Неуважение от учеников

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

В чем вы видите неуважение от учеников? Если не брать заезженную тему отмен вообще.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2

Сообщение Helga1980 »

Рваные, грязные тетради, учебники, доп.листы, в жирных пятнах... И это неуважение не только ко мне (по моему мнению), но и к другим ученикам, т.к. мои все знают, что все их тетради у меня лежат на полочке стопкой и вот как я могу это положить в общую кучу я не представляю... К счастью, у меня таких 2 ученика, остальные девчонки-аккуратистки.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Helga1980, я в этом не вижу неуважения, просто нечистоплотность
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 2):
Libra, Cabman
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#4

Сообщение Tory »

У меня ученики в прихожей раздеваются, при этом я до их прихода свет включаю. В прошлом году учебном один ученик на мою стандартную просьбу выключить свет ответил "Я сюда заниматься пришел, а не свет вам выключать". Было очень неприятно, потом ещё был 1 урок и я отказалась.
Крайне редко отказывалась от учеников, тянула до последнего. Но тут не выдержала.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 3):
slpnbty, Cabman, ozon
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#5

Сообщение Liza Boo »

Tory, в какой-то мере он прав, хоть и ответ его крайне невежливый. Правда, после такого ответа сразу отказаться хочется от таких "умников".
У меня как такового неуважения не было замечено, но бесит сильная расхлябанность, недисциплинированность и невоспитанность что-ли некоторых школьников.
Когда я прихожу на урок в субботу, допустим, на 10-11 ч, что рановато для выходного, но мама ученицы попросила такое время. И, когда я прихожу, вовремя или минут на 10 раньше( для некоторых это прям ужас как рано!!), то мне открывает мама в халате, которая только встала и соответственно, извиняясь, со словами"Ой, а мы проспали, я её только разбудила", говорит мне, ну давайте мы заодно с вами кофе попьем. Я не против кофе, чая, но время мое также рассчитано да и неприятно когда ты готовишься, встаешь не за 10 мин до занятия и приезжаешь вовремя, а они как будто встали мультики посмотреть, а не заниматься. И конечно, ребенок заспанный сидит никакущий. В общем я не понимаю таких родителей. Неужели нельзя завести будильник, разбудить ребенка, умыть и накормить его??! Ладно бы это один раз было, так через раз эта ситуация! Да я сама в таком возрасте помню собиралась и будильник ставила! Вот этот беспредел оочень ооочень раздражает. И часто я уже говорю, что задержаться не смогу , да и действительно не могу, и мы сокращаем занятие на время всех просыпаний-умываний и завтрака ребенка.
Вот. Все -таки думаю, что тут родители виноваты! Ну не я же обязана учить их детей, что до занятия нужно проснуться заранее, почистить зубы, умыться и позавтракать?!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Nelli, ozon
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#6

Сообщение Umnaya90 »

Tory, а почему вы сами не выключаете свет?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#7

Сообщение nurasique »

Umnaya90 пишет: 05 сен 2018, 23:03 Tory, а почему вы сами не выключаете свет?
Я не Tory, но тоже так делаю. Если честно, мне лень)))
Ну и отрабатываем конструкцию Could you turn off the light, please?

Тоже задумалась. Так чтобы прямо явное неуважение - сложно сказать. Конечно, бесит ситуация с невыполненным домашним заданием, особенно, когда родители повлиять не могут. Грязные руки, ноги, голова, зубы тоже доставляют.
Пару раз некоторые умники пытались вякнуть про деньги. Тут главное было придать себе важный вид и сказать, что
а) с такими бездельниками у меня ползарплаты на краску для волос уходит, чтобы седину закрашивать, а ползарплаты на успокоительное,
б) никакими деньгами не купишь себе право так разговаривать с ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ,
в) если такой умный, то садись сам дальше и учи. А я кофе пить.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Kirathebookworm, yukla
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#8

Сообщение janulin »

Я, честно говоря, в шоке от ответа ученика на просьбу выключить свет. И дело не в свете. Дело в ответе. Для меня это откровенное хамство. У меня так вот чтоб хамства наверное не было, но я к этому проще отношусь, ко всему кроме откровенной грубости. Все мы живые люди. Были избалованные малыши, которые просто пытались перетянуть внимание, но это не хамство. Были дети, которых родители заставляли заниматься, а они откровенно не хотели. У одной девочки так нервный срыв случился. Она заперлась дома и орала на всех. Там ее родители завалили 20 допами.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#9

