US/UK/Aussie english pronunciation differences.

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#76

Сообщение Yety »

mikka пишет: 23 дек 2018, 14:34речь Робби)
Can't help quotin')
So, 'e might speak a li'l differently with 'is mOm and dad, 'is 'kidda's and 'is 'mar Lady':
Some observers of Potteries dialect in the 21st century fear it is dying out as a living speech, as fewer young people use it in everyday conversation.
Steve Birks cites increased ease of travel, the decline of the pottery industry leading to people moving out of the area to find work, the prevalence of and exposure to Received Pronunciation through television and radio, and the uniformity of the British education system as contributing factors in the decline of the dialect.[9]
Alan Povey has predicted that his will be the last generation that speaks Potteries dialect, and that after his generation is gone the dialect will die out for good.[11]
However Birks points out that there have been attempts to eradicate the dialect since the 19th century which were unsuccessful.
John Ward writing in 1843 noted that the Potteries dialect was "now almost banished by the schoolmasters assiduous care".

Birks also writes that dialect is still used widely amongst local residents, and is toned down when speaking to visitors to the city to be intelligible to them, which shows the dialect is still present in everyday conversation. He also states that there is "a growing interest in preserving, reading about and speaking dialects."[9]
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#77

Сообщение Yety »

Lesson Eight: American and British Accents Are Different

Clicking on the play buttons has no effect.(
Can you hear the audio?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#78

Сообщение mikka »

Yety,
Неа. С телефона.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#79

Сообщение JamesTheBond »

Наконец спросил "мою" канадку, что она думает по поводу этого:

Canadian raising is an allophonic rule of phonology in many dialects of North American English that changes the pronunciation of diphthongs with open-vowel starting points. Most commonly, the shift affects /aɪ/ (About this soundlisten) or /aʊ/ (About this soundlisten), or both, when they are pronounced before voiceless consonants (therefore, in words like price and clout, respectively, but not in prize and cloud). In North American English, /aɪ/ and /aʊ/ usually begin in an open vowel [ä~a], but through raising they shift to [ɐ] (About this soundlisten), [ʌ] (About this soundlisten) or [ə] (About this soundlisten). Canadian English often has raising in words with both /aɪ/ (height, life, psych, type, etc.) and /aʊ/ (clout, house, south, scout, etc.), while a number of U.S. English dialects (such as Inland North and Western New England) have this feature in /aɪ/ but not /aʊ/.

In the U.S., aboot [əˈbut], an exaggerated version of the raised pronunciation of about [əˈbʌʊt], is a stereotype of Canadian English.[1]


Уже не помню, где было про канадский, поэтому здесь напишу...
Она ответила, что никогда не обращала на это внимание и на ее слух разницы между канадским произношением и севера США почти нет (южные штаты - совсем другое дело).
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#80

Сообщение Yety »


"'president' would be 'pressie'"))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#81

Сообщение Michelangelo »

JamesTheBond пишет: 17 янв 2019, 21:47 Она ответила, что никогда не обращала на это внимание и на ее слух разницы между канадским произношением и севера США почти нет
Если она не специалист в этом поле, то скорее всего она даже не поняла о чем речь. Конечно же она не могла задумываться над тем, чего никогда не приходило в голову, т.е. чего она не знает.
Или она в этом разбирается? Тогда должна была думать хотя бы разок об этом.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#82

Сообщение JamesTheBond »

Michelangelo пишет: 05 фев 2019, 12:43
JamesTheBond пишет: 17 янв 2019, 21:47 Она ответила, что никогда не обращала на это внимание и на ее слух разницы между канадским произношением и севера США почти нет
Если она не специалист в этом поле, то скорее всего она даже не поняла о чем речь. Конечно же она не могла задумываться над тем, чего никогда не приходило в голову, т.е. чего она не знает.
Или она в этом разбирается? Тогда должна была думать хотя бы разок об этом.
Ну, Вы дурочку-то из нее не делайте, тем более, что она журналистка :) Мы с Вами понимаем о чем речь в разнице в произношении между, скажем, вологодским или южно-русским? Ни разу не будучи специалистами в этом поле.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#83

