La voie à obtenir DELF B2

Форум об изучении французского языка.

Модератор: mikka

fediaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

#1

Сообщение fediaa »

Итак, есть цель: пойди сдавать DELF B2 в июньскую сессию, и, желательно, не завалить его.

Уровень у меня мутноватый, если можно так выразиться: неделю назад где-то прочла La Peste без особых трудностей, зато вот пару дней назад осознала, что А носовой и Э носовой – это, вообще-то, разные звуки, и в слове vin нужно произносить именно последний))

В анамнезе есть пройденные Metro Saint-Michel 1, Grammaire et vocabulaire en dialogues débutant et intermédiaire (с пропусками некоторых уроков), Édito B1 и 4 unité из Édito B2 (на курсах)

В планах до экзамена – пройти самостоятельно ABC DELF B2 и сколько еще успеем ÉDITO B2 на курсах; прочитать книжек 5 без адаптации и поразбираться в фонетике

Рада любым рекомендациям и советам!
Аватара пользователя
Natt
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 40 раз

#2

Сообщение Natt »

Советов, увы, дать не могу, но поспрашивать хочется.))
Вы на другие уровни не сдавали, сразу на В2 идете? Как вам ABC DELF B2?
fediaa пишет: 06 мар 2018, 15:14 В анамнезе есть пройденные Metro Saint-Michel 1, Grammaire et vocabulaire en dialogues débutant et intermédiaire (с пропусками некоторых уроков), Édito B1 и 4 unité из Édito B2 (на курсах)
А почему с пропусками? Так получилось или некоторые уроки чем-то не подошли?
fediaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

#3

Сообщение fediaa »

Natt пишет: 07 мар 2018, 01:17 Советов, увы, дать не могу, но поспрашивать хочется.))
Вы на другие уровни не сдавали, сразу на В2 идете? Как вам ABC DELF B2?
fediaa пишет: 06 мар 2018, 15:14 В анамнезе есть пройденные Metro Saint-Michel 1, Grammaire et vocabulaire en dialogues débutant et intermédiaire (с пропусками некоторых уроков), Édito B1 и 4 unité из Édito B2 (на курсах)
А почему с пропусками? Так получилось или некоторые уроки чем-то не подошли?
Да, так просто получилось, у меня уровни до В1 были довольно растянутыми и бессистемными, что сейчас, конечно, создаёт кучу проблем: знание всяких базовых слов laisse à désirer. Я так-то вообще не против (пере)пройти все учебники серии en dialogues всех уровней)) но желания не совпадают с возможностями.

Я готовилась к В1 по АВС, но не сдавала, и когда выбирала учебник, решала между ним и réussir le DELF Didier – мне очень нравится Édito и они позиционируются в комплексе. Но потом прочла отзыв, что, мол, там слишком много именно подготовительных заданий, в не самих экзаменационных вариантов, которые мне лично кажутся полезнее. В АВС можно собрать из заданий где-то 25 тестов, и, главное, уровень соответствует! Те же réussir le DELF и le DELF 100 réussite мне кажутся легче пробников от Institut français и тех, что в АВС
Аватара пользователя
Anton_1394
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза

#4

Сообщение Anton_1394 »

ABC DELF действительно хорошая книга.
я в своё время готовился по Alter Ego B2. но потом появился замечательнейший Écho B2, который выходит даже далеко за пределы этого уровня)
но вообще - слушайте как можно больше. и читайте газеты или всякие новостные сайты, написанные французами.
успехов Вам!)
fediaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

#5

Сообщение fediaa »

За последние пару дней работала только по Édito, как раз дошла до лексической секции, которая учит описывать графики. Развлекаемся)) ещё нашла вот схему, рекомендованную Belka_Teacher в другой ветке,
-(минимум) 5 раз прослушайте (не смотрите на скрипт!)
- запишите, что слышите (как диктант), сложные моменты можете пересматривать сколько надо (но скорость записи не замедляйте)
- сравните то, что записали, с скриптом
- проанализируйте ошибки, выучьте новые слова (Quizlet, Memrise, Lingualeo)
- (минимум) 5 раз прослушайте, смотря на ваш скрипт с исправлениями
- (минимум) 5 раз прослушайте, не смотря на скрипт
- периодически (раз в несколько дней) прослушивайте опять хотя бы по 1-2 разу.


и сразу решила испытать. Выбрала L'étranger в авторской начитке. В общем, это мощь: на такой разбор 3 минут (1.5 страницы текста) ушло 2.5 часа. Очень хорошо промывает мозги, хоть и выматывапт. Конечно, основные проблемы - нехватка слов и скорость!!!

И, кстати, помимо собственно работы с аудированием и орфографией, меня это заставляет поразмыслить над грамматикой. Даже воспользовавшись русским текстом (несколько удаленным от оригинала, надо заметить) мне не ясно, почему Камю использует passé composé в "j'ai dormi pendant (!) presque tout le trajet" - разве тут не должен быть imparfait...

Пока что надежда состоит в том, что я а) не брошу это начинание
б) куплю наконец АВС и начну систематичную подготовку к экзамену
fediaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

#6

Сообщение fediaa »

Anton_1394, спасибо! А вы как сдали, если не секрет? Какие были главные трудности?)
Аватара пользователя
Anton_1394
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза

#7

Сообщение Anton_1394 »

fediaa пишет: 09 мар 2018, 23:16 Anton_1394, спасибо! А вы как сдали, если не секрет? Какие были главные трудности?)
я сдавал давно, многое забылось, но помню что устная и письменная части были лёгкими)
аудирование было нормальное, а чтение как всегда с заковырками, как любят французы.
главное - идите, сдавайте и ничего не бойтесь) это не так страшно как кажется.
да и вообще, как я всегда говорю, сдача дельфа это не вопрос знания языка, а вопрос натасканности на формат экзамена. поэтому если вы прорешаете весь ABC DELF, проблем быть не должно))
fediaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

#8

Сообщение fediaa »

Ну, пришло время отчитаться в моих скромных успехах)
Édito B2 - прошла с десяток страниц и все перевариваю и перевариваю лексику... у меня, все-таки, есть проблемы с долгосрочным (даже в рамках пары недель) запониманием слов
ABC DELF - купила и прошла части A, B, C Compréhensions des Écrites. Но я ещё не выработала стратегию работы с этим пособием
L'étranger - работала с аудио и текстом по схеме выше, дошла до 7 минут (часов 6-7 работы)
И ещё повторила Conditionnel и Hypothèses в Grammaire Progressive
Следуя заветам Anton_1394, читала-слушала новости на TV5, но поняла, что заниматься этим ещё и в личное время мне заставить себя сложно, просто до тошноты уже

В общем, утешаюсь тем, что через недельку свободного времени для подготовки будет побольше
Перенесено из форума Другие иностранные языки в форум Французский язык 25 апр 2018, 18:17 модератором Delly

fediaa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

#9

Сообщение fediaa »

Дааааа, давно я сюда не заходила... Зато ДЕЛФ сдала)) 70,5/100 - не лучший результат, все подпортило письмо (13/25), остальное вполне прилично. Если бы начинала готовиться сейчас, больше бы уделяла внимания заданиям на открытые ответы и логике официальных писем. А так все оказалось совсем не сложно, спасибо тем кто поддержал!
Ответить

Вернуться в «Французский язык»