FCE в 2019

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Yarrow
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 10:15

#1

Сообщение Yarrow »

После большого перерыва решила все-таки взяться за английский и дойти хотя бы до настоящего B2, т.е. B2 по всем аспектам.

Моя проблема в том, что у меня Очень большой разброс по уровням от никогда ничего не писала (не считая время от времени возникающей переписки с иностранцами на всяких PenPals и Google Hangouts) до читаю статьи и книги на различную тематику практически без заглядываний в словарь и сама удивляюсь как я сумела накопить такой пусть и пассивный, но все же обширный словарный запас. Или смотрю документалки вместе с мамой, так что приходится для нее переводить и все время думаю откуда я знаю что такое все эти mandibles, antennae, dextropositions, mavericks, palletized cargo. В пробных FCE reading and UoE и listening почти не делаю ошибок, делаю обычно на время и бывает не могу быстро вспомнить нужный phrasal verb или пропущу важную подсказку в тексте. А коротенькие тесты на cambridgeesol прошла так, что сразу направили меня на CPE и Business что-то там C1. Сейчас я хочу выровнять свои skills и сдать хотя бы mock exam.

Самое страшное для меня, как впрочем наверное и для большинства сдающих это writing и speaking. С первым все понятно, для начала нужно просто откопать свою коллекцию всех opening и прочих phrases и начать писать хоть что-то, а вот со вторым дела обстоят непросто. Как теперь вывести все, что накопилось и храниться где-то в памяти в актив и что делать с произношением? А произношение у меня ужасное не то слово. Сейчас в speaking у меня хорошо только то, что я никогда не стеснялась и не боялась говорить, несмотря на свое произношение и то, что нужные слова постоянно от меня ускользали и приходилось вместо них вставлять какие-то корявые объяснения, которые все же понимали даже те немногочисленные иностранцы которые мне встречались и в итоге подсказывали мне нужное слово.

Составила для себя примерный план занятий и буду отчитываться за проделанную работу:
1. Работа над произношением. Возьму Work on your Accent
2. Слушаю как всегда bbc radio 4 и добью periodic table podcast (я сейчас на №6 carbon), возьму лиснинги для fce поработаю над ними
3. Writing начинаю писать простейшие письма и эссе и обязательно продолжу вести дневник на английском и переписку с иностранцами.
4. Перечитываю Bagshawе Career girls (читала давно) и пересказываю
5. Нужно найти какой-нибудь Speaking Club


Ну и последнее, немного психологии. Английский и я - стокгольмский синдром. Мне было трудно, многое не понимала, серьезно заниматься не хотела, заставляли, долгое время была у английского в заложниках, несколько раз забрасывала, каждый раз не давали покоя мысли о том, сколько труда вложено, с какими мучениями все давалось и это не должно зря пропасть, потом с ужасом ощутила люблю английский какой-то perverted love, бросить не могу, продолжаю читать неадаптированные книги, слушать ввс, смотрю фильмы и сериалы, ЗАНИМАЮСЬ ГРАММАТИКОЙ И ПОЛУЧАЮ ОТ ЭТОГО УДОВОЛЬСТВИЕ, пользуюсь англоязычным интернетом, в общем язык хороший и ни в чем он не виноват и как же его не любить.

С радостью приму ваши советы и пожелания
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#2

Сообщение QwestDay »

Welcome to the club.
Всё самостоятельно делаете или есть преподаватель? Writing кто-то проверяет?
Откуда грамматику берете для занятий (какие книжки, ресурсы любите)
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#3

Сообщение Белая Мишка »

Добро пожаловать!
Yarrow пишет: 09 сен 2018, 14:35 Мне было трудно, многое не понимала, серьезно заниматься не хотела, заставляли, долгое время была у английского в заложниках, несколько раз забрасывала, каждый раз не давали покоя мысли о том, сколько труда вложено
А расскажите, как учили! Школа, институт (не лингвистика ли?) Репетиторы? Почему в навыках такой перекос.
Чтобы Use без ошибок, это море труда.
Yarrow
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 10:15

#4

Сообщение Yarrow »

QwestDay пишет: 09 сен 2018, 18:23 Welcome to the club.
Всё самостоятельно делаете или есть преподаватель? Writing кто-то проверяет?
Откуда грамматику берете для занятий (какие книжки, ресурсы любите)
Занимаюсь самостоятельно. С грамматикой были когда-то огромные проблемы. Я многое просто не понимала, к любому предложению с заданием типа вставьте глагол в нужном времени, артикль, раскройте скобки зачем-то придумывала свой контекст. Иногда получалось так, что ответы были правильные, но объясняла я все не так. Чтобы подтянуть грамматику взяла Oxford Practice Grammar для начала Intermediate, она мне помогла наконец-то разобраться в Present Perfect vs Past Simple, Future Perfect, etc. Там в объяснениях по-моему очень удачные примеры. Потом старую свою Advanced Grammar in Use (я в 9 или10 классе ее купила по совету своего репетитора, но мы эту книгу быстро забросили, потому что она по-моему оказалась слишком сложной не только для меня), сейчас Destination.
В Writing пока тоже все сама.
Yarrow
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 10:15

#5

Сообщение Yarrow »

Белая Мишка пишет: 10 сен 2018, 09:47 Добро пожаловать!
А расскажите, как учили! Школа, институт (не лингвистика ли?) Репетиторы? Почему в навыках такой перекос.
Чтобы Use без ошибок, это море труда.
[/quote]
Как учила? В школе, с репетиторами (время от времени), в универе (угадали, лингвистика, заочное). UoE Reading хорошо, потому что много читала и читаю, в word formation когда-то думала я язык хорошо "чувствую", интуиция у меня хорошая, теперь понимаю и здесь мои успехи благодаря чтению.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#6

Сообщение Белая Мишка »

Yarrow пишет: 10 сен 2018, 21:33 UoE Reading хорошо, потому что много читала и читаю, в word formation когда-то думала я язык хорошо "чувствую", интуиция у меня хорошая, теперь понимаю и здесь мои успехи благодаря чтению.
У вас такой хороший старт перед экзаменом! Активные навыки подтянуть и вперед - за цыганской звездой кочевой!))
Не пропадайте, пишите чего-как с подготовкой.
Эссе сюда можно выкладывать, всегда интересно чужие труды читать)
А преподаватели любезно указывают на ошибки, если попросить проверить.
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 568 раз

#7

Сообщение Zlatko_Berrin »

Здравствуйте, Yarrow!
Как продвигается ваша подготовка?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#8

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Zlatko_Berrin пишет: 16 апр 2019, 10:58 Здравствуйте, Yarrow!
Как продвигается ваша подготовка?
Yarrow, он же milfoil, он же тысячелистник, увял.

Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»