Сообщение Michelangelo »

JamesTheBond пишет: 05 фев 2019, 14:23 о чем речь в разнице в произношении между, скажем, вологодским или южно-русским
Даже если я слышу разницу, мне будет трудно без изучения специфики определить и описать суть вопроса.
А журналисту не обязательно изучать разницу произношения между канадским, австралийским и американским вариантом. Я не думаю, что они в институте на этом сильно акцентировали внимание, если вообще у них были уроки фонетики. (понятно же, что если специально не изучать разницу в звуках, и не знать их названия (звуков) то даже если ты слышишь разницу, вряд ли ты ходишь и бубнишь "Вот здесь этот звук такой, а здесь он такой, а этот звук тоже где-то там возникает из-за меньшего или большего раскрытия рта или поднятия языка."
Не спрашивайте меня чем отличаются вологодский и ставропольский акценты - не смогу описать хоть убей. Да, разницу услышу, но ведь я пойму и тот акцент и другой.
Мне американцы говорили, что различие с канадским значительное, по-крайней мере такое, что они сразу канадца отличат. И даже пытались имитировать канадское произношение, но они не могли объяснить различие по звукам или по раскрытию рта. Да и мне их имитация не казалась большим отличием одного от другого. Вот если поставить рядом канадца и американца. Хотя, было раз, что в группе был и канадец и американец - никакой разницы я не видел. Бывало между двумя американцами мне разница казалась намного существеннее.
А они сразу отличают кто есть кто. Но не могут объяснить пошагово такую разницу.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#84

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 05 фев 2019, 14:33 Хотя, было раз, что в группе был и канадец и американец - никакой разницы я не видел. Бывало между двумя американцами мне разница казалась намного существеннее.
А они сразу отличают кто есть кто. Но не могут объяснить пошагово такую разницу.
Так она сказала про разницу между канадск и севером сша.
Может ваши штатники были один с юга, другой с севера.
Конечно ж, тут даже вы поняли разницу)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#85

Сообщение JamesTheBond »

Michelangelo пишет: 05 фев 2019, 14:33 Даже если я слышу разницу, мне будет трудно без изучения специфики определить и описать суть вопроса.
Не сможете сказать, что вологжане окают? :)
И при чем тут описать? Она сказала, что разницы не видит. Вы видите разницу между речью Горбачева и коренного москвича? Думаю, да :)
Мне американцы говорили, что различие с канадским значительное, по-крайней мере такое, что они сразу канадца отличат.
Как справедливо заметила Микка, какие американцы? Южане или из Бостона? :)
Чайка говорил, что никакой разницы нет и, думаю, что он тоже имел в виду север США или даже просто general american.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#86

Сообщение ellina »

Yety пишет: 05 фев 2019, 12:24 "'president' would be 'pressie'"))
Не president, а present. В смысле gift.

Хороший пример того, кстати, как носителям языка бывает трудно объяснить значение слов. Ну или он делает вид, что не может объяснить, чтобы "экзотики" напустить для американцев :) Я про fair dinkum.

Про акцент тоже забавно... как американцы любят подчеркивать его "ужасную" трудность (хотя он для них труден настолько же, насколько и британские, например, а в некотором отношении даже и меньше). А австралийцы специально для них соглашаются... для поддержания статуса своей "экзотичности", наверное :)
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#87

Сообщение JamesTheBond »

Вот насчет трудности британского и австралийского специально спрашивал американца. Он сказал, что австралийского "колхозника", как он выразился, ему понимать сложнее.
Ну, и австралиец, как уже писал, сказал, что между речью дикторов с британским разницы нет вообще (но очень существенная ввиду огромного обилия британских диалектов - да и сами австралийцы как дикторы ВВС тоже не говорят). Так что тут, думаю, все зависит от социального происхождения говорящего. У меня нет трудностей с пониманием этой девушки из ммм-инглиш :)
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#88

Сообщение ellina »

