Intensive Reading Harry Potter

В этом разделе вы можете принять участие или стать автором различных челенджей, языковых марафонов, викторин, квизов (quiz) и прочих подобных мероприятий.

Модераторы: Chinara, Delly

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Уважаемые преподаватели!
Я хочу устроить челендж на форуме по интенсивному чтению Гарри Поттера. Сама в подобном участвую. Но не могу использовать их материалы здесь.

Идея такая:

Читать коллективно участникам челенджа по одной главе последовательно, начиная с первой книги.

Как известно, Гарри Поттер является одним из лучших вариантов неадаптированного чтения для изучающих английский.

Так вот. Нужна ваша помощь с составлением заданий на каждую неделю по каждой главе.

Моего знания языка на это не хватит. Думаю такие задания и вам бы в работе со своими учениками пригодились.

Суть челенджа не выкладывать все задания сразу, а каждую неделю тотько на изучаемую главу. Поэтому, эти задания лучше высылать в личку. Ваше авторство при использовании задания в челендже будет, конечно, указано.

Думаю одним из полезных и обязательных заданий должно быть найти английское соответствие выражению/слову. Мне бы не помешал список по главам таких полезных и интересных слов и выражений.

Здесь можно обсудить типы заданий, а также озвучить вашу готовность помогать с челенджем.

По завершении каждой книги я бы могла все задания собрать в удобном и красивом формате и выслать это всем помогавшим преподавателям для использования в своей работе.
Последний раз редактировалось Chinara 06 мар 2018, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#2

Сообщение Marygold »

Идея интересная, но я не уверена, что мне хватит времени для полноценного участия. Если только part-time...
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#3

Сообщение Chinara »

Marygold пишет: 06 мар 2018, 22:33 Идея интересная, но я не уверена, что мне хватит времени для полноценного участия. Если только part-time...
Мы примем любую помощь. Спасибо
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#4

Сообщение coolek14 »

Chinara пишет: 06 мар 2018, 22:20 Как известно, Гарри Поттер является одним из лучших вариантов неадаптированного чтения для изучающих английский.
Добрый день, а у меня один вопрос, он немного не по теме. Ведь extensive reading подразумевает под собой чтение простого и понятного текста для читателя.
Мне кажется неадаптивная книга, будь она и гарри поттер не попадает под такой критерий или я где-то ошибаюсь?
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#5

Сообщение Chinara »

coolek14 пишет: 07 мар 2018, 12:52
Chinara пишет: 06 мар 2018, 22:20 Как известно, Гарри Поттер является одним из лучших вариантов неадаптированного чтения для изучающих английский.
Добрый день, а у меня один вопрос, он немного не по теме. Ведь extensive reading подразумевает под собой чтение простого и понятного текста для читателя.
Мне кажется неадаптивная книга, будь она и гарри поттер не попадает под такой критерий или я где-то ошибаюсь?
Вы правы. Это я немного запарилась. Конечно же, интенсивное чтение. Попрошу админов поправить название темы. Спасибо, что заметили
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#6

Сообщение Chinara »

Delly,
И в тексте моего первого поста исправьте, пожалуйста, слово «экстенсивному» на «интенсивному». Я сразу при первой своей жалобе модератору этого не заметила, а кнопочка пожаловаться модератору на пост вторично не работает 🙁 Может надо добавить такую опцию для таких случаев?
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#7

Сообщение Delly »

Chinara, готово.
За это сообщение автора Delly поблагодарили (всего 2):
Chinara, Olga-Belinda
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#8

Сообщение life-long learner »

А вроде zymbronia разбирал Гарри Поттера в разговорном клубе?
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#9

Сообщение Chinara »

life-long learner пишет: 07 мар 2018, 15:55 А вроде zymbronia разбирал Гарри Поттера в разговорном клубе?
Я не участвовала в чтении ГП у zymbronia.
Но мне кажется моя идея несколько отличается.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#10

Сообщение Chinara »

Итак, уважаемые преподаватели, помощь с составлением каких заданий я примерно от вас жду (идеи взяты из серии книг Головчинской «Совершенствуйте свой английский»:
1. Practice the pronunciation of the following words and word-combinations (список слов буквами, список слов транскрипционными значками)
2. Drills. a) Read and repeat; b) Use the structures in sentences of your own (несколько примеров на каждую интересную грамматическую структуру или коллокацию из главы)
3. Replace the italicized parts of the sentences by words and phrases from the text (предложения на английском, где интересные коллокация/выражения/слова заменены из синонимами/синонимичными выражениями). Мне очень нравится это задание!
4. Find in the text equivalents for the following and use them in sentences of your own (слова и выражения из главы на русском) Это могу составить я, но от помощи не откажусь.

Тo be continued...
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#11

Сообщение Chinara »

5. Answer the following questions (вопросы по содержанию главы)
6. Retell the chapter using the following words and phrases (список слов и выражений из главы, которые полезны для отработки и закрепления)
7. Answer the following questions (вопросы, не относящиеся к тексту, но использующие конструкции и слова/выражения из текста)
8. Translate into English using (несколько предложений на 3-5 ключевых слов, особенно синонимичных, или colligations)
9. Retell the story in the person of (список героев, от лица которых нужно пересказать главу). Очень нравится идея!

