хотя формат и структура слегка отличаются - четыре абзаца вместо пяти и рассматриваем две посылки, а не три.
И в конце надо выбрать, какая из двух посылок круче. Пока несложно, потому что тема легкая - как взрослые могут влиять на детей. Как, как... выпороть, гаджеты отнять и в угол)))

В эссе вот только объем слегка потряс - 220-260 словей, это ж значительно больше, чем 140-190!
Это ж сколько надо мыслей придумать, чтобы не одно и то же писать то да потому)
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#13

Сообщение QwestDay »

utya пишет: 29 сен 2018, 12:06 Расскажите, а как Вы готовились и с какого уровня и когда экзамен?
Начинал 2 года назад со школьно-университетского нуля. План был сейчас уже держать в руках сертификат CAE, но увы..

Сначала произношение (Tree or three, ship or sheep) и грамматика Oxford Living Grammar. Еще было 8 месяцев разговорной школы (что быстро включило в общение). Весь второй год раз в неделю занимался с преподавателем. Каждый день слушаю подкасты (начиная с Luke's English Podcast, а сейчас Global News Podcast, Business Daily, Forum, Kermode and Mayo's Film Review), участвовал здесь в Writing challenge. Регулярный спикинг клаб, чтение и периодически сериалы. Воскресенье уходит на английский, в остальные дни почти ничего не удается. За лето прошел Prodromou. Накопил в Анки больше 4 тыс. карточек разной направленности.

Судя по результату тестов, сдавать можно было пойти еще полгода назад, но я пока откладываю, т.к. до экзамена хочу пройти Expert First и Evans Use of English. Сейчас смотрю синего Мерфи, - иногда нахожу неизвестное.
За это сообщение автора QwestDay поблагодарил:
Katee
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#14

Сообщение utya »

Белая Мишка пишет: 29 сен 2018, 12:50 В эссе вот только объем слегка потряс - 220-260 словей, это ж значительно больше, чем 140-190!
Это ж сколько надо мыслей придумать, чтобы не одно и то же писать то да потому)
А у меня наоброт была проблема на ФСИ - получалось больше 190 слов и уходило много времени все это дело сократить, надеюсь теперь будет только в помощь на САЕ))
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#15

Сообщение Белая Мишка »

utya пишет: 30 сен 2018, 10:52 А у меня наоброт была проблема на ФСИ - получалось больше 190 слов и уходило много времени все это дело сократить, надеюсь теперь будет только в помощь на САЕ))
*тихо завидует* А я и в школе мучилась и страдала лаконизмом... сочинение по литературе писала быстро и на страничку-полторы, самую суть и концентрат умных мыслей)), а потом начинала в тоске разгонять все это до положенного объема...
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#16

Сообщение utya »

QwestDay пишет: 29 сен 2018, 16:00
utya пишет: 29 сен 2018, 12:06 Расскажите, а как Вы готовились и с какого уровня и когда экзамен?
Начинал 2 года назад со школьно-университетского нуля. План был сейчас уже держать в руках сертификат CAE, но увы..

Сначала произношение (Tree or three, ship or sheep) и грамматика Oxford Living Grammar. Еще было 8 месяцев разговорной школы (что быстро включило в общение). Весь второй год раз в неделю занимался с преподавателем. Каждый день слушаю подкасты (начиная с Luke's English Podcast, а сейчас Global News Podcast, Business Daily, Forum, Kermode and Mayo's Film Review), участвовал здесь в Writing challenge. Регулярный спикинг клаб, чтение и периодически сериалы. Воскресенье уходит на английский, в остальные дни почти ничего не удается. За лето прошел Prodromou. Накопил в Анки больше 4 тыс. карточек разной направленности.

Судя по результату тестов, сдавать можно было пойти еще полгода назад, но я пока откладываю, т.к. до экзамена хочу пройти Expert First и Evans Use of English. Сейчас смотрю синего Мерфи, - иногда нахожу неизвестное.
Так вот еще поучите и можно будет уже на САЕ идти)))
escalier_en_escargot
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:03
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 3 раза

#17

Сообщение escalier_en_escargot »

Utya, большое спасибо за ваш интересный и подробный рассказ о подготовке к FCE. А как вы занимаетесь сейчас? С преподавателем? По каким учебникам?
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#18

