Что первей курица или яйцо/вопрос про аудирование

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#51

Сообщение mikka »

gavenkoa пишет: 16 сен 2018, 22:47
ZYZ пишет: 16 сен 2018, 22:17 Можно поподробней, как прошить то?
Кроме диктанта, с обращением внимания на фонемы (можно покруче - узкую транскрипцию делать, если в фонетике мастак) классический способ - слушаем поток и отмечаем когда определенная фонема появилась по потоке. Это прямая практика на конкретный навык.
Я не могу записать и транскрипцией. Я точно не слышу звуки, но я могу записать словами.
Но если я уже могу словами записать, значит цель достигнута.
Тогда какой смысл писать транскрипцией?

Конкретно на can/cant каждый раз обращать внимание?
Сделать может типа сборника вырезанных фраз? И слушать по кругу?

gavenkoa,
Ааа. Про детей понял.
Просто "мако..мако' в голове крутилось. Сбило меня)))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#52

Сообщение gavenkoa »

mikka пишет: 16 сен 2018, 22:58 Тогда какой смысл писать транскрипцией?
Не надо транскрипцией, это для асов фонетики или желающих ими стать.

Главное - ловить фонему в потоке речи. Формально Вы знаете что ɑː и ʌ различные звуки. Условьтесь ловить ʌ. Вы его не знаете, но знаете что оно в слове bus, и его нету в слове car. Так начнется охота на звук и потом уже его качество, а не само слово будет маркером.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#53

Сообщение JamesTheBond »

gavenkoa пишет: 16 сен 2018, 22:04 Аллофоны не нужно различать, фонемы нужно. Иначе слова спутаете
….
ЛУК / ЛЮК.
Это опыт, который правилами не обьяснишь. Просто умение. Нужно сидеть и разбирать. Диктатны писать.
Так это если бы была четкая разница между понятиями "аллофоны" и "разные фонемы". :)
В русском гласные в "сыр/сир" считаются разными звуками, а в "лук/люк", "сэр/сер", "вол/вёл" – аллофонами, но не все лингвисты с этим согласны.
И, думаю, совершенно справедливо, потому что есть протянуть слова "ма-а-а-ать" и "мя-я-я-ять", то будет слышно, что там не только смягчение согласного, но и звуки разные. С таким же успехом и /ы/ и /и/ можно считать аллофонами. Просто фонетику родного языка в школе не изучают и никто над этим не задумывается.
Но точно так же как иностранцу часто трудно освоить "мать/мять", не сразу обычно слышат и разнцу между bit/beat и т.п. в английском.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#54

Сообщение gavenkoa »

JamesTheBond пишет: 17 сен 2018, 11:43 С таким же успехом и /ы/ и /и/ можно считать аллофонами. Просто фонетику родного языка в школе не изучают и никто над этим не задумывается.
Отсюда уже приводил цитату:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_фонетика
Вопрос, являются ли гласные /i/ и /ɨ/ одной или двумя фонемами, представляет собой предмет дискуссий. Московская фонологическая школа считает их одной фонемой, петербургская — двумя.
Я бы этих теоретиков на строительство дрепрогес 2 отправил, как это сделали комуняки в 30-ых с московской профессурой ))

Американские фонетики не различают /ʌ ə/.

По итогу профессорские медотодогические бредни расходяться с действительностью и вредят учащимся.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#55

Сообщение gavenkoa »

JamesTheBond пишет: 17 сен 2018, 11:43 Просто фонетику родного языка в школе не изучают и никто над этим не задумывается.
Не изучают настоящую фонетику и узкую транскрипцию. Изучают бессистемный бред. По крайней мере я писал в школе Юг как /йуг/ ))
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#56

Сообщение ellina »

gavenkoa пишет: 17 сен 2018, 12:03 Я бы этих теоретиков на строительство дрепрогес 2 отправил, как это сделали комуняки в 30-ых с московской профессурой ))
gavenkoa пишет: 17 сен 2018, 12:03 По итогу профессорские медотодогические бредни расходяться с действительностью и вредят учащимся.
Еще один... практик...
Блин. Пойти, что-ли, на форум физиков, объяснить им там, насколько их теории никому не нужны и пусть занимаются чисто практическими задачами, вес грузов рассчитывают.
Сорри. Но накипело.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#57

