ielts speaking band 9 - это фейк или реально?

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#1

Сообщение mikka »

Как думаете, за что тут поставлен band 9?
Или это просто развод?
И как вам произношение? (к вопросу о том, что если сам сказать не можешь, то и различить на слух с трудом сможешь)

За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Tea Master
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Мне кажется, все-таки это постановочное видео, но девушка - реальный ученик центра или экзаменуемый (которая уже сдала свой тест, а сейчас повторно на видео снимается).

Я посмотрела первую часть. За что можно поставить 9: перефразирование вопроса экзаменатора, развитие темы вопроса шире и глубже, использование определенного вокабуляра (global warming, humidity, например), использование грамматических конструкций повышенного уровня (used to, has been changing и т.п.).

Но я не эксперт IELTS. И еще у меня сложилось впечатление, что у нее многие ответы были заготовлены. А за такое на реальном экзамене поставят 0.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#3

Сообщение mikka »

Aksamitka,
Думаю постановочное, как образец для 9 баллов.

Очень интересно, за что.
Спасибо за ответ. )

Просто в начале ее акцент меня немного обескуражил...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Нет, акцент влияет на балл только тогда, если он сильно мешает понять собеседника.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#5

Сообщение zymbronia »

Да нормальный у нее акцент. Особенно для индейки. Послушали бы вы как реальные индейцы говорят - уши вянут.
Я думаю, ее акцент очень хороший, по-крайней мере по-сравнению с теми акцентами, которые я слышу в нашем разговорном клубе.
Говорит четко, не запинается, скорость как у натива, не задумывается над словами, грамматика хорошая.
Конечно, похоже, что выучила наизусть. Но может она быстра на ум и соображает быстро - это уже второй вопрос.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
ZYZ
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 19 сен 2018, 19:24 Или это просто развод?
И как вам произношение?
Я, конечно, не знаю, что там на экзамене оценивают, но говорит она хорошо, даже если предположить, что это подготовленные спичи.
Все же, кажется, что она может говорить бегло. Наверное, при затруднительных вопросах, она все же должна как-то сбиваться, но она не сбивается и не использует разных ненужных звуков или слов типа "well" "you know" etc, что очень хорошо. Смотрится как диктор на радио. Если она и в жизни так говорит - то я бы дал ей и больше чем 9 :)
Аватара пользователя
Tea Master
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:52
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

#7

Сообщение Tea Master »

mikka пишет: 19 сен 2018, 19:24 Как думаете, за что тут поставлен band 9?
Просто замечательное видео, раскрывает в полном объёме суть теста IELTS!

Сабрин использует весьма ограниченную лексику, но владеет ей просто превосходно. Моментально строит предложения, к месту использует грамматические обороты. В целом Band 9 поставлен за правильность и прагматичность речи. С такой речью она вполне функциональна в англоязычной среде.

Очевидно, что до образованных носителей языка ей ещё как до луны пешком. Как в плане образности и выразительности языка, так и в плане произношения.

Есть конечно сильное ощущение искусственности всего происходящего. Очевидно что Сабрин долго готовилась, тренировалась рассказывать простые истории. Академическая учёба и подготовка к IELTS превратили её в хорошо обученного попугая, что видимо и вызывает когнитивный диссонанс. А так очень милая, открытая и приятная девушка:)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#8

Сообщение Michelangelo »

Tea Master пишет: 20 сен 2018, 11:37 Очевидно, что до образованных носителей языка ей ещё как до луны пешком.
Смотря кого называть образованными. Дикторы на телевидение тем более пользуются подготовленными речами, про политиков вообще молчу, а экскурсоводы, даже когда тараторят без умолку и бросаются заумными фразами - это за счет многократного повторения от экскурсии до экскурсии. Простые люди (инженеры и ученые - которых можно считать образованными) говорят практически как она - простыми прагматичными практичными понятными для всех предложениями и не используют заумных выражений. Заумные выражения и пословицы и идиомы обычно используют те, кто специально затачивал их использование в течение жизни, или очень хорошо помнящие подобные фигуры речи (таких немного даже среди образованных носителей ИМХО).
Так что у нее достаточно насыщенный простой лексикой, понятной для публики, разговор, который я бы оценил выше, чем разговор наполненный сложным сленгом, понятным только для избранных.
Tea Master пишет: 20 сен 2018, 11:37 Академическая учёба и подготовка к IELTS превратили её в хорошо обученного попугая, что видимо и вызывает когнитивный диссонанс.
Обычно те, которые используют сложную лексику, производят подобное впечатление.

