Любимый учебник для средних классов

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#1

Сообщение ValeriaDiRossa »

Средние классы-головная боль. Так и не могу найти отличный УМК, который бы полноценно устраивал. Какие у вас есть фавориты? Особенно для нулевичков. Пока больше всех привлекает Project 4th ed, но только 2ой уровень. Prepare 2 года тестировала, в итоге отказалась. Любимый Friends уже многие дети забраковывают. После FF перешли на него, им уже не нравится.
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#2

Сообщение Tasha1976 »

ValeriaDiRossa,я беру еще Friends для четвероклассников и пятиклассников( которые где-то что-то учили, но ничего не знают), не часто, но беру. И он хорошо работает, очень хорошо. На замену можно попробовать Your Space. Очень нравится English Plus , но, честно говоря, не знаю как его приспособить для таких целей.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Какие классы вы считаете средними? 5-9?
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#4

Сообщение Tasha1976 »

Я почему-то подумала про 5,6,7
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#5

Сообщение wowai »

Попробуйте New Challeges. Мы берем 4 для 6 класса, наверное, для нулевичков 1 или 2 подойдет.
Вообще, для средней школы (5-9) много хороших учебников -это и Gateway, и Solutions, и English Plus, как уже писали.
Today! очень популярен для слабых учеников, но, скорее, 5-6 классы.
Хотя, действительно, разброс 5-9 достаточно большой, чтобы точечно что-то посоветовать.
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#6

Сообщение ValeriaDiRossa »

Aksamitka пишет: 18 сен 2018, 14:35 Какие классы вы считаете средними? 5-9?
С класса 4 до 7. С 7 это уже 13-14 лет, можно Solutions и др брать.
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#7

Сообщение ValeriaDiRossa »

Спасибо, изучу поподробнее. Про Today! Забыла, брала его со слабой девочкой
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#8

Сообщение Mermaid »

Я взяла Challenges 1 для 13-летней девочки, зашёл гораааздо лучше, чем Choices Elementary. Очень люблю Friends, но для детей помладше - 11-12 лет.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#9

Сообщение Астрея »

wowai пишет: 18 сен 2018, 15:34 Today! очень популярен для слабых учеников, но, скорее, 5-6 классы.
А для смышленых 3 кл? Взяла после долгого выбора Today Starter с 3 кл, мальчишки очень умные и схватывают, тщательно проделывают все задания, по взрослому организованны ("Итак, какое задание выполняем? Хорошо, приступаем")Вообще нет такого, чтобы сидели и тянули резину. Today понравился множеством упражнений в рабочей тетради, после первого юнита мельком смотрела, интересные факты.
Или же имеете ввиду, что для слабых 5-6 этот учебник, а с сильными 3 кл вполне стартер? по возрасту-то как раз там герои.
Почему спрашиваю, бывают же учебники, сначала легко и все получается, а потом непростой.Например, про Think читала такое.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
cherkas
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#10

Сообщение wowai »

Астрея, я не знаю. В третьем классе мы брали Super Minds 2, он нас полностью устраивал.
Today! Мы стали пробовать, когда возникла необходимость переходить на подростковые учебники.
В группе были слабые ученики ( в Японии английский начинают учить в 7 классе), поэтому Today и стал таким популярным.
Today мы сразу брали 2 и 3. Starter и 1 я даже не видел, ничего не могу сказать.

Think я запорол. Взяли 1 в 4 классе и не потянули. Больше никогда не возвращались к этой линейке.
К сожалению, это издержки моего желания бежать впереди паровоза.
С другой стороны, в ближнюю зону Выгодского не войдешь не попробовав.
Giftence
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:05
Поблагодарили: 7 раз

#11

Сообщение Giftence »

Сначала пользовались в школе More! Для практически нулевых - More!1
Сейчас бы в 4 классе попробовала Hot Spot 1/2
Я беру этот учебник для претинов - 4-6 классы как раз.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#12

Сообщение Астрея »

wowai, у меня 3 кл пришли с нуля, поэтому SM 2 никак, а Today! понравился отработкой материала, лексика там и так, и сяк, Welcome не стала, он все же быстроватый, а мальчики пришли со слов мам совсем ноль. Но очень быстро разогнались, у одного только чтение не совсем выровнялось, но и времени мало прошло.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
wowai
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#13

Сообщение Pannda »

Today! 2 взяли по совету wowai, с сыном в 10,5 лет. Взяли для перехода с детских линеек и такого приятного повторения на младшеподростковом уровне. Мы, правда, недавно начали. Но нравится, по возрасту вполне хорошо. Поэтому, думаю, с 3им классом более низкие уровни тоже хорошо должны идти, о чем Астрея, и говорит. Я как раз думаю, что со своими подрощенными учениками буду брать Today!2 после детских линеек, как раз в 4ом-5ом классе. (пока план такой, но они меняются:))
За это сообщение автора Pannda поблагодарили (всего 4):
cherkas, wowai, Cabman, Астрея
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#14

Сообщение Астрея »

