100 дней языка

Практикуйте написание коротких текстов на любом изучаемом языке на заданную тему.

Модераторы: Chinara, Delly

Как вы относитесь к этой идее?

Мне нравится. Буду участвовать в челендже.
37
74%
Мне нравится. Буду помогать с проверкой текстов и советами.
1
2%
Мне нравится, но участвовать не буду.
11
22%
Мне не нравится.
1
2%
 
Всего голосов: 50

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Всем привет!

Предлагаю своеобразный челендж для практики письма на английском.

Идея позаимствована в одной прекрасной группе в ВКонтакте. Группа называется «Редкие языки». Автор идеи и духовный наставник проекта Alina Dudik.
Разрешение на использование идеи и материалов проекта у автора Алины Дудик получено, за что ей большое спасибо.

Мной внесены небольшие изменения организационного характера в связи с особенностью работы форума.

Цель челенджа

Цель челенджа - привить привычку использовать язык каждый день, перебороть страх. Главное - постоянство!

Суть идеи кратко

100 дней практикуем написание коротенького текста на английском на заданную тему

Правила
  • Главное правило - писать на английском КАЖДЫЙ ДЕНЬ 100 дней подряд, пусть даже совсем немного.
  • Участвовать можно всем, с любым уровнем языка.
  • Если вы по каким-либо причинам опоздали на начало челенджа, вы можете спокойно присоединиться к текущим темам. Пропущенные темы вы сможете наверстать после окончания челенджа. Как? Пока не решила. Посмотрим в процессе.
  • Тексты могут быть даже длиной в 2 предложения, если пока ваш уровень или другие обстоятельства не позволяют писать больше. Если вы можете писать больше - отлично!
  • Каждое воскресенье в этой ветке форума мной будет вывешиваться список тем на следующую неделю.
  • Вы можете предлагать свои темы в этой ветке форума. Возможно, мы сможем использовать самые интересные из них в будущем.
  • Каждый день будет появляться новая тема в разделе «Practice Your English”, которая будет называться «100 дней языка: день 1» и т.д.
  • Если вы по каким-либо причинам не успели написать заданную тему в срок, у вас будет 3 дня, чтобы наверстать упущенное. На четвёртый день тема будет закрыта и вы не сможете ничего в ней добавить.
  • Чтобы чьи-то идеи и тексты, которые успели выложить раньше вас в теме, не мешали вам писать, вы можете сделать это где-то в другом месте в электронном виде, а потом просто скопировать их в нужную тему.
  • Поскольку 100 дней это на 2 дня больше 14-ти недель, для порядка эти два дня будут прикреплены к первой неделе. Поэтому начнём мы в какую-то из суббот, как только вы будете готовы.
  • Преподаватели, а также участники форума с хорошими знаниями языка могут комментировать тексты и помогать исправлять ошибки. При этом необходимо использовать цитирование сообщения участника челенджа для удобства. Просьба делать это вежливо, не оскорбляя чувства участника челенджа.

ВСЕ ЧТО ИЗЛОЖЕНО ВЫШЕ - ЭТО ПОКА ТОЛЬКО МОЯ ИДЕЯ.
Если идея будет поддержана участниками и администрацией форума, я определю с какой субботы начнём.

Все ваши предложения и пожелания вы можете оставлять в этой ветке.

К ТЕМЕ ПРИЛОЖЕН ОПРОС. НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ!
За это сообщение автора Chinara поблагодарили (всего 5):
Johnwesleyhardin, FCE CAE Student, Саския, Phloxie, lira_vetra
Перенесено из форума Чтение и письмо в форум Practise Your English 07 мар 2018, 20:24 модератором Delly

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#51

Сообщение Aksamitka »

Кто не успел, тот опоздал :) В этом челендж и должен состоять.
А иначе это "конкурс: примера работ с ... по..."
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#52

Сообщение Aksamitka »

Кстати, а как отсчитывается время открытия и закрытия ветки очередного дня языкового?
Вот сегодня уже первый день должен быть закрыт. Во сколько? А то кто-о будет писать, а не сможет запостить.

