Что первей курица или яйцо/вопрос про аудирование

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#76

Сообщение Dragon27 »

Прошло уже шесть дней, и, наверняка, мало кто заметил, но ведь это нельзя так оставить!
Я использовал неправильный символ для обозначения звука schwa. Вместо "ə" поставил "ɘ". А ведь это совсем другой звук! В словенском языке именно schwa (ə).
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
ellina
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#77

Сообщение Opt »

Dragon27 пишет: 24 сен 2018, 21:01 Прошло уже шесть дней, и, наверняка, мало кто заметил, но ведь это нельзя так оставить!
Я использовал неправильный символ для обозначения звука schwa. Вместо "ə" поставил "ɘ". А ведь это совсем другой звук! В словенском языке именно schwa (ə).
Не заметили потому,что не важно.Важно узнавать слова в контексте речи.А ваш звук носители разных акцентов произнесут как им удобнее.Нет в английском единственно правильных звуков.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#78

Сообщение ellina »

Opt пишет: 24 сен 2018, 21:18 Не заметили потому,что не важно.Важно узнавать слова в контексте речи.А ваш звук носители разных акцентов произнесут как им удобнее.Нет в английском единственно правильных звуков.
Для постановки произношения это важно. Звуки определяются в фонетике достаточно однозначно. И носители разных акцентов произносят звуки не какие попало, а определенные.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#79

Сообщение Opt »

ellina пишет: 24 сен 2018, 21:45
Opt пишет: 24 сен 2018, 21:18 Не заметили потому,что не важно.Важно узнавать слова в контексте речи.А ваш звук носители разных акцентов произнесут как им удобнее.Нет в английском единственно правильных звуков.
Для постановки произношения это важно. Звуки определяются в фонетике достаточно однозначно. И носители разных акцентов произносят звуки не какие попало, а определенные.
Если бы все носители английского произносили звуки одинаково,то и звучали бы одинаково.А это далеко не так.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#80

Сообщение mikka »

Opt,
Согласна.
ellina пишет: 24 сен 2018, 21:45
Opt пишет: 24 сен 2018, 21:18 Не заметили потому,что не важно.Важно узнавать слова в контексте речи.А ваш звук носители разных акцентов произнесут как им удобнее.Нет в английском единственно правильных звуков.
Для постановки произношения это важно. Звуки определяются в фонетике достаточно однозначно. И носители разных акцентов произносят звуки не какие попало, а определенные.
Так вы же совершенно противоположенное только что написали в соседней теме
ellina (/æ/ raising)

Не понимаю.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#81

Сообщение ellina »

Opt пишет: 24 сен 2018, 21:52 Если бы все носители английского произносили звуки одинаково,то и звучали бы одинаково.А это далеко не так.
Каждый конкретный звук произносится достаточно одинаково*, у него есть совершенно определенные артикуляционные характеристики, - но носители разных акцентов произносят разные звуки (и тоже не какие попало, а определенные, по определенным закономерностям) на месте одной и той же фонемы. Потому и звучат неодинаково, что звуки произносятся разные.

Фонема и звук - это разные понятия, а вы их свалили в кучу. Если хотите говорить о произношении, стоит с этим разобраться.

* одинаково в артикуляционном смысле, с поправкой на разницу индивидуальных тембров, громкости и т.п. разброс
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#82

Сообщение Opt »

ellina пишет: 24 сен 2018, 22:25
Opt пишет: 24 сен 2018, 21:52 Если бы все носители английского произносили звуки одинаково,то и звучали бы одинаково.А это далеко не так.
Каждый конкретный звук произносится достаточно одинаково*, у него есть совершенно определенные артикуляционные характеристики, - но носители разных акцентов произносят разные звуки (и тоже не какие попало, а определенные, по определенным закономерностям) на месте одной и той же фонемы. Потому и звучат неодинаково, что звуки произносятся разные.

Фонема и звук - это разные понятия, а вы их свалили в кучу. Если хотите говорить о произношении, стоит с этим разобраться.

* одинаково в артикуляционном смысле, с поправкой на разницу индивидуальных тембров, громкости и т.п. разброс
Давайте упростим терминологию.Одну и ту же букву озвучивают по разному.Или вообще ее игнорируют.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#83

Сообщение ellina »

mikka пишет: 24 сен 2018, 22:09 Так вы же совершенно противоположенное только что написали в соседней теме
Нет, не противоположное :) Я там как раз и написала о том, что одна и та же фонема /æ/ реализуется (= произносится, артикулируется) в разных диалектах в виде разных звуков (например, это может быть конкретный звук [æ], или [a], или [ɐ], [ɛ], дифтонг [eə] и т.д.).
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#84

Сообщение ellina »

