Уходит ученик

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#26

Сообщение Umnaya90 »

ОльгаBaya, а в чем проблема то? У репетитора недостаточный уровень был?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#27

Сообщение Michelangelo »

Umnaya90, obviously
Если они пили чай вместо занятий.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#28

Сообщение Umnaya90 »

Michelangelo, может все же в процессе) ещё не понятно почему она не отвначала потом, очевидно обиделась, как ей объяснили причину отказа? Честно ли ?
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#29

Сообщение ОльгаBaya »

Добрый вечер! Она преподаватель вуза, уровень хороший. Не знаю, мне сложно судить, но дочка давно говорила, что ей оч легко. Дз она учила довольно быстро, новых слов было немного. Она говорит, что в школе озадачивали побольше даже, хотя у нас не языковая школа.

Я не присутствовала на занятиях, как они все успевали, и чай попить, и позаниматься, не знаю. Мне кажется, педагог шла по какому-то пособию, которое дочка давно переросла. Стоило бы разобраться и обсудить тот вопрос, но у нас поменялись планы (возникла идея с САЕ). Я все объяснила, учительница пожелала удачи (но, видимо, в душе обиделась, т.к. психологически была не готова, да и мы, как поняли очень быстро, перестав к ней ездить, тоже совершенно не готовы прекращать общение).
Сейчас я думаю, что нужно обязательно поддерживать контакт и , если будет возможность, подобрать хорошее, сложное, пособие, идти по нему.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#30

Сообщение Hannah »

ОльгаBaya, приятно читать такие вот сообщения. Когда репетитор становится уже как родной, потому что и для репетитора многие дети становятся практически родными с годами. Желаю вам найти выход из данной ситуации и вернуться к вашему преподавателю :)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#31

Сообщение Umnaya90 »

ОльгаBaya, а почему вы все как есть не объяснили ей? Мол дочке очень легко, нам нужна программа посерьёзнее?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#32

Сообщение Michelangelo »

Hannah пишет: 04 окт 2018, 10:19 вернуться к вашему преподавателю
А смысл? Они не могут попить чай дома?
Umnaya90 пишет: 04 окт 2018, 10:22 дочке очень легко, нам нужна программа посерьёзнее
Я более чем на 90% уверен, что реперитор уже считала, что дочка знает больше её и можно пить чай - ключик у нас в кармане и она знает язык лучше англичанина :) Можно пить чая :)

Хороший человек не всегда синоним "хорошему специалисту", ну или "человеку с хорошими знаниями и умением их передавать другим"
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#33

Сообщение Hannah »

Michelangelo пишет: 04 окт 2018, 10:22 А смысл? Они не могут попить чай дома?
А почему нет, если человек пишет, что им не хватает общения с этим преподавателем? Если она пожилой человек, преподаватель ВУЗа, то вряд ли она плохо знает язык. Можно читать статьи, обсуждать их на английском, в конце концов, если к САЕ готовит уже другой преподаватель. Встреча 1 раз в неделю для общения на английском. Опять же, это потому что Ольга пишет, что им не по себе из-за расставания с преподавателем, и они сами хотели бы продолжить обучение у нее. Всегда можно найти решение и компромисс. Что касается синонимов "хороший человек" и "хороший специалист", ваша правда. Однако, в современном мире слишком большой упор делается на материальное, чисто деловые отношения и все в этом роде. Я, конечно, понимаю, что "деньги - грязь, но такая лечебная!", но человеческий фактор, тепло в душе и прочие приятные вещи имеют место быть и при обучении иностранному языку. Если бы Ольга написала: ушли от нее - и слава Богу! - это одно. Но она пишет, что им не хватает общения с преподавателем, хотели бы возобновить занятия. И это уже другая постановка вопроса. Можно и нужно искать решение. А ваше "Они не могут попить чай дома?" слишком цинично и равнодушно, на мой взгляд. Не собираюсь с вами спорить дальше по этому вопросу :) Каждый живет и мыслит так, как ему нравится :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Mary May
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#34

Сообщение Michelangelo »