JamesTheBond пишет: 05 фев 2019, 15:14 специально спрашивал американца. Он сказал, что австралийского "колхозника", как он выразился, ему понимать сложнее.
Прямо так и выразился, kolkhoznik's? :)
В речи "колхозника" больше специфических черт, отличающихся от стандартного произношения (но роднящих его с лондонским кокни, как я уже говорила). Плюс небрежный выговор, скорость речи, региональные словечки, сленг, идиомы. Конечно, такую речь понимать сложнее. Но не думаю, что "колхозник" из британской глубинки тому американцу будет намного понятнее.
Я тоже спрашивала знакомого австралийца, он сказал, что ему и самому сложно понимать речь некоторых австралийских жителей "глубинки", что они "говорят, не раскрывая рта" :)

Впрочем, разные люди очень по-разному воспринимают понятность акцентов, диалектов и даже родственных языков. Зависит от собственного диалекта, от широты спектра "наслушанного" в жизни, от чувствительности к языковым и фонетическим нюансам, а также от готовности понять непривычное (а она тоже очень варьируется). Так что мнения разных американцев и австралийцев могут тоже сильно отличаться друг от друга.
JamesTheBond пишет: 05 фев 2019, 15:14 Ну, и австралиец, как уже писал, сказал, что между речью дикторов с британским разницы нет вообще
На самом деле она есть. У большинства, во всяком случае. Просто более тонкая, не так явно бросающаяся в уши, как разница с американскими дикторами. Степень "австралийскости" варьируется у разных дикторов, но у большинства "австралийскость" явно слышна, как она слышна и у политиков, писателей и прочих образованных носителей.
Я много слушаю австралийского радио в последнее время (как журналистов "высокого полета", так и обычных дикторов новостей, корреспондентов и интервьюируемых, в том числе "колхозников") и очень обращаю внимание на вариации произношения :)
Вот, кстати, интересно... Большинство "колхозников" на радио сравнительно легко понятны даже мне - неужели они не будут понятны носителю, пусть даже и американцу?

Девушка же с ммм-инглиш говорит практически на RP.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#89

Сообщение JamesTheBond »

ellina пишет: 05 фев 2019, 16:24 Прямо так и выразился, kolkhoznik's? :)

Нет, он очень хорошо знает русский, поэтому и вопрос и ответ были на русском. :)
Но не думаю, что "колхозник" из британской глубинки тому американцу будет намного понятнее.

А вот он думает, что понятнее. Правда, он любит британские фильмы, может быть, с этим и связана несколько бОльшая сложность понимания австралийского. Впрочем, я это не одного его слышал.
Так что мнения разных американцев и австралийцев могут тоже сильно отличаться друг от друга.
Вот это уж точно…
На самом деле она есть.
Ну, тот австралиец сказал, что почти нет, но не сомневаюсь, что какая-то есть – все-таки разные страны.
Вот, кстати, интересно... Большинство "колхозников" на радио сравнительно легко понятны даже мне - неужели они не будут понятны носителю, пусть даже и американцу?
Ну не будем ставить в один ряд "сравнительно легко понятны" и "они не будут понятны". Разумеется, ему понятен австралийский. Он просто сказал, что при слушании австралийского, ему надо напрягаться несколько больше, чем британского.
Девушка же с ммм-инглиш говорит практически на RP.
Вот поразительно – чего там общего с RP кроме непроизнесения r… Абсолютно на мой слух небританские интонации и отсутствие этих типичных придыханий. Первое, что я подумал – это уж точно не британский. Но уже, впрочем, обсуждали.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#90

Сообщение mikka »

Как иллюстрация соседней темы


В русском точно таких миграций произношения нет.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#91

Сообщение someone »

mikka, спасибо, видео - супер! Да, и к соседней ветке очень удачно. А то позиция некоторых о "неискоренимости" акцента как-то удручающе звучит. Тем более для меня, считающей все потуги репетиторов по постановке произношения далее чем базовая постановка звуков (да и то... желательно без фанатизма) - пустой тратой денег клиента. ))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#92

Сообщение Yety »

Отличное видео, действительно.
10:27_benefits: разве может заглоТный стоп проявиться перед -s во множественном числе? Почему-то трудно представить человека, который заглатывает T, но произносит последующее -s, которое локализовано почти в том же месте.
mikka пишет: 06 фев 2019, 13:42 В русском точно таких миграций произношения нет.
Почему же? Жители глубинки постепенно сглаживают свой региональный акцент в соответствующем окружении. И наоборот, с дауншифтерами.)

