Уходит ученик

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#1

Сообщение Solanna »

На форуме уже поднимались темы отказа от учеников и все нюансы, связанные с этим. А что, если ученик сам отказывается и уходит? Спрашиваете ли вы, в таком случае, почему? И если да, не боитесь ли услышать критику? Готовы ли вообще к каким либо разборкам, которые могут последовать после вопроса "А почему"?

У меня вот сегодня произошло. Наверное это впервые за всю мою практику (лет десять уже как занимаюсь преподаванием). Обычно, если уход учеников связан со временем занятий или со стоимостью, они это говорят, мол так и так, выбираем между кружками, отдаем предпочтение танцам, время английского нам Ваше не подходит. Или звонят, извиняются, говорят нашли другого учителя и там дешевле. Без проблем и обид)) Ну или уезжают куда-то в другое место жить.

А тут - звонит мама мальчика, предупреждает что не придет он сегодня, просит карту, чтоб рассчитаться за два предыдущих занятия и говорит, что больше ходить не будут. (Мальчик перешёл в седьмой класс. Я с ним начинала ещё со второго.) Без каких либо объяснений с ее стороны. А что я? Я сказала "хорошо, карту сброшу позже, если что - звоните".

Если честно, я не в шоке ))) я где-то глубоко осознавала, что рано или поздно это произойдет. Мальчик умничка, исполнительный, сообразительный, старательный. С мамой у нас случались нюансы и по поводу учебного процесса, и по поводу финансовой стороны дела. Но никаких скандалов, обид или чего-то такого. Мама меня морально подавляла каждый раз, как мне приходилось с ней общаться. И вопросы она задавала таким тоном и образом, что я чувствовала себя очень неловко и виновато. А сколько мне внутренних сил стоило каждый раз предупреждать их о повышении стоимости!

Вот я и не стала ничего выяснять, уточнять и спрашивать. Возможно это прозвучит несколько высокомерно, но преподаватель я, и я со своим образованием и практикой все же лучше знаю, как научить ребенка, чем она. Потому любая критика в этом русле была бы чистой воды наездом и тут мне не было бы что принять к сведению и учесть в дальнейшем. А слушать какие-то претензии по поводу оплаты (у нас на прошлой неделе был разговор по поводу задолженности их и по поводу возможного повышения стоимости занятий ближе к отопительному сезону) или ещё чего-то я была морально не готова, ее звонок застал меня врасплох.

Но ... Я же буду ей писать номер карты. Может все же стоит спросить в письменной форме? Если честно, меня этот момент немножко гложет, я хочу чтоб у всех после общения со мной оставались позитивные воспоминания, а не какие-то обиды. Но с другой стороны - не хочу ворошить что-то, что может с ее стороны всплыть и огорчить меня.

Как вы обычно ведете себя в таких ситуациях? Ушли и ушли или пытаетесь расставить всё по местам и докопаться до реальных причин?
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Liza Boo
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#2

Сообщение janulin »

Всякое бывает, всем не угодишь. В вашей ситуации вообще непонятно почему, может, просто раздумали и все. После лета кто-то не приходит, ну нет, так нет. Планы у всех разные. Допы по английскому вообще вещь не обязательная. А может дешевле нашли, а может, в соседней квартире.
Кто-то оставался недоволен, потому что ожидали невозможного или имели свое четкое представление как и чему учить. Это всегда неприятно и местами обидно, но не смертельно. Это если каждый второй уходит, то стоит призадуматься, но я не думаю, что это ваш случай :-)
Кстати, если конфликта не было и я реально не понимаю почему, предпочитаю спрашивать, чтоб потом не мучиться. Но не факт, что люди скажут правду.
За это сообщение автора janulin поблагодарили (всего 2):
Solanna, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#3

