Заучивать тексты наизусть как способ изучения языка.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#1

Сообщение Bowline »

Вот есть такое мнение, что для изучения языка полезно заучивать тексты наизусть. Но сразу же появляются вопросы, и главный из них - какие конкретно тексты? Тексты из учебников с правильной грамматикой? Диалоги из тех же учебников? Реальные диалоги, как они в живой речи (и где их брать)?
Кто что думает на эту тему? Кто что может подсказать?
За это сообщение автора Bowline поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#2

Сообщение gavenkoa »

Bowline пишет: 18 сен 2018, 18:26 Реальные диалоги, как они в живой речи (и где их брать)?
https://www.rong-chang.com/
https://www.eslfast.com/

Я брал самые примитивные с четкой дикцией. Для тренировки интонации и произношения. Они короткие и хорошего качества.

Не для набора вокабуляра или распространненых патернов. Для этого ждите других рекомендаций.

Я не против заучивания патернов/шаблонов, но не вижу как заучивание расширит вокабуляр и грамматику...
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарили (всего 3):
Bowline, МарияИсакова, Yulia_mb
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#3

Сообщение gavenkoa »

gavenkoa пишет: 18 сен 2018, 18:35 Я брал самые примитивные с четкой дикцией. Для тренировки интонации и произношения. Они короткие и хорошего качества.
Те 2 сайта одного владельца. Они зарабатывают на рекламе, потому висят много лет в инете и наврядли пропадут.

https://www.eslfast.com/easydialogs/index.html - вот эти диалоги

Зацените самый первый и самый медленный - https://www.eslfast.com/easydialogs/ec/dailylife001.htm

Для заучивания и артикуляции самое оно - кототко и четко. Все темы бытовые / разговорные.

А так подкастов миллион. Я прослушал легально бесплатные 650 шт English Cafe. Это мой базис английского. Сейчас эпизоды доступны через подписку, но можно в торентах найти копии.

Из бесплатных Luke’s ENGLISH Podcast - классический, https://teacherluke.co.uk/ Там за 500 эпизодов - не придется искать новый с годик. И речь его зарядежа позитивом.

А так я нативные тематические подкасты слушаю, учебные не хочу - я слушаю по дороге и не готов сосредотачиваться или работать со скриптами.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#4

Сообщение Cabman »

Всю жизнь учу язык и еще со времен иняза мы знали, что, если работаешь над каким либо текстом (необязательно подкасты, аудирование), ты должен проработать его настолько, чтобы мог его преподу на паре воспроизвести, ты должен владеть уже этим вокабуляром. Теперь язык вместе со мной учат мои дети (я их учу). Так что заучиванием наизусть я не гнушаюсь. Все, над чем работаем, любое слово/ полезное выражение по основному учебнику они должны уметь повторить. И любая работа над любым текстом всегда заканчивается пересказом. Как только они могут воспроизвести то, что мы прошли, идем дальше. Для этого мы просто весь материал повторяем столько раз и так долго, пока они не запомнят. Потом, в разговоре, они выдают целые предложения, фразы. Старший 9 лет говорит свободно, не думает над построением предложений и подбором слов. Младший шестилетка пока еще думает, но тоже выдает целые фразы готовые. Так что не вижу в заучивании наизусть ничего плохого.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 4):
Заур, Tea42, WorkingAnt, alex789
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#5

Сообщение Sour Patch Kids »

Я учил наизусть тексты песен, но это занимало пол дня. И толку давало очень мало. Может лучше просто читать с диктором одновременно (чтобы запоминать правильную интонацию) большое количество текстов. Что-нибудь запомнится. И диалоги брать не искуственные, а как обычно трепятся в жизни, со всеми особенностями, чтобы проще применять к себе. Может просто видео из ютуба брать американских блогеров. Там сразу и текст и видео и взаимодействие (сразу видно зачем и когда применяется какая либо конструкция). Это наверно идеально. Но тексты к ним придётся вручную писать.

подобные песни учил
Последний раз редактировалось Sour Patch Kids 19 сен 2018, 13:23, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#6

Сообщение Bowline »

