Перерыв между занятиями

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#26

Сообщение cherkas »

Nezabudka, а коррекцию по стоимости сделали, если не секрет? Я тоже подумываю на 50 мин перейти.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#27

Сообщение Nezabudka »

cherkas, нет, не делала. Но я работаю давно, учеников много, сарафан работает. Единственное, дождалась нового учебного года, хотя прозрение наступило где-то в середине года. Я просто послушала рассказ подруги - она работала на курсах, где была такая длительность уроков. Вот я и подумала, что неплохой вариант.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
cherkas
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#28

Сообщение nurasique »

В этом году расписание слегка дырявое, есть перерывы по полчаса.
В основном, 2-3 урока без перерыва.
Не могу сказать, что мне это очень нравится, но других вариантов пока нет.
Открываю дверь, дальше дети сами раздеваются, моют руки, если надо - в туалет.

Те, кто приходят пораньше, сидят, играют в телефон. Иногда прошу что-то нибудь нарезать, раскрасить - и им дело, и мне польза)))
Могу также вовлечь в совместную игру, или старшего попросить помочь младшему, а сама по-быстрому делаю кофе.

Пробовала делать перерывы в 10-15 минут, но хоть убейся - народ не понимает, что 16.00 и 16.10 - это разное время!
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#29

Сообщение Solanna »

Все приходят ко мне, и дети, и взрослые. Практически все занятия стоят впритык. Каждый день у меня есть час окна между занятиями или пред занятиями, вот в этот час и готовлюсь, пью чай. Перекусить бананом я успеваю, когда кто-то немного задерживается ))) Если бы ставила минут 10-15 перерыва, последнее занятие (в 18:40) уже не получилось бы поставить).

Я вообще замечаю за собой, что во время подготовки к занятиям теряю счёт времени. Могу и несколько часов убить ))) А так я знаю, что у меня есть час сегодня, час завтра, сразу прикидываю, когда и к каким урокам буду готовиться и пишу себе заметки, что именно нужно сделать, чтоб не распыляться
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
АлёнаZ
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#30

Сообщение Solanna »

nurasique, я когда дома у себя работала, было точно так же, если есть зазор в десять минут, точно кто-то придет раньше, кто-то опоздает и потом тот ещё должен заниматься, а в дверь звонит следующий. Потому убрала перерывы и все приходили ровно на 14, 15, 16 и т.д. Сейчас я аренду кабинет и возле него в коридоре поставила мягкие кресла. Пришли раньше - будьте добры, ждите. Даже если я свободна от занятий, то у меня есть время приготовиться, попить чая или просто перевести дух )) Не пускаю в общем в кабинет и всегда прошу подождать своего времени )
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
cherkas
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#31

Сообщение nurasique »

Solanna, да, тайм-менеджмент - великая штука.
Тоже стараюсь максимально планировать время, правда иногда наскакивает вдохновение - полдня убиваю на всякие игры.
С некоторыми детьми у нас уже традиция - перекусываем вместе. Яблоко, виноград, орешки. И им хорошо, и мне.

Приходящие рано - это песТня... Рассказывала уже историю про мальчика, ходившего с бабушкой. У них занятие было в 19.00, а я в 18.45 приезжала с другой работы. И всегда, всегда они стояли и караулили меня возле подъезда. На мои слабые попытки оставить их погулять реагировали одинаково - мы посидим и вам мешать не будем. Как-то психанула и вежливо сказала: "А вы знаете, я предпочитаю в туалет ходить без свидетелей, так что до 19.00". Правда в следующий раз снова пришли рано!
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#32

Сообщение Hannah »

Solanna пишет: 28 сен 2018, 09:39 Пришли раньше - будьте добры, ждите. Даже если я свободна от занятий, то у меня есть время приготовиться, попить чая или просто перевести дух )) Не пускаю в общем в кабинет и всегда прошу подождать своего времени )
И совершенно правильно делаете!)))
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#33

Сообщение Hannah »

nurasique пишет: 28 сен 2018, 10:26 Solanna, да, тайм-менеджмент - великая штука.
Ой, не говорите) Я вот села сейчас с утра подготовиться кое к каким сегодняшним урокам, а закончила изучением корейского))) Целый час убила) сейчас убрала все это подальше, настроилась на подготовку к урокам) ох уж этот мне корейский, так и тянет позаниматься им снова)
halavina
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 23:14
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

#34

Сообщение halavina »

У меня уроки по 60 минут один за одним. Вполне реализуемо. Опоздания не компенсирую. Плюс/минус две минуты пока проведу одного - встречу другого.
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#35