Hannah пишет: 04 окт 2018, 10:32 то вряд ли она плохо знает язык
По Бонку, согласен, вряд ли :)
А так, чтобы на САЕ?
Hannah пишет: 04 окт 2018, 10:32 Встреча 1 раз в неделю для общения на английском.
Бесплатно?
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#35

Сообщение Mermaid »

Тут явный прокол преподавателя, неумение методически грамотно выстроить процесс. Но и родителям стоило попросить взять пособие сложнее, задавать больше - однако не факт, что это решило бы проблему, ведь лидером является учитель, и инициатива должна исходить от него. Приятно, что есть ученики, ценящие преподавателей. Но вот в данном случае, скорее, лучше продолжать общение как хорошие знакомые, чем учиться у этой дамы.
Nelli
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 май 2018, 14:00
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 226 раз

#36

Сообщение Nelli »

ОльгаBaya, хотелось бы поддержать Вас в описанной ситуации.

Конечно, всегда надо выслушать обе стороны, но то, что Вы описали - это просто вопиющее отсутствие профессионализма со стороны преподавателя. Обиднее всего то, что это вызвало у Вас такое чувство вины, что Вы им целый год мучались. И совершенно напрасно, на мой взгляд. Вы обращаетесь к специалисту за профессиональными услугами, и совершенно логично ожидать в оплаченное Вами время именно работы над английским языком, а не задушевных разговоров и чаепитий. Я бы прекратила занятия уже после второго такого, честно говоря. Правда, по Вашим сообщениям есть еще какое-то ощущение, что эта душевность была для Вас очень важна. Но в таком случае тоже можно разделить личное и деловое - общаться с преподавателем по душам, а английский учить с другим педагогом.
ОльгаBaya пишет: 02 окт 2018, 22:59 Нагрузка даже в школе казалась нагрузкой по ср.с частными уроками, а ездить было далеко и по пробкам (хотя всего раз в неделю, но доолго). Само занятие давно стало приятным времяпрепровождением с чаепитием, разговором по душам, чтением последних деткиных стихов.

Неужели не жалко времени? Это же бесценный ресурс, уходящий в никуда. Может, уже бы за это время к CAE подготовились.
ОльгаBaya пишет: 02 окт 2018, 22:59 Весь год было ощущение, что мы должны продолжать общение, что так неправильно.
Если Вы заранее предупредили о завершении занятий, не задолжали денег, не грубили, то ничего Вы не должны. Это деловые отношения.
ОльгаBaya пишет: 02 окт 2018, 22:59 Вчера она мне позвонила (мы не общались с прошлого августа) )) Сказала, что мы оставили тапочки, пригласила на чай. Мы очень хорошо поговорили. У меня такой груз с души свалился. Просто в течение года она не отвечала на поздравительные смс ни мне, ни даже ребенку, хотя всегда на них реагирует: по-английски и со своим неподражаемым юмором. Значит, не держит зла, любит нас, ну а мы-то ее тоже любим.
Прошу прощения за грубое выражение, но это детский сад просто. Свои обиды надо оставлять при себе, а не вешать на клиентов чувство вины.

Я благодарю Вас за то, что поделились своим опытом. В который раз убеждаюсь, что мешать личное и деловое нельзя, и как важно уметь ставить границы. Я как раз с очень большим трудом учусь это делать, и, наверное, поэтому отреагировала так эмоционально.
За это сообщение автора Nelli поблагодарили (всего 4):
cherkas, Libra, Elvira, Belka_Teacher
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#37

Сообщение ОльгаBaya »

