Перерыв между занятиями

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Какой зазор между занятиями вы оставляете? 15 минут, полчаса, впритык? Впритык хорошо, но малореализуемо. Полчаса - жалко. Хватает ли 15 минут в среднем?Речь, конечно, о хлебных вечерних часах.
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#2

Сообщение Toes »

15 мин :) ученики в соседних домах обычно, ну или два три км. на машине проехать. Если бы у себя принимала-тоже 10/15 мин пришлось бы делать зазор, один опоздал, второму объяснять подольше пришлось, третий пришел пораньше...
За это сообщение автора Toes поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#3

Сообщение Jolly Roger »

у меня по полчаса между уроками
14-00
15-30
17-00
18-30
Но по факту расписание все равно сдвигается. Между кем-то 15 минут ходьбы, между кем-то 30 минут. Поэтому я всем всегда говорю, что это +/-5 минут.
В этом году впервые ощутила, что 14-00 - это реально проблемное время! До этого мне как-то попадались родители, которые хотели как можно быстрее привести ребенка из школы, отзаниматься английским - и свободен. А в этом году, там упросили на 14-10 приходить, тут на 14-15. В итоге опаздываю на урок в 15-30. Далее там выравнивается за счет маленьких расстояний.

Но я так понимаю, вы занимаетесь дома?
можно пойти на компромисс межу 15 и 30 и сделать паузу в 20 минут ))
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

Jolly Roger пишет: 27 сен 2018, 13:12 Но я так понимаю, вы занимаетесь дома?
да, я отказалась от выездов, это потеря времени и денег, если позволяют условия.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#5

Сообщение Jolly Roger »

Как только обзаведусь своим жильем - сразу буду к себе учеников приглашать.
Ну вот интересно, если делать 20 минут перерыва, можно ли впихнуть 5-ый урок?
14-00/15-20/16-40/18-00, все равно придется 5-ый урок ставить в начале восьмого. Родители школьников на такое не готовы. я помню однажды к мальчику 6 класс приходила на 19-15, они тоже были не очень довольны временем, но они пришли в середине учебного года и другого времени просто не было. Да даже в 19-00 не хотят заниматься, при том что я к ученикам хожу.

cherkas, А у вас уроки 60 минут или 45?
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#6

Сообщение Hannah »

cherkas пишет: 27 сен 2018, 12:37 Впритык хорошо, но малореализуемо.
А почему?)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#7

Сообщение cherkas »

Hannah, 10 минут туда-сюда, опоздали, еще что-то. В конце концов, перекусить или, пардон, в туалет... Но очень жаль времени )) Я в этом году вынуждена себя сильно ограничить по вечерним часам работы, поздно не работаю, поэтому интересно, как у людей налажен процесс.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#8

Сообщение cherkas »

У врачей время расписано под завязку, например. Но на практике это означает, что ты сидишь под кабинетом и ждешь эти 10-20 минут.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Jolly Roger, у меня 60 минут. И на вечер полно взрослых. С ними, конечно, проблема с командировками и отпусками, но дети тоже болеют, в принципе.
Малышам я бы делала 45 минут. С 3го класса можно по часу, но в 1-2м - по 45 минут.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#10

Сообщение Liza Boo »

По-разному получается. Я на выезде работаю. Вот сегодня, например, начинаю в 15.00,следуюшее занятие к 17.00 т. к. ехать нужно подальше обычного, а потом все 3 ученика в одном подъезде(кстати бонус достался такой, мини-группа распалась и все отдельно захотели заниматься!!)) Поэтому по 5-10 минут на время выйти из квартиры-доехать на лифте к следующему)). И последний на 19.30 до 20.30 получается и ему подходит это время, хоть и ребенок 10 лет. В этом году до 20.30 максимум получпется работать, если не просят позже, те, кто не стоит в постоянном расписании. Заметила, что многие дети прекрасно занимаются пгсле 18ч, т к и отдохнули немного от школы и на кружки даже успели сходить. А те, кто сразу после школы часто уставшие сидят и это понятно.
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#11

Сообщение MLK »

Я не поняла - а что у большинства здесь уроки по часу? У меня с 7-10 летками по часу, или 60 минут (но таких очень мало - а по факту одна девочка с бабушкой приходит), с 11 лет уже полтора часа. С особо настроенными учениками - 120 минут. С совсем упертыми - редко - полных три часа. Перерыва иногда нет, иногда по факту.
ПС Все приходят или приезжают ко мне.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