mikka, а вы можете говорить таким простым и понятным языком с хотя бы такого уровня акцентом без запинок и без использования непонятных звуков или слов-филлеров?
Аватара пользователя
Tea Master
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:52
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

#9

Сообщение Tea Master »

Michelangelo пишет: 20 сен 2018, 11:42 Простые люди (инженеры и ученые - которых можно считать образованными) говорят практически как она
Michelangelo, я видимо вас сейчас крайне удивлю тем, как говорят простые нейтивы на ту же тему. Слушаем и сравниваем:
СпойлерПоказать
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#10

Сообщение Белая Мишка »

Классная девица и говорит здорово!
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#11

Сообщение Michelangelo »

Tea Master, это не простой натив. Это репер какой-то, ну или очень разговорчивый балабол. Я среди своих друзей и сотрудников никогда в жизни не встречал таких балаболов. Думаю, что и в Англии они не часто встречаются. Даже с теми американцами, которых я видел, я, наверное, встречал только одного кто мог балаболить, и тот журналист с уже 40 летним стажем.
Видно это у него профессиональное, если не дар от рождения.
Обычные люди, большинство из которых - рабочие - так не говорят. Чаще встречал нативов говорящих со скоростью 80 слов в минуту, чем таких балаболов как этот, кто говорит 270- слов в минуту :)

Обычная скорость - это как у девушки на видео
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#12

Сообщение mikka »

Michelangelo,
Да вы что!)))
Мне на пробнике весной сказали, что моя речь примитивна и есть ошибки уровня элементари, и больше а2 они бы не дали.

После этого я спикинг и не тренировала.
Только с аудированием играюсь.
Т.к чувствую, что пока что лисенинг западает.

Tea Master,
Спасибо за пояснения. Теперь поняиней становится, откуда 9.
Действительно, она очень шустро орудует простыми словами.

Помню, когда моя знакомая ходила сдавать ielts 15 лет назад еще. Именно на это делал упор ее репетитор.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#13

Сообщение mikka »

zymbronia,
Почем3 индейцы? Она ж индусина, индианка т.е.
Я вот вчера с инлусом общалась. Это ужас ужас. Акцент! Хотя говорил он тоже, достаточно бегло. Но общаться неприятно было.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#14

Сообщение ZYZ »

Michelangelo пишет: 20 сен 2018, 13:36 Видно это у него профессиональное, если не дар от рождения.
Да ладно! Чем он вас так впечатлил? Обычный блогер, хорошая дикция, речь примитивная как по смыслу так и по вокабуляру, ну и он готовился наверное. Если совсем не знаешь человека то подари Лего=). У нас завались блогеров, которые могут простую мысль минут 15 передавать.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#15

Сообщение Michelangelo »

ZYZ, согласен, что речь примитивная, как и у индейки, но я имел в виду, что он говорит в два раза быстрее индейки.
mikka пишет: 20 сен 2018, 13:59 Я вот вчера с инлусом общалась. Это ужас ужас.
вот и я говорю - индейка хорошо говорит, по-сравнению с индусами :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#16

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 20 сен 2018, 15:41
mikka пишет: 20 сен 2018, 13:59 Я вот вчера с инлусом общалась. Это ужас ужас.
вот и я говорю - индейка хорошо говорит, по-сравнению с индусами :)
Ах в этом смысле)))

Не, плохо. Бывают лучше примеры.
Вот в этом видео, я не уверена, что это не одна и та же девушка.
Но тут у нее акцент явно меньше, хотя говорит она на порядок хуже, но все равно 8.5)
Или я опять что то упускаю?



А здесь вообще отличное произношение.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#17

Сообщение Michelangelo »

Это другая на лицо и по толщине бедер.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#18

Сообщение Xander »

СпойлерПоказать
Вот это уже ближе к IELTS 9 по нескольким критериям.
Michelangelo пишет: 20 сен 2018, 13:36 Это репер какой-то, ну или очень разговорчивый балабол. Я среди своих друзей и сотрудников никогда в жизни не встречал таких балаболов. Думаю, что и в Англии они не часто встречаются.
Да вообще ничего здесь особенного нету. Человек как человек; за все время у меня сложилось впечатление, что они через одного так говорят. Лексика простая, грамматика простая. Все логично и связно. Беглость ок, произношение, понятно, тоже.
Другое дело, что русские обычно так быстро на русском не говорят. Но это уже вопрос другой темы.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#19

Сообщение alanta »

