Вопрос про лагеря

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#1

Сообщение МарияИсакова »

На осенние каникулы есть возможность отправить 10-летнего ребёнка с лагерем из родного города.
Лагерь номинально языковой, но больше ты коммуникативный.
Квесты, игры, тренинги, экскурсии. Дания, Копенгаген и Швеция. 9 дней.
Просто крик души - страшно отправлять.
Да, будет очень интересно (отзывы живых знакомых людей). На 18 детей (т 12 до 16) 3 взрослых. Работают 20 лет.
Жить будут в отеле, то есть это не кампус.
Развейте сомнения, не опасно ли. Всё-таки чужие страны.
Пс. Ребёнок с нами в заграницы ездил много раз.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#2

Сообщение wowai »

Осенние каникулы уже прошли. Отправили?
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#3

Сообщение МарияИсакова »

wowai, уже даже зима почти на исходе. Нет, папа наш чересчур как бы сказать тревожный. Сказал, что лагеря - не раньше 12. Ребёнок вроде как более самостоятельный и сможет в случае чего за себя постоять.
Короче, боится(
Так что, скорее всего, на следующий год.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#4

Сообщение Hannah »

МарияИсакова, быть может, ваш муж прав :) Я бы тоже своего раньше 12-13 лет не отпустила, наверное. Моему 9,5 лет, и я тоже задумываюсь о зарубежных лагерях для него в летний период. Но полагаю, что лучше подождать еще пару лет :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#5

Сообщение cherkas »

Гм. Я бы боялась лагеря ПОСЛЕ 13.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Umnaya90, Cabman, Belka_Teacher
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#6

Сообщение Hannah »

cherkas, мне кажется, родители всегда боятся/переживают за свое чадо) и в 6, и в 13, и в 25))

Из опыта моих учеников: все, кто ездил в наши или зарубежные лагеря, достигали сначала возраста 12-13 лет, кстати) Все вернулись живые и здоровые, к счастью, очень довольные и желающие повторно съездить :) Даже самый домашний и постоянно всего боящийся/"ноющий" мальчик-подросток :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#7

Сообщение JamesTheBond »

Ну, вообще это дело такое.... Я помню, в свое время подписывал каждый раз бумагу, что я обязуюсь поехать летом с детьми в лагерь (без этого обещали уволить). А потом уже устно отвечал, что никуда не поеду, так как не могу там отвечать за чужих детей - это не моя специальность. В жизни все опасно, поэтому, думаю, что в каждом отдельном случае зависит от того, как там все организовано.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
cherkas
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#8

Сообщение МарияИсакова »

Причём в наши российские дочь ездит с первого класса, те с 7 лет.
Почему-то именно дальность связана со страхами. Хотя что 2000 км, что 200 - разницы нет. Но это страх неосязаемый, необъяснимый.
За это сообщение автора МарияИсакова поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#9

Сообщение cherkas »

Ну, я из собственного опыта. Подросток в лагере стремней, чем ребенок 9-12 лет, когда он уже не бессловесный и может пожаловаться, и в то же время вы точно знаете, чем он там будет заниматься.

Из разговора с моей ученицей моего возраста летом, зашла речь о лагерях, она на следующее занятие приходит и говорит: "А вы знаете, мы с вами прошлый раз поговорили, а я вообще не думала... А тут звонит моя подруга и спрашивает: "Ты дочку в лагерь пошлешь в этом году?" А ей как раз лет 13. Она: "Да, как обычно, а что?" - "Не вздумай! Вот ты чем в таком лагере занималась, у тебя любовь была?" - "Ну да, целовались там на скамейке..." - "Это ты целовалась, а я совсем не только целовалась уже!"

Поэтому да, все зависит от организации, но проблема в том, что вы узнаете ее после того, как съездите. Так что на месте папы я бы считала безопасным возрастом как раз 10.
Последний раз редактировалось cherkas 25 дек 2018, 14:38, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#10

Сообщение cherkas »

МарияИсакова, у меня был такой по поводу поездок заграницу с маленьким ребенком. Логики ноль, упустила кучу времени и возможностей.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#11

Сообщение JamesTheBond »

cherkas пишет: 25 дек 2018, 14:28 Поэтому да, все зависит от организации, но проблема в том, что вы узнаете ее после того, как съездите.
Ну да, поэтому желательно как-то все-таки узнать отзывы, какую-то информацию получить, если это возможно, конечно. :)
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#12

Сообщение cherkas »

JamesTheBond пишет: 25 дек 2018, 14:35 Ну да, поэтому желательно как-то все-таки узнать отзывы, какую-то информацию получить, если это возможно, конечно. :)
Да понятно, что все отзывы узнают, но, как показывает практика, они плохо работают, потому что, во-первых, у семей разные требования, во-вторых, какие-то моменты могут быть именно в эту смену.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение JamesTheBond »

cherkas пишет: 25 дек 2018, 14:36 Да понятно, что все отзывы узнают, но, как показывает практика, они плохо работают, потому что, во-первых, у семей разные требования, во-вторых, какие-то моменты могут быть именно в эту смену.
Да, но так, увы, со всем - пока сам не попробуешь...
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#14

Сообщение Umnaya90 »

cherkas пишет: 25 дек 2018, 12:19 Гм. Я бы боялась лагеря ПОСЛЕ 13.
подтверждаю , как человек, ездивший в лагеря за границу в подростковом возрасте , 3 раза ездила. С моей стороны правда это лучшее, что было в моей жизни, но со стороны родителей думаю нет. Ну то есть, отправляя ребёнка в лагерь надо готовиться к тому, что там он вздохнёт воздух свободы и эйфория его закружит. Но я своих детей отправлять буду. Пусть.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
cherkas, Cabman
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#15

Сообщение wowai »

Для 9 дней такое большое количество переездов связано с рисками. Больше похоже на туристическое путешествие.