Сообщение Yety »

JamesTheBond пишет: 17 сен 2018, 11:43 В русском гласные в "сыр/сир" считаются разными звуками, ... , но не все лингвисты с этим согласны.
И это здорово!)
gavenkoa пишет: 17 сен 2018, 12:03 Я бы этих теоретиков на строительство дрепрогес 2 отправил
Да ведь все зависит от определения "фонемы". Просто разные подходы.
Фонологические школы: Московская и Санкт-Петербургская (Ленинградская). Определение фонемы, ее функций, состава фонем в концепциях разных фонологических школ
JamesTheBond пишет: 17 сен 2018, 11:43 Просто фонетику родного языка в школе не изучают и никто над этим не задумывается.
Да в школе обычно не различают редукцию для первого/второго предударного/заударного слогов, куда там про различные подходы МФШ и ПФШ к фонеме рассказывать.)
gavenkoa пишет: 17 сен 2018, 12:06 Не изучают настоящую фонетику и узкую транскрипцию. Изучают бессистемный бред. По крайней мере я писал в школе Юг как /йуг/ ))
юг - [й'ук], по идее.)
Нормальное дидактическое упрощение. И очень даже системно.)
Узкая транскрипция сильно избыточна для носителей языка.
И такой глубины внимания к этому аспекту более чем достаточно в рамках школьного курса.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#58

Сообщение gavenkoa »

ellina пишет: 17 сен 2018, 12:29 Еще один... практик...
Пусть Чудинов и выдумщик, но 3:30 он говорит о русской фонетической традиции в том негативном ключе, о котором я сетую:



Это ровно то что я имел ввиду. Когда под методологию буквоеды подгоняют теорию. А то что звуки различны и даже словоразличающие - их это не останавливает продолжать великие русские фонологические традиции! Зачем анализировать спекрт речи если можно спекулировать и жонглировать столетними цитатами!
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#59

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 17 сен 2018, 12:42 Пусть Чудинов и выдумщик, но
Плохая апелляция к авторитету, плохая, плохая..!)
gavenkoa пишет: 17 сен 2018, 12:42 Когда под методологию буквоеды подгоняют теорию.
Что значит это противопоставление методологии и теории?
Логика какой-то школы может показаться более убедительной лично вам, но у каждой из них есть свой развитой аргументационный аппарат, а впечатление "жонглирования столетними цитатами" - обычно от недостаточной погруженности в предмет исследования.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
ellina
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#60

Сообщение ellina »

Yety пишет: 17 сен 2018, 12:35 Нормальное дидактическое упрощение.
Вот именно. У каждой задачи и у каждой аудитории - своя степень необходимых подробностей. Конечно, в оценке этой степени всегда присутствует некая доля субъективизма, но всё же... )

gavenkoa
Для занятий танцами не нужно углубляться в физиологию и механику шагов. Но это не значит, что, начитавшись на википедии статей о фокстроте и танго и наслушавшись чудиновых, можно уже на соотв. форумах высокомерно клеймить механику и физиологию бредом. И тем более "острить" про профессуру, не будучи в теме соотв. наук. Вам не кажется, что это перебор?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#61

Сообщение ellina »

gavenkoa пишет: 17 сен 2018, 12:42 А то что звуки различны и даже словоразличающие - их это не останавливает продолжать великие русские фонологические традиции! Зачем анализировать спекрт речи
Просто вы, мягко говоря, не понимаете, что такое фонология. Явно не понимаете, раз спектр речи к ней приплетаете. Но зато какой апломб! )
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#62

Сообщение gavenkoa »

Yety пишет: 17 сен 2018, 12:58 Плохая апелляция к авторитету, плохая, плохая..!)
Да, он ужасный авторитет. Но течении одной минуты от рассказывает по делу. См. ниже
ellina пишет: 17 сен 2018, 13:01 И тем более "острить" про профессуру, не будучи в теме соотв. наук. Вам не кажется, что это перебор?
Открываю "Учебно-методическое пособие для студентов 1 курса отделения романо-германской филологии" озаглавленное "Русская фонетическая транскрипция. Фонология".
Буквы Е, Ё, Ю, Я - так называемые йотированные ... они произносятся и, соответственно, транскрибируются как сочетание [й] с гласным:

жуём - [жуйом]
уют - [уйут]
Кластер йо / йу нужно понимать особо. Не очень удачная, зато патриотическая транскрипция. По IPA бы записали /ʊjʉt̪/. И замечательно что unrounded ʉ это Ы! Wow! Я понимаю как звуки соотносятся между собою. Правда в IPA. В русской транскрипции - мрак.

