Практика перевода - The Stupidest Angel - часть 13

Перевод отдельных слов, предложений и текстов. Помощь в переводе. Тонкости и трудности перевода. Если вы не знаете, как перевести на английский или с английского языка, то вам сюда.

Модератор: zymbronia

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#1

Сообщение Tea42 »

Ну что, друзья, поехали?:)
Не забываем прятать свои варианты и комменты к чужим вариантам под спойлер до поры до времени.

"I'm not going to hurt you. It's great to have you along. The guys at the Christmas-tree lot are a little wary of me since I fed one of their coworkers to a sea monster a few years ago, so you guys can sort of act as a social buffer." Damn, she shouldn't have mentioned the sea monster. She'd had so many years of obscurity between the time she'd been pushed out of the movie business until the revival to cult status of her movies that she'd lost most of her people skills. And then there was that fifteen-year disconnect with reality when she'd been known as Pine Cove's crazy lady — but since she'd hooked up with Theo, and had stayed on her anti-psychotics, things had been a lot better.

She turned into the parking lot of Pine Cove Hardware and Gift, where a half acre of tarmac was corralled off for the Christmas-tree lot. Upon spotting her car, three middle-aged guys in canvas aprons quickstepped their way into the store, threw the bolt, and turned the «Open» sign to CLOSED.

She'd thought this might happen, but she wanted to surprise Theo, prove that she could handle getting the big Christmas tree for the chapel party. Now these narrow-minded minions of Black & Decker were foiling her plans for a perfect Christmas. She took a deep breath and tried to exhale herself into a calm moment as her yoga teacher had instructed.

Well, she did live in the middle of a pine forest, didn't she? Maybe she should just go cut a Christmas tree herself.

"Let's just go back to the cabin, guys I have an ax there that will work."

"Noooooooo!" screamed Ernie as he reached across his damp friend, threw the latch on the Honda's door, and rolled them both out of the moving car into a pallet of plastic reindeer.

"Okay, then," Molly said, "you guys take care. I'll just see if I can cut a tree out of the front yard." She swung around in the parking lot and headed back home.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#2

Сообщение Tea42 »

My try
СпойлерПоказать
"Да не трону я вас. Так классно, что вы со мной. Эти парни с рождественской распродажи елок побаиваются меня из-за того, что я скормила одного из них морскому чудовищу несколько лет назад. А вы, типа, смягчите ситуацию."
О черт, не надо было ей упоминать морское чудовище! Сколько лет она была в забвении: с тех самых пор, как ее выкинули из кино, и до тех пор, пока она не вернулась звездой культовых фильмов,-- за это время она разучилась общаться по-человечески. А потом еще эти 15 лет отрыва от реальности, когда она считалась местной сумасшедшей. Правда, с тех пор, как она связалась с Тео и начала принимать нейролептики, дела пошли получше.

Молли свернула на парковку к сосновобухтовскому магазину хозтоваров и подарков, возле которого пол-акра заасфальтированной территории было выделено под продажу рождественских елок. Завидев ее машину, три человека среднего возраста в полотняных фартуках быстро зашли в магазин, задвинули засов и повесили табличку "Закрыто".
Она, конечно, думала о том, что такое может случиться, но так хотела удивить Тео, доказать, что сама может купить елку на празднование Рождества в этой церквушке. А теперь эти тупоголовые шестерки из Блэк и Декер срывают ее планы на суперское Рождество. Она глубоко вдохнула и начала медленно выдыхать, чтобы успокоиться, как научил ее учитель по йоге.
Итак, она же живет в сосновом бору, да? Может быть, ей пойти и срубить самой рождественскую елку?