Сообщение Solanna »

janulin, мы и летом занимались. Один только месяц отдыхали, я занималась повышением квалификации и на море поехала, а потом они на море. Вернулись они с моря и продолжили. А тут вот так без каких либо явных причин. Ничего конкретного, кроме разговора о деньгах, этому не предшествовало. Есть ещё мысль, что мама другого мальчика моего (они оба учатся в одном классе) проболталась, что ей я сделала скидку. Она надавила на жалость мол без работы сейчас и я решила пойти ей на встречу хотя бы до зимы. Но тогда, опять таки, я наверное сделала правильно, что не спросила - слышать упрёки какие-то типа "а почему им так, а нам так" я не хочу. Да и если в этом вопрос, позвони и тоже поговори со мной, скажи мол мы вместе так давно, можно ли нам какую-то тоже скидочку. Вот прокручивая сейчас в голове возможные причины с их стороны, понимаю, что каждая из них была бы каким-то упрёком в мою сторону (тут бы никто даже не попытался соврать, высказала бы она все, что у нее, возможно, накопилось), а мне уж точно не хотелось бы все это слушать ))
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#4

Сообщение janulin »

Вы же понимаете, что теперь уже ничего не поделать, "поздно пить боржоми, когда почки отвалились". Ну, и вы к тому же предполагаете, что проблема в деньгах. Вы не должны оправдываться, кто и сколько у вас платит, многие преподаватели берут по-разному в зависимости от ...кучи мелочей. Сейчас уже проще эту ситуацию отпустить.
За это сообщение автора janulin поблагодарил:
Solanna
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#5

Сообщение nurasique »

Solanna, хочется вас прежде всего успокоить, чтобы вы себя не грызли.

Просто прислать номер карточки или выяснить причину ухода - это уже ваше решение должно быть. Я бы просто отправила номер, так как не люблю разборки и выяснения отношений.
Мне парочка родителей тоже позвонили и сказали, что пока заниматься не будут. В большинстве случаев это связано с тем, что увы! чуда не произошло. Кому-то далеко ездить - две мамочки одни тянут на себе и школу, и кружки и чисто по-человечески задолбались. Кто-то не вписался в расписание.
Я писала об ученике, мама которого меня слегка ошарашила тем, что они нашли более строгого и сильного преподавателя. Мальчик был крайне ленивый и несобранный, все время я маму держала в курсе. Единственный ответ, который я получала, - вы нас главное не бросайте!
Честно говоря, поначалу было как-то слегка обидно. Хотелось напиться, позвонить и выяснить, чем же этот пупер-репетитор круче. Розги что ли применяет?

Сейчас уже все воспринимаю спокойнее
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#6

Сообщение Mermaid »

Нет никакого смысла спрашивать в этом случае - Вы же и сами понимаете, что состоялся разговор об оплате, маме это не понравилось. И вообще, Вам было некомфортно с этим человеком, приходилось оправдываться, она на Вас давила. Так к чему себя грызть? Радуйтесь, Вам легче станет после его ухода. Единственное - Вам самой желательно было избавляться от таких клиентов, но и это ещё не факт. Может, и к лучшему, что сами ушли и без скандала :). (читай - неприятного разговора). У меня бывали мамы с подобным характером, но я старалась никогда не оправдываться, а вести разговор с позиции правоты или силы, так сказать. Типа да, понимаю, но ничего не могу поделать, увы. Смотрите, если бы Вы или она стали предъявлять претензии, то осадок у обеих остался бы. А так - типа не совпали, увы, по времени или ещё чему. Я даже с одной такой нервомотательницей рассталась по СМС, а потом мило общалась, когда через пару лет встретились. Потому что претензий я никаких не предъявляла - просто вежливо написала, что увы, из-за основной работы не могу продолжать, но типа "рада была сотрудничеству" и "надеюсь, уроки принесли пользу".
А вот в другом случае, если бы уходил хороший ученик с приятной мамой - то да, можно было бы спросить, что да как.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#7

Сообщение Mermaid »

nurasique,
И Вы не воспринимайте всё так. Это же СЧАСТЬЕ! Ушли ленивые, да скатертью дрога! Да, бывает, что очень нужны деньги, и тогда ранит такое. Да и удар по самолюбию. Но уже давно пора обеспечить себе небольшую подушечку безопасности в виде заначки, чтобы такие уходы не били по карману. И понять, что уход плохого ученика - радость. Огорчаться только в случае ухода сильного и приятного ученика. Но и тут просто надо порадоваться, если миссия выполнена, он дальше идёт в самостоятельное плавание. Так что грусть такого расставания должна быть светлая. Вообще, не знаю, у кого как, а у меня столько сейчас желающих заниматься, что я не могу всех вместить, уже есть лист ожидания. Я сама уговариваю людей приходить на следующий год, обещаю позвонить, если что-нибудь освободится. Был бы нервомотатель - уже бы расстались. Но надо отличать, где уже пора расстаться, а где просто мелкие недопонимания и можно достичь консенсуса.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#8

