А какой ваш любимый иностранный язык?

Все вопросы, касающиеся изучения и преподавания других иностранных языков, обсуждаются в этом разделе.

Модератор: mikka

oy uchilka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 17:02
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 51 раз

#26

Сообщение oy uchilka »

Мне нравится гэлльский, но платонически: люблю слушать, как говорят ирландцы и шотландцы, но учить не пыталась. Из тех, которые учила - французский, потому что сразу хорошо пошло произношение
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#27

Сообщение Amigita »

Испанский. Огромная любовь ещё самого детства, когда по телевизору показывали Детский час (заставка была с лампой) и там уроки испанского. Прям восторг был!
Сейчас очень люблю испано-американские смешанные песни.
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#28

Сообщение Akiko »

Доброе утро! Помните?

Пикассо и Арагонская хота!!! Чудесно!
За это сообщение автора Akiko поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Tatusik
Аватара пользователя
Apple Pinkie Pie
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 19 раз

#29

Сообщение Apple Pinkie Pie »

Японский. Я его очень медленно изучаю, читать пока не очень могу, а вот простые ежедневные фразы на слух хорошо понимаю. Натренировалась в своё время.
Ещё арабский нравится, ну мне вообще обычно что-то такое экзотическое по душе :)
Аватара пользователя
Flocondeneige
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 12:11
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#30

Сообщение Flocondeneige »

Французский. Любовь пришла благодаря мюзиклам. Очаровывает, как лаконично и ёмко могут выражаться мысли, а о звучании и говорить нечего...
Также люблю итальянский, испанский, португальский, но более "издалека", если можно так выразиться.
За это сообщение автора Flocondeneige поблагодарил:
Thesaurus tpz
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#31

Сообщение JU78 »

Немецкий, хоть он и второй, и всегда шёл со скрипом.

Для меня он никогда не был как многие выражаются "языком войны и фашизма". Возможно, потому что я не люблю фильмы про войну и в детстве их не смотрела.

В институте выбрала немецкий, только потому что на него записались все мои друзья. И в студенческие годы и до сих пор продвигаюсь медленно, но я не бросаю, ибо влюблена в него.

А случилось это в Мюнхене. Приехала впервые в Германию на недельку не только с целью осмотра достопримечательностей, но и попрактиковать свой слабый немецкий, жуть как хотелось хоть парой фраз обменяться с взаправдашними немцами. Но уже из дверей аэропорта я вышла во фрустрации, ибо на вопрос на паспортном контроле "English or German?", я выдавила "English" и поняла, что в немецком я безнадёжна и ну его к Гёте) В общем, не шмогла))

И вот гуляла я как-то вечером по Мюнхену, начался дождь, а зонт я забыла, и я зашла в собор переждать. Был вечер и шла служба (или как это правильно называется у католиков). Либо шла проповедь, либо как и у православных читали что-то из священных книг. На немецком. Я обмерла. Настолько это было красиво! Я понимала отдельные слова - 1%) Но я стояла и слушала как в трансе. Красоту не надо понимать, ты ее просто воспринимаешь и она тебя как будто гипнотизирует. Я помню это ощущение какого-то откровения до сих пор.

И я не бросила его изучать. И люблю читать вслух на немецком - как будто примеряешь на себя изящный наряд. И пусть он не всегда на тебе достойно сидит, но ты испытываешь удовольствие от сопричастности к этому великолепию.

Это моя ода немецкому языку))
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 3):
ellina, Yety, Akiko
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#32

Сообщение ellina »

JU78 пишет: 10 мар 2019, 22:07 И люблю читать вслух на немецком - как будто примеряешь на себя изящный наряд.
О да, очень приятно его произносить, очень приятное ощущение легкости, невесомости, прозрачности, этакая бязь на ветру (простите за метафоричность :) )...
И вообще, спасибо за ваш пост. Здорово, когда кто-то разделяет восхищение этим великолепием :)
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 2):
JU78, Akiko
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#33

Сообщение Yety »

JU78 пишет: 10 мар 2019, 22:07 Для меня он никогда не был как многие выражаются "языком войны и фашизма".
Так же как и "лающим", "собачьим".
Если только в том смысле, что в нём ощущается некоторая неуклюжесть и бесшабашность, свойственная щенкам какой-нибудь благородной породы. Доберманам каким-нибудь.)
https://media.giphy.com/media/w1IAQTHgK4hA4/giphy.gif

И чтение Евангелия на Пасху звучит на немецком особенно свежо и сочно.
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
JU78, Tea42
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#34

Сообщение ellina »

Yety, неуклюжесть? По-моему, как раз легкость и изящество :) Как бальный танец по паркету :)

А вообще, конечно, любой язык может звучать очень по-разному, в зависимости от того, кто говорит, о чем, в какой ситуации, и каковы личные ассоциации слушающего.
А есть еще предрассудки... Кто привык слушать "лай" в фильмах "профашистов", тот везде услышит "лай". Кто привык ассоциировать итальянский с музыкой, тот и в рыночной перебранке музыку услышит (хотя, казалось бы, Муссолини тоже не на немецком свои речи толкал...). Кто привык ассоциировать английский с невнятной "горячей картошкой во рту", тот не оценит Фрая... И т.д.
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#35

