Самостоятельное изучение английского языка с нуля, используя только английский, без каких-либо переводов на родной?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение mrMoon »

Приветствую всех.
A. Есть ли тут на форуме те, кто самостоятельно т.е. по учебникам, курсам, находя собеседников и т.д., овладел английским с полного нуля до, хотя бы уровня intermediate, без малейшего использования русского, даже в самом начале, т.е. без переводов слов на свой родной язык? Естественно, имеется ввиду непосредственно начало обучения, без опоры на родной, но вот, например, все мои вопросы, такие как эти, в этой моей теме, не считаются опорой на родной для изучения, это получение информации о правильном процессе обучения в дальнейшем.
B. Если есть такие на форуме, то как вы изучали, т.е. что конкретно использовали (учебники, самоучителя, курсы и т.д.)?
C. Не могли бы вы детально и пошагово описать процесс вашего обучения?
D. Как бы вы сейчас начали своё обучение с нуля, предположим, если бы вы были уровня beginner или вообще полный нуль? Можете указать пошагово, как и в вышеуказанном пункте "C"?
У меня есть примерный план самостоятельного обучения и я его потом изложу, но пока надеюсь я получу ответы на вышеуказанные вопросы от сторонников "безпереводного метода". Тем, кто учит английский и в самом начале, и тем, кто сторонник переводного метода т.е. делает малейшую опору на свой родной язык, на любом этапе обучения, просьба не давать советы, пожалуйста, чтобы не засорять тему ненужными спорами и предположениями. Я уверен, что учить с опорой на родной это тупиковый путь, точнее вообще отсутствие пути. Нужны советы от тех, кто выучил без опоры на родной, используя только английский и знает на уровне intermediate и выше.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#2

Сообщение ZYZ »

mrMoon пишет: 23 сен 2018, 14:29 Тем, кто учит английский и в самом начале, и тем, кто сторонник переводного метода т.е. делает малейшую опору на свой родной язык, на любом этапе обучения, просьба не давать советы, пожалуйста, чтобы не засорять тему ненужными спорами и предположениями. Я уверен, что учить с опорой на родной это тупиковый путь, точнее вообще отсутствие пути.
Не хочу засорять тему, но пытаться избавиться от родного языка на начальном этапе это и есть тупиковый путь. Это впринципе невозможно, к чему эти догмы?
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение mrMoon »

ZYZ пишет: 23 сен 2018, 14:52 Не хочу засорять тему, но пытаться избавиться от родного языка на начальном этапе это и есть тупиковый путь. Это впринципе невозможно, к чему эти догмы?
Догма это как раз таки опора на родной и невозможность изучения без него. У меня уровень beginner, часто кажется что возможно даже ниже, но я понял, что нельзя использовать родной в каком-либо виде. Вот только бы лучше понять с чего начать от прошедших этот путь самостоятельно, без опоры на родной.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#4

Сообщение Mary May »

mrMoon, опора на использование родного языка (и даже Уже - использование элементов перевода) возвращается в ELT. На новом витке, на новом уровне, не так, возможно, как было раньше - но возвращается.
https://www.google.ru/search?q=philip+k ... e&ie=UTF-8
И Филипп Керр совсем даже не одинок в подобных выводах: это уже своего рода достаточно сильный тренд. Просто он первый, о ком вспомнила.
mrMoon пишет: 23 сен 2018, 15:14 Догма это как раз таки опора на родной и невозможность изучения без него.
Боюсь, это не совсем так.
Последний раз редактировалось Mary May 23 сен 2018, 15:24, всего редактировалось 2 раза.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#5

Сообщение ZYZ »

mrMoon пишет: 23 сен 2018, 15:14 Догма это как раз таки опора на родной и невозможность изучения без него. У меня уровень beginner,
Ну у меня тож beginner в китайском, просветите как мне не опираться на русский или английский? Если вы имеете виду картинки, то как ни крути, мозг всегда будет стараться перевести на сознательном или подсознательном уровне.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#6

Сообщение Белая Мишка »

mrMoon пишет: 23 сен 2018, 15:14 У меня уровень beginner
А чего так тухло?
Если вы на старом форуме еще года четыре назад тусили, с тех пор можно было бы неслабо продвинуться (неважно, с опорой на родной язык или без).
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
meteor
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#7

