Моно-словарик для разучивания словоупотребления (борьба с синонимами).

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#1

Сообщение gavenkoa »

Хочу приобрести английский учебный моно словарь для разбора значения синонимов. Экстра если будет описание гиперонимии ("собака" есть "животное", "постукивать" есть специализированный способ "бить").

Ранее тут мне уже рекомендовали Longman Language Activator. В какой он форме будет? Больгая книжка или карманный. Или вообще электронный? Или то что валяется на рутрекере?

В описании
Clear definitions and natural corpus-based examples show each word in context, giving students enough information to choose and use the correct word with confidence.
Еще удалось самостоятельно выискать Oxford Learner's Pocket Thesaurus https://elt.oup.com/catalogue/items/glo ... 0194752046
No two words are exactly the same but this Oxford Learner's Pocket Thesaurus can help students find the words to say exactly what they mean. It has over 25,000 synonyms and opposites plus a wealth of extra information to help students identify differences and choose words that are right for the context.
Я не представляю что можно увидеть внутри. Я работаю с бесплатным WordNet 3.0 из GoldenDict при поиске синонимов и гиперонимов, но он не учебный и т.к. электронный, его не получится читать подряд.

Нетчто подобное есть онлайн, к примеру раздел синонимов в статье у https://www.oxfordlearnersdictionaries. ... sh/throw_1

Зачем нужно? Может и не нужно мне такой словарь? - Если пытаться разобрать разницу между fling/toss/throw/cast/etc то уйдет пол часа. Я подумал что может быть отдельно + систематично этим заниматься, а не отвлекаться от запланированой активности.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#2

Сообщение Mary May »

Collins Cobuild Dictionary of English Usage?
Рассматриваются некоторые (чаще достаточно базовые, но не только) синонимические ряды в сравнении.
Да: совет про Longman Activator поддерживаю.
Остальные приведенные вами книги незнакомы, простите.
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#3

Сообщение mikka »

gavenkoa пишет: 23 сен 2018, 18:08 Ранее тут мне уже рекомендовали Longman Language Activator. В какой он форме будет? Больгая книжка или карманный.
у меня бумажный. достался в наследство 15 лет назад.
формат у него как у тетрадки, чуть поуже только, ну и им можно покалечить..толстенный до ужаса.\
Уровень средний. Там их три всего есть, вроде.
Но я не могу с компа или тел заниматься, поэтому все книжки не на один день покупаю в бумажном варианте (в основном грамматика).
Про диск не знаю, вроде был, но у меня его нет. Он мне и не нужен.

Формат удобен. Ищешь слово и смотришь что к чему.
Но есть опасность, что пойдешь искать слово и так там и закопаешься))) От статьи к статье затягивает.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#4

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 23 сен 2018, 19:19 у меня бумажный. достался в наследство 15 лет назад.
Из того что Вы мне показали через приват я нашел что есть 2 разновидности: Longman Essential Activator и Longman Language Activator.

Вот отзыв из амазона, описывабщий немного разницу:
So, the first time I heard about books like Longman Essential Activator and his more advanced version Longman Language Activator, I glimpsed what could be the kind of learning tool I was hoping for.

I have both copies of Longman Essential Activator and Longman Language Activator and as I search through its contents, I become more aware of how much I missed something like that through my studies. The Essential Activator is very suitable for intermediate students who want to enrich and activate their vocabulary. I also have to mention the accompanying CD-ROM which besides the contents of the book provides exercises and pronunciation both in American and British accents. The book gives maximum help with language production through a series of tips.
Еще есть Longman Pocket Activator Который просто других габаритов, но по контенту типа Longman Language Activator:
is a convenient version of the Longman Language Activator
Также есть Longman Collocations Dictionary and Thesaurus который значительно дороже, хотя вроде содержит то что нужно:
Covers British and American English Integrated thesaurus demonstrating how closely related synonyms are differentiated through collocation
Я пока не прочуствовал на свой шкуре необходимость в специальном изучении коллокаций, такой вариант отклоняю, т.к. не понимаю.

И еще в амазоне нашел из 90-ых Longman Language Activator workbook + Longman Essential Activator Workbook которые типа дают упражнения на синонимы. У книжек по 64 / 48 страниц, не особо много.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#5

Сообщение gavenkoa »

В целом люди не в восторге от Oxford Learner's Thesaurus.