И я бы все же в новой ветке (на новый день) вывешивала бы не весь список вопросов, а только один, для настоящего дня. Потом и запутаться можно будет.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#53

Сообщение Chinara »

Aksamitka,
Посмотрите в Правилах под спойлером первых постов каждого дня. Там все написано подробно. Закрываю тему первого дня на четвёртый день в 8:00 МСК. Открываю очередной день тоже в 8:00 МСК. Итого на одну тему 3-е суток (это только для форс-мажора). А вообще надо писать ежедневно, день в день
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#54

Сообщение Aksamitka »

Поняла. Я ж просто не чукча-читатель, а чукча-писатель) Поэтому не все вижу.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#55

Сообщение Chinara »

Aksamitka пишет: 12 мар 2018, 21:46 Я ж просто не чукча-читатель, а чукча-писатель)
😊
Хорошо, что теперь все стало понятно.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#56

Сообщение Заур »

Chinara, Это вероятно уже обсуждается, тем не менее.... я думаю стоит сделать отдельный подфорум для чалэнджей, потому что скоро они просто заполонят весь форум и другие темы будет не найти.
За это сообщение автора Заур поблагодарили (всего 2):
Mary May, Primula
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#57

Сообщение Chinara »

Заур,
Я писала ранее [mention]Delly[/mention] . Он пообещал подумать над этим.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#58

Сообщение Chinara »

Итак, первая неделя челенджа позади. Она была, наверное, самой сложной, потому что формировала новую привычку - писать на изучаемом языке. Среди участников уже наметились наиболее устойчивые и, к сожалению, есть и сошедшие с дистанции. Надеюсь, что те кто не смог по тем или иным причинам участвовать на прошлой неделе или немного расслабился, присоединятся к нам на этой неделе. Мы с радостью ждём их обратно в свои ряды.

Думаю, недели было достаточно для вас, чтобы сформировать своё мнение о челендже, о его пользе или не очень для вас. В этой ветке прошу делиться первыми впечатлениями, предложениями, успехами.

А теперь ТЕМЫ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ 19.03.2018 - 25.03.2018

Изображение
За это сообщение автора Chinara поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, Primula
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#59

Сообщение Chinara »

Изображение
ldk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 13:50
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

#60

Сообщение ldk »

Что-то я не найду, где тут темы для эссе храняться.

А, понял, у меня на работе видео и картинки заблокированы.
lomonna
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

#61

Сообщение lomonna »

У меня такой вопрос.
Я узнала и присоединилась к челленджу на 3 дня позже. И так и шла с отставанием - писала в посл. день. Первые мои посты комментировали - за что большое спасибо!
А вот начиная 4го дня не было уже проверки. Это опция как повезет)? Я язык знаю очень средненько и мне очень хотелось бы получать фидбек. Что мне для этого нужно делать?
А то я писать успевала в срок, пока тему не закрыли, но фидбека уже не было. Вчера уже и не написала...
Есть какие-то сроки или какие-то условия чтобы получить проверку? Заранее спасибо большое!
А идея классная.
P.s. Материалов по 11 и 12 дню нет? СпасибО!
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#62

Сообщение Primula »

lomonna, преподаватели английского или те, кто знают язык достаточно хорошо, проверяют работы из любезности, за что им большое спасибо!)
За это сообщение автора Primula поблагодарили (всего 2):
Belka_Teacher, Mary May
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#63

Сообщение Belka_Teacher »

lomonna, лучше пишите в ветках текущего дня. Так больше шансов, что проверят. Исправляют вас на добровольных началах, никто не отвечает за это и не обязан это делать.
Аватара пользователя
Johnwesleyhardin
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:10
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

#64

Сообщение Johnwesleyhardin »

lomonna, Чем раньше напишите, тем лучше. Надо есть, пока горячо.
Хотя я всегда участвую с опозданием, а в некоторых темах, так вообще пока ничего не написал, и почему-то, несмотря на это, мои писанины почти всегда проверяются, за что наблюдателям огромное спасибо, особенно Мэри Мэй. Но все же, лучше не опаздывать.
Перенесено из форума Practise Your English в форум Челенджи, марафоны и викторины на иностранных языках 23 мар 2018, 15:24 модератором Delly

Теплый Носок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

#65

Сообщение Теплый Носок »

Здравствуйте.

Может вам покажуться интересными следующие вопросы.
Они взяты из замечательного пособия Q:Skills for Success, Reading and Writing, Level 1, Oxford University Press, ISBN 9780194818384
Перевод мой (возможно корявый).

1 What is a good job? (Что для вас хорошая работа?)
2 Why do people immigrate to other countries? (Почему люди имигрируют в другие страны?)
3 Why is holiday important? (Почему отпуск важен? / Почему важно отдыхать от работы?)
4 What makes you laugh? (Что вам кажется смешным? / Что заставляет вас смеяться? / Над чем вы смеетесь?)
5 How do sports make you feel? (Нравится ли вам спорт?)
6 Is it ever OK to lie? (Допустимо ли иногда лгать?)
7 How are children and adults different? (Как меняются люди становясь из детей взрослыми?)
8 What are you afraid of? (Чего вы боитесь?)
За это сообщение автора Теплый Носок поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#66

Сообщение Chinara »

ТЕМЫ ТРЕТЬЕЙ НЕДЕЛИ 26.03.2018 - 01.04.2018

Изображение

Изображение
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#67

Сообщение Chinara »

Уважаемые участники форума!