To be continued...
Аватара пользователя
Tea Master
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:52
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

#12

Сообщение Tea Master »

Любителям Harry Potter для пущего вдохновения:

https://www.youtube.com/watch?v=_bcncbwlXR4
За это сообщение автора Tea Master поблагодарил:
Бубль Гум
Перенесено из форума Основной педагогический форум в форум Practise Your English 07 мар 2018, 20:48 модератором Delly

Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#13

Сообщение Avaddon »

Well, why don't you actually use English if you are going to practise it?

The first two books of Harry Potter are just as difficult as Cambridge English Readers Level 6. Starting from book 3 and especially 4 the difficulty goes up abruptly. It is better to read as many high level Graded Readers (BTW, they are shorter than any HP book) and only then proceed to read fiction intended for native speakers.
За это сообщение автора Avaddon поблагодарил:
accent_aigui
Жар-птица
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 06:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 17 раз

#14

Сообщение Жар-птица »

Я готова помочь. Я сама эту же идею обдумываю почти год, но масштаб работы пугал. Вместе мы сделаем! Гарри Поттера очень люблю, все книги переслушала несколько раз. У меня взрослые студенты, 18-20 лет, Pre-intermediate, Intermediate. Мне кажется, для них в самый раз было бы.
В дополнение к заданиям хотелось бы вести списки (дополняемые от главы к главе): синонимы к "сказал" (т.е. прошептал, прокричал, огрызнулся, пробрюзжал, просиял и проч.) - полезно при пересказе.
За это сообщение автора Жар-птица поблагодарили (всего 2):
Chinara, Syaochka aka JuliaKu
Жар-птица
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 06:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 17 раз

#15

Сообщение Жар-птица »

How is the project going? How many readers have turned up? How shall we work? Shall we distribute the chapters?
I’ve done tasks for Chapter 1. Who is supposed to do them? Who is supposed to check?
Chinara,
I can't send it directly to you. No authorization. I'll try to experiment with GoogleDocuments. Please, respond if you can open it.
https://docs.google.com/document/d/1EoW ... sp=sharing
За это сообщение автора Жар-птица поблагодарили (всего 6):
Chinara, Katee, mara, Marygold, accent_aigui, Moo
Жар-птица
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 06:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 17 раз

#16

Сообщение Жар-птица »

The tasks are designed for a group of six motivated students. I expect my Intermediate students must cope well.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#17

Сообщение Chinara »

Жар-птица,
Такие хорошие задания!

Никто из преподавателей не проявил инициативы. У меня есть ещё одна желающая этим заниматься, но она из ВКонтакте.

Напишите мне в ВК. Я создам там общий чат для желающих. В личку вам написала как найти меня в ВКонтакте.
Castriulka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 19:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#18

Сообщение Castriulka »

Жар-птица, Hello, Firebird. Thank you for the astounding tasks posted. Are there any other questions you would like to share in regards to the rest of the chapters? I would like to participate in this challenge, but without "intensity". Is it still available/alive ?
Перенесено из форума Practise Your English в форум Челенджи, марафоны и викторины на иностранных языках 23 мар 2018, 15:23 модератором Delly

Жар-птица
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 06:00
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 17 раз

#19

Сообщение Жар-птица »

Glad to meet you, Castriulka. I am currently designing tasks for Chapter 2. It is Chinara, who is organizing the challenge. I could share the tasks when they are ready, but I don't know how it is supposed to be checked, especially the speaking section. I've never participated in challenges before. I would be glad to read your ideas.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#20

Сообщение September »

Жар-Птица,

очень хорошие задания. Повезло вашим студентам!
Bobcat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:13
Благодарил (а): 25 раз

#21

Сообщение Bobcat »

А может по подобию заданий отЖар-птица к следующим главам разделить и участники сами будут готовить? Ошибки в заданиях в процессе поправим, если что))
Гарри Поттера не читала, потому мне бы было интересно поучаствовать))
dandelion
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 22:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

#22

Сообщение dandelion »

я бы поучатсовала в марафоне) Что касается заданий, можно же сделать универсальные или требующие минимальной подготовки.
Я бы сделала такие задания:
1) Выписать 5 новых слов или выражений из главы.
Написать в каком контексте встретились эти слова, что они значат, сделать свои предложения.
2) Выбрать любой абзац из книги, перевести его письменно на русской, через день сделать письменный перевод на английский, сравнить с оригиналом и проанализировать.
3) Записать на диктофон перессказ главы с использованием новых слов.
4) Выбрать любой отрывок и попрактиковать shadowing с аудиокнигой)

P.S. Если что я могу еще вопросы по главам готовить
RidaDunaeva
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:38
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

#23

Сообщение RidaDunaeva »

Добрый день. А кроме Гарри Поттера ничего такого не планируется? Идея хорошая, но его так много вокруг во всех проявлениях. А в марафоне поучаствовать хочется. (
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#24

Сообщение Michelangelo »

RidaDunaeva, уже скоро два месяца от начала. Наверное уже первую книгу прочли - еще шесть осталось. А потом, если участникам понравится, возьмут Сказки Нарнии или подобное :)
Over_the_cuckoosnest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2018, 23:53
Поблагодарили: 2 раза

#25

Сообщение Over_the_cuckoosnest »

Chinara,
Can I take part in this challenge? Is it available still? How can I participate?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум о языковых челенджах, марафонах и викторинах»