"Давайте вернемся к дому, ребята. У меня есть топор, так что все решается."
"Неееет!",-- заорал Эрни, дотянулся через взмокшего от страха друга к двери, открыл дверь и выбросился вместе с другом из уже движущейся Хонды, и они скатились на площадку с пластиковым северным оленем.
"Ну ладно",-- сказала Молли, -- "Пока, ребята. А я попробую срубить елку перед домом, посмотрим, что из этого выйдет." Она резко развернулась и отчалила с парковки в сторону дома.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#3

Сообщение Kind_Punk »

СпойлерПоказать
Tea42 пишет: 17 сен 2018, 03:22 взмокшего от страха друга
Она его из шланга незадолго до этого облила )
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#4

Сообщение Tea42 »

СпойлерПоказать
Kind_Punk пишет: 17 сен 2018, 23:31 Она его из шланга незадолго до этого облила )
Да, согласна, Kind_Punk.
СпойлерПоказать
Просто когда переводила первый кусок (часть 12) с damp, сломала себе голову, что бы это могло означать. Потом следующий кусок, когда поясняется, откуда они у нее взялись на заднем сидении и про то, что она облила их из шланга, стала переводить, а damp так и остался в памяти из прежнего куска. My bad.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#5

Сообщение diggerzz »

СпойлерПоказать
"Я не собираюсь вас бить. Хорошо, что вы со мной. Парни с елочного базара немного опасаются меня, с тех пор как я скормила одного из их коллег морскому чудовищу несколько лет назад, так что вы ребята можете выступить в некотором роде буфером при общении с ними." Проклятье, не стоило упоминать морское чудовище. Столько лет прошло от момента как ее вышибли из кинобизнеса до возрождения культового статуса ее фильмов, что она растеряла большую часть коммуникативных навыков. Да к тому же этот пятнадцатилетний выпад из реальности, когда ее прозвали чокнутой леди Сосновой Бухты.
Но с тех пор как она начала встречаться с Тео и принимать нейролептики все стало гораздо лучше.

Она свернула на парковку магазина Инструменты и Подарки Сосновой Бухты, где пол-акра асфальта были огорожены под елочный базар. Заметив ее машину, три мужика средних лет в матерчатых фартуках поспешили в магазин, быстро задвинули засов и перевернули табличку с "Открыто" на ЗАКРЫТО.

Она предполагала, что так может случится, но хотела удивить Тео, доказать, что она в состоянии организовать доставку Рождественской ели для этой вечеринки в часовне. Теперь же, эти узколобые приспешники Блэк энд Деккер-а рушили ее планы на замечательное Рождество. Она глубоко вдохнула и попыталась выдохнуть себя в минуту спокойствия, как учил инструктор йоги.

Так, она живет посреди хвойного леса, не так ли? Может стоит просто пойти и срубить Рождественскую ель самостоятельно.

"Возвращаемся в домик, парни, у меня там подходящий топор."

"Нееееееет!" завопил Эрни, перегнувшись через своего влажного друга, рванув ручку двери Хонды и выкатываясь вместе с товарищем из движущегося авто прямиком в палету с пластмассовыми северными оленями.

"Э-э ладно," сказала Молли, "берегите себя, парни. Я просто посмотрю не выйдет ли срубить дерево за забором". Развернувшись на парковке, она направилась назад к дому.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#6

Сообщение Mary May »

