100 дней языка

Практикуйте написание коротких текстов на любом изучаемом языке на заданную тему.

Модераторы: Chinara, Delly

Как вы относитесь к этой идее?

Мне нравится. Буду участвовать в челендже.
37
74%
Мне нравится. Буду помогать с проверкой текстов и советами.
1
2%
Мне нравится, но участвовать не буду.
11
22%
Мне не нравится.
1
2%
 
Всего голосов: 50

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Всем привет!

Предлагаю своеобразный челендж для практики письма на английском.

Идея позаимствована в одной прекрасной группе в ВКонтакте. Группа называется «Редкие языки». Автор идеи и духовный наставник проекта Alina Dudik.
Разрешение на использование идеи и материалов проекта у автора Алины Дудик получено, за что ей большое спасибо.

Мной внесены небольшие изменения организационного характера в связи с особенностью работы форума.

Цель челенджа

Цель челенджа - привить привычку использовать язык каждый день, перебороть страх. Главное - постоянство!

Суть идеи кратко

100 дней практикуем написание коротенького текста на английском на заданную тему

Правила
  • Главное правило - писать на английском КАЖДЫЙ ДЕНЬ 100 дней подряд, пусть даже совсем немного.
  • Участвовать можно всем, с любым уровнем языка.
  • Если вы по каким-либо причинам опоздали на начало челенджа, вы можете спокойно присоединиться к текущим темам. Пропущенные темы вы сможете наверстать после окончания челенджа. Как? Пока не решила. Посмотрим в процессе.
  • Тексты могут быть даже длиной в 2 предложения, если пока ваш уровень или другие обстоятельства не позволяют писать больше. Если вы можете писать больше - отлично!
  • Каждое воскресенье в этой ветке форума мной будет вывешиваться список тем на следующую неделю.
  • Вы можете предлагать свои темы в этой ветке форума. Возможно, мы сможем использовать самые интересные из них в будущем.
  • Каждый день будет появляться новая тема в разделе «Practice Your English”, которая будет называться «100 дней языка: день 1» и т.д.
  • Если вы по каким-либо причинам не успели написать заданную тему в срок, у вас будет 3 дня, чтобы наверстать упущенное. На четвёртый день тема будет закрыта и вы не сможете ничего в ней добавить.
  • Чтобы чьи-то идеи и тексты, которые успели выложить раньше вас в теме, не мешали вам писать, вы можете сделать это где-то в другом месте в электронном виде, а потом просто скопировать их в нужную тему.
  • Поскольку 100 дней это на 2 дня больше 14-ти недель, для порядка эти два дня будут прикреплены к первой неделе. Поэтому начнём мы в какую-то из суббот, как только вы будете готовы.
  • Преподаватели, а также участники форума с хорошими знаниями языка могут комментировать тексты и помогать исправлять ошибки. При этом необходимо использовать цитирование сообщения участника челенджа для удобства. Просьба делать это вежливо, не оскорбляя чувства участника челенджа.

ВСЕ ЧТО ИЗЛОЖЕНО ВЫШЕ - ЭТО ПОКА ТОЛЬКО МОЯ ИДЕЯ.
Если идея будет поддержана участниками и администрацией форума, я определю с какой субботы начнём.

Все ваши предложения и пожелания вы можете оставлять в этой ветке.

К ТЕМЕ ПРИЛОЖЕН ОПРОС. НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ!
За это сообщение автора Chinara поблагодарили (всего 5):
Johnwesleyhardin, FCE CAE Student, Саския, Phloxie, lira_vetra
Перенесено из форума Чтение и письмо в форум Practise Your English 07 мар 2018, 20:24 модератором Delly

Аватара пользователя
Johnwesleyhardin
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:10
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

#26

Сообщение Johnwesleyhardin »

Мне нравится. Буду помогать с проверкой текстов и советами.
Главное, чтобы этот пункт не вылился в грамматический холивар, где вместо того, чтобы обсуждать саму тему письма, все обсуждали то, кто как насколько правильно написал
За это сообщение автора Johnwesleyhardin поблагодарили (всего 2):
Eng_teacher, FCE CAE Student
FCE CAE Student
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 13:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

#27

Сообщение FCE CAE Student »

Можно уже тут начинать?
FCE CAE Student
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 13:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

#28

Сообщение FCE CAE Student »

Заур, пожалуйста, подскажите, пожалуйста, откуда информация? очень нравится в каком виде подано. Это прям моя ахилесова пяточка. Я и по русски-то в письменных стилях плаваю.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#29

Сообщение Заур »

FCE CAE Student пишет: 10 мар 2018, 13:16 Заур, пожалуйста, подскажите, пожалуйста, откуда информация? очень нравится в каком виде подано. Это прям моя ахилесова пяточка. Я и по русски-то в письменных стилях плаваю.
Я компоновал в текстовый файл из разных источников и сейчас не вспомню откуда именно что. Для занятий письмом могу порекомендовать Successful writing by Virginia Evans, с этим названием есть 3 книги для разных уровней. Часть инфы оттуда брал. Еще вот такие упражнения есть, например: https://www.victoria.ac.nz/llc/llc_reso ... index.html
За это сообщение автора Заур поблагодарил:
FCE CAE Student
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#30