Сообщение Akiko »

Доброе утро! Не могу выбрать самый любимый, пожалуй и английский и испанский занимают оба первое место.
СпасибоJU78, ellina,
ellina пишет: 10 мар 2019, 22:26 очень приятно его произносить, очень приятное ощущение легкости, невесомости, прозрачности
, когда начала учить немецкий, удивилась до чего произношение напоминает французский.
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#36

Сообщение sirene »

Я люблю английский, предпочитаю его всем остальным языкам, которые изучала. Люблю его за возможность несколькими словами или конструкциями выразить столько, сколько в других языках возможно несколькими предложениями. Люблю также французский и испанский, но как-то отстраненно, со стороны, возможно, из-за того, что культура стран, говорящих на этом языке, мне никогда не была близка. После недавней поездки в Германию и Австрию заинтересовалась немецким, хотя раньше относилась к нему спокойно.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#37

Сообщение Sour Patch Kids »

Встречают по одёжке, а провожают по уму. Одёжку оценили, а ум пропустили.

У меня нет любимых языков потому что знакомиться опираясь на звучание я не привык. Это просто инструмент.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#38

Сообщение Yety »

ellina пишет: 10 мар 2019, 23:57неуклюжесть?
Ну, или некоторая угловатость...) Подростковая такая.
Ятаквижуслышу.))
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Tea42
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#39

Сообщение JU78 »

Продолжу тему о любви к немецкому.
Я второй вечер, правда не подряд, плАчу. Прямо реальными слезами. Устала от безответной любви. Мне так плохо даётся немецкий. Никак не пойму плато или потолок. Я апологет потолка в любом навыке. Скорее всего это он.
Сначала он мне давался тяжело, потому что я всё время сравнивала с английским. Не знаю, кому как, мне очень мешало. Потом сказала себе «стоп, тебя же не удивляла разница между русским и английским, а почему удивляет в паре немецкий-английский». Стало полегче.
Вот я читаю по-немецки (как я писала выше, я это очень люблю) и понимаю, что я никогда на нём не заговорю нормально – с нормальной скоростью, с хорошим произношением. Слова длинные плохо даются, возвратные глаголы меня с толку сбивают и проч. Как будто у меня прошёл сензитивный период. Как вот у детей – не заговорил до определённого возраста и не заговорит никогда. Уже третий раз возникает желание оставить его навсегда. Как в юности - тебе мальчик нравится, а ты ему нет. Или в браке - вот изжили себя отношения, ничего не сделаешь. Остаётся только забыть.
Но он при этом не перестанет быть для меня любимым языком. Может у кого такое было? Как боролись? Но на данный момент мозг начал воспринимать немецкий как что-то полностью чужеродное. Думаю, может начать другой на старости лет) пока не поздно.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#40

Сообщение Dragon27 »

Ну на мальчика и мужа хотя бы вину свалить можно (они же самостоятельные существа со своими желаниями и вам не подчиняются). А здесь только ваша собственная психика вам враг :)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#41

Сообщение Hannah »

JU78, не отчаивайтесь :) С корейским у меня примерно то же самое, разве что увлеклась я им совсем недавно, знаю о нем совсем мало, но нравится, как звучит (особенно в сравнении с другими азиатскими языками :)). Однако, порой учу слова, читаю о грамматике, спрашиваю то или иное у носителей корейского языка, повторяю вслед за ними фразы и слова... и понимаю, что не заговорю я на нем никогда :) Успокаиваю себя тем, что на пенсии, если доживу, будет гарантированное хобби :))) Не отчаивайтесь, наверное, такое бывает. Попробуйте другой язык, испанский, например :) Я немецкий так и не смогла полюбить, хотя он у меня как второй идет в дипломе. Но не срослось... на дух его не выношу по сей день...
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#42

Сообщение Akiko »

Hannah, добрый день!
Hannah пишет: 08 апр 2019, 12:01 учу слова, читаю о грамматике, спрашиваю то или иное у носителей корейского языка, повторяю вслед за ними фразы и слова...
- так это же готовое руководство к действию!
Hannah пишет: 08 апр 2019, 12:01 знаю о нем совсем мало, но нравится, как звучит (особенно в сравнении с другими азиатскими языками :)).
вот отсюда и начинается любовь к языку.
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Hannah
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#43

Сообщение ElenaZhukova »

Hannah пишет: 08 апр 2019, 12:01Я
немецкий так и не смогла полюбить, хотя он у меня как второй идет в дипломе. Но не срослось... на дух его не выношу по сей день
Надо же ! И у меня точно так же. По диплому я препод.английского и немецкого, а на деле я терпеть немецкий не могу, и сколько я ни пыталась, не могу его полюбить и все тут. Уровень у меня неплохой, я всегда стараюсь его поддерживать, пару учеников всегда беру немецких чтоб не терять уровень, но все равно он мне неприятен, неприятно его звучание, его жесткость, длинющие слова, грамматика сложная, в общем, мне в нем не нравится почти все.