Сообщение MLK »

У меня только индивидуальные занятия, иногда приходят по двое, если это родственики. Девочка 8 лет спокойно учится 60 минут, иногда мы задерживаемся еще на 5-10 минут, если запланированное не успели пройти. Она от этого абсолютно не устает. 11-летняя девочка тоже без какого-либо напряга занималась 90 минут. Со взрослыми и подростками я тоже предпочитаю заниматься по паре, то есть 90 минут, даже если они за год планируют с абсолютного нуля подготовиться в Плехановку (ходит зато девочка 5 раз в неделю), но многие хотят заниматься именно по 2 часа или даже по 3 полных (таких меньше). Мне тяжело, но ученики (занятия индивидуальные) нормально воспринимают два астрономических (полных) часа без какого-либо перерыва.
За это сообщение автора MLK поблагодарил:
cherkas
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#36

Сообщение nurasique »

Hannah, признайтесь честно, что вы пьете принимаете? И спортзал, и корейский, и вроде испанский где-то мелькал! У меня, как у мамы дяди Федора, сил нет телевизор смотреть. В качестве занятий французским периодически открываю учебник и слушаю песни на радость соседям.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#37

Сообщение Hannah »

nurasique пишет: 28 сен 2018, 16:53 Hannah, признайтесь честно, что вы пьете принимаете?
Все мои друзья и даже родные сестры уверены, что у меня есть волшебный напиток эликсир :)) Не знаю... Просто много энергии, тьфу-тьфу-тьфу!!!))) Сын - хоть и учащийся начальных классов, но вполне самостоятельный, а вечером все обязанности по присмотру за ним и помощи в чем-то ложатся на мужа :) Я действительно увлекаюсь корейским, добиваю испанский, бегаю по утрам в спортзал, готовлю и прочие домашние радости) Но я уже привыкла просто, что все делаю бегом, не даю себе лениться, лежать/сидеть на диване. И мне нравится такой режим. Если я ничего не делаю вдруг, мне скучно становится :) А кроме того, я качественно отдыхаю 3 месяца лета :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Silver04
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#38

Сообщение Melting Ice »

Делаю перерывы между уроками по 30 мин, если принимаю у себя, и без перерывов - на выезде (ребята живут в соседних подъездах). В планах - собственный кабинет, в этом случае будет и зона ожидания оборудована, и перерывы будут меньше, и всех желающих смогу принять. Пока, увы, площадь квартиры не позволяет.
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#39

Сообщение cherkas »

Да, у меня тоже негде ожидать. Плюс скайп, это отдельная история. Еще не закончил одно занятие, т.к. связь прервалась или что-то еще, уже звонит особо нетерпеливый следующий.

И, вероятно, есть разница между "чаепитием" при детях и с взрослых. Первым все равно, а взрослые смотрят на часы и подсчитывают стоимость минуты. С детьми посвободней будет.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#40

Сообщение Happy_girl »

Коллеги, у меня похожий вопрос - вы сами назначаете время урока? Например, озвучиваете жесткие варианты 13.30, 14.30, 15.30 а желающие записываются, если не можешь в это время, значит не судьба? У меня как-то стихийно составилось расписание: кто первый позвонит, сам называет удобное ему время, а потом я пытаюсь впихнуть всех остальных в оставшиеся окошки. Получаются неудобные дырки, но иначе придется отказывать ученику-который-готов-начать-сейчас и ждать, когда появится тот-кто-может-именно-в-это-время.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#41

Сообщение cherkas »

Happy_girl, в прайм-тайм я стараюсь назначить как можно раньше младшую-среднюю школу и пляшу от них. Утром - как получится.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#42

Сообщение nurasique »

Happy_girl, в основном, действую по принципу: кто первый встал, того и тапки. Если кому-то подходит конкретное время, и оно свободно, то ставлю. Впрочем, предупреждаю, что возможны перемены. Те, кто раскачиваются к середине сентября - как говорится, берите, что дают. В этом году с удивлением обнаружила, что оказывается, и бассейн можно перенести, и всякие курсы тоже))
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#43

Сообщение Aksamitka »

Happy_girl, обзваниваю всех, кто ушел на каникулы, спрашиваю про кружки. Составляю примерное расписание. Предупреждаю, что могут быть подвижки в пределах 15 минут вверх-вниз.
Иногда не помещается кто-то индивидуально или в группу из-за кружков. Тогда приходится расставаться.
Перерывы делаю не больше 10 минут, могу меньше. Время назначаю сама.
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#44

