100 дней языка

Практикуйте написание коротких текстов на любом изучаемом языке на заданную тему.

Модераторы: Chinara, Delly

Как вы относитесь к этой идее?

Мне нравится. Буду участвовать в челендже.
37
74%
Мне нравится. Буду помогать с проверкой текстов и советами.
1
2%
Мне нравится, но участвовать не буду.
11
22%
Мне не нравится.
1
2%
 
Всего голосов: 50

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Всем привет!

Предлагаю своеобразный челендж для практики письма на английском.

Идея позаимствована в одной прекрасной группе в ВКонтакте. Группа называется «Редкие языки». Автор идеи и духовный наставник проекта Alina Dudik.
Разрешение на использование идеи и материалов проекта у автора Алины Дудик получено, за что ей большое спасибо.

Мной внесены небольшие изменения организационного характера в связи с особенностью работы форума.

Цель челенджа

Цель челенджа - привить привычку использовать язык каждый день, перебороть страх. Главное - постоянство!

Суть идеи кратко

100 дней практикуем написание коротенького текста на английском на заданную тему

Правила
  • Главное правило - писать на английском КАЖДЫЙ ДЕНЬ 100 дней подряд, пусть даже совсем немного.
  • Участвовать можно всем, с любым уровнем языка.
  • Если вы по каким-либо причинам опоздали на начало челенджа, вы можете спокойно присоединиться к текущим темам. Пропущенные темы вы сможете наверстать после окончания челенджа. Как? Пока не решила. Посмотрим в процессе.
  • Тексты могут быть даже длиной в 2 предложения, если пока ваш уровень или другие обстоятельства не позволяют писать больше. Если вы можете писать больше - отлично!
  • Каждое воскресенье в этой ветке форума мной будет вывешиваться список тем на следующую неделю.
  • Вы можете предлагать свои темы в этой ветке форума. Возможно, мы сможем использовать самые интересные из них в будущем.
  • Каждый день будет появляться новая тема в разделе «Practice Your English”, которая будет называться «100 дней языка: день 1» и т.д.
  • Если вы по каким-либо причинам не успели написать заданную тему в срок, у вас будет 3 дня, чтобы наверстать упущенное. На четвёртый день тема будет закрыта и вы не сможете ничего в ней добавить.
  • Чтобы чьи-то идеи и тексты, которые успели выложить раньше вас в теме, не мешали вам писать, вы можете сделать это где-то в другом месте в электронном виде, а потом просто скопировать их в нужную тему.
  • Поскольку 100 дней это на 2 дня больше 14-ти недель, для порядка эти два дня будут прикреплены к первой неделе. Поэтому начнём мы в какую-то из суббот, как только вы будете готовы.
  • Преподаватели, а также участники форума с хорошими знаниями языка могут комментировать тексты и помогать исправлять ошибки. При этом необходимо использовать цитирование сообщения участника челенджа для удобства. Просьба делать это вежливо, не оскорбляя чувства участника челенджа.

ВСЕ ЧТО ИЗЛОЖЕНО ВЫШЕ - ЭТО ПОКА ТОЛЬКО МОЯ ИДЕЯ.
Если идея будет поддержана участниками и администрацией форума, я определю с какой субботы начнём.

Все ваши предложения и пожелания вы можете оставлять в этой ветке.

К ТЕМЕ ПРИЛОЖЕН ОПРОС. НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРОГОЛОСОВАТЬ!
За это сообщение автора Chinara поблагодарили (всего 5):
Johnwesleyhardin, FCE CAE Student, Саския, Phloxie, lira_vetra
Перенесено из форума Чтение и письмо в форум Practise Your English 07 мар 2018, 20:24 модератором Delly

Перенесено из форума Practise Your English в форум Челенджи, марафоны и викторины на иностранных языках 23 мар 2018, 15:24 модератором Delly

Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#76

Сообщение Primula »

Мне кажется, это слишком механистический подход? А вот построение фраз, или когда слово не совсем подходит, нужен другой синоним в этой ситуации? Мне чужие ошибки тоже интересны). Наверное, мне не близок такой подход. А может быть, я просто никогда не пробовала?)
Теплый Носок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:11
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

#77

Сообщение Теплый Носок »

1) С лейтмотивом послания Mary May трудно не согласиться. Работа над ошибками чуть более чем весьма нужна. Сами ошибки не повод печалиться (кроме как на экзаменах), ибо ошибки отражают наличие работы. Но без усилий по исправлению, работа может оказаться зряшней.