Сообщение Заур »

FCE CAE Student пишет: 10 мар 2018, 13:13 Можно уже тут начинать?
Мы не можем начать сами. Топики будут "сверху" поступать )
FCE CAE Student
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 13:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

#31

Сообщение FCE CAE Student »

Заур, Спасибо за удачную компановку и ссылку!
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#32

Сообщение Chinara »

Заур пишет: 10 мар 2018, 14:04
FCE CAE Student пишет: 10 мар 2018, 13:13 Можно уже тут начинать?
Мы не можем начать сами. Топики будут "сверху" поступать )
😂
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#33

Сообщение Chinara »

Из соседней темы:
Chinara пишет: 10 мар 2018, 14:35
esperanza пишет: 07 мар 2018, 12:36 Мне нравится, очень хорошая идея. Предлагаю распространить её не на один английский, а на все языки, для которых найдутся волонтёры.
Я вот думаю, пусть участники пишут на любом языке, который они изучают. Это я про «100 дней языка».
Единственное правило: если язык отличается от английского в самом начале сообщения поставить тег #названиеязыкамаленькимибукваминарусском, например, для итальянского #итальянский
А сам тест писать со следующей строки.

Как думаете?
Аватара пользователя
Саския
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:34
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 6 раз

#34

Сообщение Саския »

Chinara пишет: 10 мар 2018, 14:38 Из соседней темы:
Chinara пишет: 10 мар 2018, 14:35
esperanza пишет: 07 мар 2018, 12:36 Мне нравится, очень хорошая идея. Предлагаю распространить её не на один английский, а на все языки, для которых найдутся волонтёры.
Я вот думаю, пусть участники пишут на любом языке, который они изучают. Это я про «100 дней языка».
Единственное правило: если язык отличается от английского в самом начале сообщения поставить тег #названиеязыкамаленькимибукваминарусском, например, для итальянского #итальянский
А сам тест писать со следующей строки.

Как думаете?
На мой взгляд, отличная идея, хотя я не способна связно выразить свои мысли на другом иностранном языке, кроме английского. Но для тех, кто может, это хорошая возможность для практики письменной речи.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#35

Сообщение Chinara »

Итак, 20 участников уже есть и мы начинаем!

Как я и говорила к первой неделе у нас приклеился хвостик из двух дней для ровного счёта. Поэтому начинаем мы с субботы.

А теперь некоторые дополнения к Правилам. Они не сложные и призваны дать возможность большему количеству желающих (как оказалось в подобном мероприятии хотят участвовать и с другими, отличными от английского, языками):
  • Писать можно на любом изучаемом вами языке. Если их несколько, можете писать на нескольких.
  • Если ваш язык не английский, то в самом начале своего поста указывать тег #названиеязыкамаленькимибукваминарусском, например, для итальянского #итальянский.
    Сам текст начинать с новой строки.
  • Напоминаю, что писать можно столько сколько сможете, даже 2 предложения.
  • На каждый день в 8:00 МСК будет открываться тема для размещения ваших работ, которая будет называться «100 дней языка: день 1».
  • Закрываться темы будут по истечении трёх дней на четвёртый день в 8:00 МСК.
  • Список тем на неделю будет размещаться мной в этой ветке в воскресенье в 8:00 МСК на будущую неделю.
  • Список тем будет на русском языке. Вы должны будете перевести вопрос на свой язык самостоятельно.
  • По желанию вы можете разместить под спойлер полезную информацию для других: например, список слов и выражений по теме, советы по написанию и т.д. Представляете, если каждый напишет что-то полезное по теме, сколько всего полезного будет доступно для всех! Так мы сможем помогать друг другу!
Это всё!

ВСЕМ УДАЧИ! ЖЕЛАЮ ВСЕМ ПРОДЕРЖАТЬСЯ ДО КОНЦА!
Последний раз редактировалось Chinara 10 мар 2018, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#36

Сообщение Chinara »

ТЕМЫ ПЕРВОЙ НЕДЕЛИ 10.03.2018 - 18.03.2018

Изображение
За это сообщение автора Chinara поблагодарили (всего 2):
Syaochka aka JuliaKu, Саския
Аватара пользователя
Syaochka aka JuliaKu
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 53 раза

#37

Сообщение Syaochka aka JuliaKu »

Chinara, предлагаю в теме или хотя бы в первом сообщении новой темы указывать тему на этот день. Чтобы не искать каждый раз список тем на неделю.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#38

Сообщение Chinara »

Syaochka aka JuliaKu пишет: 10 мар 2018, 16:34 Chinara, предлагаю в теме или хотя бы в первом сообщении новой темы указывать тему на этот день. Чтобы не искать каждый раз список тем на неделю.
Учла ваше замечание.

