Самостоятельное изучение английского языка с нуля, используя только английский, без каких-либо переводов на родной?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#101

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Да вы б укащали б хоть одну!
А то ж я теперь над каждым преложением буду подвисать своим)))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#102

Сообщение Michelangelo »

А че подвисать-то? Как чувствуете, что так у вас не говорят - то значит калькируете что-то откуда-то. И возможно из говора Горбачева. Как вы его слушали или нет?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#103

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Да нет же! Какой горбачев?! Вы еще ленина припомните всем картаввым)))

Так интрига ж! Моя слабость.
А если не чувствую?
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#104

Сообщение mustang »

Michelangelo пишет: 25 сен 2018, 11:45 mustang,
Например, я чаще помню слова на русском и мне приходится напрягаться, чтобы вспомнить их перевод на украинский, хотя, вроде, украинский родной. Т.е. когда я пытаюсь говорить не на суржике, а на литературном языке, то я часто испытываю трудности.
Но когда говорю суржиком, то мне практически нормально и сравнимо с русским. Хотя, поговорки и стандартные выражения то и дело калькирую из одного языка в другой.
Интересно, что mikka, каким-то чудом использует иногда кальки с украинского. По-крайней мере некоторые выражения в ее постах у меня оставляют такое впечатление. Может Горбачев ее родственник? У него была куча калек с украинского, насколько я мог судить.
Что-то я пребываю в легком недоумении. "Суржик, Микка, русский, Горбачев-полиглот, кальки с украинского" и ни слова о чтении:), у меня такое ощущение, что сообщение вообще адресовано не мне.:)

Может, это какой-то временный прорыв мембраны, разделяющей нашу и параллельные вселенные, и послание попало ко мне по ошибке, ведь адресовано оно было мустангу, существующему в этой версии вселенной, да и Микеланджело, судя по всему, совсем не тот форумчанин, с которым я изначально общался...

По-другому такие расхождения и не объяснить.
Последний раз редактировалось mustang 25 сен 2018, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#105

Сообщение mikka »

mustang,
🙈
Привыкайте. Судя по опыту, такие прорывы будут все чаще))))
Иначе жить скучно!
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#106

Сообщение Michelangelo »

mustang пишет: 25 сен 2018, 14:07 По-другому такие расхождения и не объяснить.
Видимо, я хотел обратиться к Olya в связи с забыванием родного языка в среде иностранного и сказать, что я даже в среде родного много слов забываю и перевожу с русского на украинский, но т.к. у нее был ваш ник во главе сообщения, то я автоматически его и набрал - сорри.

Ну и плюс - по поводу можно ли думать на иностранном.
В принципе можно, если дать побольше exposure
и со временем даже количество калек упадет в разы, но только нужно постоянно себя тренировать ИМХО
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
mustang
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#107

Сообщение mustang »

Michelangelo пишет: 25 сен 2018, 11:45 Да, конечно если бы так было, то словарный запас пополнялся бы не на 300 слов в год, а на 3000, но как можно так много читать?
20 стр в день это много?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#108

Сообщение ellina »

Michelangelo пишет: 25 сен 2018, 14:20 Ну и плюс - по поводу можно ли думать на иностранном.
А я не понимаю, как можно на нем не думать )
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#109

Сообщение mustang »

ellina пишет: 25 сен 2018, 14:24 А я не понимаю, как можно на нем не думать )
Говорите на англ, но думаете на русском, а затем корректируете то, что думаете на русском, когда говорите на английском по-французски с греческим акцентом. Все элементарно, Эллина.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#110

Сообщение Michelangelo »

ellina пишет: 25 сен 2018, 14:24 А я не понимаю, как можно на нем не думать )
как я - не думаю и все
А даже если и ловлю себя на том, что думаю, то это все тот же рунглишь на котором лучше не думать, чтобы не засорять мозги кальками из русского :)
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#111

Сообщение ellina »

Olya пишет: 25 сен 2018, 11:51 Ну что вы! Это не кальки, это просто схожесть языков.
Как уже сказал Michelangelo, схожесть языков калькам не мешает абсолютно. Скорее, даже наоборот. Подсознательно думаешь, что раз языки похожи, то и в другом языке так же формулируют... и невольно лепишь кальку. Я могу спеть песню об этом :)
(последняя фраза - калька с немецкого, на котором я сейчас об этом подумала :) Хотя он мне неродной :))
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#112