MLK, ой нет, 2 часа я даже взрослым отказываю, считаю университетская пара в 1,5 часа - оптимально, от 2х уже устаешь. Не столько я, сколько у студента мозги перестают работать, хотя и меня временами напрягает.
90 минут - лет с 13-14 возможны при желании родителей и, разумеется, при подготовке к экзаменам.
С 7-8летками я противница часовых групповых занятий без активного движения. В группе, если они играются - да, один на один - 45 минут оптимально для ребенка, для преподавателя, конечно, все же час)
Последний раз редактировалось cherkas 27 сен 2018, 17:42, всего редактировалось 2 раза.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#13

Сообщение Hannah »

MLK пишет: 27 сен 2018, 16:37 Я не поняла - а что у большинства здесь уроки по часу? У меня с 7-10 летками по часу, или 60 минут (но таких очень мало - а по факту одна девочка с бабушкой приходит), с 11 лет уже полтора часа. С особо настроенными учениками - 120 минут. С совсем упертыми - редко - полных три часа.
У меня по 60 минут... Иногда, когда дети пропускают 2-4 урока подряд (по болезни), я провожу отработку сразу двух уроков подряд, например. И вижу, что уже через полтора часа даже детям постарше становится сложно, потому что много упражнений, информации, даже при условии смены видов деятельности на двухчасовом уроке им сложно столько высидеть. Может быть, в группе как-то попроще им, не знаю. Но для меня 60 мин - оптимально. А расписание мое - "впритык", как тут это назвали (дети не опаздывают и не приходят раньше, макс 3-5 мин, приучаю сразу к этому) :) И мне так комфортнее, перерывы даже в 15 минут сбивали бы меня с рабочего настроя. Морально мне проще работать нон-стоп все 6-7 часов, да и физически каких-то неудобств нет, чай-кофе я за 2-3 мин сделать успею в пересменке учащихся, в туалет сбегать, извините, тоже :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
cherkas
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#14

Сообщение Natasha »

У меня уроки по 45 минут для всех детей, для взрослых -час. Дольше могут и некоторые дети, и некоторые взрослые, но это гораздо ощутимее бьет по их кошельку.
Уроки веду у себя дома, уроки ставлю впритык - никаких перерывов между ними, но у нас город маленький, обычно дойти 10-15 минут. Кто живет дальше, того родители привозят забирают. Все уже приловчились: опаздываешь-теряешь своё время. Раньше была проблема с особо ретивыми бабушками итдедушками - они могли привести ребёнка минут за 40, даже если жили в доме напротив. Я объясняла, просила - некоторые дети стесняются чужих и т д. Подействовало плохо, поэтому я сделала проще - сказала последний раз и предупредила, что в след раз раньше чем за 5 минут до конца урока даже к домофону не подойду. Не подошла, пару раз ещё пришли за час до начала и потом поняли.
По поводу перерывов - сначала я сделала перерывы в 15 минут, ученики об этом знали и делали, кто во что горазд: кто в 15.00 придёт, кто в 15.20. В результате - то у меня между уроками по 40 минут , то прямо внахлест. Убрала эти перерывы и все нормализовалось. Я обычно записываю дз одному, второй в это время раздевается в коридоре.
Всякие форс-мажоры никто не отменял. Например, есть девочка, у неё школа напротив моего дома, как-то урок отменили - она позвонила и попросила придти пораньше. Я была дома, посадила ее на кухню, чай налила, она там своими уроками занималась, а я в своей комнате вела урок с другим учеником.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#15

Сообщение Natasha »

Я вообще не представляю, как ребёнок, пусть даже и в старших классах , может отсидеть 3 часа - он же не просто так сидит, а работает. Если это какая-то разовая акция, ну может быть, но ходить так каждую неделю, а то ещё и 2 раза в неделю - ну не знааааю :))
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#16

Сообщение Umnaya90 »

Natasha, но ведь надо встать, открыть дверей, впустить ученика , закрыть дверь. Это отнимается время у текущего ученика.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
cherkas
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#17

Сообщение Hannah »

Umnaya90 пишет: 27 сен 2018, 18:14 Natasha, но ведь надо встать, открыть дверей, впустить ученика , закрыть дверь. Это отнимается время у текущего ученика.
Вы серьезно? :))) Это занимает около 1 минуты максимум, ученики заходят сами, зачем их "впускать"?) Открыть дверь в подъезд, когда звонят в домофон, и повернуть замок на двери в квартиру - 30 сек. Не знаю, мои ученики никогда не жаловались, что я отнимаю их время, аж целых 30 сек. или даже 2-3 мин на заваривание чая/кофе, пока они готовятся устно ответить на вопросы по тексту, например, те же 2-3 минуты :) Вы уж совсем утрируете, мне кажется :) Ну, или, по крайней мере, у меня на уроках не рабовладельческий строй, где я - раба, а ученики - хозяева, которые платят мне за каждые 30 секунд работы, и я не имею права отвлечься на 30 - 120 сек. раз в 60 минут :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Princess Leopoldina, ozon
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#18