Я для себя пока предварительно выбрал тексты из подкаста china232 Слушал этот подкаст некоторое время назад, тогда он был бесплатным. Слушал, старался запоминать что считал полезным, но особо не напрягался, главное - тренировал восприятие на слух.
Сейчас как тренировка восприятия на слух он мне кажется слишком простым, но вот подумалось что тексты там - как раз то, что надо для заучивания наизусть.
Подкаст сейчас стал платным, свободно доступны только некоторые эпизоды. Но у меня mp3-шки сохранились, а текст вроде как и не обязательно, сложностей с воприятием на слух нет.
Пример эпизода: http://www.china232.com/008-hard-to-bel ... odcast.php
Другие эпизоды в начале примерно такие же: какой-то текст живым разговорным языком с обилием разговорных словечек и фраз, и подробное объяснение (на аудио). Дальше становится разнообразнее, в т.ч. диалоги.
Но все-таки решил задать вопрос на форуме, какие еще есть подходящие тексты и подкасты. Luke’s ENGLISH Podcast по моему скромному ИМХО для этого совершенно непригоден. Я знаю что многие тут его хвалят, я послушал выборочно достаточно много эпизодов, но сейчас мне больше нравится другой, вот этот: https://www.iwillteachyoualanguage.com/podcast Тоже слушаю выборочно, не подряд, но и он, считаю, совсем не то, что надо для заучивания наизусть. Пока лучшее что вижу china232
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#7

Сообщение gavenkoa »

Cabman пишет: 19 сен 2018, 10:41 Все, над чем работаем, любое слово/ полезное выражение по основному учебнику они должны уметь повторить.
Педагогически - правильно. Затратил время, покажи результат!
Cabman пишет: 19 сен 2018, 10:41 И любая работа над любым текстом всегда заканчивается пересказом.
Пересказом дословным или смысловым?

В дословном не вижу смысла. У меня нету времени играться в заучивание случайных текстов, на работу надо ходить.

Смысловой пересказ практикую. Пересматриваю пометки с интересными фразами и все закрепляющие упраженния под текстом делаю. Это все гармонично представлено в УМК.
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#8

Сообщение Cabman »

gavenkoa пишет: 19 сен 2018, 14:03 Пересказом дословным или смысловым?
По всякому бывает. Не вижу ничего плохого, если запомнят и дословно. Но, напр., старший ребёнок уже понимает, что, если он вставил в пересказ что-то новое, то, что не знал раньше - это супер, это то, для чего мы и работаем.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#9

Сообщение mustang »

Bowline пишет: 18 сен 2018, 18:26 Вот есть такое мнение, что для изучения языка полезно заучивать тексты наизусть. Но сразу же появляются вопросы, и главный из них - какие конкретно тексты? Тексты из учебников с правильной грамматикой? Диалоги из тех же учебников? Реальные диалоги, как они в живой речи (и где их брать)?
Кто что думает на эту тему? Кто что может подсказать?
Надо брать тексты, которые понятны вам, те в них не должно быть неизвестных вам грам. конструкций или лексики, если все же незнакомая грам и лексика присутствуют, следует хорошенько их проработать и только затем пытаться пересказать текст.

Для пересказа надо выбирать тексты согласно вашим целям.

Если вы хотите улучшить разговорный язык, то можно попробовать поработать с сериалами вроде "Seinfield", "Friends", научиться поддерживать полемику на более пространные темы вроде науки, политики - поискать научные подкасты с текстами (вроде 60 second science у "Sсientific american" или видео ролики с текстами на офф сайте CNN), ну а если, например, вы желаете освоить узкоспец лексику и говорить на темы, непосредственно связанные с вашей работой, то следует обратить ваше внимание на соответствующие аудио книги, лекции, подкасты с транскриптами по вашей специальности и пересказывать их.

Те англ - это не некая однородная масса, он представляет собой многослойный пирог из лексики разных регистров. Зная, что вам конкретно надо улучшить, можно подобрать подходящие материалы.
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
Заур
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#10

Сообщение mustang »

NIGGA IN BOOTS пишет: 19 сен 2018, 13:00 Я учил наизусть тексты песен, но это занимало пол дня.
Я бы вам вообще не советовал учить языки по текстам рэпперов, это как учить наш язык по матершинным русским частушкам. Выучить что-то вы ,конечно, может и сможете, но вот если начнете с носителями русского говорить частушками... Вам надо взять самый базовый учебник и работать над диалогами из него. Речь большинства рэпперов (не всех, замечу, в вашем ролике у пари нормальный текст с годными разговорными репликами) предназначена для отдельной, чаще всего маргинальной, части населения , которым нефиг делать в свободное время и, которые, естественно, далеко не всегда так говорят в реальной жизни.