Сообщение utya »

escalier_en_escargot пишет: 01 окт 2018, 13:16 Utya, большое спасибо за ваш интересный и подробный рассказ о подготовке к FCE. А как вы занимаетесь сейчас? С преподавателем? По каким учебникам?
Сейчас два раза в неделю хожу в группу. И честно говоря разница между самостоятельным обучением и обучением с поддержкой преподавателя ощутимая, продвигаюсь намного быстрее и качественнее, это очень ободряет и радует!) Сейчас заканчиваю Gram & Voc Practice by Mitchell, а дополнительно к ней Английская грамматика в таблицах и схемах + словарь Collins easy learning English Vocabulary из которого нужно учить все слова подряд. Со следующего месяца будет новая книга и к ней еще пара новых дополнительных книжек, когда закончатся те. И так каждый месяц. Сама я себя так не напрягала и никогда не учила никакие слова и апендиксы в конце книги))
За это сообщение автора utya поблагодарили (всего 2):
escalier_en_escargot, Lucky
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#19

Сообщение Белая Мишка »

utya пишет: 02 окт 2018, 06:55 Со следующего месяца будет новая книга и к ней еще пара новых дополнительных книжек, когда закончатся те. И так каждый месяц.
Ничосе у вас там темпы! Отлично! Каждый месяц смена учебника, получается?
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#20

Сообщение utya »

Белая Мишка пишет: 02 окт 2018, 09:10
utya пишет: 02 окт 2018, 06:55 Со следующего месяца будет новая книга и к ней еще пара новых дополнительных книжек, когда закончатся те. И так каждый месяц.
Ничосе у вас там темпы! Отлично! Каждый месяц смена учебника, получается?
Да, я когда училась полностью сама, тоже поставила такую планку - книга в месяц. Но все это потом сошло на нет, потому, что сам себя жалеешь)) А тут пропускать не получится, потому что я сразу же отстану да и вообще это в моих интересах.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#21

Сообщение Белая Мишка »

Утечка, привет, где вы совсем пропали, как там изучение одного учебника в месяц?))
*спросила и почесала ногой за ухом, вспомнив, что с августа никак не домучаю свою "грамму эдванст"...*
Аватара пользователя
utya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 06:26
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 69 раз

#22

Сообщение utya »

Белая Мишка пишет: 19 ноя 2018, 12:32 Утечка, привет, где вы совсем пропали, как там изучение одного учебника в месяц?))
*спросила и почесала ногой за ухом, вспомнив, что с августа никак не домучаю свою "грамму эдванст"...*
я тут, я тут!)) мы действительно учим по одному чебнику в месяц + словарь (из корого надо учить все незнакомые слова...) и еще одна книга всегда в классе, только для классной работы. Прошли мы конечно много, но все равно много пробелов у меня, пробники пишу плохо)) короче, как было до САЕ как до луны так и осталось)) а экзамен уже 7-го июля, страшнооо...)
За это сообщение автора utya поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, Katee
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#23

Сообщение Zlatko_Berrin »

Ого, учебник в месяц! Мне нужно в обязательном порядке изменить стратегию подготовки к CAE и не давать себе спуску)
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#24

Сообщение Белая Мишка »

utya пишет: 16 апр 2019, 16:32 Прошли мы конечно много, но все равно много пробелов у меня, пробники пишу плохо)) короче, как было до САЕ как до луны так и осталось)) а экзамен уже 7-го июля, страшнооо...)
Бороться и искать, найти и перепрятать... (с)

Нашла полезную страничку про оценивание кембриджских.
Не знала, что спикинг 75 баллов максимум можно получить
https://lingua-learning.com/kak-oceniva ... cae-i-cpe/
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
QwestDay, utya
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#25

Сообщение Mary May »

Serebrushka пишет: 29 сен 2018, 07:07 utya, ничего себе какой организованный и методичный подход, вызывает огромное уважение. Я думаю, ваша тема много кому поможет из начинающих готовиться :)
Скорее уж, заставит сразу пойти повеситься из-за невозможности вписать это в свой график и отвечать "высоким стандартам" )

utya, до 7 июля ещё вагон времени: может, стоит пересмотреть что-то в подготовке и вместо того, чтобы впихивать в себя новое и новое, попробовать повторить/осмыслить уже пройденное?

Bы же и сами отмечаете, что результаты тестов не улучшаются (не прочла всю ветку, но предполагаю, вы их сделали немало), и это вас беспокоит.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
gavenkoa
Ответить

Вернуться в «Языковые экзамены»