Сообщение cherkas »

У меня тоже дилемма между своими желаниями и временем учеников, пока я открываю или завариваю чай. Вот, собственно, это и есть проблема.
А со скайпом номер пойти заварить чай вообще не пройдет, там любая пауза рассматривается как преступление.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#19

Сообщение Aksamitka »

Для меня оптимальный перерыв 10 мин: задержалась с предыдущими или они опоздали - есть запас; есть время отойди по делам, сделать важные звонки, ответить на какие-то вопросы вне урока. Больше - для меня в тягость.

Меньше тоже можно, но напряжно. Я работала по 4 пары с 5-минутными перерывами на курсах. То есть это не студенты, а дети. С 14.00 - 2-3 классы, потом 5-6 классы, далее 7-8 и последние 9-11. Больше утомляли это 5-минутки, чем 90 минут урока. Шумно, толпятся, одних вывести - других привести, проследить за сменкой, родителям что-то ответить.

В прошлом году у меня были по 3 занятия без перерывов. Вот здесь мозг болел за всем следить.
P.S. Я работаю в арендуемом кабинете.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
cherkas, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

Что до длительности занятий. Мой ребенок ходил на курсы по 1,5 часа в 10-11 летнем возрасте. Это много, он уставал. Занимаюсь с такими же детьми, тоже приходят выдохшиеся после школы. Если бы у меня были курсы, с точки зрения прибыльности я бы сделала 1,5 часа, но не с точки зрения того, как лучше для ребенка. Для детей до 9 лет оптимально 45 минут. Т.к. у меня не курсы, а я частный преподаватель-репетитор, то подстраиваюсь под их нужды.

Когда я работала в вузе, заметила, что уставала от общения с одной и той же группой больше 1,5 часов. Если после этого шли другие без перерыва - нормально, но 2 пары подряд с одними и теми же, выматывали эмоционально.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#21

Сообщение Natasha »

Umnaya90, у меня мой кабинет на расстоянии 5 метров от входной двери. Я даже говорить или слушать не перестаю, пока иду нажать кнопку домофона. Дверь открывать- закрывать мне не надо, у меня там такой замок, который защёлкивается-отщёлкивается. Пока ученики приходят-уходят, я надключичной дверь не закрываю. Так что в моем случае это вообще не 30, а 10 сек, если не меньше
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#22

Сообщение Helga1980 »

У меня уроки по 60 мин. без перерыва, дверь не открываю и не закрываю, ученики сами заходят, все время предупреждаю, что приходить нужно вовремя, но бывает, что кто-то приходит раньше на 10-15 мин, старенькие сидят в комнате, новеньких приглашаю в кабинет во избежание недоразумений, т.к. были прецеденты. Очень люблю систему: очный урок-skype-очный урок, но получается только 1 день так.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#23

Сообщение Princess Leopoldina »

Для меня это не принципиально. Если два ученика встретились, стараюсь вовлечь их в совместную discussion activity. Учитывая, что возможности попрактиковать англ. вне урока у детей, как правило, нет, это отличная и практика, и возможность почувствовать свой level и т.д. Естественно, массового характера такие встречи не носят, и я слежу за тем, насколько ученикам это комфортно. Чаще от неожиданности просто немного настораживаются сначала, но общаются. Плюс для учителя это тоже возможность увидеть сильные/слабые стороны и учеников, и методики преподавания.

Некоторые просто сидят тихонечко (раз в иногда) и ждут.

UPD: Но в приоритете, понятное дело, предыдущий ученик, с кот. занимаемся.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#24

Сообщение Nezabudka »

Уроки 50 либо 80 мин, 10 мин перерыв. С обеда до вечера 4-5 уроков. Утром как получится, но тоже при желании можно поставить 4-5.
13.30-14.20
14.30-15.20
15.30-16.20
17.30-18.20
18.30-19.20

Сразу отвечаю на вопросы - нет, не спрашивают "а почему 50 мин, а не час". Уже 4 года так работаю - ни единого вопроса по поводу длительности. Раньше работала по 60 и 90 мин. Шли один за одним - неудобно, нужно книги поменять, чтобы все оделись-разделись, собака начинает гавкать, когда звонит домофон, а предыдущий ученик еще не ушел. Решила проблему таким образом.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
cherkas, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#25

Сообщение Liza Boo »

У меня в основном занятия по 60 минут даже с 7ми летками. Но есть и по 90мин.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»