По некоторым причинам, которые я изложила в другой ветке, я собираюсь покинуть форум, не знаю пока на время или насовсем.
В связи с этим ищу преемника кто мог бы продолжить вести челендж. Не хочу подводить участников.
Материалы я могу скинуть преемнику.

Пока же не найду замену, вам не о чем беспокоиться. Я человек ответственный и буду продолжать выкладывать темы и создавать ветки для работ до тех пор пока меня кто-то не заменит, ну или не забанят 😉
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#68

Сообщение Mary May »

Hi guys
Can I have a word here, too?
You have walked a long path already - 25-27 days. Sometimes it was not easy - my congratulations to those who are still here!

Though there is a thing that bothers me. You try to be on time and hurry to post your texts - great! But you often don't have much/any time to revise - to stop and look back. You can't make any progress if you don't.
Ask yourself:
Do I sometimes look through my writings from, say, 3-6-10 days ago to reflect on my mistakes?
Do I sometimes look through someone else's writings?
Was it anything that I learnt here and tried to use in my writings (or, maybe, just going to use)?

I don't ask all of you to post your answers here (though it would be great).
I'd like you to answer these questions to yourselves.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 4):
Chinara, Materiya, Primula, Теплый Носок
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#69

Сообщение Chinara »

ТЕМЫ ЧЕТВЕРТОЙ НЕДЕЛИ 02.04.2018 - 08.04.2018

Изображение

Изображение
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#70

Сообщение Primula »

Mary May очень верно все сказала. Конечно, ежедневное письменное задание на английском - это не только тренировка силы воли). Мне нравится читать посты всех участников, интересно же, а как у других, а кто какие выражения употребит и т.д. Возникают новые идеи. В словарь приходится заглядывать гораздо чаще, чем при пассивных занятиях - чтении, слушании. И вообще - райтинг очень труден, должна сказать, когда надо не просто описать банальную картинку. А как у вас? За грубые ошибки стыдно. За то, что иногда пробегаю глазами исправления, покиваю, скопирую в папочку (почитать когда-нибудь потом), тоже стыдно. Над собой работаю. Спасибо всем за компанию и помощь!
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#71

Сообщение helsm »

In addition to Mary May’s post above
Some course books suggest making a “list of mistakes” and check your writing with the help of it. This is what they say in Gateway B1 for example:
Изображение
(the Explanation in column 3 can be written in Russian).
This list is easy to make - just copy & paste – and no need to reread your previous writing over and over again.
Последний раз редактировалось helsm 05 апр 2018, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора helsm поблагодарил:
Chinara
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#72

Сообщение Chinara »

Предлагаю создать такой совместный list of mistakes.

Я создам файлик и все туда могут заносить свои ошибки и исправления.

Также создам файлик на Vocabulary по каждому дню.
Предлагаю общими усилиями заносить туда слова и выражения, которые вам понравились или могут пригодиться по теме.

Здесь вы можете вести списки ошибок и Vocabulary
За это сообщение автора Chinara поблагодарил:
helsm
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#73

Сообщение helsm »

Chinara,
Вы очень оперативная:))

Можно мысли по файлу?

Мне кажется, если кто-то и вдохновитель идеей совместного заполнения списка ошибок, то может а тормозится из-за обилия столбцов. Там грамматическую ошибку трудно разместить. Перевод так по мне вообще лишний. Вот три, как учебник предлагает, мне кажется достаточным. Может имеет смысл на каждого желающего свою вкладку сделать, а не заполнять на одном листе? Ведь каждому интересно свои типичные ошибки видеть, а чужие можно по желанию просматривать.

А для полезных фраз я бы вообще давала ссылку на источник по возможности. Чтобы каждый мог определить степень своего доверия конкретным выражениям.

Простите,если что. Это не критика, а предложения.
***

Упс, видимо, я открыла не ту вкладку для списка ошибок и увидела не те столбцы. Простите. У Вас их нормальное количество:)
Последний раз редактировалось helsm 05 апр 2018, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#74

Сообщение Chinara »

helsm,

Ну тогда пусть люди выскажутся по формату файла. Переделать не проблема. Даже сейчас каждый может в этом файле создать свой листик. Права в файле у всех полные.
Аватара пользователя
helsm
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 03:53
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 42 раза

#75

Сообщение helsm »

Chinara,
helsm пишет: 05 апр 2018, 13:27 Chinara,

***

Упс, видимо, я открыла не ту вкладку для списка ошибок и увидела не те столбцы. Простите. У Вас их нормальное количество:)
Перенесено из форума Основной форум о языковых челенджах, марафонах и викторинах в форум 100 дней языка 16 апр 2018, 19:32 модератором Delly

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «100 дней языка»