Перерыв между занятиями

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#51

Сообщение Umnaya90 »

nurasique,
Дело не в том , что не понимают , просто так получается. Я на выезде тоже бывает так прихожу. Наверное они тоже думают ,"у нас же в 16.00 занятие, почему она пришла в 15.50?" )) если на машине то ладно, можно посидеть в ней. А если еду сама , то пришёл автобус раньше , и что , ждать в подъезде стоять? Или наоборот нет автобуса и я немного задерживаюсь.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#52

Сообщение Umnaya90 »

Happy_girl, вообще, все школьники хотят на 16.00 . Прям любимое время. Я в этом году всех расставила как мне удобно. В прошлые годы подстраивалась , было такое, что 2 ученика живут рядом , но не могут в один день , и я ездила в разное время , сейчас так не делаю. После пар вуза беру 1 ученика только рядом с домом. На дворе декабрь , а я чувствую себя хорошо , не уставшая. Ученики правда время все-равно пытаются подогнать под себя, уже были вопросы насчёт изменения расписания после нг, тк некоторых не устраивал день (причина - много уроков делать на след день, считаю несущественной). Одни вот хотят тот день, когда мне неудобно , чтобы мне после пар вуза ехать туда на метро (в этот день машины у меня нет , мужу в офис по определённым дням и в один конец 40 км . Жду расписания с вуза на след семестр, посмотрим, что будет. Соглашусь только если в вузе поставят 2 пары макс. Так как надо будет на тот день других учеников рядом живущих переносить.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#53

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, ну вот у меня обычно по 3 занятия на выезде. Пример: (идти 15 мин пешком) 15.30-16.30, 17.15-18.45, 19.00-20.00. У второго ученика пьём чай с печеньками. После всех занятий я устала и слона съесть готова. Хорошо , что обратно встречает муж , и за 15 мин на машине мы дома. 4-5 учеников я просто с голода умру. Батончики не еда для меня.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#54

Сообщение nurasique »

Umnaya90, у меня вот взрослый ученик занимается. Недавно признался, что всегда приезжает пораньше, но стесняется подняться - вдруг я еще в пижамке)))
В прошлый раз вот машину мне почистил. Приятно!

Когда я работала на выезде, то старалась приходить ровно, ну или без 2-3 минут. Сидела в машине, могла заскочить в магазин, в сбербанк какой-нибудь.. Если была пешком, то или выходила на остановку раньше или звонила и уточняла, можно ли подняться. По хорошему счету, это мои проблемы, если я приехала рано. Темп жизни у всех высокий, и за 10 минут можно горы свернуть. Сходить в туалет, дожевать котлетку, допить чай.
Но у нас не Москва, расстояния другие, да и с транспортом проблем нет. Ну бывает, но редко.
В то же время и не Чукотка, 10 минут вполне можно попрыгать на улице.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 6):
cherkas, Liza Boo, Devinette, Marygold, ozon, Popsicle
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#55

Сообщение Umnaya90 »

nurasique, а если ученик младшеклассник и дома родителей не бывает во время прихода? Или бабушка дома, а у вас номер мамы. Будете звонить маме, чтобы она перезвонила бабушке, чтобы она посмотрела , готов ли ученик, чтобы потом мама о ратно вам перезвонила?)
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#56

Сообщение nurasique »

Umnaya90, читайте внимательнее))))
Если я приезжала раньше, я:
Я не буду усложнять. Я просто:
а) сидела в машине,
б) заходила в магазин,
в) забегала в сбербанк оплатить какой-нибудь счет или кинуть деньги на карточку,
г) выходила на одну остановку пораньше и шла пешком.

