Уходит ученик

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#51

Сообщение Umnaya90 »

ОльгаBaya, а почему вы не спросили то ее , сможет ли она подготовить к CAE?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#52

Сообщение Tory »

Добрый вечер. Вчера у меня случилась непредвиденная неприятность. Я понимаю, когда ученики уходят, если уроки не нравятся (ну, бывает, через силу ходят, родители заставляют). А вот вчера звонит мама второклассника, они в паре занимаются у меня с сентября. "Диме очень нравились уроки (далее несколько фраз, что у меня интересные занятия), но мы нашли дешевле. На целых 50 грн. Простите, не обижайтесь, дело не в вас. Просто у нас финансовые сложности".

Спросила про пару. Говорит "И Коля тоже с нами идет. Мы их предупредили, чтобы другую пару искали, а они узнали о цене урока там, и хотят с нами".
Это в соседнем доме открылся детский клуб. Неприятно очень. Но будут другие дети.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#53

Сообщение Violetta27 »

Umnaya90,
Насчёт копеечной зп - ладно, это понимаю. Да, сертификаты дорогие.
Но когда уровень преподавателя реально не дотягивает до С1, а он ведёт курсы подготовки к САЕ или Ielts - это другой нюанс... И не за вузовскую зп ведёт эти курсы....
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#54

Сообщение Princess Leopoldina »

Violetta27 пишет: 06 окт 2018, 14:13 Не переживайте все-таки так сильно, что больше не занимаетесь с преподавателем. Вы с ней совпадали эмоционально и личная симпатия была.
Ищите преподавателя с подтверждением его уровня С2. Только так Вы сможете с ребёнком двинуться вперёд.
Тут такой непростой момент, конечно. Чаем напоить и поговорить по душам тоже важно. Но не каждый урок:)) А преподавателю хотя бы до определённого уровня стоит развиваться, расти и взрослеть вместе с учениками - всегда это говорила. Знаю по себе, что это непросто (выход из зоны комфорта, всё-таки.) Но это качественный рывок. По ощущениям - как из скорлупы вылупиться. Прямо ощущая иногда, как она у тебя трескается.
Ну, а если совсем не комфортно, можно вернуться к прежнему формату и совершенствоваться в нём. Тоже ничего страшного. Только у меня от такого возникло бы ощущение проходящей мимо тебя жизни - толпы учеников приходят... И уходят в неизведанные дали. А ты.....
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#55

Сообщение Jolly Roger »

Tory, очень обидная ситуация. Не переживайте!

Я в прошлом году в сентябре взяла двух девочек-двоюродных сестер. Успела прозаниматься с ними до середины декабря, когда их бабушка позвонила и сообщила, что заниматься они больше не будут. Причем тон разговора был очень неприятным, мол, я ничему их не научила.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#56

Сообщение cherkas »

Tory, не расстраивайтесь! Еще только октябрь. Конечно, если открылся рядом клуб, то там совсем другие цены в перерасчете на час. Хорошо, что они ушли сейчас, а не среди учебного года.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#57

Сообщение Solanna »

Tory, я Вас очень понимаю, у меня тоже бывали и бывают такие ситуации. Поначалу я очень огорчаоаст, когда срынарс такую причину. А потом научилась смотреть на это проще. Я прошу больше оплату и считаю, что выкоаоывпючь, как говорится, на все деньги и лпле больше. Потому что у меня нет начальника, я не могу подать плечами в случае чего и сказать "ну не я же придумала эта программу, я сдала в ее рамках". Я ответственна за все, что происходит на моих занятиях. И если я вижу, что родители праичи, а ретенк знаний не берет в полном объеме, я об этом сообщаю, уведомляю, а иногда и прекращаю занятия. В клубе же и по всяких крупных языковых школах так делать не будут, там поток.

Всё, что ни делается, к лучшему )) значит это были не Ваши ученики, значит эта ситуация избавила Вас от возможных дальнейших неприятных моментов с ними. Кто-то ищет просто дешевле, а кто-то целенаправленно придет именно к Вам за Вашей методикой, Вашими знаниями и Вашими уроками )))
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Tory
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#58

Сообщение Tory »

Jolly Roger пишет: 07 окт 2018, 10:04 Tory, очень обидная ситуация. Не переживайте!
Спасибо большое. Насчет "ничему не научила" - я стараюсь почаще общаться с родителями. Тогда их ожидания в плане успехов чада более реалистичны.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#59

Сообщение Tory »

Solanna пишет: 07 окт 2018, 12:36 кто-то целенаправленно придет именно к Вам за Вашей методикой, Вашими знаниями и Вашими уроками )))
Спасибо большое. Вот где можно найти единомышленников. К тому же, мне показалось, что Вы на меня по характеру похожи, тоже достаточно впечатлительный человек.
Вчера спорила с подругой. Она говорила, что с низкой самооценкой людям преподавателем работать противопоказано.