Сообщение alanta »

mustang пишет: 25 сен 2018, 14:24
Michelangelo пишет: 25 сен 2018, 11:45 Да, конечно если бы так было, то словарный запас пополнялся бы не на 300 слов в год, а на 3000, но как можно так много читать?
20 стр в день это много?
Ну, кстати, для меня поначалу было бы много)). У меня долгое время норма была 10 страниц в день. Это минимум, конечно, т.е. в реале я могла больше прочитать. Но вот этих 10-ти страниц мне вполне хватило для циркуляции слов, чтобы запоминать их без всякого выписывания и прочих повторений.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#113

Сообщение ellina »

mustang пишет: 25 сен 2018, 14:27 Все элементарно, Эллина.
:)
Но серьезно, как можно, например, читать, слушать или говорить что-то на одном языке и при этом осмысливать это на другом? У меня так не получается.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#114

Сообщение mustang »

alanta пишет: 25 сен 2018, 14:34 У меня долгое время норма была 10 страниц в день
Тоже нормально, главное же регулярность. Хотя и регулярность в чтении не так важна, если есть постоянный комприхенсибэл инпут.

Я могу за пару-тройку дней прочитать запоем книгу, а потом месяц вообще ничего не читать, а, например, только слушать и разговаривать. В общем, просто англ должен быть постоянно в жизни человека. Вокабуляр можно и без чтения набрать, в принципе, хотя с чтением это сделать гораздо проще и быстрее, на мой взгляд. Особенно актуальным становится чтение, когда у человека проблемы с аудированием сложного аутентичного материала и надо как можно быстрее усвоить большое кол-во всевозможных готовых шаблонов-коллокаций.

зы Я вообще обожаю читать и при этом всеядный, сегодня могу читать какую -нибудь космическую оперу, а через месяц биографию Франклина. Так интереснее и вокаб пикапится совершенно разный.
Последний раз редактировалось mustang 25 сен 2018, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
ellina
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#115

Сообщение mustang »

ellina пишет: 25 сен 2018, 14:41 Но серьезно, как можно, например, читать, слушать или говорить что-то на одном языке и при этом осмысливать это на другом? У меня так не получается.
Я выразил ту же мысль, но вот таким не совсем прямым способом:)
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#116

Сообщение alanta »

mustang пишет: 25 сен 2018, 14:44
alanta пишет: 25 сен 2018, 14:34 У меня долгое время норма была 10 страниц в день
Тоже нормально, главное же регулярность. Хотя и регулярность в чтении не так важна, если есть постоянный комприхенсибэл инпут.

Я могу за пару-тройку дней прочитать запоем книгу, а потом месяц вообще ничего не читать, а, например, только слушать и разговаривать. В общем, просто англ должен быть постоянно в жизни человека. Вокабуляр можно и без чтения набрать, в принципе, хотя с чтением это сделать гораздо проще и быстрее, на мой взгляд. Особенно актуальным становится чтение, когда у человека проблемы с аудированием сложного аутентичного материала и надо как можно быстрее усвоить большое кол-во всевозможных готовых шаблонов-коллокаций.

Я вообще обожаю читать и при этом всеядный, сегодня могу читать какую -нибудь космическую оперу, а через месяц биографию Франклина. Так интереснее и вокаб пикапится совершенно разный.
Да, для меня основным принципом была регулярность, т.е. практически ежедневность соприкосновения с языком в любом виде - чтение, прослушивание. В итоге это просто вошло в привычку и никогда не было чем-то, что я заставляла себя делать. С аудированием, кстати, проблем не было, я с него можно сказать начинала. Читать начала в первую очередь ради словарного запаса, т.к. через чтение это быстрее происходит.
За это сообщение автора alanta поблагодарили (всего 2):
mustang, ellina
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#117

Сообщение gavenkoa »

alanta пишет: 25 сен 2018, 14:52 С аудированием, кстати, проблем не было, я с него можно сказать начинала. Читать начала в первую очередь ради словарного запаса, т.к. через чтение это быстрее происходит.
Я также занимался аудированием, хотя чтения онлайн предостаточно. Продолжительное аудирование заклало фундамент языка.