Из обзора http://english-jack.blogspot.com/2008/0 ... aurus.html я нашел ссылки еще на The American Heritage Thesaurus for Learners of English 2002

В 2019 выйдет American Heritage Word Finder: Build your vocabulary quickly and easily
With more than 36,000 synonyms at 4,000 main entries
У предыдущей версии было "With more than 6,000 synonyms", которые они выбрали, руководствуясь:
The list of synonyms for any given word lacks the depth and breadth of word choice provided by a standard thesaurus such as The Oxford American Thesaurus of Current English (1999), with 350,000 synonyms. However, unlike a standard thesaurus, the synonyms are not just listed but defined and also used in sample sentences
У Longman Language Activator 630 основных статей с синонимами.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#6

Сообщение gavenkoa »

gavenkoa пишет: 23 сен 2018, 21:17 Я пока не прочуствовал на свой шкуре необходимость в специальном изучении коллокаций, такой вариант отклоняю, т.к. не понимаю.
Завел отдельную тему Коллокации - фигня, вокабуляр наше все. (Основной форум об изучении английского языка)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#7

Сообщение gavenkoa »

gavenkoa пишет: 23 сен 2018, 21:17 Еще есть Oxford Learner's Thesaurus: A Dictionary of Synonyms
В ревью указано "200 sets of synonyms" https://academic.oup.com/eltj/article-a ... 288/411029
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#8

Сообщение gavenkoa »

gavenkoa пишет: 23 сен 2018, 23:02 У Longman Language Activator 630 основных статей с синонимами.
860 по другим источникам. В общем не мало
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#9

Сообщение mikka »

gavenkoa,
У меня как раз этот Longman Essential Activator. Интерм.
Хочу сейчас его пройти всего, как некую слов. базу наконец то.
А то знаю как произносится слово, как пишется, но что значит...? А черт его знает!
И так пол словаря.

Если хватит терпения)
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#10

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 24 сен 2018, 13:52 А то знаю как произносится слово, как пишется, но что значит...? А черт его знает!
Как так может быть? Если я не знаю значения, то я никогда не помню. Иногда бывает, что значение знаю, а слова не могу вспомнить, но если не знаю значения, то точно не вспомню.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#11

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Хаха. Если я не знаю значение, то и я, собственно, его не помню😆

Я про другое. Вот hesitate. Знакомое до боли, а че оно там значит.....?
И т.д. Болтаются слова отдельно в голове без перевода. Проблема однако.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#12

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 25 сен 2018, 13:05 Вот hesitate. Знакомое до боли, а че оно там значит.....?
Видите, значения не знаете, а помните. Если я значения не знаю, то никогда не вспомню само слово.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#13

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 25 сен 2018, 13:05 Я про другое. Вот hesitate. Знакомое до боли, а че оно там значит.....?
embarrassed - болтается и встречается, а понять его не могу. Это почти все слова о чуствах и эмоциях. С an apple - проще, на картинку посмотрел и все. У нас даже thrilled нет, и я бы лепил excited повсеместно.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#14

Сообщение mikka »

gavenkoa,
Да! Вотт это реальео проблема.
Т.е слова то на 90% выучены уже. Осталась такая малость - знать че они значат))))

Вот поэтому я хочу пройтись по активатору и по обычному словарю и уже добить все эти огрызки слов.
Интересно, на сколько пару тысяч увеличится мой слов запас....🤔
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#15

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 25 сен 2018, 13:17 embarrassed - болтается и встречается, а понять его не могу.
Йэти форсит этимологию для упрямых слов (особенно).
embarrass - в слове тот же корень, что и в слове bar (как прут-задвижка), так что in + bar = "в преграду/тупик", отсюда:
устар. 1) затруднять, мешать, препятствовать, стеснять the state of the rivers will embarrass the enemy
Потом - переосмыслено как 2) а) сбивать с толку, приводить в замешательство б) смущать, ставить в неудобное положение
СпойлерПоказать
Полезная фраза:
Trump embarrassed America by playing Putin’s puppy

Мнемоническая скороговорка:
The embassador felt embarrassed when he walked bare-assed in the bar.) - последнее тоже однокоренное

Стишок на память:
The teacher's bare ass embarrassed the class.) - с амерским произношением)
mikka пишет: 25 сен 2018, 13:05 Вот hesitate. Знакомое до боли, а че оно там значит.....?
Мнемоняшка)):
Has it eight legs? - Don't hesitate to call for help!
СпойлерПоказать
Изображение
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
gavenkoa
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#16

Сообщение Alex2018 »

Ну так а чем обычный кембриджский ленер словарь не подходит, абсолютно гениальный неперенасыщенный
http://prntscr.com/kzfxtn
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#17

Сообщение mikka »

Yety пишет: 26 сен 2018, 03:29Мнемоняшка)):
Не знаю. Мне они не помогают.
Я пробовала.
А слова или сами запоминаются с первого раза, как вот этот самый embarrass.
Или их надо тренировать через активные навыки. По другому у меня никак. Бесполезно зубрить сейчас уже.
Может время, когда данный способ работал, уже прошло?

