Всё о преподавании по Skype

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#26

Сообщение cherkas »

Helen teacher, я в курсе, что можно фотографировать. Но
1) не все дети умеют фотографировать и выкладывать, с экрана обычно ничего не видно или должна быть шикарная камера,
2) я не могу проверять всю их писанину, кроме домашнего задания, это слишком много, а при очном уроке я вижу все,
3) экономии времени нет, по крайней мере, моего. Раньше я проверяла до урока скайповиков, теперь на уроке в любом случае всех. У меня нет времени на проверку до.
Итого, письмо в любом случае страдает, потому что вы не видите всю работу (или надо проделывать двойную проверку).
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
vaa_92
Nikauchi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

#27

Сообщение Nikauchi »

Скажите, а вы с детьми учите отдельно различные выражения classroom language или они по ходу дела запоминают?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#28

Сообщение Tea42 »

Nikauchi пишет: 06 фев 2019, 12:43 Скажите, а вы с детьми учите отдельно различные выражения classroom language или они по ходу дела запоминают?
Нет, не надо учить заранее. Я только взрослым (и то не всем, выборочно) даю список, чтоб понимали, что я им говорю на уроке или пишу в д/з, или чтобы им задание в УМК было понятно. А с детьми, как и со взрослыми некоторыми просто говорю на двух языках некоторое время: говорю по-англ., останавливаюсь и перевожу сама себя. Даже в ходе одного урока многие понимают меня на англ. без перевода на русский. И так потихоньку освобождаемся от русского на уроке. Конечно, это касается самых низких уровней.

С уровнями повыше говорю по-английски на уроке, поясняя на русском особенности употребления какой-то конструкции/vocab/ language usage (если это быстрее и проще сделать на L1). Но эта тема выходит за рамки вопроса, так что сорри за офф.
Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#29

Сообщение Julsta »

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Я довольно давно репетиторствую, последние лет 5-6 без перерывов. Хочу заниматься по Skype, но никак не решаюсь.

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как это...?
Более-менее понятно только как отрабатывать speaking.
Даёте ли вы задания типа тестов? На экране? Если да, то каким образом, распариваете свой экран или даёте ссылку (на что?)
Вообще, какие типы заданий, помимо говорения, можно использовать?
Как работаете с аудированием - высылаете аудио файл, или опять же у себя включаете? и как ученик потом варианты правильные выбирает?
Если идете по УМК, то как это технически происходит?
В каком формате даёте домашнее задание?
Есть ли у вас система поощрений (аналог бумажных наклеек), если это дети?

Возможно вопросы покажутся совсем глупыми, но очень хочется ваших ответов, везде все по-разному, и не знаю, как за это дело правильно взяться.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#30

Сообщение Aksamitka »

Julsta, ваше сообщение перенесено в соответствующую тему.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#31

Сообщение Sky_limit »

Очень много вопросов на форуме по онлайн преподаванию. В то время как вконтакте огромный наплыв курсов о том, как работать онлайн. Курсы на 3 часа, на 4 дня, на 3 недели. Выбирай - не хочу. Вот только сейчас 2 крупных прошло. И после НГ ещё будут. Про то, как работать с письмом онлайн, как писать тесты, как проверять, как аудио делать и в домино играть онлайн. Все это технически реально.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#32

Сообщение Tea42 »

Julsta пишет: 16 дек 2019, 01:04 Поделитесь, пожалуйста, опытом, как это...?
Более-менее понятно только как отрабатывать speaking.
Даёте ли вы задания типа тестов? На экране? Если да, то каким образом, распариваете свой экран или даёте ссылку (на что?)
Вообще, какие типы заданий, помимо говорения, можно использовать?
Как работаете с аудированием - высылаете аудио файл, или опять же у себя включаете? и как ученик потом варианты правильные выбирает?
Если идете по УМК, то как это технически происходит?
В каком формате даёте домашнее задание?
Есть ли у вас система поощрений (аналог бумажных наклеек), если это дети?
Все то же самое, что при face 2 face.
УМК и прочие материалы (аудио, видео, URL и т.д.) отправляю по имейл. Ученик может распечатать или купить УМК. Многие занимаются не распечатывая, с экрана. Аудио и видео сами у себя включают, когда говорю что включить, и мне все слышно. Тесты тоже даю, но на дом. Проверяю, отсылаю комменты, а потом на уроке обсуждаем, проясняем, где проблемы, если они есть.
Домашнее задание как обычно, как если бы face 2 face. Пишу в имейле: HW # такой-то (ключевые слова в заголовке полезно использовать). А дальше 1, 2, 3)).