В самом крайнем случае я могла позвонить и предложить начать пораньше. Но я что-то и не помню таких случаев, как впрочем и ситуаций с опозданиями. Ну было, наверное, пару раз. Вот магазин с отличными молочными продуктам, где я паслась - это помню)))

Повторюсь: я уважаю право людей на эти 10 минут. Я уважаю их право доделать какие-то дела или просто отдохнуть. Все эти вещи, что дома бабушка, телефон мамин, а самая я не местная и в поезде украли документы - все это из разряда "мои проблемы".
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
Devinette, cherkas, Nezabudka, ozon
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#57

Сообщение Devinette »

Я отлично понимаю людей, которые не хотят видеть посетителей на 10 минут раньше назначенного времени. Я сама такая. Последние приготовления в квартире, кто-то не одет, элементарно допить чай или сходить в туалет...
Если бы я работала на выезде, сама бы после первого же случая паники за дверью не приходила бы раньше. Сидела бы в машине (если на машине) или на лестнице, читала бы, готовилась к другим урокам. Вот такая беда, да.
Но если б я работала на выезде, то и цены бы повышала соответственно: именно из-за переездов, траты времени, неудобств, расходов на кафе... Но я не работаю на выезде.

Пока писала, появилось ещё несколько похожих сообщений :-)
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
cherkas
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#58

Сообщение Umnaya90 »

ну и вообще, мне не нравится, что на выезде пытаются прогнуть под свое время. выезд же сложнее, репетитор рассчитывает, чтобы ему было удобно и чтобы набрать учеников в одном районе на весь день. или есть основная работа в этот день и уже никуда ехать не хочется вечером.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#59

Сообщение Nezabudka »

Если бы работала на выезде - приходила бы максимум на 3 мин раньше - шла бы в магазины или медленнее бы шла - по погоде ориентировалась бы (в подъезде не стояла бы).
Не пускаю учеников (просто не открываю дверь), если пытаются зайти на 7-10 мин раньше (исключение сильные морозы и ливни). Знаю точно, что пара детей гуляет под подъездом, взрослые сидят в машине, потому что приезжают регулярно раньше - это не мои проблемы. Я хочу "допить чай, доесть вафельку, сходить в туалет, выпить таблетки" и т.п.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
EngTutorMarina
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#60

Сообщение EngTutorMarina »

Nezabudka пишет: 11 дек 2018, 18:54 Если бы работала на выезде - приходила бы максимум на 3 мин раньше - шла бы в магазины или медленнее бы шла - по погоде ориентировалась бы (в подъезде не стояла бы).
Не пускаю учеников (просто не открываю дверь), если пытаются зайти на 7-10 мин раньше (исключение сильные морозы и ливни). Знаю точно, что пара детей гуляет под подъездом, взрослые сидят в машине, потому что приезжают регулярно раньше - это не мои проблемы. Я хочу "допить чай, доесть вафельку, сходить в туалет, выпить таблетки" и т.п.
Я думаю, даже превзошла Вас, домофон открываю, дверь тоже, но при этом показываю на телефоне без пятнадцати (Карл!!!), и говорю, занятие начнётся через 15 мин, посиди пока. Есть стул в подъезде. А сама иду работать с предыдущим учеником дальше. Но такое бывает не часто, некоторые уже такое выжидание в подъезде прошли, поэтому приходят как положено.
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарил:
Nezabudka
EngTutorMarina
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 20:13
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 272 раза

#61

Сообщение EngTutorMarina »

Всё равно открываю дверь, потому что мало ли ума хватит, развернётся и пойдёт домой, а маме скажет, а репетитора дома не было, дверь никто не открывал... и докажи потом, что он пришёл в без пятнадцати, когда я ещё работала с другим учеником.
Кстати, вспомнила, как в прошлом году, одна хитрая лиса проверяла меня на бдительность, регулярно пропускала, а дома рассказывала, что я ей домофон не открываю, меня нет или домофон не работает. Конечно, о каждой ее неявке мама знала, и о том, что я ее ждала, и домофон исправен. Поэтому в один прекрасный вечер, но не в самое удобное время, тк мы с мужем собирались к гостям в ресторан, мама за руку со своей дочуркой явилась лично. Звонит домофон, я естественно спрашиваю, кто, потом им открываю, и мама говорит, вот решила лично проверить, а то мне В доказывает, что домофон не работает. А я...... стою на каблуках, короткое платье, шуба, волосы волнами, алая помада...и пытаюсь создать строгий вид, ндааа. Все разрешилось, больше обманов не было, с девочкой ладим) Такой оффтоп получился)
За это сообщение автора EngTutorMarina поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, ozon
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#62

Сообщение Jolly Roger »

Umnaya90 пишет: 11 дек 2018, 09:53Жестоко
Жестоко, да.