Блоггеров с нулевой грамматикой тоже совсем не понимаю как вам удается слушать. Может быть, вам учителя нанять хорошего, мне кажется, он вам ну просто очень срочно нужен.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#11

Сообщение Sour Patch Kids »

mustang, я знаю, что такая речь обычно у тех американцев которые строят из себя крутых, но я просто люблю читать рэп.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#12

Сообщение Sour Patch Kids »

mustang, у блогеров самая обычная разговорная речь. Я не знаю что в ней не так.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#13

Сообщение Sour Patch Kids »

mustang, почему вы выражение такое отвращение к блогерам? Они просто снимают свою жизнь. Таскают камеру везде где только можно. Показывают как они отдыхают, где работают, чем занимаются в будни, как находят свою любовь, как становятся известными, покупают гигантский дом с бассееном ;) Это интересно видеть как это все происходит.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#14

Сообщение Bowline »

mustang пишет: 20 сен 2018, 04:44 Надо брать тексты, которые понятны вам, те в них не должно быть неизвестных вам грам. конструкций или лексики, если все же незнакомая грам и лексика присутствуют, следует хорошенько их проработать и только затем пытаться пересказать текст.

Для пересказа надо выбирать тексты согласно вашим целям.
Считаю что пересказ и заучивание текста наизусть - совершенно разные вещи.
При пересказе воспроизводишь содержание своими словами. И при этом:
1. Вероятно, потеряются новые, непривычные слова и обороты, а именно их и хочется освоить.
2. Появятся собственные ошибки, а это значит что пересказывать можно только тогда, когда кто-то владеющий языком на более высоком уровне, слушает и указывает на ошибки.
Начало текста (одного из более чем сотни) который я считаю подходящим для заучивания наизусть. При пересказе смысл я бы передал, но выделенные слова и фразы бы не вспомнил.
I was sleeping in after very late Friday night and the phone rang. I felt absolutely rancid. I answered the phone wondering who on earth would be calling at such an hour. ...
Еще примеры: "I don't want to be annoying or anything, but...", "...people sit around the office all day accomplishing next to nothing",
К тому же, при заучивании наизусть пропадает необходимость прорабатывать незнакомую лексику.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#15

Сообщение mustang »

NIGGA IN BOOTS пишет: 20 сен 2018, 09:07 mustang, почему вы выражение такое отвращение к блогерам?
Я говорил про вашу грамматику, а не блоггеров. Перечитайте сообщение, вложив в него этот смысл:)
Bowline пишет: 20 сен 2018, 15:24 Считаю что пересказ и заучивание текста наизусть - совершенно разные вещи.
А на что вам текст, который вы пересказываете, пересказываете вслух, записывааете себя, анализируете свои ошибки, стараясь брать как можно больше готовых фраз из оригинала. За своими ошибками, опираясь на оригинал, можно уже следить, начиная со среднего уровня, со временем вы все больше будете запоминать готовых шаблонов и все меньше фантазировать, те начнете использовать багаж выражений, который накопили, пересказывая предыдущие тексты.

Сразу, естественно, идельно не получится, но со временем при должном упорстве можно добиться отличных результатов и свести кол-во ошибок к минимуму.

Не понимаю зачем вы со мной спорите, если вы такой умный, предлагаю не просить совета, а пользоваться собственными оригинальными решениями, если же их все-таки нет, то лучше прислушиваться, а не расписывать по пунктам очевидные вещи, которые я вроде как под сомнение не ставил.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#16

Сообщение Bowline »

mustang пишет: 20 сен 2018, 15:32 Не понимаю зачем вы со мной спорите, если вы такой умный, предлагаю не просить совета, а пользоваться собственными оригинальными решениями,
Во-первых, я спрашивал скорее не совета а хотел послушать какие есть мнения, во-вторых, я с вами не спорю, а просто констатирую, что вы что-то говорите и считаете это советом, но это не имеет отношения к моему вопросу, я спрашивал другое (это как если бы на вопрос "как найти автобусную остановку" в ответ получить инструкцию как вступить в клуб любителей пеших прогулок). А в третьих, я надеялся что кто-то подскажет конкретные ресурсы, в т.ч. с британским вариантом. Пока я знаю один подходящий ресурс, и вариант языка там американский, как и произношение (ну если быть совсем точным, то канадский, но я разницы не вижу).
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#17

Сообщение Opt »

При заучивании пропадает момент логики.Зубрежка она и есть зубрежка.Всегда тяжело жить и работать с такими людьми.Люминий...
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#18

Сообщение mustang »

Bowline пишет: 20 сен 2018, 15:50 Во-первых, я спрашивал скорее не совета а хотел послушать какие есть мнения, во-вторых, я с вами не спорю, а просто констатирую, что вы что-то говорите и считаете это советом, но это не имеет отношения к моему вопросу, я спрашивал другое
Вы спрашивали про заучивание наизусть как способ развития разговорных навыков в частности и языка в целом, насколько я понял. Я как бы намекнул, что лучше пересказывать и даже описал , как это делать, привел материалы, а также объяснил, что надо понимать какова ваша конечная цель в использовании выбранного материала. Если вы считаете, что это все было не по теме, ну что ж, хорошо.
Opt пишет: 20 сен 2018, 15:58 ри заучивании пропадает момент логики.Зубрежка она и есть зубрежка.Всегда тяжело жить и работать с такими людьми.Люминий...
Не, это чугуний...
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#19