Сообщение Umnaya90 »

janulin, может ему так мама или даже более наверняка папа подсказал ответить. То что ответ хамский это да , но если бы меня это просили , я бы тоже раздражалась. В-принципе любые чужие просьбы бесят, если это не мама, муж, близкая подруга и тд Так что может мальчик копил-копил, и выплеснул.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#10

Сообщение Hannah »

Tory пишет: 05 сен 2018, 21:58В прошлом году учебном один ученик на мою стандартную просьбу выключить свет ответил "Я сюда заниматься пришел, а не свет вам выключать".
Я бы сразу поставила его на место. Вот это действительно неуважение. Ничего такого страшного не вижу в том, чтобы попросить ученика выключить свет в прихожей. Мои ученики даже сами его выключают зачастую, еще и дверь на замок закрывают :) Мне и просить не надо :) Новеньких, которые еще не освоились, могу попросить, но чаще встречаю их в прихожей и сама закрываю. А один мальчик, единственный новенький в прошлом году, с самого начала стал сам замок поворачивать и свет выключать, причем на автомате. Видимо, сказалась привычка делать так дома после входа в квартиру.

Остальные случаи, кроме неуместных замечаний о деньгах и "ой, мы проспали", не считаю неуважением, это просто от воспитания и привычек зависит. Они не специально оставляют пятна на тетрадях и распечатках, приходят в несвежей одежде, с потрепанными учебниками и т.д. Они так всюду приходят, это уже родители должны следить были с детства. У меня бывало, что приходили девочки (ни разу мальчишки, кстати, всегда девочки) с неприятным запахом от ног. Я просто тактично и спокойно объяснила, что так не пойдет. Посоветовала им мазь Теймуровую (сейчас и спрей есть) и обязательно мыть ноги и менять носки перед приходом на мои уроки. И проблемы этой со всеми тремя девчонками не стало, они приняли во внимание мои просьбу и совет, к счастью. Но это не неуважение ведь :)

Из неуважительного... есть один ученик, много лет вместе мы. Мама исключительно воспитанная, культурная, порядочная и адекватная. Папа, скажем, не такой как мама. И мальчик в папу :) Очень часто психует, начинает разговаривать неприятным тоном, раньше еще тетрадь свою мне просто швырял, а не подавал. Ставлю на место строгим тоном, звоню маме, мама в курсе характера своего сына, проводит с ним беседу... на пару месяцев ребенок становится практически шёлковым :) Потом по-новой. Но это особенность характера. У многих из нас есть дети, и мы прекрасно знаем, что наши дети тоже со своими недостатками, которые для нас привычны, порой мы не замечаем, не обращаем внимания, ведь это наше чадо, а вот посторонние взрослые порой посчитают их поведение неуважительным отношением.

Что касается денег и "ой, мы проспали"... Я резко пресекаю даже попытки моих учеников считать, сколько они мне или я им должны (порой приносят за 2-3 урока вперед, порой, наоборот, нет денег, приносят позже). Я всегда говорю им, что финансовую сторону вопроса мы решаем с их родителями, а они пришли сюда изучать английский язык. Не считаю нужным говорить о деньгах с детьми. А уж тем более позволять им говорить что-то, типа, "мы вам платим" :))) Они все в курсе, что это необходимо ИМ больше, чем мне, просто потому что у меня обычно очередь из учеников, и я не навязываю свои услуги никому. Так что, их родители мне платят за то, что я оказываю их детям образовательную услугу. И разговор окончен.

А проспали... вот это тоже неуважение. И, опять же, все идет от родителей. У несобранных, необязательных родителей в 80% случаев такие же дети. Я бы не стала пить ни чай, ни кофе. Попросила бы в следующий раз быть готовыми к уроку. Или распрощалась бы с такими учениками. И уж конечно, не задерживалась бы дольше оговоренного времени урока. К счастью, родителям моих учеников такое и в голову не приходит... одна девочка в прошлом году бесконечно опаздывала на 15-20 минут каждый урок. На мои звонки мама отвечала: знаем, знаем, но вот такие мы копуши. Ну, девочка занималась 40-45 минут вместо 60 - и всё. Это был их выбор, никаких обстоятельств чрезвычайных у них не было, просто долго собирались, копались. Я могу задержаться с учеником на 5-7 минут, если нам необходимо доделать какое-то упражнение на этом конкретном уроке, потому что к следующему оно будет уже не так актуально. Но из-за их опозданий или "ой, проспали"? И не подумаю.
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#11

Сообщение janulin »