А у меня еще такой вопрос. С началкой, которые занимаются не первый год, все же беру FF. Есть группа 4 кл, в нее ходит мой сын и еще два сорванца, одноклассника, в школе "на карандаше", так вот, обычная группа идет по FF и им нравится, разбавляю иногда играми, но в основном, задания хорошо идут и результат. А эта шустрая группа намного сильнее, лексику запоминает легко и знают много, со спеллингом нет проблем, язык выводится в речь - легко составляют предложения тут же, изучив новую структуру, сами "дриллят", добавляют разные слова, чтобы был бестолковый смысл и смешно.все эти am is are если с другими повторяем перед каждым заданием, эти просят не тянуть время и делают почти не задумываясь. Учебник FF оставила, потому что в конце года экзамен или ВПР, нужно качество, альтернативный SM убрала, т.к. занимаемся 3 р в неделю. а SM рассчитан на большее количество часов. Fun For... в прошлом году Starters и Movers брали, до остального пока не доросли, и FF куплен, поменять учебник не вариант. Так вот, хочу оставить FF каркасом, но вместо, например, медленных сонных песен это время тратить на другие, интересные задания, где мозги нужны. Eyes Open еще рано... брать как дополнение Our world?
Еще мальчишки очень любят всякие сленговые словечки, так что это тоже приветствуется.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#15

Сообщение Aksamitka »

Астрея пишет: 20 сен 2018, 08:53 альтернативный SM убрала, т.к. занимаемся 3 р в неделю. а SM рассчитан на большее количество часов.
большое заблуждение, почитайте книгу для учителя.

Что касается f&f, то вы же дирижёр на уроке. Конечно, перерабатывайте материал так, как вы считаете нужным. В дополнение лучше брать не ещё один УМК, а ридеры, например. Или те же пособия для экзаменов.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Астрея
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#16

Сообщение ValeriaDiRossa »

Астрея пишет: 20 сен 2018, 08:53 А у меня еще такой вопрос. С началкой, которые занимаются не первый год, все же беру FF. Есть группа 4 кл, в нее ходит мой сын и еще два сорванца, одноклассника, в школе "на карандаше", так вот, обычная группа идет по FF и им нравится, разбавляю иногда играми, но в основном, задания хорошо идут и результат. А эта шустрая группа намного сильнее, лексику запоминает легко и знают много, со спеллингом нет проблем, язык выводится в речь - легко составляют предложения тут же, изучив новую структуру, сами "дриллят", добавляют разные слова, чтобы был бестолковый смысл и смешно.все эти am is are если с другими повторяем перед каждым заданием, эти просят не тянуть время и делают почти не задумываясь. Учебник FF оставила, потому что в конце года экзамен или ВПР, нужно качество, альтернативный SM убрала, т.к. занимаемся 3 р в неделю. а SM рассчитан на большее количество часов. Fun For... в прошлом году Starters и Movers брали, до остального пока не доросли, и FF куплен, поменять учебник не вариант. Так вот, хочу оставить FF каркасом, но вместо, например, медленных сонных песен это время тратить на другие, интересные задания, где мозги нужны. Eyes Open еще рано... брать как дополнение Our world?
Еще мальчишки очень любят всякие сленговые словечки, так что это тоже приветствуется.
А вы всеми ресурсами пользуетесь? Просто у меня даже с очень сильной девочкой не хватает время на другие пособия.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#17

Сообщение Астрея »

ValeriaDiRossa, Да, всеми. Думаю, проблема в том, что дети знают, что я мама одноклассника и не воспринимают меня как учителя. Знаю, что об этом не раз писали, не брать своих. Но фамилию одного я узнала, когда уже договорились по телефону о занятиях (не будешь же начинать беседу с вопроса о фамилии) и он полгода уже ходит, и летом, вполне было все хорошо. Неделю назад пришел с бабушкой в кабинет второй мальчик, записались, на втором занятии началось - это не будем писать, да мы это знаем, говорю, сейчас тогда тест будем, раз вы наперед знаете, они - давайте, ну, в общем, на короткой ноге себя почувствовали. Сделала предупреждение, сегодня посмотрю, как будут себя вести. У нас дружелюбная обстановка на занятиях и все дети остальных групп это ценят и понимают. А вот эти нет.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#18

Сообщение Omchak »

Уже спрашивала, но ответа не получила. В этом году активно просится ученики 3 класса, которые ничего не знают после обучения по Forward во втором классе. Я обычно беру учеников с 10 лет, которые уже умеют читать. А здесь вариант нулевых знаний. На каком УМК остановиться? Посоветуйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#19

Сообщение Розовый слон »

Omchak, я брала с учеником 3 класса с Форвардом в школе Today! Stater. Плюс Easy steps to reading для чтения. Уже к концу учебного года мы начали читать ридеры. Today пошел неплохо, хорошая ревизия грамматики и лексики, которую они должны знать по школьному учебнику.
За это сообщение автора Розовый слон поблагодарил:
Omchak
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#20

Сообщение Астрея »

Розовый слон пишет: 22 сен 2018, 07:18 Omchak, я брала с учеником 3 класса с Форвардом в школе Today! Stater. Плюс Easy steps to reading для чтения. Уже к концу учебного года мы начали читать ридеры. Today пошел неплохо, хорошая ревизия грамматики и лексики, которую они должны знать по школьному учебнику.
Я тоже взяла с такими 3 кл Today St, очень довольна, много упражнений.
Aksamitka берет в таких случаях Welcome 1, до конца 3 кл проходят 2+3 кл.
За это сообщение автора Астрея поблагодарил:
Omchak
Аватара пользователя
Розовый слон
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:35
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 145 раз

#21

Сообщение Розовый слон »

Астрея пишет: 22 сен 2018, 10:26 Aksamitka берет в таких случаях Welcome 1, до конца 3 кл проходят 2+3 кл.
Мой ученик не потянул бы Welcome, все же Today полегче. Я присматривалась к Welcome, хотела его брать с ним в 4 классе, но отказалась от этой идеи. Решила прорабатывать Форвард, плюс взяла грамматику Oxford grammar for school и будем читать ридеры. Слишком много материала в Форварде, чтобы брать отдельный УМК. Хотя не люблю я идти по школьному учебнику.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»