Заучивать тексты наизусть как способ изучения языка.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#51

Сообщение JamesTheBond »

OlgaOlga пишет: 14 апр 2019, 11:18 Но, повторюсь, главное - аудиоряд.
Тоже, думаю, важный момент, поэтому мне так нравятся курсы типа ESL aloud http://esl.libsyn.com/
Но, в принципе, предложения/тексты без аудио тоже можно использовать для тренировки, следя за своим произношением и интонациями, когда уже есть определенный начальный навык.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#52

Сообщение OlgaOlga »

JamesTheBond пишет: 14 апр 2019, 11:22 Но, в принципе, предложения/тексты без аудио тоже можно использовать для тренировки, следя за своим произношением и интонациями, когда уже есть определенный начальный навык.
Наверное, да. Но я бы, наверное, не смогла себя заставить. А вот выразительное чтение диктора, заражающее эмоциями, соревнование с самим собой - смогу ли я произнести с такой же интонацией - это было для меня подходяще) Я прослушала ваш подкаст - что же диктор так монотонно читает? Но тут на вкус и цвет) Я заметила, что моих взрослых учеников-мужчин излишняя эмоциональность в монологах и диалогах раздражает, копировать интонацию не желают категорически.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#53

Сообщение JamesTheBond »

OlgaOlga пишет: 14 апр 2019, 11:37 Наверное, да. Но я бы, наверное, не смогла себя заставить.
Я думаю, что это вообще самое важное. Кто-то гениально, на мой взгляд, сказал: лучшая методика – это такая, при которой не бросают английский.
Сколько начинающих начинают продумывать методики на год вперед – я буду три часа в день учить слова, два часа грамматику по Мерфи и Галицкому, пять часов переводить статьи из Таймс и т.п. А человек не машина. Все надо пробовать и смотреть – удастся ли хоть неделю заниматься по той или иной методике.
А вот выразительное чтение диктора, заражающее эмоциями, соревнование с самим собой - смогу ли я произнести с такой же интонацией - это было для меня подходяще) Я прослушала ваш подкаст - что же диктор так монотонно читает? Но тут на вкус и цвет) Я заметила, что моих взрослых учеников-мужчин излишняя эмоциональность в монологах и диалогах раздражает, копировать интонацию не желают категорически.
Абсолютно :) Мне этот подкаст кажется абсолютно великолепным и сам слушал часами с удовольствием – так что тут тоже категорически на вкус и цвет… : )
Разумеется, разница между мужским и женским восприятием тоже значительная.
nedareka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 12:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#54

Сообщение nedareka »

mustang пишет: 20 сен 2018, 16:14 я вот так , пересказывая и делая много другиг разных вещей, сдал cae практически на максимум, и в спикинге получил почти 210 баллов
mustang, подскажите, а можно ли примерно списком накидать эти "другие разные вещи"? Я думаю, что такой совет от человека, сдавшего на 210 баллов CAE, очень бы не помешал. Если не затруднит, конечно.
Прочитал книжку "How to teach speaking" by Scott Thornbury. Считаю её довольно подробным, в некотором смысле даже исчерпывающим, руководством по обучению разговору на иностранном языке. Но тут речь идёт о САМОобучении (без преподавателя) - поэтому топикстартером и взята эта модель с заучиванием текста наизусть (то есть, когда нет кому проверять, проверяет сам говорящий с опорой на известный текст, сравнивая свою запись с текстовкой).
Вот отсюда и интерес к практической стороне вопроса от человека, успешно продвинувшегося в данном направлении на довольно высокий уровень.
Таким образом, если оставить "наизусть" в стороне, то моё понимание этой модели (без тупого задрилливания до состояния "слово в слово"):
1. Находим текст (диалог) примерно чуть выше своего уровня (в УМК, к примеру) - таким образом мы определяем свой "gap".
2. Копируем (задрилливаем) оттуда новую или не очень понятную до этого лексику и грамматику, фактически осуществляя пересказ ситуации с опорой на текст.
3. Стараемся использовать "надрилленное" самостоятельно применительно к похожим ситуациям обмена информацией в реальной или воображаемой обстановке.

Так ли Вы используете этот приём и что ещё из "других разных" Вам помогло (возвращаясь к просьбе "накидать списочек")?
За это сообщение автора nedareka поблагодарил:
Zlatko_Berrin
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#55

Сообщение mustang »

nedareka пишет: 28 апр 2019, 20:00 mustang, подскажите, а можно ли примерно списком накидать эти "другие разные вещи"?

Как мне кажется, при подготовке к говорению в cae, надо заниматься как пересказами, так и делать упор на отработку конкретных заданий из части спикинг. Тренировка речи с помощью пересказов может здорово помочь в конце экзамена, когда экзаменатор дает общую тему, предназначенную для пространных рассуждений (например, "что будет через 100 лет, как изменится жизнь ваших детей"), и вы должны сами:

1) выдать мини-диалог, продемонстрировав все, что вы умеете.
2) выслушать собеседника и постараться вовлечь его/ее в дальнейшее обсуждение темы, перефразировав содержание его или ваших высказываний.