Вот сколько я ни зубрила, ничего не отложилось в память((((
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#18

Сообщение gavenkoa »

Alex2018 пишет: 27 сен 2018, 18:15 Ну так а чем обычный кембриджский ленер словарь не подходит
Ну так он не обьясняет разницу между cast/throw/fling/flip/toss/sky/pitch

Это я сужу по скриншоту. Онлайн версия весьма иденьтична https://dictionary.cambridge.org/dictio ... sh/throw_1
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#19

Сообщение QwestDay »

У меня Activator (для UpperInt-Adv learners). Я вполне рад. Конечно, было бы интересно посмотреть Longman Collocations Dictionary and Thesaurus, но думаю они разные. Плюс активатора - помогает не только выяснить разницу между синонимами, но и узнать новые слова. Когда-то держал в руках Meriam-webster thesaurus, так там были только слова без пояснений, а здесь полноценные пояснения.

Сейчас ко мне еще едет Cambridge Learner's Dictionary English-Russian (+ CD-ROM). Думаю, тоже отлично пойдет))
За это сообщение автора QwestDay поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#20

Сообщение Yety »

mikka пишет: 27 сен 2018, 19:41 Мне они не помогают. Я пробовала.
Ну, это было наудачу - ради шутки юмора.)
"Don't hesitate to contact us if you have any further questions..."
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#21

Сообщение Kind_Punk »

embarrass.
СпойлерПоказать
Изображение
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#22

Сообщение Jolly Roger »

О, у меня есть Longman Language Activator, второе издание 2002 год. Когда я училась в институте, к нам пришла saleswoman от какой-то фирмы и, хотя я обычно не ведусь на уловки маркетологов, но в тот момент мне почему-то захотелось приобрести эти огромные толстые книжищи(-а?) (привет Фрейду) - я купила словарь Longman Exams Dictionary 2006 года и вышеупомянутый активатор - И Я НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЮ!!!!111
Пользовалась я ими мало, но зато это всегда было интересно.
Помню, я как-то задалась целью выучить все слова в словаре и начала методично учить букву A: aadwark, abacus, abbey, abandon etc. Oh, I miss those days.

Вот бонусом рандомная страница из Активатора: как сказать, что вас это не колышет
Изображение
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарил:
gavenkoa
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#23

Сообщение Alex2018 »

gavenkoa пишет: 27 сен 2018, 19:45
Alex2018 пишет: 27 сен 2018, 18:15 Ну так а чем обычный кембриджский ленер словарь не подходит
Ну так он не обьясняет разницу между cast/throw/fling/flip/toss/sky/pitch

Это я сужу по скриншоту. Онлайн версия весьма иденьтична https://dictionary.cambridge.org/dictio ... sh/throw_1
Вот еще скриншот если продолжить дальше копать нажав на Thesaurus entry: http://prntscr.com/kzndag. Может и на сайте есть такое если поискать.

Вот в Лонгман 6 есть THESAURUS\Activator:http://prntscr.com/kzndmy

Но опять же так чтобы прямо разницу объясняли такого нет, просто из примеров сам догадывайся в какой ситуации применяется.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#24

Сообщение gavenkoa »

Alex2018 пишет: 28 сен 2018, 07:52 Вот в Лонгман 6 есть THESAURUS\Activator:http://prntscr.com/kzndmy

Но опять же так чтобы прямо разницу объясняли такого нет, просто из примеров сам догадывайся в какой ситуации применяется.
Чего, Longman Activator обсуждался начиная с шапки темы и удовретворяет многих участников форума.

В онлайн словаре есть кусочки из тезауруса с не большими пояснениями https://www.ldoceonline.com/dictionary/help

Просто в Активаторе примеров и пояснений значительно больше чем в тезаурусе. Как говорили в других тезаурусах могут быть только списки синонимов - бери и догадывайся. Не учебное, а для нативов.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#25

Сообщение Yety »

Jolly Roger пишет: 27 сен 2018, 23:49 Помню, я как-то задалась целью выучить все слова в словаре и начала методично учить букву A: aardvark,
Изображение
Этот африканский муравьед, трубкозуб - от южноафр. голландского "земляная свинья" - с пятачком же!, в которой узнается англ. earth - отсюда первое R в слове. Он же "муравьиный медведь" antbear.) Какой разброс, однако.)
Origin: late 18th cent.: from South African Dutch, from aarde ‘earth’ + vark ‘pig’
Там есть еще одна симпатяшка aardwolf - протёл, земляной волк.
Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»