Сообщение Melting Ice »

Happy_girl пишет: 01 окт 2018, 00:22 Коллеги, у меня похожий вопрос - вы сами назначаете время урока? Например, озвучиваете жесткие варианты 13.30, 14.30, 15.30 а желающие записываются, если не можешь в это время, значит не судьба? У меня как-то стихийно составилось расписание: кто первый позвонит, сам называет удобное ему время, а потом я пытаюсь впихнуть всех остальных в оставшиеся окошки. Получаются неудобные дырки, но иначе придется отказывать ученику-который-готов-начать-сейчас и ждать, когда появится тот-кто-может-именно-в-это-время.
Обычно от времени последнего урока отталкиваюсь. Заканчиваю в 20:00, т.е. предлагаю свободные 18:30-20:00 тому, кто живет ближе всех к моему дому, 17:00-18:00 предыдущему, 16:00-17:00 его однокласснику в соседнем подъезде и тд. Последними также ставлю тех, кто имеет тенденцию уезжать на все праздники и каникулы/часто болеет (действительно болеет, а не гуляет-отдыхает). Неудобно/рано/поздно - переносим часы сразу всем, и "на берегу" предупреждаю, что это не 100% время, т.к. заболел на выезде один - буду смещать остальных, либо отменять. Гулять свободный час-полтора нет желания.

Со многими годами занимаемся по одному и тому же расписанию, удобно не менять ничего. В те дни, которые полностью свободны для уроков, предлагала любимым детям выбирать время, и потом отталкивалась от их выбора. Опять же - все готовы в случае чего поменяться, т.к. потом тоже самое кто-то при необходимости сделает для них.

Тем, кто занимается по плавающему расписанию, предлагаю часы по принципу "кто первый встал - того и тапки". Специально выделила время на таких учеников.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#45

Сообщение Jolly Roger »

Happy_girl, чисто технически у меня есть четыре времени начала уроков 14-00/15-30/17-00/18-30
Работаю в своем микрорайоне и немножечко в соседнем. Люди занимают конкретное время из вышеуказанных, а потом уже все равно начинаются подвижки - кто-то живет в соседних домах, и мне эти 30 минут не нужны между уроками, кому-то надо успеть прийти с кружка и нужно на десять минут больше.
Подстраиваюсь, но, конечно, выходит не всегда удобно.
Например, два раза в неделю у меню последний урок начинается 18-40 и длится полтора часа (2 ребенка), заканчиваю в 20-10/20-15 - и это в соседнем районе. Пока оденусь, дойду до остановки и дождусь маршрутку - домой приезжаю около девяти! жутко устаю.
А другие два раза в неделю - заканчиваю в 19-45 в пяти минутах от своего дома - вот это КАЙЙЙЙФ.
Ну и еще два раза в неделю заканчиваю в 19-30 в 20 минутах ходьбы от дома.

Но тут же каждый исходит из своих вводных - сколько уроков в день готовы проводить, их длительность и т.д.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#46

Сообщение Umnaya90 »

Happy_girl, сама озвучиваю варианты, когда мне удобно к этому ученику прийти. Есть основная работа, всегда готовая отмазка.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#47

Сообщение Affen »

Я работаю только на выезде. Делаю перерыв пол часа (чаю выпить, в туалет, доехать , на машине или на автобусе, метро избегаю). Я в Москве тут на одной улице могут быть расстояния и пробки.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#48

Сообщение Tory »

Solanna пишет: 28 сен 2018, 09:12 Я вообще замечаю за собой, что во время подготовки к занятиям теряю счёт времени. Могу и несколько часов убить )))
Как знакомо. Ещё мне понравилась идея, озвученную на старом форуме, сразу после урока набросать план, что делаю на следующий раз. Как же это ускоряет подготовку. Но не всегда время позволяет.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#49

Сообщение Umnaya90 »

Jolly Roger, 4 выезда без перерыва и еды? Жестоко
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#50

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, у меня каждый день по 4-5 занятий на выезде,например. Почему для Вас это прям жестоко?? Обычная нагрузка. Занятия строятся так,что ученики или в одном доме,или в соседних. Меня часто чаем угощают,а если не угощают,то я спокойно могу достать свою воду и какой-нибудь батончик и перекусить. Тем более когда ты на выезде,в любом случае пока идёшь к другому ученику,а это минут 10 как минимум или 20 максимум, если нужно подъехать куда-то дальше. И это 10-20 мин также считаются перерывом. Так удобнее работать на выезде,когда все по порядку идут ученики.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»