Мне это не нравится. За границей лучше делают.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#63

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 17 сен 2018, 13:24 Да, он ужасный авторитет.
Если он единственный, кто говорит "по делу" на эту тему, уже это какбы намекает. А если не только он, стоит привести менее одиозных носителей этого мнения. Просто чтобы этим pseudoscience houshold name не компрометировать свою позицию.
Это как в подтверждение теории молекулярного строения воды приводить мнение какого-нибудь Виктора Петрика.
gavenkoa пишет: 17 сен 2018, 13:24 По IPA бы записали /ʊjʉt̪/. И замечательно что unrounded ʉ это Ы! Wow! Я понимаю как звуки соотносятся между собою.
уют - /ʊjʉt̪/. Почему Ы?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#64

Сообщение ellina »

gavenkoa пишет: 17 сен 2018, 13:24 Мне это не нравится. За границей лучше делают.
Вот с этим, увы, не могу не согласиться...
Умения качественно, точно и при этом с нужной степенью теоретизирования и детализации описать суть явлений в русскоязычных вузовских учебниках и в практических пособиях по языкам, увы, не наблюдается...

На самом деле, вам большой респект за то, что пытаетесь разобраться в фонетике, в IPA, в аллофонах с фонемами, понять механизмы артикуляции и т.д. Но как теоретической базы, так и практических навыков вам явно не хватает, уж не обессудьте. Не сочтите мои послания за высокомерие. Просто словами типа "бред" и "сослать профессоров" желательно все же бросаться поменьше, имхо, тем более с позиций любителя.
Последний раз редактировалось ellina 17 сен 2018, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#65

Сообщение mikka »

gavenkoa пишет: 16 сен 2018, 23:07 Условьтесь ловить ʌ. Вы его не знаете, но знаете что оно в слове bus, и его нету в слове car. Так начнется охота на звук
))))
все таки у учеников реально основные методы, которые эффективны, совпадают!))))
да, я так и делала с лягушкой, с сокращениями. Сейчас с can/can't.

ellina,
а может есть какое действенное упр на то, чтоб услышать различие в can/can't?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#66

Сообщение gavenkoa »

Yety пишет: 17 сен 2018, 13:42 уют - /ʊjʉt̪/. Почему Ы?
По обозначениям:

ʉ - Close central rounded vowel
ɨ - Close central unrounded vowel - это основной аллофон Ы.

Я радуюсь связи, что скругление губ из известного Ы приводит к тому что в Ю. Если просто /йу/ - нужно еще об этом где то вычитать, по обозначениям не очевидно.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#67

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 17 сен 2018, 14:05 По обозначениям:
Теперь понял. Правда, это не сильно помогает англоязцам произнести "сыр" без акцента.))
Наличие "патриотической" системы фонетических знаков - тоже, наверное, дидактическое упрощение.) На этот раз излишнее - для студентов-первокурсников иняза-то (хоть и вчерашних школьников).
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#68

Сообщение gavenkoa »

Yety пишет: 17 сен 2018, 14:12 Теперь понял. Правда, это не сильно помогает англоязцам произнести "сыр" без акцента.))
Я тоже произношу "сыр" с ацентом, потому что украинец, у нас немного другой основной аллофон Ы )) Можно дотягивать до русского, но это нужно напрягаться, делать осознано или побывать в гостях на недельку...
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#69

Сообщение Yety »

gavenkoa пишет: 17 сен 2018, 14:37 или побывать в гостях на недельку...
Приезжайте, милости просим!)))
Погутарим Побалакаємо...)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#70

Сообщение JamesTheBond »

gavenkoa пишет: 17 сен 2018, 12:03 Американские фонетики не различают /ʌ ə/.
Ничего себе пример :). В американском диалекте - это один и тот же звук (просто под ударением и нет), поэтому и не различают :).
А в "мать" и "мять" - разные звуки, хоть их аллофонами назовем, хоть как...
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#71

Сообщение gavenkoa »

JamesTheBond пишет: 17 сен 2018, 15:06 Ничего себе пример :). В американском диалекте - это один и тот же звук (просто под ударением и нет), поэтому и не различают :).
Ну звук не один, вы же сами говорите под ударением или нет... А то что позиционно они рядом и нативы их считают одной фонемой - так и есть.