Что касается ребенку одному ехать.
Когда ребенок маленький, многие школы просто не принимают без родителей.
Потом, как раз в вашем возрасте, 10 лет, есть гибридные варианты - отвез ребенка до лагеря, оставил там, а сам поселился в гостиннице неподалеку.

Самостоятельно мы поедем в следующем году, как раз как Ваш папа советует, в 12 лет.

У языковых лагерей есть один недостаток, они очень быстро себя изживают. Один, два раза сьездил и все.

Другое дело, что необязательно ездить в языковые лагеря, конечно.

Ну, на следующий год, так на следующий год.
Все равно, все эти зарубежные лагеря - это довольно дорогое удовольствие.
Надо, конечно, планировать семейный бюджет под них задолго вперед. За год, наверое.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#16

Сообщение nurasique »

Как организатор небольшого лагеря, правда на территории РФ, не могу не влезть)))
Когда я начинала работать в лагерях, тоже все боялась, что все подростки сейчас дружно, пардон, окажутся в койках друг у друга. Но все-таки дети немного другие сегодня. Я в 13 лет ездила сама к бабушке - поезд + два автобуса, знала где выйти, где купить билет и прочее. Мою ученицу в 13 лет возят из школы ко мне. Хотя школа в пяти минутах ходьбы, без преувеличения. Не дойдет, потеряется, забоится, перепутает.
С одной стороны, мы их постоянно ругаем за инфантильность, за несамостоятельность.
С другой, это гораздо безопаснее. Дети из хороших, благополучных семей не курят за корпусом, не бегают за алкоголем - да им его и не продадут, , да и вечером они сидят с телефонами и периодически разговаривают, даже в бутылочку не догадываются сыграть.
В прошлом году у нас ребята пытались тайно сбежать в магазин. Полчаса собирались, громко переговаривались, как они тихонько сбегут, потом один забыл кошелек, а второму резко понадобилось в туалет. Потом мне этот побег надоел, и пошли все вместе.

По поводу возраста сложно советовать. Кто-то в 8 лет самостоятельный из серии "мам, привет, я тепло одет, пока". Кто-то в 13 льет крокодиловы слезы и пишет душераздирающие смс.

Не знаю, как в иностранных лагерях с безопасностью, но имхо на 18 детей трое взрослых - это нормально. Мы работали вдвоем на 60. Правда нам старшие помогали.
Сейчас у нас не больше 12 человек. Мы следим за детьми, даем им определенную волю - например, не заставляем рано ложиться спать. Правда иногда сидим вместе и болтаем. А они и не догадываются, что травя приколы, мы строго следим за ними)))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 25 дек 2018, 19:12 Дети из хороших, благополучных семей не курят за корпусом, не бегают за алкоголем -
Это не зависит от благополучности.
Да и дети всегда были разные. И взрослеют в разное время и по-разному.

Таки самый безопасный возраст, когда бы папе не стоило волноваться - от 9 до 12. А потом уже непонятно, что у них в голове.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#18

Сообщение Umnaya90 »

nurasique, последний раз я была в лагере менее 10 лет назад, то есть не так уж и давно. И был лагерь достаточно не дешёвый, порядка 2 тыс долларов за 2 недели. Публика соответствующая. От алкоголя до наркотиков к 15-16 годам перепробовать успели. И это, повторюсь , дети из приличных семей, которые поступили в лучшие вузы и сейчас активно путешествуют и занимаются уже своими бизнесами. Но не все такие, то есть все разные , и сложно предсказать что и когда будет.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#19

Сообщение wowai »

Что касается безопасности и тревоги родителей, то здесь я целиком на стороне родителей. Как пример, у нас, в Челябинской области, в городе Сатка, девочка среди бела дня вышла из поликлинники одна и через полчаса ее уже убили. Бедность населения приводит к понижению ценности человеческой жизни, в ЦАР жизнь человека вообще ничего не стоит. Наверное, это в меньшей степени относится к лагерям, так как в лагерях есть охрана, но что касается путешествий по улицам в одиночестве от школы до дома -это небезопасно для детей.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#20

Сообщение wowai »

nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#21

Сообщение nurasique »

cherkas пишет: 25 дек 2018, 20:12 Это не зависит от благополучности.
Да и дети всегда были разные. И взрослеют в разное время и по-разному.

Таки самый безопасный возраст, когда бы папе не стоило волноваться - от 9 до 12. А потом уже непонятно, что у них в голове.
У меня другие выводы после работы в лагерях другие выводы))
Хотя бывают дети такие, что если не знать их семью - всякое подумаешь.

Куда ж их девать-то после 12 лет? В городе все лето держать?

ПыСы: сегодня смотрела на ученицу, которой будет 14 в марте. С таким восторгом пела S-A-N-T-A, я обхохоталась. А летом у нее был роман с Ромкой в лагере. Ромка за ней кровать убирал и за мороженым бегал.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#22

Сообщение cherkas »

nurasique пишет: 26 дек 2018, 09:15 Куда ж их девать-то после 12 лет? В городе все лето держать?
Я же не говорю, что не девать. Я просто считаю, что папа не тот возраст считает безопасным. Да еще папа же.
Даже если ребенок - ребенок, с подростками уже никогда не знаешь, что в голове у подростка рядом. Да что там, не знаешь, что у собственного.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#23

Сообщение wowai »

cherkas, если Вы хотите узнать, что у подростка в голове, возможно, Вам поможет разгадать тайну вот эта книга.
https://www.labirint.ru/books/671155/
Ее также можно прочитать и на английском языке.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»