Я работаю, а самооценка не особо повысилась. Даже несмотря на успехи учеников и тёплые слова, которые всё чаще от родителей звучат. Но стоит произойти одному вот такому уходу, как я прямо разваливаюсь на части. Ничего, как говорится, не предвещало.

Сегодня с одной девушкой говорила. На курсах по 10 детей. Конечно, цена будет ниже, и намного ниже. А мамы эти надеются, что сыновья парой и будут идти.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Solanna
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#60

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 07 окт 2018, 10:57 Tory, не расстраивайтесь! Еще только октябрь. Конечно, если открылся рядом клуб, то там совсем другие цены в перерасчете на час. Хорошо, что они ушли сейчас, а не среди учебного года.
Так уже середина года и есть. Как раз после нового года обычно идет вторая волна детей. Даже скорее в феврале-начала марта.
Спасибо Вам за поддержку. А Вы не из Черкасс? (ник)
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#61

Сообщение Tory »

Princess Leopoldina пишет: 06 окт 2018, 23:59 Тут такой непростой момент, конечно. Чаем напоить и поговорить по душам тоже важно. Но не каждый урок:))
А я по душам довольно часто говорю. А чаем никогда не пою. Иногда могу угостить бутербродом, если не успела сама до урока поесть и доедаю. Но это пару раз всего такое было.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#62

Сообщение cherkas »

Tory, нет, это бабушкина фамилия)
Tory пишет: 07 окт 2018, 15:37 Но стоит произойти одному вот такому уходу, как я прямо разваливаюсь на части.
Почему, если вопрос в деньгах? Вы не можете конкурировать с курсами по цене, если не берете группы, вы можете преподавать тем, кто ориентируется на индивидуальные занятия.
Tory пишет: 07 окт 2018, 15:39 Так уже середина года и есть.
Не знаю, на сайтах пока полно заявок на детей, вы, конечно, берете не только по рекомендациям. В сентябре кто-то не нашел, кто-то разбирался расписанием.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#63

Сообщение Solanna »

Tory, да, очень впечатлительна )) и постоянно занимаюсь самокопанием - "а что, если дело во мне, а что, если я должна была найти подход и не нашла, а что, если...". Но стараюсь это делать реже. Я не психолог (возможно, к сожалению), я действительно не могу найти подход прям вот ко всем. Но я не хочу себя из-за этого считать плохим учителем. Просто я другая, и я такая, вероятней всего, не одна ))

В офисном центре, где я арендную кабинет, уже была одна языковая школа. Я въехала, начала работать. Кто-то оттуда перешёл ко мне (и мне это льстит), кто-то наоборот пошел туда (время удобней или цена поменьше). Однажды даже ситуация была, ходил ко мне мальчик старшеклассник, потом пропал, просто перестал ходить, мама трубку не брала. Я себя ела недели две. Через пол года мама позвонила записать младшего, про старшего сказала, что там в школе проблемы были, переводили его из школы в школу. Я по доброте душевной согласилась взять младшего сына. Они и однаколасницу привели. Наверное месяц или чуть меньше мы позанимались. Я заболела - неделя выпала. Звоню им - мама говорит, что малые заболели. Договорились, что они перезвонят. Я через нелелю ещё звоню узнать, как здоровье. Мне не отвечают (а другой мамы я почему-то номер не взяла сразу). В общем ещё несколько звонков в разные дни остались без ответа. И тут я встречаю малых у себя на этаже, они перешли в ту другую школу ))) С родителями деток так я и не виделась, не общалась. Ещё у меня одна взрослая девушка была, постоянно в разъездах, не утруждалась даже предупредить, что не придет. Разошлись просто - она перестала приходить. Через время она сынишку своего привела, я взяла, но и с ним история повторилась - некому было его привести, то он у бабушки, то заболел, то просто не пришли и не сказали. А потом просто перестали приходить). Я переживала, думала и не понимала. Но тут и плюс есть: именно благодаря этим ситуациям я теперь твердо придерживаюсь принципа не брать родственников или знакомых, пришедших по рекомендации таких горе учеников и ни при каких обстоятельствах не возобновлять занятия с теми, кто однажды вот так уже поступил. Я лучше совру, скажу что нет места и времени (прямо назвать причину я всё равно не смогу), но играть в такие игры с недобросовестными учениками больше желания нет.