Кажется очевидным, что в вопросе редукции иностранного акцента и избавления от регионального акцента его носителя играет роль, насколько различна локализация исходных и целевых звуков для иноязца и нейтива. Добавить арпи-шное H- в начале слогов - дело несложное для них обоих, а вот TH одинаково сложен как для русскоязычного, так и для кокни-носителя.

Поэтому, какие бы элементы респектабельного RP Дэвид ни усвоил (путём unwitting imitation или deliberate training), F вместо глухого TH и V вместо звонкого TH пока остались на месте, как и вокализованное кокни-L:
11:09_Ш Fink if you know each oVer well.
СпойлерПоказать
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#93

Сообщение gavenkoa »

someone пишет: 06 фев 2019, 14:09 пустой тратой денег клиента. ))
Поменьше читайте неудачников и тролей:

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#94

Сообщение gavenkoa »

Тут забавно иногда от хорошого произношения перехотяд к бомжатскому что бы быть звездой:

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#95

Сообщение gavenkoa »

Еще исскуственно культивируемый TranseAtlantic accent в Голивуде до 60-ых, групка актеров натаскивалась на определенное произношение.

+ нужно было орать, скрытых микрофонов тогда не было:



А может создасца впечатление что так говорили настоящие амеры ))
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#96

Сообщение mikka »

gavenkoa,
Спасибо.
Именно такое впечатление и создалось. )))
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#97

Сообщение someone »

gavenkoa, я то как раз верю, что произношение правится/ставится. Мой пойнт в том, что я противница тратить оплаченное время на это. Репетиторы сами не без огрехов в произношении, это раз, а во-вторых, какая такая срочная нужда? Будет нужда, будет возможность много общаться - само выправится с или без некоторого усилия говорящего. Да, у самих репетиторов произношение должно быть супер, но ученикам, по-моему мнению, необязательно "иметь пунктик".
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#98

Сообщение mikka »

someone,
Скорее пунктик, по моим наблюдениям, имеют не ученики, а репетиторы. Это они часто навязывабт работу над произношением, когда запрос совсем о другом идет.

Кстати, в соседней теме видео про америкашку. Реально исключение все же, как мне думается.
Совпало неск фактрров у него, и акцента почти нет в звуках.
Феноменально конечно.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#99

Сообщение someone »

mikka пишет: 07 фев 2019, 13:50 someone,
Скорее пунктик, по моим наблюдениям, имеют не ученики, а репетиторы. Это они часто навязывабт работу над произношением, когда запрос совсем о другом идет.

Кстати, в соседней теме видео про америкашку. Реально исключение все же, как мне думается.
Совпало неск фактрров у него, и акцента почти нет в звуках.
Феноменально конечно.
ага, навязывают.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#100

Сообщение gavenkoa »

someone пишет: 07 фев 2019, 13:11 Мой пойнт в том, что я противница тратить оплаченное время на это.
Если беден или не нужды - не рационально. Тетчер - инжинер-химик, и все же замарочилась над гуманитарным произношением. Она богата и ей важно.

Мне важно, буду выступать перед публикой + продавать услуги )) Вы удверждаете со своей позиции, подробности нам то не известны...

Если Гари Потера чисто читать или Friends смотреть или даже на клубнике в Британии тусить - для этого прононс не нужен ))

Мне жалко потеряных 15 лет в школе и ВУЗе. Эх, знал бы я где споткнусть... Оплатить 20 ч (это стандартный пакет что я видел) на коуча - разве не капля в море? Просто рейты в 100-120$/h не для моей среды ((
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»