Сообщение mustang »

Bowline пишет: 20 сен 2018, 15:50 (это как если бы на вопрос "как найти автобусную остановку" в ответ получить инструкцию как вступить в клуб любителей пеших прогулок).
Совсем не то. Пересказ текста и его заучивание наизусть тесно переплетены и , в принципе, дословный пересказ - это практически и есть заучивание наизусть. Плюс, даже используя вольный пересказ, вы вынуждены запоминать лексические блоки из текста оригинала. Так что ваше сравнение не засчитывается.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#20

Сообщение mustang »

Bowline пишет: 20 сен 2018, 15:50 ну если быть совсем точным, то канадский, но я разницы не вижу
Дак ее там практически и нету.
Bowline пишет: 20 сен 2018, 15:24 Появятся собственные ошибки, а это значит что пересказывать можно только тогда, когда кто-то владеющий языком на более высоком уровне, слушает и указывает на ошибки.
Нет, пересказывать можно, когда у человека есть жесткое понимание того, что такое самоанализ и самокритика, я вот так , пересказывая и делая много другиг разных вещей, сдал cae практически на максимум, и в спикинге получил почти 210 баллов, так что все можно делать, если очень захотеть, я даже больше скажу, вот такой пересказ, в принципе, намного продуктивнее, чем общение с носителями, если вы хотите вывести много новых выражений в свою речь. Не даром ораторы прошлого много практиковались в уединении, а не в окружении собеседников. Собеседников они поражали своей речью уже потом .
Последний раз редактировалось mustang 20 сен 2018, 16:18, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 4):
meteor, Белая Мишка, ОльгаBaya, nedareka
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#21

Сообщение Bowline »

mustang пишет: 20 сен 2018, 16:15 складывается именно такое впечатление
У меня тоже впечатление, что общаюсь с любителем "впаривать" свои бессмысленные советы тем, кому они не нужны. Не можете на мой вопрос ответить - не отвечайте, но зачем говорить писать много несодержащих информации буковок, причем с глубокомысленным видом?
mustang пишет: 20 сен 2018, 16:15 Мотайте на ус, товарисч!
Фу как невежливо. Мнение о собеседнике, и без того невысокое, упало еще ниже. Поучитесь манерам.
mustang пишет: 20 сен 2018, 16:23 Ok,то есть все знаете, хочется просто пообщаться. Так бы сразу и сказали, не тратил бы на вас свое драгоценное время.
С вами, несомненно, нет, просто не знаю как вас отшить, чтобы с одной стороны, доходчиво, а с другой - не слишком грубо, форум ведь и другие читают....
Последний раз редактировалось Bowline 20 сен 2018, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#22

Сообщение Sour Patch Kids »

mustang, я вас уважаю, но я не буду тут с вами говорить шифрами даже если тут у вас так принято между собой.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#23

Сообщение mikka »

Bowline,
Нас в школе заставляли щаучивать все тексты из распечаток (что был за умк я не знаю)
Это конечно слодней чем просто пересказ и не очень очевидна польза.
Но она есть, как мне кажется.
Еонечно через три дня весь выученный кусок забывается, но в памяти остаются связки слов, нужные предлоги, артикли, обравки предлодений, котррые можно использовать.

Но пересказ дает более видимый эффект. Но к нему нужно готовиться и выписывать все слова и выражения заранее и потом стараться именно их употребить, а не известный примитивный эквивалент.

С репетитором проще. Но можно себя записывать и потом смотреть, где ошибки.
Это дико муторно конечно. И я пока что так не делала. Но это выход.
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#24

Сообщение meteor »

mikka пишет: 20 сен 2018, 16:51 Но пересказ дает более видимый эффект.
Соглашусь. При пересказе голову надо включать. Я тут рассказывал как я в прошлом году в инязе к экзаменам по текстам готовился. Заучил механически путём 20-30 кратного прочитывания по кругу текстов около 10 разной направленности. Там в этих текстах что не предложение то цифры, даты сплошные или названия компаний. Сложно "голову включить" на таких текстах. Зато сдал лучше всех в группе из 15 человек. Но это бред. Зато высший балл. Сейчас уже ничего из тех текстов толком не помню.
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#25

Сообщение Владимир »

Сейчас уже ничего из тех текстов толком не помню.
У меня также само было. Сильно быстро забываются. Хотя метод изучения кусков текста - это вроде как то, что практикуют разведчики. Во всяком случае это было в книге Виктора Суворова.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»