Почему чтение кажется продуктивнее?

Потому что больший обьем за то же время? Или есть возможность остановиться и проанализировать? Выписывать слова в тетрадку?

Я практически не читал для удовольствия, только по работе и справочники/статьи Нейшена на английском и делал это ради информации, без каких либо пересказов / резюмирования / выписывания в тетрадку...
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#118

Сообщение Olya »

Michelangelo,
ellina,

В близкородственных языках о кальках говорить сложно именно по причине близости языков. Русский и украинский произошли из старославянского, один источник. Долгое время народы тесно общались. О каком калькировании можно говорить? Другое дело, что сегодня в украинском много заимствований из польского, это уже другая группа.

Если можно, приведите мне пример кальки из украинского на русский. Типа, "закинуть чепец за мельницу". Кстати, я не уверена, что "я могу вам песню об этом спеть" - калька, а не просто расхожее выражение.)
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#119

Сообщение alanta »

gavenkoa пишет: 25 сен 2018, 15:02 Почему чтение кажется продуктивнее?

Потому что больший обьем за то же время? Или есть возможность остановиться и проанализировать? Выписывать слова в тетрадку?
Продуктивнее - потому что в книге слов больше, чем в сериале, например, а аудиокниги для меня не вариант - я не люблю их даже на родном языке. При этом у меня понимание на слух практически напрямую было связано со словарным запасом. Стало больше знакомых слов -> улучшилось понимание. Слова я не выписывала. Я как-то раз попробывала и поняла, что это более времязатратно для меня чем просто посмотреть слово в словаре, пусть и несколько раз. Я, конечно, не просто смотерла, а прилагала усилия, чтобы его запомить, может что-то проанализовать. Т.е. не просто - глянул и пошел читать дальше.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#120

Сообщение Michelangelo »

Olya, простое "Я с Москвы" - это явная калька с украинского.
Я не имею времени долго вспоминать, но подобных калек навалом. И если в русском языке украинских калек мало, то в украинском русских - пруд пруди. И когда я пишу по-русски или говорю по-русски, то часто как не крути я перевожу с украинского и получаются кальки, которые сразу заметны тем, кто не знаком с украинским.
Если вы знаете только русский и не украинский, то читая блоги украинцев, пишущих на русском вам многие места будут резать ухо и глаз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#121

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 25 сен 2018, 15:51 Olya, простое "Я с Москвы" - это явная калька с украинского.
Я не имею времени долго вспоминать, но подобных калек навалом. И если в русском языке украинских калек мало, то в украинском русских - пруд пруди. И когда я пишу по-русски или говорю по-русски, то часто как не крути я перевожу с украинского и получаются кальки, которые сразу заметны тем, кто не знаком с украинским.
Если вы знаете только русский и не украинский, то читая блоги украинцев, пишущих на русском вам многие места будут резать ухо и глаз.
Взаимопроникновение языков естественное явление.Не стоит зацикливаться на кальках.Читаю Николаса Спаркса и там вопросы не как в грамматике,а как мы это делаем.Интонационных очень много.Калька?
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#122

Сообщение Olya »

Я с Москвы - это явная калька с украинского
Да нет же! Это - диалектизм, нарушение нормы, неграмотность - назовите, как угодно. А вот фонетически "украинский русский" (не суржик) действительно отличается. Я, когда смотрю украинские передачи на русском, типа Топ-модель или Мошенники в Сети, иногда просто не понимаю, когда они говорят быстро.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#123

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Я в ваших постах никогда не видела калек. И я не знаю украинского. Почему мне не режет глаз?
И, блин! Ну где у меня кальки с украинского? !
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#124

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 25 сен 2018, 16:06 Ну где у меня кальки с украинского? !
Видно наши кальки совпадают, раз они не заметны для вас. А что вы скажете насчет govenkoa, там вы хоть изредка видите?
Olya пишет: 25 сен 2018, 16:03Это - диалектизм
Но этот диалектизм из районов прилегающих к границам Украины, который распространяется через телевидение и Верку Сердючку :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#125

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 25 сен 2018, 16:22 Но этот диалектизм из районов прилегающих к границам Украины, который распространяется через телевидение и Верку Сердючку :
Сердючка из Полтавы.Это центральная Украина.Никакого отношения к границам не имеет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»