Umnaya90 пишет: 04 окт 2018, 10:22 ОльгаBaya, а почему вы все как есть не объяснили ей? Мол дочке очень легко, нам нужна программа посерьёзнее?
Я случайно натолкнулась на тему "Ушел ученик", и она пришлась так вовремя, захотелось выплеснуть эмоции. Подробно описывать нужно много времени. Было время, когда уроки давали много нового, а пришли мы вообще с просьбой об интенсиве, т.к. языки у нас всегда были в приоритете, и хотелось учить много. Меня особенно никто не слушал, заниматься стали по традиционной методике, строго по учебнику. Но у меня по жизни так, я не впечатляю людей, видимо)) Они не бегут меня слушаться. Эти обидки - не обиды в данном случае, остальные репетиторы на контрасте с этим только хуже. А здесь были очень славные времена, когда давалось большое кол-во идиом, прошли и усвоили согласование времен. Прогресс был, но в последнее время сошел на нет. Мне трудно судить, а ребенок еще не умеет постичь суть, только чувствует, что ей легко.
Мы расстались на лето, а летом я стала задумываться, что же делать дальше. Стала читать интернет, нашла инфу о несгорающих экзаменах, и вроде бы уровень хорошо понять, тянешь САЕ/ СРЕ или нет. Тогда сообщила учителю, и мы расстались. Все как-то быстро произошло, весь год было много работы, думать особенно некогда было. Но когда вспоминали, было очень грустно, и ощущение брошенного родственника было.
Мы занимались год с репетиторами с сайта Инглекс, сначала с одной (она уволилась, к сожалению, безумно понравилась), потом с другой. Вот где люди экономят каждую минуту. Нереальный темп, ни слова "мимо кассы". Мне этот принцип очень понравился.

У нас были и раньше расставания, это неприятный момент. Я не объяснила педагогу, что и как, т.к. человека не изменить, а честные разговоры могут совсем испортить настроение человеку. Напр, одна девушка приходила к ребенку, когда он был еще маленький, с учебником, и шла строго по нему, а я просила игровой метод с элементами театрализации (разыгрывание диалогов, фрагментов сказок с куклами, покупала комплекты кукол по сказкам), т.к. по учебникам мы занимались много и кажд.день. Эти занятия были такая скука, но кроме того, я просила то, чего сама не могу дать. Очень тонкий момент, человек, конечно, переживал, почему ушли и к кому.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#38

Сообщение ОльгаBaya »

Еще по поводу продолжения занятий с преподавателем вуза: у нас в этом году глобальные цели в др.языке, но хотелось бы просто возобновить общение и на материале сложного учебника. Скорее всего, это можно будет сделать в след.году, если все везде получится.
Я невнятно пишу, прошу простить, что навлекла на педагога подозрения в непрофессионализме: занятия были на высоте, все разложено по полочкам, автоматизировано, отшлифовано. Одно и то же Дз было всегда, пересказ, сочинение, упр-я. Этот подход сделал все настолько простым и доступным пониманию и пользованию, что ребенок в английском просто прекрасно себя ощущает. Трудно найти грань, где кончаются наши заслуги, результат наших регулярных занятий с оригиналами книг, дисками, словарной работы и пр., и где то новое. Произношение, как мне кажется, стало совершенно безупречным именно в результате занятий с педагогом. Я могла только призывать имитировать носителей на диске, поправлять какие-то грубые ошибки в начальной школе.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#39

Сообщение Umnaya90 »

ОльгаBaya, она думала , что вас все устраивает, раз вы молчите. Почему вы ей прямо не сказали, что девочке слишком легко, мы хотим сдать экзамен. И уж если бы и после разговора ничего не поменялось бы, тогда уже бросать. Я уже писала в другой теме, что ещё в начале моей работы был ученик, мама всегда улыбалась , а через 2 мес занятий резко отказалась. Я удивилась тогда..потом через несколько лет!! Она написала негативный отзыв , мол не устроила методика то то и то то. Ну вот почему сразу нельзя было сказать? Зачем надо было замалчивать, улыбаться , а потом спустя неск лет писать негативный отзыв? Я не защищаю вашего репетитора, допускаю, что она могла расслабиться. Но поговорить то можно было для начала.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#40

Сообщение Астрея »