Сообщение alanta »

mrMoon пишет: 23 сен 2018, 15:14
ZYZ пишет: 23 сен 2018, 14:52 Не хочу засорять тему, но пытаться избавиться от родного языка на начальном этапе это и есть тупиковый путь. Это впринципе невозможно, к чему эти догмы?
Догма это как раз таки опора на родной и невозможность изучения без него. У меня уровень beginner, часто кажется что возможно даже ниже, но я понял, что нельзя использовать родной в каком-либо виде. Вот только бы лучше понять с чего начать от прошедших этот путь самостоятельно, без опоры на родной.
Такие вряд ли существуют. Разве что в редких случаях дети могут выучить просматривая какие-то учебные мультфильмы типа Маззи и т.п. много-много раз. Можно наверно что-то из Peppa Pig выучить, т.к. там о многом можно догадаться, плюс они еще чуть ли не каждое действите поясяют (я смотрела ее немного на французком и итальянском). На мой взгляд, просмотр чего-то вот такого простого может и даст какой-то результат. А вот как использовать иностранные пособя типа Мерфи если большинство слов, а может и все, непонятны, мне сложно представить. Т.е. все равно придется переводить в таком случае.
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение mrMoon »

Mary May пишет: 23 сен 2018, 15:22 mrMoon, опора на использование родного языка (и даже Уже - использование элементов перевода) возвращается в ELT. На новом витке, на новом уровне, не так, возможно, как было раньше - но возвращается.
https://www.google.ru/search?q=philip+k ... e&ie=UTF-8
И Филипп Керр совсем даже не одинок в подобных выводах: это уже своего рода достаточно сильный тренд. Просто он первый, о ком вспомнила.
mrMoon пишет: 23 сен 2018, 15:14 Догма это как раз таки опора на родной и невозможность изучения без него.
Боюсь, это не совсем так.
Не интересует опора на родной вообще. Окончательно и бесповоротно. Пусть хоть все вокруг по нему начнут учиться. Пусть этот Филипп Керр докажет чем-нибудь эффективность и уже потом можно будет взглянуть на его метод.
ZYZ пишет: 23 сен 2018, 15:23
mrMoon пишет: 23 сен 2018, 15:14 Догма это как раз таки опора на родной и невозможность изучения без него. У меня уровень beginner,
Ну у меня тож beginner в китайском, просветите как мне не опираться на русский или английский? Если вы имеете виду картинки, то как ни крути, мозг всегда будет стараться перевести на сознательном или подсознательном уровне.
Ну так я сам не знаю, поэтому интересуюсь. Про китайский тем более. Но, убеждён, что перевод точно нужно отбросить. И вообще я знаю сам эту психологию, ведь сам такой был. Заключается она в том, что давай ка я удобно на перевод обопрусь и не буду "париться" на иностранном.
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение mrMoon »

Белая Мишка пишет: 23 сен 2018, 15:27
mrMoon пишет: 23 сен 2018, 15:14 У меня уровень beginner
А чего так тухло?
Если вы на старом форуме еще года четыре назад тусили, с тех пор можно было бы неслабо продвинуться (неважно, с опорой на родной язык или без).
Так я там перед закрытием "тусил", но вот именно что просто тусил ,а не изучал язык, успел сохранить пару страниц с редкими дельными советами, вот теперь добрался до них хотел было задать вопросы там, но форум закрыли. Так что, я и не начинал учить анг. язык.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#10

Сообщение Белая Мишка »

mrMoon пишет: 23 сен 2018, 15:44 Так что, я и не начинал учить анг. язык.
А, сорри тогда, ошиблась.
Удачи с начинанием!
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#11

Сообщение mikka »

mrMoon пишет: 23 сен 2018, 14:29 Приветствую всех.
A. Есть ли тут на форуме те, кто самостоятельно т.е. по учебникам, курсам, находя собеседников и т.д., овладел английским с полного нуля до, хотя бы уровня intermediate, без малейшего использования русского, даже в самом начале, т.е. без переводов слов на свой родной язык?
Это вы про опыт отсидки в заграничных тюрьмах спрашиваете?
Вроде кто то был. Только не помню, с каким уровнем его повязали.
Еще кто то испанский так выучил.
Но кто где и когда? Может откликнутся...
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#12