Вот почему дама учит раздельно произношению (респект ей, есть что не делают различия!)?



Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#72

Сообщение gavenkoa »

JamesTheBond пишет: 17 сен 2018, 15:06 В американском диалекте - это один и тот же звук
Кстати нативный словарь транскрибирует как Вы говорите - https://www.merriam-webster.com/dictionary/bus /bəs/.

Но мы же знаем что это broad transcription, какие в реальности аллофоны будут применены в произношении - извините, нужно освоить самому ((

Как тут пишут, смотреть на транскрипцию не всегда хорошо, когда есть озвучка в словаре или даже образцы живой речи https://youglish.com/search/bus/us
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#73

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 17 сен 2018, 15:06
gavenkoa пишет: 17 сен 2018, 12:03 Американские фонетики не различают /ʌ ə/.
Ничего себе пример :). В американском диалекте - это один и тот же звук (просто под ударением и нет), поэтому и не различают :).
А в "мать" и "мять" - разные звуки, хоть их аллофонами назовем, хоть как...
Потому и говорю,что не стоит на этих мелочах зацикливаться если изучаешь язык для себя.Просто берешь свой вариант и на нем стоишь до победного.На всех с этими акцентами не угодишь.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 874 раза

#74

Сообщение JamesTheBond »

gavenkoa пишет: 17 сен 2018, 16:20 Ну звук не один, вы же сами говорите под ударением или нет... А то что позиционно они рядом и нативы их считают одной фонемой - так и есть.
Так это еще открытый вопрос - почему один и тот же звук не может быть под ударением или без.
И почему именно рядом – думаю, разные нэйтивы считают по-разному. В британском, насколько я знаю, он считается парой к /ɜː/. А в американском, повторюсь, это считается часто все-таки одним звуком (не всегда – ряд словарей обозначает их по-разному) и можно лишь сказать, что это неправильно :)
Кстати нативный словарь транскрибирует как Вы говорите - https://www.merriam-webster.com/dictionary/bus /bəs/.
Ну да, есть такие, которые дают так.
Но мы же знаем что это broad transcription, какие в реальности аллофоны будут применены в произношении - извините, нужно освоить самому ((
Как тут пишут, смотреть на транскрипцию не всегда хорошо, когда есть озвучка в словаре или даже образцы живой речи
Да почему не хорошо-то? :) Если я произнесу слово "правильно" меня всегда поймут. А живая речь – это уже следующий шаг, из того, что я в живой речи говорю "вон там чек стоит" вместо "вот там человек стоит", не следует, что иностранцу с этого надо начинать.
И вообще ритм, думаю, гораздо важнее этих тонкостей, потому что как бы я не говорил по-английски я всегда буду говорить с очень сильным акцентом для кого-нибудь из нэйтивов. Я уже рассказывал много раз какой смех речь австралийца вызывала у британцев. Сколько у нас издевались над говором Горбачева – но в его местности так говорят.
Opt пишет: 17 сен 2018, 16:34 Просто берешь свой вариант и на нем стоишь до победного.На всех с этими акцентами не угодишь.
Абсолютно. Думаю, прекрасно сказал Эккерсли – не надо стремиться к "идеальному" английском, такого нет. Надо стараться говорить на приличном английском. Каждый знает, что такое приличный русский для иностранца – когда не надо напрягаться, чтобы его понять. И все.
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#75

Сообщение Dragon27 »

Звук [ɘ] по ударением есть, например, в словенском языке. Например, слово Lesc.
Если хочется сравнить с английской фонемой /ʌ/, то можно взять слово pes (произношение от Trgovec, другой пользователь почему-то произносит с явным звуком [ɛ]) и сравнить с английским словом pus (там есть пара американцев).
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарили (всего 2):
Yety, gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»