У меня такая же ситуация недавно была, как у автора. Девочка занималась аанглийским давненько, сначала в группе не у меня, потом я "открылась" рядом с их домом и они записались на строго индивидуальные занятия. Девочка средняя, стабильно много лет читает"нев" (new), дз делает почти всегда, последний год начались "хвосты" в художке , сидела там сутками. Все два года мама стабильно оплачивала, благодарила, они были в приоритете - могли только одно утро в неделю и в субботу после 2. Я их, по их просьбе, закрепила и никуда не двигала. в апреле мама написала, что завал в художке, но сразу говорят, что с сентября обязательно будут, иметь их ввиду и учебник им "застолбить". Начался сентябрь, расписание везде плавает, мы на телефоне каждое занятие подгоняем только что не по минутам, с учетом автобуса в школу в другой район, покушать ит.д. В субботу девочка пришла, в среду следующее занятие по плану, во вторник мама пишет - добрый день, дочь ходить не будет, учебник принесет, может, кто купит. Все. В соседнем кабинете работает дед этой девочки, на днях мне меняли окно, зашел, по-доброму поговорили, здороваться не перестал, вообще поведение не изменилось. Это я к тому, что перестало бы их устраивать качество... Конечно, я начала в себе копаться. Объективно. может, деовчка еще куда записалась и по деньгам не тянут, или в семье что-то,или возраст 13 лет и протест, или... и я ни при чем. Но вот это внезапное "больше не будем" покоя не дает.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#41

Сообщение Michelangelo »

Астрея пишет: 05 окт 2018, 10:32 "больше не будем"
Раньше или позже все должно закончиться. Нужно к этому относиться как к естественному ходу событий.
Как вроде переезд в другой мир.
Может они передумали ехать за границу. Может что-то другое.
Например, я увлекся чем-то (английским), присоединился к какой-то организации (разговорному клубу) и мне было интересно в течение 5 лет, потом энтузиазм исчез. Я начал думать, что я убиваю время неинтересно, но продолжаю посещать еще пару-тройку лет. Зачем если ни уму ни опыту ни другой какой-либо пользы? Нужно бросить было три года назад, а я все ожидаю вдруг возобновится интерес. Да еще и деньги нужно платить. Смысл?
Вполне возможно, что многие так и рассуждают. Первое время ходят на энтузиазме, а через полгодика энтузиазм пропадает и они ходят еще пару лет по привычке, т.к. жалко хорошего человека - учителя подводить, а еще - вдруг энтузиазм пробудится опять. Но предел есть всему и нудное времяпрепровождение придется раньше или позже прекратить и заняться чем-то текущим или более полезным или более интересным.
Последний раз редактировалось Michelangelo 05 окт 2018, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 3):
Астрея, ОльгаBaya, Belka_Teacher
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#42

Сообщение Астрея »

Michelangelo, наверное, до 13 лет девочка не могла маме сказать - не хочу ходить, к тому же серьезно занимается в художке, а в школе по англ 5 ставят и ходила не за оценкой.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#43

Сообщение Violetta27 »

ОльгаBaya пишет: 04 окт 2018, 22:58 У нас были и раньше расставания, это неприятный момент. Я не объяснила педагогу, что и как, т.к. человека не изменить, а честные разговоры могут совсем испортить настроение человеку. Напр, одна девушка приходила к ребенку, когда он был еще маленький, с учебником, и шла строго по нему, а я просила игровой метод с элементами театрализации (разыгрывание диалогов, фрагментов сказок с куклами, покупала комплекты кукол по сказкам), т.к. по учебникам мы занимались много и кажд.день. Эти занятия были такая скука, но кроме того, я просила то, чего сама не могу дать. Очень тонкий момент, человек, конечно, переживал, почему ушли и к кому.
Господи, где бы взять таких учеников как вы?....
А то разыгрываешь диалоги, готовишь доп материалы, бьешся над повышением уровня - а никому ничего не надо....
Последний раз редактировалось Aksamitka 06 окт 2018, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален оверквоттинг.
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#44

Сообщение ОльгаBaya »

Umnaya90, почему не попросила др.учебник - появилась причина отказа от уроков более сильная (др.цель, САЕ). Т.е. разговор отложился во времени. Если начнем заниматься, то я, конечно, обозначу нашу цель: подняться на след.уровень и взять соответствующий учебник. Благодаря тесту я теперь примерно знаю наш уровень, будем брать норм.учебник (здесь предварительно посоветуюсь).
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#45

Сообщение ОльгаBaya »

Violetta27 пишет: 05 окт 2018, 18:27 Господи, где бы взять таких учеников как вы?....
А то разыгрываешь диалоги, готовишь доп материалы, бьешся над повышением уровня - а никому ничего не надо....
А в каком Вы городе?)) Мы в СПб))
Я влилась в процесс как-то случайно: ребенку было 3, в Окее наткнулась на книгу Шалимовой "Английский с 3 лет". Попробовала, пошло как по маслу. Потом в 4 года взяли мультик про обезьянку Чаклз британского изд-ва, ребенок знал дословно весь диск (песни, диалоги): ей нравилось и так работали плотно по нему.

