Как мы мыслим и помним? Есть ли связь с произношением?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#51

Сообщение Alex2018 »

Мне на примере обсуждения украинского языка начинает казаться что надо еще проще относиться к фонетике. Такие какие-то загоны просто аЦкие, которые к реальной жизни и общению вообще никакого значения не имеют.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#52

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 28 сен 2018, 11:25 а какие еще звуки есть в украинском кроме беломишкинского примера с мягкой 'и'?
Да я даже не понимаю, что я говорю "га" вместо ґ
А об остальных звуках мне вообще никто не говорил. Это основное, что явно выраженное. Остальное, я думаю, когда я буду говорить по-русски, не будет явно выраженным.
Вы же слушали Горбачева. Фактически он говорил как украинцы по-русски.
Можем поговорить по-украински или по-русски и попробуйте услышать различия, при том, что в разных областях могут быть свои особенности.

Т.е. из вышесказанного можно сделать вывод, что русская фонетика не сильно отличается от украинской и в большей степени зависит от региона, а не от языка вообще.
Вот в Закарпатье - там фонетика отличается. Там можно услышать что-то подобное на английское шва и на английское краткое И и другие звуки, которые перешли из румынского и других соседних языков.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#53

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 28 сен 2018, 11:25 а какие еще звуки есть в украинском кроме беломишкинского примера с мягкой 'и'? Каких нет в русском.
С высоты птичего полета:
https://en.wikipedia.org/wiki/Ukrainian_phonology
https://en.wikipedia.org/wiki/Russian_phonology

Зачастую аллофон В - /w/

Вона́ в ха́ті. /wɔˈnɑ w ˈxɑtʲi/
вивчи́ти /wɪwˈt͡ʃɪtɪ/

А русским приходится мучится с отработкой /w/ и /ɪ/ ))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#54

Сообщение gavenkoa »

Alex2018 пишет: 28 сен 2018, 11:28 Мне на примере обсуждения украинского языка начинает казаться что надо еще проще относиться к фонетике
А мне кажется строго наоборот и первый урок иносртанного должен начитнатся с знакомством со звуковым рядом.

Так поступает Adrian Underhill, говорит об этом тут:



Перечитайте заголовок темы. Во время https://en.wikipedia.org/wiki/Memory_rehearsal (повторения про себя, что б не забыть) доказано что возникают мышечние реакции на произношение.

Т.е. грамматику солидно соблюдать, а мыслить в терминах иностранного нужно с неестественными звуковыми ассоциациями? Подумайте в этом ключе.

Если бы я был на А2, то наивно плевался бы от любых попыток постановки произношения, это просто языковая незрелость. Хоть и говорить нужно хорого с первого урока, ГОВОРТЬ это цель, грамматика - это побочка что бы быстрее/осознано поставить речь ))
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#55

Сообщение Alex2018 »

gavenkoa пишет: 28 сен 2018, 12:03 Т.е. грамматику солидно соблюдать, а мыслить в терминах иностранного нужно с неестественными звуковыми ассоциациями? Подумайте в этом ключе.
Проще не значит совсем не учить. Но когда люди начинают писать про сложность украинского ы-и меня это несколько успокаивает в плане подхода к английским звукам которые я очень часто слышу в самых разных интерпретациях на видео и меня это очень сбивает с толку в плане понимания как правильно.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#56

Сообщение mikka »

Alex2018 пишет: 28 сен 2018, 11:28 Мне на примере обсуждения украинского языка начинает казаться что надо еще проще относиться к фонетике.
почему вам так кажется?
Michelangelo пишет: 28 сен 2018, 11:43 Вы же слушали Горбачева. Фактически он говорил как украинцы по-русски.
хаха! ну вы еще кого подревнее вспомните)
Я уже и не помню как он говорит. Ударение неправильно ставил помню.
Michelangelo пишет: 28 сен 2018, 11:43 Да я даже не понимаю, что я говорю "га" вместо ґ
это две разные 'г'?
так на самом деле только геканье, получается, и выдает укр акцент и еще интонации..такие странные)
т.е действительно фонетика у русского намного проще.
в обратную сторону, видимо, будут проблемы.
gavenkoa пишет: 28 сен 2018, 11:56 А русским приходится мучится с отработкой /w/ и /ɪ/ ))
у украинцев бонусы))) ну как всегда, блин!
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#57

Сообщение maximus »

Мне тоже кажется, что минимал пары - это развлечение для ESL студентов. У англоговорящих столько акцентов и диалектов что тут не до минимал пар. Контекст решает.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#58

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 28 сен 2018, 11:11 Т.е. ничего плохого в уроках Петрова я не вижу, кроме того, что он заявляет, что вы за 16 уроков выучите язык. Это не совсем корректно.
Петров такого никогда не утверждал - он абсолютно вменяемый специалист.
Эти 16 уроком могут стать хорошим толчком для нулевиков, но
Именно это он и говорит. Просто чтобы настроить учеников на позитив, он рисует самую оптимистическую картину в розовых тонах. И пусть не обманывает название цикла "[Иностранный язык] за 16 часов" - оно, строго говоря, не предполагает овладения языком за 16 часов + 10 минутные проработки-повторения. Именно как пинок, вдохновляющий на свершения, Д.Петров позиционирует свои 16-часовые курсы.
Белая Мишка пишет: 28 сен 2018, 11:19 Ничо забавного, [фонетика украинского] правда сложней. Они произносят "и" после "ц", а не "ы" как мы.
Мне эту "и" не выговорить даже после тренировок, даже за деньги)
Ну да, есть сакраментальный тест на украинскость: произнести паляниця [пал'а`ныц'а] - (хлебное изделие определённой формы, преим. из пшеничной муки).
Можно попробовать расчленить Ц на ТС и произнести смягчённое [т'с'и], а потом - снова слить его в мягкое Ц'.))
Ведь когда в полночь в темной подворотне в Киеве встретится пара подозрительных субъектов, надо орать "полiцiя!!!" )))
Michelangelo пишет: 28 сен 2018, 11:43 Вот в Закарпатье - там фонетика отличается. Там можно услышать что-то подобное на английское шва
В смысле - под ударением? Шва и в русском, вроде как, есть:
безударные гласные (кроме ближайших предударных) в словах корова — [kʌ′rovə], собака — [sʌ′bakə], молоко [məlʌ′ko]
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»