Сообщение mrMoon »

mikka пишет: 23 сен 2018, 15:56
mrMoon пишет: 23 сен 2018, 14:29 Приветствую всех.
A. Есть ли тут на форуме те, кто самостоятельно т.е. по учебникам, курсам, находя собеседников и т.д., овладел английским с полного нуля до, хотя бы уровня intermediate, без малейшего использования русского, даже в самом начале, т.е. без переводов слов на свой родной язык?
Это вы про опыт отсидки в заграничных тюрьмах спрашиваете?
Вроде кто то был. Только не помню, с каким уровнем его повязали.
Еще кто то испанский так выучил.
Но кто где и когда? Может откликнутся...
Не понял точно, шутите или нет, но я представлял себе такой вариант. Скажите если я буду угрожать или попытаюсь взломать сайт Великобритании или США, меня в их тюрьму посадят? Если что шучу. Ладно, считайте что дом это тюрьма учебники и т.п. мои сокамерники, вот как только всё организовать в правильную последовательность и более эффективно? И без "рускоязычных сокамерников".
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#13

Сообщение wowai »

Про английский ничего не скажу, а вот для японского языка есть книга, которая предлагает выучить японский язык, как его учат дети с рождения.
Поскольку методика сводится к ежедневной фиксации речи младенца, ну, не младенца, а ребенка 1,5-2 лет, то, конечно, необходим английский аналог.
Впрочем, поскольку книга на английском, там есть английский перевод.

https://www.amazon.com/gp/aw/d/14528140 ... b_pd_title
Последний раз редактировалось wowai 23 сен 2018, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#14

Сообщение alanta »

mrMoon, вы написали в самом начале, что
mrMoon пишет: 23 сен 2018, 14:29 У меня есть примерный план самостоятельного обучения
Можете хотя бы в общих чертах написать, что это за план.
Я, например, могла бы быть примером самостоятельного обучения (без какой-либо школьной базы) с опорой в перую очередь на инпут - сериалы, книги - с минимумом изученя по учебникам, курсам и т.п. За все 6 лет я ни одного учебника не прошла не то, что от корки до корки, но даже и до половины. Да и использовала я их как справочники обычно. Никаких упражнений на перевод, обратный перевод я не делала. Но все же опора на родной язык в виде хотя бы англо-русского словаря все равно была.
Последний раз редактировалось alanta 23 сен 2018, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#15

Сообщение gavenkoa »

ZYZ пишет: 23 сен 2018, 14:52 Не хочу засорять тему, но пытаться избавиться от родного языка на начальном этапе это и есть тупиковый путь. Это впринципе невозможно, к чему эти догмы?
Категоричность зашкаливает. С методологией обучения знакомы? Не - знакомьтесь:

https://en.wikipedia.org/wiki/Direct_method_(education)

Методе уже 120 лет. Как может выглядеть урок:

За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
mrMoon
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#16

Сообщение mrMoon »

wowai пишет: 23 сен 2018, 16:19 Про английский ничего не скажу, а вот для японского языка есть книга, которая предлагает выучить японский язык, как его учат дети с рождения.
Поскольку методика сводится к ежедневной фиксации речи младенца, ну, не младенца, а ребенка 1,5-2 лет, то, конечно, необходим английский аналог.
Впрочем, поскольку книга на английском, там есть английский перевод.

Сейчас поищу ссылку.
Нет, спасибо, любой язык учить с помощью другого не устраивает. Если есть описание метода тогда да, ещё возможно интересно будет почитать, но само обучение должно быть на изучаемом языке, от простого к сложному.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#17

Сообщение ZYZ »

gavenkoa пишет: 23 сен 2018, 16:28
ZYZ пишет: 23 сен 2018, 14:52 Не хочу засорять тему, но пытаться избавиться от родного языка на начальном этапе это и есть тупиковый путь. Это впринципе невозможно, к чему эти догмы?
Категоричность зашкаливает. С методологией обучения знакомы? Не - знакомьтесь:

https://en.wikipedia.org/wiki/Direct_method_(education)

Методе уже 120 лет. Как может выглядеть урок:

Мы как будто с вами на разных языках говорим. Тоесть в этом методе по вашему нет опоры на родной язык? Он волшебным образом выключается?=)
mrMoon
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:58
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

#18

Сообщение mrMoon »

gavenkoa пишет: 23 сен 2018, 16:28
ZYZ пишет: 23 сен 2018, 14:52 Не хочу засорять тему, но пытаться избавиться от родного языка на начальном этапе это и есть тупиковый путь. Это впринципе невозможно, к чему эти догмы?
Категоричность зашкаливает. С методологией обучения знакомы? Не - знакомьтесь:

https://en.wikipedia.org/wiki/Direct_method_(education)

Методе уже 120 лет. Как может выглядеть урок:

Вот, да вот примерно так, но только самостоятельно, без учителя бы как-нибудь, от простого к сложному, неужели никто так не изучал, да пусть хоть и неудачно, откликнитесь.
gavenkoa, Вы сами переводным методом изучали?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#19

Сообщение mikka »

mrMoon пишет: 23 сен 2018, 16:08 Не понял точно, шутите или нет, но я представлял себе такой вариант. Скажите если я буду угрожать или попытаюсь взломать сайт Великобритании или США, меня в их тюрьму посадят?
скорее работу предложат)
почему шучу? нет. Я, в принципе, верю, что можно вот так в среде на слух выучить.
Но тут должно совпасть неск условий, все же.
Если же, чиста по учебникам... с нуля... без перевода... не знаю... как то не верится.
Через живое общение - да, а через бездушные бумажки - неа)))
(Но лично я таких пока не встречала).
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#20

Сообщение ZYZ »

mrMoon пишет: 23 сен 2018, 16:41 Вот, да вот примерно так, но только самостоятельно, без учителя бы как-нибудь, от простого к сложному, неужели никто так не изучал
Тоесть вы взрослый человек, смотря на кривляющего деда, не будете пытаться соотнести то что он пытается изобразить с известным вам Русским словом? Так не выйдет, влияние первого языка очень велико, просто так его не вырубить, даж не пытайтесь.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#21

Сообщение gavenkoa »

ZYZ пишет: 23 сен 2018, 16:39 Мы как будто с вами на разных языках говорим. Тоесть в этом методе по вашему нет опоры на родной язык? Он волшебным образом выключается?=)
Так и есть. Вы не интеревосались методикой обучения языкам, я чего-то почитал.

Если Вы считаете что метода слишком академична, можете взяться за сектанта AJ Hoge https://www.youtube.com/channel/UCfYYi6 ... FYnbBKcMQw

Он проповедует https://en.wikipedia.org/wiki/TPR_Storytelling см http://effortlessacquisition.blogspot.c ... lling.html

Тут много success-story по его методе обучению. Как раз апалогеаты ненавидят курсы и преподавателей, а делают все дома сами, с купленым материалом от Хога, или с рутрекера ))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#22

Сообщение gavenkoa »

ZYZ пишет: 23 сен 2018, 16:50 смотря на кривляющего деда
Включите уважение к профессионалу. Он не разводит детей на деньги, а учит языку.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#23

Сообщение gavenkoa »

mrMoon пишет: 23 сен 2018, 16:41 gavenkoa, Вы сами переводным методом изучали?
Учитывая что переводной метод вымер где-то в 60-ых, я его застал в школе в 90-ых. На курсах и с репетитором Вам предложат вариацию прямого метода, в обертке "коммуникативной" методики. Там тяжело классифицировать, что бы как то однозначно назвать.
ZYZ пишет: 23 сен 2018, 16:39 Он волшебным образом выключается?=)
Вот вспомнил, можете найти местную группу по методе Callan:

http://www.callanschool.info/ru/callan-metodo

Сами убедитесь что оно работает.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
mrMoon
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#24

Сообщение mustang »

mrMoon,

Позвольте вклиниться в дискуссию.

Во-первых, Игорфа очень умный мужик и, честно говоря, видно, что бог его мозгами не обделил, поэтому великолепный англ язык - это в большей степени следствие его одаренности и умственных способностей и только потом выбранного метода.

Во-вторых, вы увидели вершину айсберга, он много лет трудился, чтобы писать как начитанный носитель, те метод методом, а пахоты это не отменяет.

В-третьих, он не изучал язык с нуля на английском, и даже писал, насколько я знаю, не о том ,что надо сразу учить англ яз на английском, а , получив некую лекс-грам базу АЯ на русском, как можно быстрее переходить на монолингвальные англоязычные источники.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
mrMoon
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#25

Сообщение ZYZ »

gavenkoa пишет: 23 сен 2018, 16:53
ZYZ пишет: 23 сен 2018, 16:50 смотря на кривляющего деда
Включите уважение к профессионалу. Он не разводит детей на деньги, а учит языку.
А по теме есть что сказать? Я к этом профессионалу вообще никак не отношусь и не вижу в своих словах чего-то пренебрежительного. A.J. Hoge тут вообще причём? Он фанат теории крашена, и на базе этой теории свои мини истории состряпал.
За это сообщение автора ZYZ поблагодарил:
gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»