Но у меня на самом деле только два дня таких - пн и чт. В эти дни у меня аж пять уроков на выезде: один утром на 10, и 4 подряд с 14-00.
На ходу перекусываю бананчиком или шоколадкой, но это очень тяжело.

В остальные дни я провожу три урока после 14-00: два отработала, час отдохнула, поехала на последний. Но это возможно только потому, что у меня шесть утер (есть такое слово? как будет утро во мн. ч.? )) заняты уроками. Если бы не набрала тех, кому в школу во вторую смену, то пришлось бы все шесть дней работать по 4 урока подряд.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#63

Сообщение Umnaya90 »

Jolly Roger, у меня был подобный опыт работы, когда я не работала в вузе и занималась только репетиторством. По мне это вариант только если финансовый вопрос стоит остро. Я была близка к выгоранию.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#64

Сообщение Mermaid »

Jolly Roger,
Утр, а не утер.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Jolly Roger
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#65

Сообщение Darushka »

Работаю на выезде, занятия по 60 минут (5-9 классы). Город маленький, так что зазор между учениками составляет пол часа ( всегда подъезжаю раньше, но, зато, остается время что-нибудь сжевать в машине, глотнуть чая из термоса, потупить в телефон).
Autumn
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 11:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

#66

Сообщение Autumn »

Darushka, а сколько у Вас учеников в день и в целом в неделю?
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#67

Сообщение Darushka »

Autumn пишет: 29 авг 2019, 23:59 Darushka, а сколько у Вас учеников в день и в целом в неделю?
В день по 4-5, всего в неделю примерно 10 (учеников, а не занятий).
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#68

Сообщение Irregardless »

cherkas пишет: 27 сен 2018, 12:37 Какой зазор между занятиями вы оставляете? 15 минут, полчаса, впритык? Впритык хорошо, но малореализуемо. Полчаса - жалко. Хватает ли 15 минут в среднем?Речь, конечно, о хлебных вечерних часах.
Сейчас оставляю 30 минут-1 час. Для меня нет понятия "хлебные часы", у меня ученики со всей планеты из русских диаспор, а у них другие часовые пояса. Но да, иногда приходится работать без перерыва, по 3-4 часа подряд, даже попить воды и в туалет сходить некогда. Но я стараюсь максимально оптимизировать расписание, чтобы такого было как можно меньше. Получается с переменным успехом.
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#69

Сообщение Darushka »

Jolly Roger пишет: 27 сен 2018, 13:24 Как только обзаведусь своим жильем - сразу буду к себе учеников приглашать.
Ну вот интересно, если делать 20 минут перерыва, можно ли впихнуть 5-ый урок?
14-00/15-20/16-40/18-00, все равно придется 5-ый урок ставить в начале восьмого. Родители школьников на такое не готовы. я помню однажды к мальчику 6 класс приходила на 19-15, они тоже были не очень довольны временем, но они пришли в середине учебного года и другого времени просто не было. Да даже в 19-00 не хотят заниматься, при том что я к ученикам хожу.

cherkas, А у вас уроки 60 минут или 45?
Работаю на выезде.У меня один шестиклассник спокойно соглашался на занятия в 22:00) Правда, он учился во вторую смену. Сейчас есть семиклассница, она тоже преспокойненько занимается в 21:30; пару-тройку раз из-за плохих погодных условий я попадала к ним в 22:00, никаких недовольств не было, говорят, что им все равно, хоть в 23). А вот родители пятиклассницы позже 19 категорически отказываются заниматься, хотя мама говорит, что дочь до часу ночи торчит в телефоне. Думаю, все обусловлено бытом в каждой конкретной семье.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»