Картинка с темами будет продублирована в каждой ветке для удобства.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#39

Сообщение Delly »

Chinara пишет: 10 мар 2018, 16:24Изображение

Все эти вопросы относятся к первому дню или будут растянуты на неделю?

И стоит добавить в первое сообщение под спойлер правила.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#40

Сообщение Chinara »

Delly,
Это темы на неделю. Под номером 1 - на первый день, под номером 2 - на второй и т.д.

Насчёт правил, вы правы. Пожалуй надо добавить. Сейчас сделаю.
Аватара пользователя
Delly
Администратор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:03
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 297 раз

#41

Сообщение Delly »

Chinara, тогда укажите это также в первом сообщении. Если есть затруднения в оформлении, пишите - помогу.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#42

Сообщение Aksamitka »

Я пропустила начало, прошу извинить. :)
А смысл письменных ответов только в самом написании, или авторы ждут, что будут исправления или указания на ошибки? Что должны и чего не должны будут делать другие пользователи в этих ветках?
И я все же настаиваю на заголовке на английском языке хотя бы тех тем, в которых будут непосредственно ответы.
Потому как и так раздел уже содержит не одну тему на русском:)
Аватара пользователя
Syaochka aka JuliaKu
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 53 раза

#43

Сообщение Syaochka aka JuliaKu »

Aksamitka,
Chinara пишет: 06 мар 2018, 20:51 Преподаватели, а также участники форума с хорошими знаниями языка могут комментировать тексты и помогать исправлять ошибки. При этом необходимо использовать цитирование сообщения участника челенджа для удобства. Просьба делать это вежливо, не оскорбляя чувства участника челенджа.
За это сообщение автора Syaochka aka JuliaKu поблагодарил:
Aksamitka
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#44

Сообщение Chinara »

Aksamitka пишет: 10 мар 2018, 17:03 И я все же настаиваю на заголовке на английском языке хотя бы тех тем, в которых будут непосредственно ответы.
Изначально, идея была только для английского языка. Но потом некоторые писали, что неплохо было бы и на другие языки распространить. Я подумала, почему бы и нет. На форуме жизнь других языков может с помощью челенджа оживиться. Поэтому название тем и веток на русском.

Я вообще предлагаю создать отдельный раздел для всех этих events, если эксперимент пройдёт удачно. Предлагаю свою кандидатуру в качестве модератора.
FCE CAE Student
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 13:12
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

#45

Сообщение FCE CAE Student »

Заур, Подскажите, а как лучше на первых порах? Писать как пойдет или ограничивать время? Надо ли ставить какие-то цели по длине "сочинения"?
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#46

Сообщение Заур »

FCE CAE Student пишет: 11 мар 2018, 04:38 Заур, Подскажите, а как лучше на первых порах? Писать как пойдет или ограничивать время? Надо ли ставить какие-то цели по длине "сочинения"?
По времени ограничение на мой взгляд лишнее. Гораздо важнее научиться выражать свои мысли, пусть это будет медленно. Сначала в процессе написания работайте со словарями и с интернетом. Но постепенно все меньше и меньше. Размер текста не является чем-то важным. На экзаменах оценивают, насколько была раскрыта тема. Один может раскрыть тему за 6-7 предложений, а другой и за 20 не раскроет, а будет лить воду.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#47

Сообщение Chinara »

FCE CAE Student,
Это смотря на каком уровне у вас письмо.

Для меня кажется рациональным вначале отрабатывать каждый элемент, к примеру, Introduction.

Или отрабатывать многократно использование различных linking words.

И только когда каждый элемент будет отработан, как бы собирать пазл и писать цельное essay или письмо.

Я вам очень советую пользоваться книжками Successful Writing от Virginia Evans. Их три уровня. Начните с самого первого. В книге очень структурированно подаётся материал, и мне кажется как раз используется метод, что я описывала.

Плюс для правильного использования linking words можно и нужно использовать соответствующие главы в учебниках грамматики.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#48

Сообщение Belka_Teacher »

Кстати, вот марафоновцам стимул писать все вовремя - я лично буду стараться проверять всю ветку, но только ТЕКУЩЕГО дня. В старых ветках уже не будет времени комментировать.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#49

Сообщение Aksamitka »

Я тоже за то, чтоб писать на вопроса этого дня только этим днём.
Иначе получается катавасия.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#50

Сообщение Belka_Teacher »

Aksamitka, я так понимаю, смысл в том, что у каждого есть еще 3 дня написать хоть что-то. Даже само писание, без проверки, уже помогает улучшить writing - это я по своему испанскому и французскому сужу.

Но активное обсуждение, конечно же, только в текущей ветке.
Перенесено из форума Practise Your English в форум Челенджи, марафоны и викторины на иностранных языках 23 мар 2018, 15:24 модератором Delly

Перенесено из форума Основной форум о языковых челенджах, марафонах и викторинах в форум 100 дней языка 16 апр 2018, 19:32 модератором Delly

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «100 дней языка»