Лирическое отступление. Мне тоже приходится обучать сотрудников и я готов пояснять много раз даже одно и тоже, если вижу что "в коня корм". В иных случаях повторение много раз сказанного вызывает недоумение: "Но ведь это уже разъяснялось! А вы опять..." Впрочем, теперь я лучше понимаю своих сотрудников ибо и сам такой же))

2) Для себя я протоколирую свои ошибки. Обработку протокола, как правило откладываю, или как тут говорят, прокрастинирую (вот же ж словечко такое, как будто чем-то неприличным занимаюсь)
Единый файл ошибок, который создала Chinara, считаю полезным. Как и всякая систематизация, он позволяет видеть и использовать итоги без повторного чтения всех веток раздела. Формат файла вполне удобный, имхо не нужно усложнять. Попробую запилить свой контент в выходные, у меня он из 47 пунктов.

3) Тексты коллег по забегу читаю, ибо интересно же) К 100-му дню, если добежим, все друг про друга знать будем, хехе. Исправления чужих текстов читаю редко, хотя надо бы. Вот тут сводный файл может и помочь.
Часть исправлений я просто не могу воспринять на своем уровне, так как учебники выше A2 пока не открывал. Соответственно нет структурированных полочек куда эти откровения можно уютно разместить, чтобы потом их ненапряжно извлечь. Если не забудутся.

Как итог. Своевременное замечание. Чтобы сберечь свой же труд и труд энтузиастов, помогающих нам, нужен иногда ретроспективный взгляд, а не только взор устремленный вперед, типа "Когда же финиш-то ужо?!")) Только это потребует добавочной работы и некоторого времени на адаптацию. Но полезно.
За это сообщение автора Теплый Носок поблагодарили (всего 2):
helsm, Chinara
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#78

Сообщение Chinara »

ТЕМЫ ПЯТОЙ НЕДЕЛИ 09.04.2018 - 15.04.2018

Изображение

Изображение
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#79

Сообщение Mary May »

Someone was going to add sth to the table, as far as I can remember...
See post#72 here - don't know why, but can't add the link to the doc from here.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#80

Сообщение Chinara »

Mary May,
Не совсем поняла, у вас проблемы с доступом к файлу?
Или что вы имели в виду?
Перенесено из форума Основной форум о языковых челенджах, марафонах и викторинах в форум 100 дней языка 16 апр 2018, 19:32 модератором Delly

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#81

Сообщение Chinara »

ТЕМЫ ШЕСТОЙ НЕДЕЛИ 16.04.2018 - 22.04.2018

Изображение
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#82

Сообщение Chinara »

ТЕМЫ СЕДЬМОЙ НЕДЕЛИ 23.04.2018 - 29.04.2018

Изображение
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#83

Сообщение Chinara »

ТЕМЫ ВОСЬМОЙ НЕДЕЛИ 30.04.2018 - 06.05.2018

Изображение
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#84

Сообщение Chinara »

ТЕМЫ ДЕВЯТОЙ НЕДЕЛИ 07.05.2018 - 13.05.2018

Изображение
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#85

Сообщение Chinara »

ТЕМЫ ДЕСЯТОЙ НЕДЕЛИ 14.05.2018 - 20.05.2018

Изображение
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#86

Сообщение Mary May »