Opt пишет: 24 сен 2018, 22:33 Давайте упростим терминологию.Одну и ту же букву озвучивают по разному.Или вообще ее игнорируют.
Это будет не упрощение, а увод темы в совсем другую степь - в область графики и орфографии )
Запутаться будет еще легче, ибо в английской орфографии своих сложностей хватает.
Например, буква "а" закономерно озвучивается одним и тем же носителем одного и того же диалекта совершенно по-разному в словах cat, care, what, about - и это вопрос совсем другой: в них не только звуки, но и фонемы разные.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#85

Сообщение Opt »

ellina пишет: 24 сен 2018, 22:47
Opt пишет: 24 сен 2018, 22:33 Давайте упростим терминологию.Одну и ту же букву озвучивают по разному.Или вообще ее игнорируют.
Это будет не упрощение, а увод темы в совсем другую степь - в область графики и орфографии )
Запутаться будет еще легче, ибо в английской орфографии своих сложностей хватает.
Например, буква "а" закономерно озвучивается одним и тем же носителем одного и того же диалекта совершенно по-разному в словах cat, care, what, about - и это вопрос совсем другой: в них не только звуки, но и фонемы разные.
Вот именно-в пределах одного диалекта и стоит рассматривать произношение.Их слишком много,чтобы выбрать единственное правильное звучание того или другого слова.Вообще об английском смысла говорить нет.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#86

Сообщение ellina »

Opt пишет: 24 сен 2018, 22:55 Вот именно-в пределах одного диалекта и стоит рассматривать произношение.
Так это вы о носителях разных акцентов разговор завели :)
А так да, произношение всегда рассматривается в пределах конкретного диалекта.
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#87

Сообщение Dragon27 »

Opt пишет: 24 сен 2018, 22:33 Давайте упростим терминологию.
Нет, давайте её лучше уточним.
Фонема
Аллофон
Фон
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#88

Сообщение gavenkoa »

Dragon27 пишет: 25 сен 2018, 08:33 Нет, давайте её лучше уточним.
Opt не любит правду, ему больше нравсяться бытовые рассуждения. Наплевать на 200 лет развития лингвистики. В умных книжках пишут для снобов, они очкарики и в школе мы их били.

Основным инструментом Opt является смешание метов с килограмами (кони/люди?), что вызывает диссонанс у читающего.

80% C1, значки/звуки/фонемы, изучение итерацией заменяем на изучение С2 перепрыгивая А1-С1.

Такую технику я уже видел

Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#89

Сообщение Opt »

Dragon27 пишет: 25 сен 2018, 08:33
Opt пишет: 24 сен 2018, 22:33 Давайте упростим терминологию.
Нет, давайте её лучше уточним.
Фонема
Аллофон
Фон
Не буду,не хочу))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#90

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 25 сен 2018, 09:59 Opt не любит правду, ему больше нравсяться бытовые рассуждения. Наплевать на 200 лет развития лингвистики. В умных книжках пишут для снобов, они очкарики и в школе мы их били.

Основным инструментом Opt является смешание метов с килограмами (кони/люди?), что вызывает диссонанс у читающего.

80% C1, значки/звуки/фонемы, изучение итерацией заменяем на изучение С2 перепрыгивая А1-С1.

Такую технику я уже видел
Мне нравится изучать язык естественным образом.Без вашей подгонки к тестам.Как нейтив.Нужно мне будет умение писать,я буду его развивать.По своему желанию,но никак потому,что этого хочется кому-то еще.
Покажите мне нейтивов,которые знакомы вашей терминологией.Вижу я здесь знатоков терминологии,которым элементарные вещи непонятны.Но терминами засыпают,только успевай читать))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#91

Сообщение gavenkoa »

Opt пишет: 25 сен 2018, 15:37 Покажите мне нейтивов,которые знакомы вашей терминологией.Вижу я здесь знатоков терминологии,которым элементарные вещи непонятны.Но терминами засыпают,только успевай читать))
ОК, вот это прямой аргумент. А не вокруг да около.

Хочу овладеть языком без артиклей и прочего бреда. Я тоже так хочу!

И я так делал! Слушал учебно-увеселительные подкасты 2.5 года, по прошествии мог понимать что там в онлайн классах лекторы говорят.

Но мне нужно большее - продуктивные навыки. По бытовой логике - нужно говорить. И тут выплывает проблема. Слушанье на уровне В2, а говорение A0.

Кто будет терпеть мой треп по часу в день 2.5 года? Это ж не слушанье - где Ты сам можешь решить - понял или нет и что не ясно.

Может в среде Вы найдете круг общения, которые будет поправлять Вас как младенца, пока не подтяните произношение, словарный запас и грамматику до принятного уровня.

Но как взрослый человек Вы имеете преимущество перед младенцем - аналитическое мышление. Чем тысячу раз услышать и через индуекию прийти к ощущению правильности, можно десят раз услышать и проработать обьяснение.

А что бы обьяснения работали, нужна терминология, с ней быстрее доберетесь до финиша, да еще можно самостоятельно, т.к. в книжках она уже устоявшаяся.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#92

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 25 сен 2018, 15:57 Но как взрослый человек Вы имеете преимущество перед младенцем - аналитическое мышление. Чем тысячу раз услышать и через индуекию прийти к ощущению правильности, можно десят раз услышать и проработать обьяснение.