Вообще что сказать хотела то)) я сейчас совсем нормально отношусь к тому, когда озвучиваю стоимость и мне говорят "а вот рядом дешевле". Я всегда спокойно желаю удачи и предлагаю идти туда, ведь хозяин барин. Всем учителям, репетиторам и школам учеников хватит)) Нашли дешевле или ближе, или может по мнению родителей лучше - пожалуйста. Значит освободили место для кого-то другого.
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#64

Сообщение janulin »

У меня так одна дама пропала после пары занятий. Для себя хотела. То у нее одно, то другое, переносила, потом, понятно уже было, что расхотелось заниматься. Я ее просила хоть книгу вернуть, она жила рядом, прошу, ну, хоть консьержке занесите. Книга то за 100 рублей, ерунда, но сам факт.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#65

Сообщение Kind_Punk »

Jolly Roger пишет: 07 окт 2018, 10:04 Причем тон разговора был очень неприятным, мол, я ничему их не научила.
Ну вы помните о том, что иногда старость приходит одна )

Solanna пишет: 07 окт 2018, 19:20 Я не психолог (возможно, к сожалению)
Не переоценивайте психологов ) На психфак обычно идут для того, чтобы со своими тараканами в башке разобраться ))
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Jolly Roger
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#66

Сообщение Tory »

Solanna пишет: 07 окт 2018, 19:20 да, очень впечатлительна )) и постоянно занимаюсь самокопанием
В личку вам написала) Надеюсь, Вы не против.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Solanna
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#67

Сообщение Tory »

Kind_Punk пишет: 07 окт 2018, 20:19 На психфак обычно идут для того, чтобы со своими тараканами в башке разобраться ))
Так ведь со своими разобраться сложней, чем с чужими. Как и зуб себе не запломбирует стоматолог.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#68

Сообщение Solanna »

Kind_Punk, может и так ) А ещё там у них весело, всякие тренинги, тесты, определение личности и т.д. ))

Но наверное легче преподавать подросткам, если знаешь какие-то их особенности развития. Да и детям дошкольникам. А так приходится все методом проб и ошибок, искать подход, методику, компромисс, выстраивать диалог или расставаться.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#69

Сообщение Michelangelo »

Tory пишет: 06 окт 2018, 22:31 в соседнем доме открылся детский клуб. Неприятно очень.
Почему? Может порадоваться за детей, что им клуб открыли?
Umnaya90 пишет: 03 окт 2018, 15:15 Michelangelo, может все же в процессе) ещё не понятно почему она не отвначала потом, очевидно обиделась, как ей объяснили причину отказа? Честно ли ?
Мы не знаем. Это же индивидуальные черты характера. Кто-то устойчивый к прямым оскорблениям, и угрозам, а кто-то может сам себя накрутить и нарисовать картину в голове, что ни в каких фильмах ужасов не отобразишь. Кто его знает какие были детали.
Я бы на месте учительницы просто через два дня забыл бы ситуацию, и, естественно, не писал бы никаких сообщений и не отвечал бы. Но при чем здесь обида?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#70

Сообщение cherkas »

Michelangelo пишет: 08 окт 2018, 09:38 Почему? Может порадоваться за детей, что им клуб открыли?
Несомненно - в свете ухода учеников, а потом эту радость намазать на бутерброд.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Solanna
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#71

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 08 окт 2018, 10:32 Несомненно - в свете ухода учеников, а потом эту радость намазать на бутерброд.
Спасибо за понимание. На самом деле в нашем городе курсов, клубов по английскому и частных репетиторов огромное количество. Дети точно не обделены. У преподавателей есть стимул совершенствовать свое мастерство.

Я в городе живу всего год, поэтому и отреагировала так болезненно. В смысле, что пока ещё не наработала клиентскую базу с листом ожидания на месяцы вперед.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#72

Сообщение cherkas »

Tory, да никто не обделен на самом деле, если Вы не в маленьком городке, не знаю, у меня заказов на совершенно новом сайте без единого отзыва валом просто, некуда уже ставить.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#73

Сообщение Tory »

cherkas пишет: 08 окт 2018, 22:15 Tory, да никто не обделен на самом деле, если Вы не в маленьком городке, не знаю, у меня заказов на совершенно новом сайте без единого отзыва валом просто, некуда уже ставить.
Город как раз не очень большой! Потому меня вначале шокировала концентрация преподавателей английского на метр квадратный))) Но и детей, потенциальных клиентов, много, так как много молодых семей, новостройки.
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#74

Сообщение Silver04 »

cherkas пишет: 08 окт 2018, 22:15 у меня заказов на совершенно новом сайте без единого отзыва валом просто, некуда уже ставить.
А что за сайт?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#75

Сообщение cherkas »

Silver04, я не в России
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»