Вот интересно: куда наши девочки делись?
Мне всегда казалось (и казалось, что это и общепринятое мнение тоже), что женщины в среднем чаще и охотнее учат языки.
А посмотрите, кто из наших марафонцев остался: на старте-то было полно девочек! Странно.
Одна только [mention]Primula[/mention]. Зато как! Ни одного пропущенного задания - восхищена, право.
За это сообщение автора Mary May поблагодарили (всего 3):
Yety, Primula, Chinara
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#87

Сообщение Michelangelo »

Mary May, that why it is called "challenge" because not everybody can stand it.
For example, it takes me five minutes to write those 100 words up to the topic, but I just cannot focus myself and pick up those five minutes everyday to write while I could write to some other topic even much more than for five minutes and in English.
I think they just have deflated. This happens to 90% of those students of English and other people who try to pick up something to learn and they will give in in a week, month or year as they started to feel it as unnecessary, dull, boring or ineffective.
I think we have met such people very often and moreover, we can do the same from time to time when we lose our excitement of new ideas.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 2):
Mary May, Chinara
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#88

Сообщение Primula »

Mary May, Вы меня смущаете), на самом деле есть пропущенные задания, т.е. я их совсем для себя сделала. Да, нас как-то мало осталось, к сожалению. Но может быть, сейчас весна - или время экзаменов у молодежи, или дачи для изучающих постарше, или просто такое, когда хочется больше гулять?). Я ходила несколько лет назад на курсы итальянского, мы начинали так бодро и весело человек 12, а через полгода нас осталось двое. Для изучения языка наверное нужно или довлеющую необходимость или большой интерес, можно сказать любовь. Michelangelo, как здорово, что Вы так быстро пишете, мне до этого как до луны.
За это сообщение автора Primula поблагодарил:
Chinara
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#89

Сообщение Mary May »

Primula пишет: 18 май 2018, 21:05 на самом деле есть пропущенные задания
Да? Я не заметила.
Primula пишет: 18 май 2018, 21:05 Michelangelo, как здорово, что Вы так быстро пишете
Это точно. Michelangelo пишет быстрее, чем я читаю ((
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#90

Сообщение Chinara »

ТЕМЫ ОДИННАДЦАТОЙ НЕДЕЛИ 21.05.2018 - 27.05.2018

Изображение
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#91

Сообщение Chinara »

ТЕМЫ ДВЕНАДЦАТОЙ НЕДЕЛИ 28.05.2018 - 03.06.2018

Изображение
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#92

Сообщение Chinara »

ТЕМЫ ТРИНАДЦАТОЙ (ПРЕДПОСЛЕДНЕЙ! 💪 ) НЕДЕЛИ 04.06.2018 - 10.06.2018

Изображение
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#93

Сообщение maximus »

Primula пишет: 18 май 2018, 21:05 Я ходила несколько лет назад на курсы итальянского, мы начинали так бодро и весело человек 12, а через полгода нас осталось двое.
так бывает к сожалению, в очень многих областях. я в бассейн хожу на сексцию - там такая же петрушка, сначала бодро набирается группа, потом она редеет, редеет и вот уже ты один ходишь на тренировки. Потом появляются новые люди и все сначала. И про спикинг клуб [mention]zymbronia[/mention] вроде рассказывал такие же вещи.
Primula
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 11:14
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 84 раза

#94

Сообщение Primula »

maximus, да, часто так бывает. У нас на йоге только за несколько лет почти никто не "убывал" - у кого спина болит, у кого нога и т.д. Полный аншлаг каждое занятие, даже коврика иногда не доставалось. А с языком, мне кажется, при изучении нужно достичь хоть-какого-то минимального уровня, чтобы что-нибудь слушать,читать,обсуждать,как-то использовать в жизни - по интересам.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#95

Сообщение Chinara »

💥💥💥 ТЕМЫ ЧЕТЫРНАДЦАТОЙ ФИНАЛЬНОЙ НЕДЕЛИ 11.06.2018 - 17.06.2018 💥💥💥

Изображение
Miriam
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 17:21

#96

Сообщение Miriam »

Ищу собеседников по переписке в facebook
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «100 дней языка»