А обожаю я испанский, это моя любовь, ужасно жалею, что не выбрала его в универе. Изучаю сейчас самостоятельно. Прекраснейший язык во всех смыслах. Еще мои абсолютные любимки -это английский и греческий
За это сообщение автора ElenaZhukova поблагодарил:
Hannah
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#44

Сообщение Hannah »

ElenaZhukova пишет: 08 апр 2019, 17:12 А обожаю я испанский, это моя любовь, ужасно жалею, что не выбрала его в универе. Изучаю сейчас самостоятельно. Прекраснейший язык во всех смыслах.
И я, и я :) Хотя к корейскому моя любовь сейчас растет также :)
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#45

Сообщение ElenaZhukova »

Hannah, а по какому пособию вы испанский изучаете?:)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#46

Сообщение Hannah »

ElenaZhukova, у меня их ооочень много, но самый последний, который я прорабатываю страница за страницей, упражнение за упражнением - это Moreno, Concha e Hernandez, Carmen Gramatica B2, который с ключами :) Я скачала этот учебник, не покупала, я теорию изучаю с компьютера или телефона, а упражнения печатаю и прорабатываю + я всегда выписываю всю незнакомую лексику и словосочетания в свою тетрадь-словарик, перевожу, учу слова.

Ну, и + носители языка в друзьях, с их помощью практикую, задаю им вопросы :) Общаясь с ними на испанском, использую и вновь изученные слова зачастую, и применяю новую грамматику. Но я - фанатка грамматики, потому у меня много учебников именно на грамматику :) Хотя и отдельно на лексику тоже имеются, и отдельно на изучение и практику Субхунтива :)
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#47

Сообщение JU78 »

Hannah, спасибо большое за поддержку. Иногда просто достаточно, чтобы кто-то написал "не отчаивайтесь") и поделился схожей ситуацией.

Испанский я кстати когда-то (20 лет назад) изучала около 1.5 месяца, потом случились проблемы со здоровьем, прервалась на 2 месяца и так и не вернулась. Шёл он у меня очень хорошо кстати) и мне нравилось на нём говорить. И кстати он мне даже пригодился - во время 4-х визитов в Испанию, ни разу не встретили говорящих на английском испанцев и моё Donde esta...? шло на ура))

Ещё раз спасибо.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
Hannah
ElenaZhukova
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 09:43
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 132 раза

#48

Сообщение ElenaZhukova »

Hannah, хорошее пособие! До такого высокого уровня, правда, я еще не добралась, лень матушка, уже 2 года топчусь на A2- А2+ (Espanol en marcha и Gente Hoy и еще ридеры), но уж если я его осилю, то дальше все пойдет легче, мне кажется.
Я сейчас в декрете стала жутко ленивая, могу за учебник целую неделю не садиться :((
За это сообщение автора ElenaZhukova поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#49

Сообщение Yety »

ellina пишет: 10 мар 2019, 23:57 неуклюжесть? По-моему, как раз легкость и изящество :) Как бальный танец по паркету :)
Ну вот ЧТО могло заставить рекламщиков Ritter Sport пойти на эту пошлость натурализацию слогана?
СпойлерПоказать

Наверное, провели какое-нибудь target market survey и широкие массы респондентов рефлекторно воспроизвели стереотипы про "лающий" и "фашЫсский".
Эх, как же возмутилась mini-yety-kyd этой утрате аутентичности ...
Motto 1
German packaging: "Quadratisch. Praktisch. Gut." ("Square. Practical. Good.")
СпойлерПоказать
French packaging: "Carré. Pratique. Gourmand."
English packaging (North America & Australasia): "Quality. Chocolate. Squared."
English packaging (UK-Ireland): "Quality in a Square."
Italian packaging: "Quadrato. Pratico. Buono."
Danish Packaging: "Kvadratisk. Praktisk. God."
Dutch Packaging: "Vierkant. Makkelijk. Lekker."
Russian packaging: "Квадратный. Практичный. Хороший." (Translation of German) or "Квадратиш. Практиш. Гут." (Transliteration of German)
Транслитэрэйшын, чтоб их.
Аватара пользователя
PARADISO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 май 2019, 00:22
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

#50

Сообщение PARADISO »

Любимый? Итальянский стал вторым родным. Очень люблю этот язык. Португальский пришлось выучить, так как живу в Португалии, но как он звучит, я особо не в восторге. Хотя, чем больше на нём общаюсь, тем больше с ним "срастаюсь", радует и вдохновляет то, что на португальском меня поймут и в Бразилии, и в Анголе и даже на Гоа. С английским давние, но противоречивые отношения. Сейчас начала учить французский - красивый язык по звучанию. Я для себя определила "тройку" любимых языков: итальянский - испанский - французский. Но последними двумя ещё предстоит овладеть.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие иностранные языки»