Письмом на уроке не занимаемся, потому что ко мне все приходят с запросом понимать нейтивную речь (что живьем, что в кино) и говорить свободно.

Но с письмом никаких проблем не вижу. Об этом уже выше писали. Написал, сфотал, отправил. Или прямо в чате скайповском печатать. Словом, все зависит от потребностей клиента. Надо письмо только? Так пиши себе дома, да отправляй по имейлу учителю. Дальше по Скайпу общаетесь.

Система поощрений присутствует лишь в виде оценки ДЗ (по имейлу), а также проговаривания успехов ученика в начале или конце урока.
Аватара пользователя
Julsta
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 май 2018, 00:43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 39 раз

#33

Сообщение Julsta »

Sky_limit пишет: 17 дек 2019, 20:46 Очень много вопросов на форуме по онлайн преподаванию. В то время как вконтакте огромный наплыв курсов о том, как работать онлайн. Курсы на 3 часа, на 4 дня, на 3 недели. Выбирай - не хочу. Вот только сейчас 2 крупных прошло. И после НГ ещё будут. Про то, как работать с письмом онлайн, как писать тесты, как проверять, как аудио делать и в домино играть онлайн. Все это технически реально.
О, интересно, спасибо за наводку...а вы не могли бы подсказать названия? Курсов или обучающих центров, которые проводят?
Der Lehrer
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 17:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#34

Сообщение Der Lehrer »

Последние несколько лет работаю только по скайпу. Ни к кому не хожу и ко мне никто не ходит- в этом гигантский плюс. Учеников из своего города не беру-слишком мало они готовы платить. Беру в основном Москву/Питер и другие страны. Начинаю со средних школьников( с 5 класса и не раньше). Они обычно к этому возрасту уже умеют пользоваться и скайпом\вайбером и интерактивной доской.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#35

Сообщение Sky_limit »

Julsta пишет: 18 дек 2019, 16:24
Sky_limit пишет: 17 дек 2019, 20:46 Очень много вопросов на форуме по онлайн преподаванию. В то время как вконтакте огромный наплыв курсов о том, как работать онлайн. Курсы на 3 часа, на 4 дня, на 3 недели. Выбирай - не хочу. Вот только сейчас 2 крупных прошло. И после НГ ещё будут. Про то, как работать с письмом онлайн, как писать тесты, как проверять, как аудио делать и в домино играть онлайн. Все это технически реально.
О, интересно, спасибо за наводку...а вы не могли бы подсказать названия? Курсов или обучающих центров, которые проводят?
Ответила в ЛС
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#36

Сообщение Easy-Breezy English »

Народ, поделитесь ценным опытом работы!
В связи с шествием коронавируса по планете, рабочую жизнь резко и полностью перевели в Матрицу, занятия будем вести через Скайп. Надо оперативно подковаться.

Подскажите, вы пользуетесь микрофонами? Какими? Что-нибудь незамысловатое хочется найти. А как групповые занятия проводить? Есть какой-то особый режим? И если у кого-то есть ссылки на семинары по хитростям интернет-обучения, буду премного благодарна.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#37

Сообщение cherkas »

А я еще до карантина в Zoom, потому что скайп висит в часы пик. Так неудобно, там что каждый раз надо через сторонние мессенджеры слать ссылку на конференцию?! Или все-таки можно звонить, как в скайпе?
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#38

Сообщение Mermaid »

cherkas,
И там в бесплатной версии ограничение для 3+ человек 40 минут, так ведь? Хотела его опробовать, но по этой причине не стала. А вы сколько занятий вели по zoom? Как впечатления?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#39

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Не преподаватель но вроде есть информация...

Easy-Breezy English пишет: 16 мар 2020, 11:14 Подскажите, вы пользуетесь микрофонами? Какими? Что-нибудь незамысловатое хочется найти.

Если в ноутбуке есть вентиляция то будет трудно работать с встроенным микрофоном. К тому же и слушать в наушниках гораздо удобнее. Мне всегда нравились накладные гарнитуры Sony но первую еще в Канаде у меня сожрал пылесос. А в последней переломился проводок (причем тот на котором микрофон):

https://store.sony.ru/product/naushniki ... ap-308706/

Я подумал что мне это слишком дорого обходится и купил зеленую Samsung:

https://moskva.beeline.ru/shop/details/ ... 303-green/

Немного некомфортно ушам но звук отличный в обе стороны.

И если audio вход как у меня то понадобится адаптер (переходник):

Изображение

Но он нужен и для гарнитуры Sony по ссылке выше.

Easy-Breezy English пишет: 16 мар 2020, 11:14 А как групповые занятия проводить? Есть какой-то особый режим?