Сообщение Solanna »

nurasique, я вот постоянно ведусь на "не бросайте нас"))

Я таки написала саму карточку без вопросов. На их решение повлиять я не могу и не хочу. Уговаривать тоже никого не буду. В плане материальной потери - я считаю всем преподавателям хватит учеников. Не сегодня так завтра придет кто-то другой))

Прям улыбнули "более строго и сильного")) ну и пусть теперь другой сильный и строгий борется с ленью и пытается вложить что-то в голову ребенку. А к Вам придет кто-то более усидчивый и восприимчивый )
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#9

Сообщение Solanna »

Mermaid, да, я вот тоже думаю в эту сторону - без обид и каких-то озвученных упрёков. Решили и решили. Тем более там мальчик в последнее время очень танцами увлекся, начались пропуски из-за тренировок и выступлений, то травма какая-то. А он и так занимался один раз. И когда они вернулись после моря, мама пришла поговорить о том, что мол они на море и выступали, и там были судьи англоговорящие. И мол мальчик половину не понимал, а сказать ещё меньше мог. Я уж как могла так и объяснила, что один раз в неделю это критично мало, а если ещё и пропуски посчитать. Так что может она ещё и думает, что мы тут с ним фигнёй страдаем )) вполне возможно, что я избавила себя от дальнейших проблем, когда пришло бы время сдавать экзамены в 9 классе. А переходить на два раза они отказались, потому что "он и так устает на танцах, ему нужно и отдыхать же"
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Princess Leopoldina
Петр Варибрус
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 19:01
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

#10

Сообщение Петр Варибрус »

Solanna, Я заметил за многие годы, что в вопросе приоритетов между танцами, спорт-секциями, школами программирования, художественными школами и изучением иностранного языка, больше половины родителей и детей выберут НЕ изучение иностранного языка. Иностранному языку чаще всего отводится вторая роль в дополнительных(внешкольных) занятиях детей. А жалко.....
Silver04
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:17
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 43 раза

#11

Сообщение Silver04 »

Только накануне написала мама ученицы, что у них в эту субботу и в след субботу дочку пригласили однокласники на ДР. Раньше этого не было, а вот в этом году вдруг. И дочка очень обрадовалась и т.д. Мама то конечно не одобряет этого и очень извиняется, но дочка так радуется и так хочет пойти...
И это уже четвертый раз меньше чем за полмесяца. То одно, то другое... И пришли они ко мне только 15го сентября. Как реагировать на это - пока даже не знаю. Но стало напрягать. Не успели начать заниматься, а уже 4 переноса. Вот и думаю, как быть? Что дальше-то будет?
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#12

Сообщение Solanna »

Silver04, я обычно воспринимаю это нормально, особенно если позвонили и предупредили заранее. Но в Вашем случае это уже скорей регулярность. Хотя с другой стороны - может действительно так попало. У меня есть девочка десятиклассница, очень способная и самостоятельная, много учит сама, все выполняет. Так мы с ней в субботу отменили занятие просто потому, что обе хотели выспаться ))) а перед этим она гуляла с подругой, которая приехала на несколько дней из другой страны, тоже отменили занятие. А до этого пол месяца она зубного посещала. Но отменяя с ней занятия (именно отменяя, я никуда ничего не переношу, некуда попросту) я уверена, что это никоим образом не скажется на ее успеваемости. Да, чем больше разрыв в занятиях, тем сложнее начать беседу, вспомнить что-то. Но разговорившись, она входит в русло и активничает на занятии. Так что тут нужно смотрит по Вашей девочке и по Вашим ощущениям. Если лично Вас этот момент напрягает, поговорите с мамой, объясните, что это не дело, сто жто и для девочки плохо, и Вы не можете постоянно отменять/переносить занятия. Возможно это временно и постоянно так сложились обстоятельства)) И не отпускайте ее на каникулы. От школы пусть отдыхает, а от английского отдыхать нечего. Устать ещё толком и не успела же )))
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#13