А что бы обьяснения работали, нужна терминология, с ней быстрее доберетесь до финиша, да еще можно самостоятельно, т.к. в книжках она уже устоявшаяся
Не работает эта схема.Она далеко не самая эффективная.Если тонну аудирования приправить щепоткой грамматики выйдет гораздо лучше и быстрее.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#93

Сообщение gavenkoa »

Opt пишет: 25 сен 2018, 16:06 Не работает эта схема.Она далеко не самая эффективная.Если тонну аудирования приправить щепоткой грамматики выйдет гораздо лучше и быстрее.
Добавьте щепотку письма и щепотку речи и получится урок английского ))

Для слушанья мне грамматика не была важна. Мне было без разницы что где то встречался Perfect Aspect. Я научился ощущать только пасив и инфинитивы с герундиями, не формально знал их роль, а просто понимал довольно реалистично смысл предложения.

Беда - если браться за активные навыки. Вам они вообще нужны? Есть нужда говорить? Вот тогда осознание (т.е. проработка правил) понадобится и будет основным методом ускорить процесс улучгения продуктивных навыков.

Можно конешно обратиться к разговорникам и заучить 100 ратернов речи. Просто не будешь выглядеть образованым.

Понятно что элитарные обсуждения грамматики - это удел специалистов, если я почитаю книжечки, порешаю упражнения, поразмыслю над проблемами - тоже буду жонглировать словами. Учащемуся это не нужно, современные курсы избегают терминов и в книжечках много картинок ))
Последний раз редактировалось gavenkoa 25 сен 2018, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#94

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 25 сен 2018, 16:17 Беда - если браться за активные навыки. Вам они вообще нужны? Есть нужда говорить?
Говорение решается очень просто.Читаете в слух до умопомрачения.Месяца через два-три вы себя не узнаете.А ваши друзья-знакомые глаза сделают очень круглые и большие))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#95

Сообщение gavenkoa »

Opt пишет: 25 сен 2018, 16:19 Говорение решается очень просто.Читаете в слух до умопомрачения.Месяца через два-три вы себя не узнаете.А ваши друзья-знакомые глаза сделают очень круглые и большие))
Давайте подождем мнение других.

Я тоже читал в слух, следуя именно Вашей наивной логике. Сейчас не считаю это рабочим инструментом.

Правильно ли я читаю? Правильно ли я повторяю за диктором?

Нужна обратная связь - мнение натива/преподавателя или хотя бы свою запись сравнить с оригиналом (а если я не хочу его акцент и интонации копировать - как сравнивать?).

Зачем впустую сотрясать воздух?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#96

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 25 сен 2018, 16:29
Opt пишет: 25 сен 2018, 16:19 Говорение решается очень просто.Читаете в слух до умопомрачения.Месяца через два-три вы себя не узнаете.А ваши друзья-знакомые глаза сделают очень круглые и большие))
Давайте подождем мнение других.

Я тоже читал в слух, следуя именно Вашей наивной логике. Сейчас не считаю это рабочим инструментом.

Правильно ли я читаю? Правильно ли я повторяю за диктором?

Нужна обратная связь - мнение натива/преподавателя или хотя бы свою запись сравнить с оригиналом (а если я не хочу его акцент и интонации копировать - как сравнивать?).

Зачем впустую сотрясать воздух?
Читать желательно правильно.Для сравнения я пользовался глоссикой.Даже сначала записывал себя.Но это утомительно.Лучше быть просто попкой.Я же не в штирлицы собрался))
Ваша мнительность мешает вашему прогрессу.Будьте попроще и лед рушится))
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#97

Сообщение gavenkoa »

Opt пишет: 25 сен 2018, 16:32 Лучше быть просто попкой
Тоже резонно. В других обсуждениях тут метод listen and repeat всплывал как удачный для новичков. И преподавателя не нужно утомлять "корявой" речью и можно это делать сколь угодно - а практика залог успеха.

Потом это перестанет работать без обратной связи или формального обучения. Остановишся на уровне Джамшута. Можно конешно утверждать что у меня романтичный русский акцент ))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#98

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 25 сен 2018, 16:48
Opt пишет: 25 сен 2018, 16:32 Лучше быть просто попкой
Тоже резонно. В других обсуждениях тут метод listen and repeat всплывал как удачный для новичков. И преподавателя не нужно утомлять "корявой" речью и можно это делать сколь угодно - а практика залог успеха.

Потом это перестанет работать без обратной связи или формального обучения. Остановишся на уровне Джамшута. Можно конешно утверждать что у меня романтичный русский акцент ))
Достаточно не рычать,не хрипеть и не сюсюкать.И тогда понять откуда вы будет очень и очень сложно.
Забыл совсем)) А еще не зыкать))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»