Что касается первых заданий, то нужна именно отработка навыков быстрого описания окружающей обстановки, внешности людей, погоды, и т.п. Т.е. у человека абсолютно нет времени растекаться мыслью по древу, можно хорошо владеть языком, сделать множество пересказов, но если этот навык не отработан до автоматизма, вместо грамотного структурированного описания картинки получится разрозненный набор фраз, поэтому алгоритм действий довольно прост: 1)нарабатываем/запоминаем наизусть шаблоны описания (предметов, людей, населенных пунктов) - 2) структурируем наши высказывания с помощью различных слов-связок, предавая ему вид цельного и логически осмысленного монолога - 3) ставим таймер и отрабатываем монолог-описание в реальных боевых условиях.

Возвращаясь к более широкому вопросу "А как вы занимались пересказом", мне кажется, что ваш трехступенчатый план работы с текстом прекрасно сработает. Правда, с несколькими оговорками.

Иногда можно и нужно отходить от текста и стараться говорить от себя, это позволит почувствовать настоящую уверенность в своих силах, т.е вы , вроде как, не в авиосимуляторе, а пилотируете настоящий летательный аппарат, со всеми вытекающими рисками : возможными ошибками в речи, эканьем, беканьем, повторами одних и тех же слов и т.п. Не помешает вот такие свои "настоящие полеты", где вы отходите от текста и пытаетесь воспроизводить его своими собственными словами, записывать и затем прослушивать. (по своему опыту скажу, запись очень сильно отрезвляет - казалось, летишь, а оказывается просто подпрыгивал и имитировал полет: то произношение где-то подкачало, то экать начал, то сделал паузу, подбирая нужно слово , то начал рассуждать да немного не о том и т.п.).

ps. Также хотелось бы отметить, что пересказ текстов и вообще развитие разговорных навыков прекрасно сочетается с умеренной физической деятельностью (аэробной нагрузкой), после бега, аэробики, плаванья, велосипедной прогулки, пересказывать вам будет намного легче, связано это с насыщением мозга кислородом, стабилизацией эмоционального состояния ( насущные проблемы, отрицательные эмоции, стресс уходят на второй план из за обильно выработки серотонина, дофамина и эндорфинов) т.е, сочетая активный образ жизни с английским, можно последний заметно улучшить, если заниматься языком во время спортивных занятий или сразу после них.
За это сообщение автора mustang поблагодарили (всего 3):
nedareka, Zlatko_Berrin, Lucky
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#56

Сообщение mustang »

nedareka,

Хеех, сейчас только понял, что вы cae не интересуетесь:). Но ,может быть, мой пост кому-то другому поможет. Ну а в целом, да, я с вашим планом согласен, именно так и нужно работать с пересказом, когда нет преподавателя, т.е контроль за своей речью человек берет на себя. Никаких секретов нет, берешь и пересказываешь, контролируя свою речь с помощью ее записи. Чем чаще и больше пересказываешь и чем выше уровень контроля к тому, что выдаешь, тем быстрее прогресс.
nedareka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 12:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#57

Сообщение nedareka »

mustang пишет: 29 апр 2019, 10:46 nedareka,
Хеех, сейчас только понял, что вы cae не интересуетесь:)
По большому счёту, именно САЕ и именно сегодня я не интересуюсь. Именно в данный момент я интересуюсь IELTS, но к теме это отношения не имеет.
Да, задриллить формат экзамена - это значительный вклад в успех при его сдаче. ФАКТ. Но, согласитесь, все эти кембриджские экзамены довольно умнО устроены и позволяют всё-таки получить реальное отражение знаний тестируемого.
В процессе подготовки к IELTS мне стало интересно, как же эффективно обучаться активным навыкам (речи и письму). И вот покопался на форуме, ответа не нашёл. Ваш ответ в этой теме меня заинтересовал и я захотел разузнать подробнее.
Спасибо за развёрнутый подробный ответ. Не столько уж прям меня просветили, сколько убедили в правильности моего направления думания, а также подсветили некоторые важные моменты (про отхождение от текста в свободный полёт с последующим прослушиванием записи "летания", физ. разгрузки и др.).
Да, секретов нет. Но для многих проблема - отсутствие преподавателя (либо наличие некачественного). Правильный преподаватель - это просто быстрый (и правильный) фидбек. И вот в желании изучить язык самостоятельно кто-то спускается в тупой дрилл (дословный пересказ), кто-то ищет чудесную таблетку. Рано или поздно, конечно, при должном упорстве, получится у всех одинаково. Но всегда хочется прогрессировать быстрее и наблюдать свой прогресс, нежели постоянно метаться от метода к методу.
Приятно видеть, что мои догадки кем-то уже давно применены и имеется хороший результат. Спасибо!
За это сообщение автора nedareka поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#58

Сообщение Zlatko_Berrin »

mustang пишет: 29 апр 2019, 10:46 мой пост кому-то другому поможет
Так и есть. Спасибо!)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»