Повествовательное предложение вопросительным тоном

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#1

Сообщение Sour Patch Kids »

Как быть с такими предложениями например на письме. Ведь носители привыкли спрашивать так. Или просто игнорировать и так и писать?
Последний раз редактировалось Sour Patch Kids 27 сен 2018, 20:25, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#2

Сообщение Sour Patch Kids »

°игнорировать что это ошибка
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#3

Сообщение Brow »

Пример приведите ,пожалуйста. А то что-то не особо представляю ,про что идёт речь.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#4

Сообщение Mary May »

А что, если просто поставить вопросительный знак ?
Вот такой: ? ))
Или я чего-то не понимаю?
Добавила, прочитав следующий пост.
Если правильно поняла, это такой случай:
Did I get you right?/Have l got you right? ---> l got you right?/ Got you right?
Последний раз редактировалось Mary May 28 сен 2018, 06:46, всего редактировалось 3 раза.
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#5

Сообщение Владимир »

Я думаю, что имеется в виду вопросительное предложение с прямым порядком слов. Такой случай часто встречается на практике. Нужно знать, что этот случай имеет и смысловой смысл, как бы не предполагая ответа.
You are ill? Ты болен. Так могут спросить, когда ответ не нужен и видно, что человек болен - вопрос дело формальности.
Думаю, что на письме можно использовать, но только с таким оттенком смысла, когда же нужно что-то узнать, то нужен порядок слов вопросительного предложения.

Действительно, на практике и в книгах этот случай - не редкость. Я до сих пор удивляюсь, как на одном форуме опытный переводчик утверждал, что таких вопросов не существует. Или может быть носители просто так используют разделительный вопрос без второй части заменяя это контекстом.
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#6

Сообщение Владимир »

Вообще, этот тип вопросов имеет свое грамматическое название - я просто не помню как именно. Но случай употребления хорошо понятен. Думаю, многие американцы на практике могут его использовать.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#7

Сообщение mustang »

NIGGA IN BOOTS,

Владимир,

Это так называемые declarative questions
A declarative question is a yes-no question that has the form of a declarative sentence but is spoken with rising intonation at the end.

Declarative sentences are commonly used in informal speech to express surprise or ask for verification. The most likely response to a declarative question is agreement or confirmation.
https://www.thoughtco.com/what-is-a-dec ... on-1690372
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#8

Сообщение Sour Patch Kids »

Владимир, да. Но все же на него тоже отвечают. Например you are good? Yes. Наверно вы думаете кога в диалоге спрашивают, но не для того чтобы спросить например по русски "который раз ты не можешь выбросить этот мусор? Сколько можно это терпеть?" ну я думаю вы поняли о чем я. Их спрашивают чтобы напомнить о чем либо.
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#9

Сообщение Владимир »

NIGGA IN BOOTS, да, все зависит от контекста. Часто могут и не отвечать, когда ответ и так понятен.
Вот mustang уже и грамматическое название подогнал, там неплохо изложен вопрос.
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#10

Сообщение Milanya »

Владимир пишет: 28 сен 2018, 07:16 Вообще, этот тип вопросов имеет свое грамматическое название - я просто не помню как именно. Но случай употребления хорошо понятен. Думаю, многие американцы на практике могут его использовать.
A declarative question is a yes-no question that has the form of a declarative sentence but is spoken with rising intonation at the end.

Declarative sentences are commonly used in informal speech to express surprise or ask for verification. The most likely response to a declarative question is agreement or confirmation.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»