СпойлерПоказать
Плюс еще нужно отовсюду избавляться от елок и заменять их на сосны??
"I'm not going to hurt you. It's great to have you along. The guys at the Christmas-tree lot are a little wary of me since I fed one of their coworkers to a sea monster a few years ago, so you guys can sort of act as a social buffer." Damn, she shouldn't have mentioned the sea monster. She'd had so many years of obscurity between the time she'd been pushed out of the movie business until the revival to cult status of her movies that she'd lost most of her people skills. And then there was that fifteen-year disconnect with reality when she'd been known as Pine Cove's crazy lady — but since she'd hooked up with Theo, and had stayed on her anti-psychotics, things had been a lot better.
"Да не бойтесь, ничего я вам не сделаю. Вы здесь как раз очень кстати - разрядить обстановку: а то там на елочном базаре меня слегка побаиваются, с тех пор, как несколько лет назад я скормила рыбам одного из их работников." Черт, и зачем она это сказала: за то время, что прошло после того, как ее вышвырнуло из кинобизнеса, и до того, как ее фильмы вновь стали культовыми, она почти разучилась общаться. Ведь это было, как-никак, целых 15 лет разрыва с реальностью, когда она была известна в окрУге как местная сумасшедшая. Однако после того, как она сошлась с Тео, дела обстояли гораздо лучше - при условии, что она не слезает с нейролептиков.
She turned into the parking lot of Pine Cove Hardware and Gift, where a half acre of tarmac was corralled off for the Christmas-tree lot. Upon spotting her car, three middle-aged guys in canvas aprons quickstepped their way into the store, threw the bolt, and turned the «Open» sign to CLOSED.
Она свернула на парковку магазина хозтоваров и подарков, где под елочный базар был выделен заасфальтированный участок в четверть гектара. Едва ее машина появилась, как всех троих немолодых работяг в парусиновых фартуках будто ветром сдуло: они поспешили к своему магазину, заперлись на засов и перевернули табличку на дверях на "ЗАКРЫТО".
She'd thought this might happen, but she wanted to surprise Theo, prove that she could handle getting the big Christmas tree for the chapel party. Now these narrow-minded minions of Black & Decker were foiling her plans for a perfect Christmas. She took a deep breath and tried to exhale herself into a calm moment as her yoga teacher had instructed.

Well, she did live in the middle of a pine forest, didn't she? Maybe she should just go cut a Christmas tree herself.
Такая их реакция не было для нее неожиданностью. Но ей очень уж хотелось удивить Тео: доказать ему, что она справится и раздобудет большую елку для празднования в часовне. И вот теперь эти тупоголовые шестерки из "Блэк энд Декер" срывают ее планы идеального Рождества! Она сделала глубокий вдох, а затем выдох, как учил ее инструктор по йоге.
Со спокойствием пришло решение: она же живет посреди соснового леса, разве нет?
Почему бы самой не пойти и не срубить дерево?
"Let's just go back to the cabin, guys I have an ax there that will work."

"Noooooooo!" screamed Ernie as he reached across his damp friend, threw the latch on the Honda's door, and rolled them both out of the moving car into a pallet of plastic reindeer.

"Okay, then," Molly said, "you guys take care. I'll just see if I can cut a tree out of the front yard." She swung around in the parking lot and headed back home.
"Забирайтесь в машину, ребята - у меня найдется подходящий топор..."
"Нееет!" - завопил Эрни, reached across перегнулся через своего непросохшего товарища, рванул ручку двери/дверь "Хонды", и оба они вывалились из движущейся машины прямиком на поддон pallet of с пластмассовыми оленями.
"Ну что ж, тогда пока," - сказала Молли. - "Съезжу посмотрю, нельзя ли срубить дерево на переднем дворе". Она развернула машину и направилась домой.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#7

Сообщение diggerzz »

СпойлерПоказать
Mary May пишет: 21 сен 2018, 22:58 Плюс еще нужно отовсюду избавляться от елок и заменять их на сосны??
Ну я бы не стал. У нас все же НГ (ну и Рождество прицепом) прочно ассоциируется с термином елка/ель.

Не знаю кому как, а мне сочетание "Рождественская сосна" глаз царапало бы сильно. Для меня - если Рождественская/Новогодняя, то елка. Даже если она и сосна.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#8

Сообщение Kind_Punk »

СпойлерПоказать
Mary May пишет: 21 сен 2018, 22:58 She'd had so many years of obscurity between the time she'd been pushed out of the movie business until the revival to cult status of her movies that she'd lost most of her people skills. And then there was that fifteen-year disconnect with reality

Черт, и зачем она это сказала: за то время, что прошло после того, как ее вышвырнуло из кинобизнеса, и до того, как ее фильмы вновь стали культовыми, она почти разучилась общаться. Ведь это было, как-никак, целых 15 лет разрыва с реальностью,
Тут подумал, сколько ж лет она, так сказать, отсутствовала ) Входят ли 15 лет в городке в промежуток между уходом из киноиндустрии и получением культового статуса?