Сообщение Solanna »

Петр Варибрус, о да! Мне вообще кажется, что только преподаватели английского так остро это воспринимают, потому что реально оценивают время и силы, которые нужно потратить на изучение языка. Родители ли же наверное считают, что танцы должны быть регулярными, а английский так, пойдем когда нужно будет экзамены сдавать (((( Я не против танцев, музыки и т.д. Но это все для общего развития. Ведь не все дети станут профессиональными танцорами, художниками и музыкантами. А язык он же всегда с тобой, в любой ситуации.
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Петр Варибрус
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#14

Сообщение Michelangelo »

Solanna пишет: 25 сен 2018, 14:48 Ушли и ушли или пытаетесь расставить всё по местам и докопаться до реальных причин?
А смысл в докапывании? Все равно все останутся при своем.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#15

Сообщение nurasique »

Mermaid, я уже тоже вынуждена отказывать желающим - ну просто некуда. Но с заначкой пока ничего не выходит. То машина ломается, то я))) Качественно лечиться в нашей стране очень дорого.
Летом, конечно, тяжело, но в этом году было полегче. В июне часть занималась, а в июле и августе я по две недели проводила в лагере.

Мне кажется, все равно сложно избежать этого самоковыряния. Ну во-первых, занятия - это все-таки не просто пришел-ушел. Это какие-то внутренние шутки, приколы, разговоры по душам. Я вот теперь разницу между Present Perfect/Present Perfect Continuous объясняю по методу Антошки. Каждый раз у нас с ним был один и тот же диалог:
- I've done my homework!
- Have you been doing it or have you done it?
- Of course, I have done.
Естественно, после проверки оказывалось, что там всего лишь have been doing, but haven't done)))
Во-вторых, педагоги в большинстве своем - люди ответственные и переживают за то, что что-то не так значительно больше, чем дети и родители. По хорошему счету это "что-то не так" редко связано с педагогом.

Solanna, спасибо. В этом году у меня трое новеньких. Одна девочка - умница, готовимся к ОГЭ. Вторая - после травмы позвоночника, есть определенные проблемы. Еще один третьеклассник - с явным СДВГ. Буду набираться храбрости и отправлять их к специалистам.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#16

Сообщение Princess Leopoldina »

Solanna пишет: 25 сен 2018, 19:31 Mermaid, мама пришла поговорить о том, что мол они на море и выступали, и там были судьи англоговорящие. И мол мальчик половину не понимал, а сказать ещё меньше мог. Я уж как могла так и объяснила, что один раз в неделю это критично мало, а если ещё и пропуски посчитать. Так что может она ещё и думает, что мы тут с ним фигнёй страдаем )) вполне возможно, что я избавила себя от дальнейших проблем, когда пришло бы время сдавать экзамены в 9 классе. А переходить на два раза они отказались, потому что "он и так устает на танцах, ему нужно и отдыхать же"
По всем признакам у вас комплект мама+ученик, которых вообще в последнюю очередь рассматривать стоит. Им надо и отдыхать успевать, и судей понимать на английском, и не переплачивать. Держу пари, ни одни нормальные репетиторы их не взяли, и они отправились искать "подходящего". Так закономерно:)) Ничего вы не потеряли, а только избавились, поверьте.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#17

Сообщение Princess Leopoldina »

Мне вообще кажется недалёкой эта привычка во всём винить репетитора (или ещё кого-то). Триединства Учитель-Родитель-Ученик никто не отменял.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарили (всего 3):
Hannah, Violetta27, Мир языков
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#18

Сообщение Princess Leopoldina »

И ещё мне кажется, что мы, репетиторы, сами то ли мямлим, то ли к работе в рыночных условиях не привыкли, ибо в большинстве своём выходцы из ВУЗа/школы.