Umnaya90, Эм...не знаю, меня просьбы не бесят. Это же пне просьба дать в долг 10 тыщ. А свет выключить, это вообще как-то по умолчанию.
Но вопрос не в этом. Понятно, что если мальчик невоспитан, то это вина родителей, а не мальчика. И дело то не в свете. Просто уверена, что с таким подходом, он бы еще что-нибудь на самом уроке выдавал бы.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#12

Сообщение Helga1980 »

Поясню, почему посчитала в данном случае нечистоплотность неуважением, один ученик приходит сразу после школы и шк.вещи в порядке, а вот анг. почему-то можно делать на грязном столе, сидеть и мять листочек или отрывать кусочки, поэтому я воспринимаю это как неуважение (правда, наверное, больше неуважение к анг., чем ко мне, но все же цепляет).
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#13

Сообщение Umnaya90 »

janulin, я уже создавала тему про навязчивую клллегу, которая каждый раз меня звала к себе в кабинет типа обсудить рабочие вопросы и постоянно просила меня зайти в ее личный каьинет (открыть программу и ввести логин и пароль). Мне оно надо? Вызывало только раздражение. Или ещё просила ей этот учебник выслать, то ей на флешке принести.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#14

Сообщение Umnaya90 »

Hannah, ну вот что я например считаю неуважением. Был давно ученик , дверь мне открывал кто-то из родителнй, и видела я только их спины, ни здрасьте ничего. После урока деньги уже лежали и дверь была открыта. Ученик тоже не здоровался никогда , пока я в прихожей раздевалась, он мимо проходил стул нёс в комнату. Это ещё во времена студенчества , от этого ученика я сама отказалась. То есть отношение к репетитору как к приходящему нечто, типа надомная уборщица или разносчик пиццы.
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#15

Сообщение ValeriaDiRossa »

Отсутствие д/з я не относила бы к неуважению. Скорее, это показатель самого ученика, его подхода к образованию. Неважно, говорим мы про младшего школьника или человека постарше. В том году у меня были 2-3классники, но д/з выполнялись на 100% без родителей (!), на уроке полная вовлечённость в процесс. А были старшеклассники, для которых 2+ упражнения это уже непосильно. И проявлялось такое отношение во всех предметах. Хотя, конечно, это не дело, и смысла в таких занятиях нет.

А вот неуважение это откровенное хамство на уроке, диктование своих условий. Буквально вчера 9-летний мальчик начал учить меня как правильно гласные произносить (абсолютно неправильным образом). Потому что их так учат. Но с такими разговор очень короткий. Больше не пытался исправить))) Второй пример. Был договор с родителями на сентябрь. Я уже сама написала в конце августа, т.к. от них известий не было. Подтвердились. Проходит 10 дней, у меня расписание уже заполняется, приходят новые. А от этой семьи даже смс-ки не пришло. Считаю, это неуважением. Из серии, «да по-любому она под нас подстроится». Так что скорее всего их брать не буду, хоть девочек очень люблю.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#16

Сообщение Umnaya90 »

ValeriaDiRossa, я по этому и не пишу/звоню никогда первая перед сентябрём. Как-то мне написала маникюрша , мол что-то давно ты не приходила. Я сразу поняла, что у неё клиентов мало, денег нет, вот она и спрашивает.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#17

Сообщение Umnaya90 »

ValeriaDiRossa, и что вы тому ученику ответили, который условия диктовал?
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#18

Сообщение ValeriaDiRossa »

Umnaya90 пишет: 06 сен 2018, 12:19 ValeriaDiRossa, я по этому и не пишу/звоню никогда первая перед сентябрём. Как-то мне написала маникюрша , мол что-то давно ты не приходила. Я сразу поняла, что у неё клиентов мало, денег нет, вот она и спрашивает.
Я пишу только тем, кого хочу видеть в этом году. Это максимум человек 5))) Тем более мы занимались пол лета, договаривались на сентябрь. Родители часто тянут до последнего, а мне нужно понимать сколько часов занято.