И вот как-то потихоньку моя страсть к обучению языку крепла. Что сама могла дать - все дала (хотя сейчас понимаю, что могла и больше, но опыт только сейчас появился). А с помощниками не везло. Вот эта наша "бабушка" (Ваша тезка, кстати)) - первый хороший педагог. Театрализаций, конечно, не было)), но зато ее юмор, жизнелюбие и фонтанирующий позитив заряжали нас всех. Английскому это шло на пользу)

Поздравила ее сегодня с праздником, договорилась, что приедем навестить. Ура.
Последний раз редактировалось Aksamitka 06 окт 2018, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален оверквоттинг.
За это сообщение автора ОльгаBaya поблагодарил:
Violetta27
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#46

Сообщение Violetta27 »

ОльгаBaya,
Я кстати тоже в СПб ))))
Не обращайте внимания на мое легкое брюзжание )))
На самом деле я своих учеников очень люблю!
Меня саму 30 лет назад папа начал обучать языку примерно как Вы своего ребенка. Очень помогал до 5-го класса с домашкой, отрабатывали вместе фонетику по записям на магнитофоне (он все перезаписывал тогда со школьных пластинок). Сейчас моя маленькая дочка усердно выполняет задания по английскому, поет песенки, болтает со мной.
Но вот со стороны учеников такого отношения к языку, как у Вас, я еще никогда не встречала!
Спасибо, что поделились. Это чудесно, что есть еще люди, которые дорожат преподавателем вот так, как Вы!
Хотя я тоже считаю, что она не сможет дать больше Вашему ребенку, чем уже дала, но это отдельный момент...
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарил:
ОльгаBaya
Аватара пользователя
ОльгаBaya
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 11:20
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 68 раз

#47

Сообщение ОльгаBaya »

Violetta27, боюсь, я неполно описала. Она может больше, думаю, ...надеюсь, что С2 в ее возможностях. По крайней мере я буду просить учебник этого уровня. Она, как многие учителя, считала, что спешить некуда, можно просто идти по учебнику. У меня, когда мы только пришли, был в плане второй язык, поэтому спешить всегда есть, куда.

Я общалась с родителями, которые сами обучают своих детей (семейное обучение). Там все такие увлеченные.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#48

Сообщение Violetta27 »

Ольга, не обольщайтесь. Скорее всего преподаватель сама не тянет на С2....
Я училась в СПбГУ в прошлом году. Не сразу, но узнала, что там далеко не у всех преподавателей есть сертификаты по уровню языка.... И многие из них не знают то, что надо для сдачи к примеру CAE.... Они конечно там знают много чего другого! Но уровень языка у некоторых не дотягивает до С1 увы. А ведь на минуточку это СПбГУ.
Мне было жаль выкинутых денег. Я думала там боги. Ан нет. Мне они вообще не встретились. Про С2 я вообще молчу, он наверно единично встречается.
И экзамены на уровень С1 в СПбГУ принимает лицензированный центр, вот только экзаменаторы бывает говорят с жутким Российским акцентом. С акцентом уровня ПТУ какого-нибудь.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#49

Сообщение Violetta27 »

Не переживайте все-таки так сильно, что больше не занимаетесь с преподавателем. Вы с ней совпадали эмоционально и личная симпатия была.
Ищите преподавателя с подтверждением его уровня С2. Только так Вы сможете с ребёнком двинуться вперёд.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#50

Сообщение Umnaya90 »

Violetta27, ахаха) за копеечную зп , которую платят в вузе, ещё и сертификат дорогой получать..вот я работаю в вузе, и один студент уже неоднократно ко мне подходил с просьбой частным образом подготовить его к ielts , я ему честно ответила, что этот экзамен не сдавала и никогда к нему не готовила, никаких семинаров по его подготовке тоже не посещала , поэтому браться за это не буду, он был так удивлён)) что даже не понял с первого раза , через неделю опять подошел
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»