Плюс не надо пытаться работать себе в убыток. Судя по себе (городок со значительными вкраплениями мещанских мировоззрений): не будете зарабатывать на заграничные поездки -так и останетесь для них нищебродкой, не вылезающей из собственной квартиры/огорода. Если уж коллеги некоторые в адрес своих же учителей выдают подобное, что говорить об учащихся (некоторых, конечно же). И неважно, что этот "средний класс" ездит по горящим путевкам и выбирает максимум самые доступные направления...
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарили (всего 2):
Violetta27, Nelli
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#19

Сообщение Umnaya90 »

У меня был случай в первый год работы, отзанималась с учеником месяца 2, раз в неделю по часу. Ученик не делал дз, о чем я говорила маме каждый раз. После чего она неожиданно прислала смс мол занятий больше не будет. Спустя неск лет!!она написала отзыв на сайте, мол , не понравилась программа. Я там написала ответ , где прояснила, как все было на самом деле, после чего отзыв удалили.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#20

Сообщение Umnaya90 »

nurasique, я уже в другой теме писала кому-то, фраза вы нас не бросайте это типичная манипуляция , чтобы вы под них подстраивались.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#21

Сообщение Kind_Punk »

Я последнее время все чаще вспоминаю этот фрагмент:
СпойлерПоказать
Такое чувство, что процесс ускорился ) Облучают их чем-то, что ли, или ГМО-продукты так воздействуют?
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарили (всего 2):
Violetta27, slpnbty
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#22

Сообщение Princess Leopoldina »

Umnaya90 пишет: 26 сен 2018, 16:15 nurasique, я уже в другой теме писала кому-то, фраза вы нас не бросайте это типичная манипуляция , чтобы вы под них подстраивались.
Ну, вы совсем нерабочими настроениями прониклись. Мне кажется, это совершенно безобидная фраза. Скорее, просьба даже. Выражение беспокойства и знак доверия к вам.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#23

Сообщение Princess Leopoldina »

Коллеги, вам не кажется,что мы заговорили, как злые, обиженные суслики?:)))


Ужас))
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#24

Сообщение Mermaid »

Насчёт суббот есть один прекрасный и действенный рецепт - не работать по субботам (и воскресеньям). Это и правда действует, попробуйте! А от пропусков рецепт - предоплата без перерасчётов. И тогда вода нам, ка земля! Если вы соглашаетесь переносить, жертвуя своим личным временем, пропускать и не берёте предоплату, то так и будет дальше. Если не стоите за себя, то уж ученик точно стоять за вас и переживать за вас не будет. Может, сказано цинично, но факт.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Nelli
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#25

Сообщение ОльгаBaya »

Затронули больную тему, только мы по другую сторону баррикад. Нам с дочкой пришлось отказаться от учительницы, которая занималась с ней 4 года и которая была нам как родственница, и мой ребенок ей был словно родной. Она в возрасте, настоящий интеллигент, мы пришли к ней по рекомендации от уважаемого мною человека. Но дочке давно стало очень легко на занятиях. Нагрузка даже в школе казалась нагрузкой по ср.с частными уроками, а ездить было далеко и по пробкам (хотя всего раз в неделю, но доолго). Само занятие давно стало приятным времяпрепровождением с чаепитием, разговором по душам, чтением последних деткиных стихов. И тут возникла идея сдать САЕ, понадобился др.формат занятий. В общем, чтобы не вдаваться в долгий рассказ...расставание я переживала болезненно. Ни в ком не встретили за прошлый год такого участия и тепла (калейдоскоп репетиторов у нас получился, т.к. еще 2 язык). Весь год было ощущение, что мы должны продолжать общение, что так неправильно. И муж переживал, только молча, но как-то мне высказал, что мы неправы.
Вчера она мне позвонила (мы не общались с прошлого августа) )) Сказала, что мы оставили тапочки, пригласила на чай. Мы очень хорошо поговорили. У меня такой груз с души свалился. Просто в течение года она не отвечала на поздравительные смс ни мне, ни даже ребенку, хотя всегда на них реагирует: по-английски и со своим неподражаемым юмором. Значит, не держит зла, любит нас, ну а мы-то ее тоже любим. Что-нибудь обязательно придумаем, какой-то выход.
За это сообщение автора ОльгаBaya поблагодарил:
gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»