Есть режим конференции. Как устроен не знаю. Пару раз было что разговаривал с приятелем и он подключал еще кого-то к разговору. Прикольно - один в Подмосковье, второй в Киеве, третий в Лос-Анджелесе. :)

Спросите zymbronia - он клуб так ведет.

-
За это сообщение автора Харбин Хэйлунцзян поблагодарил:
Easy-Breezy English
Аватара пользователя
Contemporary
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 21:01
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 88 раз

#40

Сообщение Contemporary »

Mermaid пишет: 16 мар 2020, 13:05 бесплатной версии ограничение для 3+ человек 40 минут
все верно. просто создаете новую конференцию. люди еще раз заходят - продолжаете дальше.

я пользуюсь ноутбуком. иногда с наушниками, чаще всего без. меня слышат прекрасно, я тоже. отдельно микрофон не покупала, но это вроде тоже не проблема.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#41

Сообщение cherkas »

Mermaid, да, я пока для одиночек. Мне не нравится, что надо каждый раз слать ссылки.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#42

Сообщение Aksamitka »

Easy-Breezy English пишет: 16 мар 2020, 11:14 вы пользуетесь микрофонами? Какими?
sennheiser для колл-центров, никаких нареканий.
Easy-Breezy English пишет: 16 мар 2020, 11:14 А как групповые занятия проводить? Есть какой-то особый режим?
Можно создать группу (куда вносите участников) а потом в беседе группы делаете звонок. Звонок будет идти сразу всем участникам группы. Они на него отвечают и присоединяются к разговору.
Можно позвонить одному пользователю и добавлять к беседе остальных. Но первый вариант менее трудозатратен)

В беседе на главном окне (черный во время звонка) в меню есть "демонстрация экрана". Можно выбирать демонстрацию всего экрана или только окна приложения. А также внизу под кнопочкой "начать демонстрацию" можно включить "передавать звук". Тогда звук, который вы проигрываете на компьютере и слышите в наушниках, будет транслироваться всем остальным. При этом я всегда включаю наушники в настройках компьютера как устройство воспроизведения по умолчанию (иначе у меня не транслируется звук).
Таким образом вы можете показывать видео и ставить аудио на уроке.

В зависимости от техники участников беседы могут наблюдаться помехи шумовые. Тогда надо просить отключать микрофоны и включать только для ответа.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, cherkas
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#43

Сообщение Tea42 »

Зашла спустя долгое время на Авито, вижу, цены упали в два раза. У меня 1000 по Скайпу за 60 мин. Недавно обновила свое объявление, звонок лишь один от мужчины восточного происхождения (из тех, кто вам на рынке овощи-фрукты продает).
А у вас как с ценой? Не хотелось бы демпинговать((.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#44

Сообщение sophia1510 »

Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы я на своём компьютере включала аудио и видео, а ученик бы это слышал?! В Скайпе. Свой экран я ученику показываю, с этим всё ок. А вот как слушать вместе? Это вообще возможно в Скайпе?
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#45

Сообщение Happy_girl »

sophia1510, когда включаете Демонстрацию экрана в скайпе, там есть пимпочка Передавать звук, ее надо нажать.
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
sophia1510
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#46

Сообщение sophia1510 »

Happy_girl, большое спасибо! Ну я тупаая )). Самые отсталые слои населения подтягиваются в скайп ).
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#47

Сообщение Belka_Teacher »

Happy_girl, попробовала, но у меня почему-то не сработало(
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#48

Сообщение Popsicle »

sophia1510 пишет: 28 мар 2020, 21:43 Happy_girl, большое спасибо! Ну я тупаая )). Самые отсталые слои населения подтягиваются в скайп ).
Как раз самым отсталым Скайп портит нервы будь здоров! В ZOOOm больше функций, плюс он не так сильно виснет и выше качество звука (!!!)

Можно ещё вебинар ру попробовать, но я её не тестила.

В любой непонятной ситуации звони по WhatsApp😊
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#49

Сообщение Happy_girl »

Belka_Teacher, попробуйте обновиться до последней версии скайпа, но если у ученика будет другая версия, возможны проблемы.
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
Belka_Teacher
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#50

Сообщение sophia1510 »

Popsicle пишет: 29 мар 2020, 09:44 Как раз самым отсталым Скайп портит нервы будь здоров! В ZOOOm больше функций, плюс он не так сильно виснет и выше качество звука (!!!)
Спасибо, зум на очереди, ждёт своего часа ). Скайп пока ни разу не зависал, звук тоже норм, особенно теперь, когда я прокачала свои скиллы и знаю, где волшебная кнопочка Передавать звук )).
За это сообщение автора sophia1510 поблагодарил:
Popsicle
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»