На мой взгляд, сравнивать нэйтивов даже с самыми высшими баллами на экзамне для не-нэйтивов не совсем правильно, потому как это вообще несколько разные вещи - реальный язык и что человек должен продемонстрировать на подобном экзамене. Я не про хуже/лучше, просто они существуют в немного параллельных реальностях.
Что касается так называемого "рэпера", то по-моему он говорит на вполне нормальной для нэйтива скорости, комфортной для понимания.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#20

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 20 сен 2018, 13:36 это не простой натив. Это репер какой-то, ну или очень разговорчивый балабол. Я среди своих друзей и сотрудников никогда в жизни не встречал таких балаболов. Думаю, что и в Англии они не часто встречаются. Даже с теми американцами, которых я видел, я, наверное, встречал только одного кто мог балаболить, и тот журналист с уже 40 летним стажем.
Видно это у него профессиональное, если не дар от рождения.
Обычные люди, большинство из которых - рабочие - так не говорят. Чаще встречал нативов говорящих со скоростью 80 слов в минуту, чем таких балаболов как этот, кто говорит 270- слов в минуту :)
Самый обыкновенный.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#21

Сообщение Xander »

alanta пишет: 20 сен 2018, 18:16 На мой взгляд, сравнивать нэйтивов даже с самыми высшими баллами на экзамне для не-нэйтивов не совсем правильно, потому как это вообще несколько разные вещи - реальный язык и что человек должен продемонстрировать на подобном экзамене.
С этим никто и не спорит.

Однако в критериях популярных экзаменов национальность вообще в расчет никак не принимается.
И если условный канадец, хорошо подготовивишсь, наговорит на 12 по 9бальнной системе, то все равно получит свою девятку, как и некоторые иностранцы, которые более-менее знают язык и отлично натасканы на формат, но чей предел - условная девятка. Несправедливо, да. Т.е. ситуация такая, что на высший балл требования скорее всего занижены просто из-за того, чтобы уж хоть кто-то да получил эту девятку. Скажем, если лет через надцать люди перестанут получать 9 или 8.5, то требования снизят еще больше. Т.е., вероятно, реальная ситуация диктует правила, и начни образованные носители тысячами сдавать IELTS на девятки, то требования бы подняли на раз-два.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#22

Сообщение tourist »

Michelangelo wrote: ↑
Это репер какой-то
Rapper, you say ?
You ain't seen nothing yet )
За это сообщение автора tourist поблагодарил:
alanta
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#23

Сообщение ellina »

Я тоже не слышу никакой необычной скорости у так наз. "рэппера", совершенно нормальная четкая речь.
Другое дело, как выше уже написали, нет никакого смысла сравнивать добровольный непринужденный монолог на ютубе с "выступлением" на академическом экзамене. Цели другие, ожидания, требуемый регистр речи, атмосфера другая. Сама ситуация экзамена настолько искусственна, сам факт неравноправного интервью-допроса, записи, оценивания... вопросы перпендикулярны нормальному человеческому общению... Так что даже не в родном языке дело.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#24

Сообщение ellina »

mikka пишет: 19 сен 2018, 19:24 И как вам произношение?
У девушки из первого видео вполне приятный индийский акцент, типичный для индийского английского. Самый затрудняющий понимание фактор, на мой взгляд (точнее, слух) - отсутствие придыхания у /p, t, k/ там, где его обычно ожидаешь. Из-за этого с непривычки они реально воспринимаются как /b, d, g/... Приходится иногда напрягаться. Например, когда она рассказывала о подарке в Стамбуле, мне сначала послышалось, что она говорит о каких-то exquisite blue dials... и я не могла понять, что там за dials такие она увидела в мечети :) Пока она не упомянула Iznik, где они делаются, и не стала описывать подробнее. Тогда только до меня дошло, что речь о tiles.

Так что следите за придыханием, кто хочет улучшить свою понимабельность :) Это реально один из важных моментов.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
Tea Master
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:52
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

#25

Сообщение Tea Master »

Mikka задала вполне резонный вопрос. Сабрин (первое видео) получила в тесте IELTS speaking band 9, который равен C2 согласно CEFR.

Где вы там слышите лексику C2 уровня? Где фразовые глаголы, где идиомы, где грамматика более высокого уровня наконец? Всё, что она рассказывает тянет на B1 или B2 максимум.

Акцент очень толстый, практически на грани понимания в некоторых местах. Любой преподаватель английского даст ей массовый фидбек по поводу улучшения произношения. Для уровня С2 извините конечно, но это непозволительно не работать над произношением до такой степени.

Xander пишет: 20 сен 2018, 18:32 Т.е. ситуация такая, что на высший балл требования скорее всего занижены просто из-за того, чтобы уж хоть кто-то да получил эту девятку.
Приходится с этим согласиться.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»