Сейчас ей 45. В городок она, получается, приехала в 30. Сниматься, наверное, начала в 20. Там упоминалась 6-я часть, по фильму в год, таким образом, выгнали ее в 26. В какой момент культовый статус? )
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#9

Сообщение diggerzz »

СпойлерПоказать
Kind_Punk пишет: 22 сен 2018, 10:51 Сейчас ей 45. В городок она, получается, приехала в 30. Сниматься, наверное, начала в 20. Там упоминалась 6-я часть, по фильму в год, таким образом, выгнали ее в 26. В какой момент культовый статус? )
Возможно как-то так:
1. 18-24 кинокарьера
2. 25-40 возвращается в родной(?) город и с горя начинает фестивалить
3. 40+ светлое событие в жизни - возрождение культового статуса фильма, ввиду чего, с помощью нейролептиков, берется за ум и за Тео.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#10

Сообщение Yety »

СпойлерПоказать
Kind_Punk пишет: 22 сен 2018, 10:51 Тут подумал, сколько ж лет она, так сказать, отсутствовала ) Входят ли 15 лет в городке в промежуток между уходом из киноиндустрии и получением культового статуса?

Сейчас ей 45. В городок она, получается, приехала в 30. Сниматься, наверное, начала в 20. Там упоминалась 6-я часть, по фильму в год, таким образом, выгнали ее в 26. В какой момент культовый статус? )
Сейчас ей макс 45 по мнению поклонников.) Они ж не на википедию ссылаются...
diggerzz пишет: 22 сен 2018, 13:15 3. 40+ светлое событие в жизни - возрождение культового статуса фильма, ввиду чего, с помощью нейролептиков, берется за ум и за Тео.
Вот только на фин. состоятельности это не особо сказалось...)
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#11

Сообщение Tea42 »

Кто-то еще будет выкладывать свой вариант перевода? [mention]Philipp[/mention], ждем вас:)
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#12

Сообщение diggerzz »

Ну как, будем еще упражняться, или надоело?
Читать уже книжку, или погодить пока?
СпойлерПоказать
Таки хочется узнать, кто же угандошит лопатой Скруджа скупого черствого застройщика.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#13

Сообщение Philipp »

СпойлерПоказать
Я и не собираюсь причинять вам вред. Хорошо, что наши пути пересеклись.
Парни с площадки рождественных ёлок немного враждебны со мной, после того как я скормила их коллегу морскому чудищу.
Так что вы парни можете быть типа социального амортизатора.
Черт, она не должна была упоминать морское чудовище.
У неё было столько лет безвестности с того момента, как её турнули из кинобизнеса и до восстановление её культового статуса в фильмах, что она утратила человеческие навыки.
И затем было 15 лет утраты связи с реальностью, когда она была известна как сумасшедшая из сосновой бухты, но с тех пор как она встретила Тео и сидела на анти-психопатических препаратах, стало намного лучше.
Она свернула на парковку магазина "скобяных изделий и подарков" где пол-акра асфальтовой площадки было выделено для торговли елками.
Заметив её 3 мужчины средних лет в холщовых передниках скорым шагом пошли в магазин, сдвинули засов и перевернули табличку "Открыто", на "Закрыто".
Она думала, что так может произойти, но она хотела удивить Тео, доказав, что она может справится с заполучением большой ёлки для вечеринки в часовне.
Теперь эти недалёкие приспешники компании "Black-Decker" портили её планы для безупречного Рождества.
Она глубоко вздохнула и попыталась выдохом успокоиться, как учил её тренер по йоге.
Ладно, она ведь живёт в середине хвойного леса или нет?
Может она должна была пойти и срубить ёлку?
Давайте парни просто вернёмся в хибару, у меня там топор, что выполнит работу.
Неееет, закричал Эрни когда он потянулся через своего мокрого друга, сбросил задвижку двери Хонды, и выкатил их обоих из движущего автомобиля в поддон с пластмассовыми северными оленями.
Ладно, сказала Моли." Вы парни берегите себя. Я попробую свалить дерево во дворе перед домом".
Она развернулась на парковке и направилась домой.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#14