А по поводу мальчика, дословно уже не вспомню. Но подход всегда один. Включаю менторский тон, по-другому не понимают) И напоминаю кто здесь учитель, и как с ним надо разговаривать. Если он все знает, что я здесь вообще делаю. Сразу становятся прилежными учениками. Почему-то в мягкой форме дети редко понимают) Главное, не пропускать мимо ушей.
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#19

Сообщение janulin »

Umnaya90, Ну не надо сравнивать просьбу выключить свет и когда люди откровенно садятся на шею. Чай того ученика не полы помыть попросили.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#20

Сообщение Mermaid »

Umnaya90,
Обращает на себя внимание интересный выбор темы :)
Думаю, иногда мы видим неуважение там, где его нет или попросту напрасно раздражаемся.
Это не значит, что все ученики паиньки и не бывает неуважения, ещё как бывает!
Например, просьба выключить свет - абсолютно стандартная - в том случае, если свет именно ЗА СОБОЙ выключить, а не сбегать куда-то и там выключить его. Преподаватель ближе к кабинету, ученик снял куртку, обувь и находится возле выключателя, естественно, он должен выключить свет, тем более после просьбы. Какое может быть раздражение у ученика? У меня некоторые сами выключали, а я, как раз, просила этого не делать - по одной простой причине, у меня свет включает датчик движения, который они выключали, не зная того. Вот и выход в такой ситуации.
Так вот, поведение того ученика - явное неуважение. Он пришёл учиться, для него был включен свет, и он должен был вежливо и с готовностью отреагировать на просьбу и выключить злосчастный свет.
Комментарии (не помню чьи), что "в чём-то он прав" - не имеют под собой оснований.
Бывают невоспитанные дети и взрослые, и я тоже иногда теряюсь. Иногда можно попытаться перевести какое-то неприятное высказывание ученика в шутку, но ситуации подобного рода могут повторяться, ибо человека трудно переделать.
А иногда неуважение или неприязнь чувствуется на уровне флюидов, даже недосказанность, интонация, пауза, взгляд, язык тела бывает неуважительными или неприятными. Иногда со временем это может пройти, иногда нет. Для меня всегда было трудно определить черту, когда уже пора ставить точки над i. Но, надеюсь, с каждым годом этот навык улучшается.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 6):
Nelli, janulin, Nezabudka, Devinette, Marygold, ozon
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#21

Сообщение Princess Leopoldina »

#14
надомная уборщица или разносчик пиццы
Нормальные люди со всеми здороваются. Вроде бы.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарили (всего 4):
Mary May, Umnaya90, Manekineko, Milanya
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#22

Сообщение Tea42 »

Mermaid пишет: 06 сен 2018, 14:11 просьба выключить свет - абсолютно стандартная - в том случае, если свет именно ЗА СОБОЙ выключить, а не сбегать куда-то и там выключить его. Преподаватель ближе к кабинету, ученик снял куртку, обувь и находится возле выключателя, естественно, он должен выключить свет, тем более после просьбы. Какое может быть раздражение у ученика?
Согласна. Более того, я бы при таком ответе
Tory пишет: 05 сен 2018, 21:58 "Я сюда заниматься пришел, а не свет вам выключать".
прекратила тут же занятие и выгнала ученика, предварительно позвонив родителям и сообщив о том, что урок не состоится, и что уроки временно я прекращаю давать, пока родители не объяснят ученику элементарные правила общения. Я бы сделала то же самое, если бы на мою просьбу выключить свет не за СОБОЙ услышала бы такой ответ. Какие занятия могут быть после такого оголтелого хамства?
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 3):
janulin, Devinette, ozon
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#23

Сообщение Tea42 »

Неуважение... Я в своей практике встречалась с таким: ученику (взрослому) объясняешь что-то, а он в ответ пренебрежительно: Ну-у, не знаю, может быть (при этом ты сидишь, время теряешь на него, давая ссылки на лучшие нейтивные источники). Или когда ученик (взрослый) нагло игнорирует то, что ты задаешь в кач-ве ДЗ, заявляя: да мне нужен разговор, писать-то у меня получше получается, поэтому я не стал делать домашнее задание. И выдает нечто (массив из ошибок) на спикинге на уроке, требуя его не прерывать. И как всю эту чушь, что он мне выдает, анализировать?
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 3):
janulin, Princess Leopoldina, ozon
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#24

Сообщение Princess Leopoldina »

Tea42,
Вооружаться критериями устного ответа и оценивать. С такой же проблемой сталкиваюсь периодически. Среди "молодых и зелёных" особенно.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Tea42
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#25

Сообщение Tory »

Девочки, приятно, что многие поняли мою ситуацию и поддержали. Я тогда ещё порадовалась, что нашла все-таки в себе силы отказаться. Мне более привычно было (обстоятельства такие были, долго рассказывать) тянуть всех, как минимум до конца учебного года. Поэтому я тогда сама от себя была в шоке. Сейчас уверена, что правильно поступила.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»