Сообщение Tea42 »

diggerzz пишет: 28 сен 2018, 20:11 Ну как, будем еще упражняться, или надоело?
Читать уже книжку, или погодить пока?
Будем-будем!:) Никто не сошел с дистанции, что радует. А я не могла войти в аккаунт, вот только вошла. Сегодня запощу офиц. пер и новый кусок для перевода.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#15

Сообщение Tea42 »

Так наз. офиц. перевод
СпойлерПоказать
— Я и не собираюсь. Молодцы, что заглянули. Парни на площадке, где торгуют елками, немножко меня сторонятся после того, как я несколько лет назад скормила их коллегу морскому чудовищу, поэтому вы мне будете как бы таким социальным буфером.
Черт, не надо было поминать чудовище. Столько времени прошло в потемках неизвестности после того, как ее выпихнули из кинобизнеса, до возрождения культового статуса ее фильмов, что навыки общения с людьми она совершенно утратила.
А еще эти пятнадцать лет отрыва от реальности, когда ее знали как Чокнутую Тетку Хвойной Бухты… Но с тех пор как она сошлась с Тео и села на антипсихотики, все значительно улучшилось.
Молли свернула на парковку «Скобяных изделий и подарков Хвойной Бухты», где пол-акра асфальта отгородили для рождественских елок. Заметив ее машину, три мужика средних лет в холщовых фартуках шустро заскочили в магазин, накинули на дверь засов и развернули табличку «ОТКРЫТО» обратной стороной.
Молли это предвидела, но ей очень хотелось удивить Тео: дескать, она способна справиться даже с покупкой большой елки для церковной вечеринки. А тут эти недалекие и узколобые прихвостни «Блэк-и-Декера» портят ей все планы идеального Рождества. Молли сделала вдох поглубже, а выдохнуть попробовала уже в полном спокойствии — как учила инструкторша йоги.
Что ж, разве не в сосновом лесу она живет? Может, сходить и срубить себе рождественскую елочку собственноручно?
— Давайте-ка вернемся в хижину, парни, — сказала она. — У меня там где-то лежит топор — он-то нам и пригодится.
— Неееееееет! — диким голосом заверещал Эрни.
Повалив своего мокрого дружка, он дотянулся до защелки дверцы, и поклонники вместе вывалились из движущейся «хонды» прямо на поддон с пластмассовыми оленями.
— Ну и ладно, — сказала Молли. — Берегите себя, парни. Может, у меня получится свалить елочку прямо во дворе.
С этими словами она развернулась и отправилась домой.
Ну как вам?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#16

Сообщение Yety »

Tea42 пишет: 29 сен 2018, 22:41Ну как вам?
Гораздо, ийхо.
СпойлерПоказать
Молодцы, что заглянули.
Смешнее, чем в оригинале, - отсылает к их задорному появлению.
«Скобяных изделий и подарков Хвойной Бухты»
Скобяных изделий...)
скобяны́е изде́лия
небольшие металлические изделия, применяемые при столярных и плотничных работах для закрепления, придания деталям подвижности и т. д. К ним относятся скобы, задвижки, крючья, костыли, дверные и оконные ручки, замки и т. п.
Скобяные изделия от "Блэк-энд-Деккер"...)
и развернули табличку «ОТКРЫТО» обратной стороной.
Имплицитно - лучше (без "на «закрыто»").)
эти недалекие и узколобые прихвостни «Блэк-и-Декера»
Как-то недалекие и узколобые тявтявлогично. Или некоторые из них были недалёкие, а некоторые - узколобые?)
Будет ли понятно, что "прихвостни «Блэк-и-Декера»" - это распространители товаров этой марки в этом магазине хозтоваров/инструментов?
инструкторша йоги
Разве по-русски не "инструкторша по йоге"? Или переводчик имитирует её не самую грамотную внутреннюю речь?
Повалив своего мокрого дружка,
Вот интересно, почему он попытался выпрыгнуть из машины именно со стороны своего приятеля, а не со своей стороны? Дух товарищества?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#17

Сообщение Philipp »

СпойлерПоказать
По мне скобяных изделий лучше чем, хозяйственных.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Перевод»