Неуважение от учеников

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#51

Сообщение Liza Boo »

Я,кстати, тоже приучила детей время на английском спрашивать. Бывает,конечно,когда устают детки, могут спросить жалобно,когда конец урока?)) Но, слава Богу, сейчас у меня все замотивированы на результат, откровенных халтурщиков уже нет. Я даже сама иногда говорю,когда вижу,что ребенок немного устал,что вот ,мол, выполним это упражнение, еще 5 минуток и дз. Чтобы ребенку было комфортно . Плясать ради того,чтобы "заинтересовать" дитятко не люблю,но часто импровизирую. Могу посреди урока скомандовать встать и какую-ниб зарядку выполнить,например. Песни и некие игры присутствуют, конечно,но в разумных пределах,для каждого ученика индивидуально.
Вот сейчас запрос новый, ученица 7 лет,нужен англ с нуля,естественно,хочу как то себя поставить,чтобы не плясать много,но не знаю что за ребенок будет....
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#52

Сообщение nurasique »

Коллеги, первый рабочий день - это, конечно, тяжело, но давайте не будем уходить с форума)))
Hannah, мне кажется, главное для педагога - это наличие какого-то внутреннего стержня, внутреннего огня. И у каждого он свой - от вас вот просто веет энергией и дисциплиной. Кто-то может быть мягкой и уютной бабушкой с транскрипцией, у которой не то что зевнуть - вздохнуть забываешь. September - яркий и талантливый педагог и очень мягкий человек, влюбленный в свою работу. Думаю, эта любовь заражает и ее учеников.
Хотя мне порой кажется, что уважаемая September - гораздо более зверский преподаватель, чем мы думаем))) Я кстати нагло пользовалась некоторыми ее игровыми идеями - ну да, глаза горят, рот до ушей - а потом ребенок выпадает с занятия, так как на милом и безобидном задании мозгами пришлось шевелить гораздо сильнее, чем обычно.
Пружина пишет: 02 сен 2019, 17:31 Но маленькие дети прекрасно знают, что можно и что нельзя.
Это у вас какие-то волшебные дети.
Про матершинников из прекрасных интеллигентных семей не буду рассказывать. Каждый раз себе в лагере напоминаю про яркую внутреннюю форму - только она оправдывает это ***))

У маленьких детей, особенно у тех, у которых имеется в анамнезе гиперактивность, может быть нарушена регуляторная функция. Могу путаться в терминах, но смысл в том, что они просто не могут себя контролировать. Это когда знаю, что так делать нельзя, но делаю.
Приведу пример - мой ученик, 10 лет, гиперактивность и, как мне кажется, легкий невроз. Все две недели моя коллега в лагере безуспешно пыталась приучить его не хлопать дверями. И ругала, и хвалила, и лекции читала - бесполезно. Ну не может ребенок себя контролировать. Два раза не хлопает, на третий - бабах!
Школьный дневник - это просто песня, если Г. не подрался ни с кем - неделя прошла впустую. Родители - прекрасные, интеллигентные люди, просто не хотят видеть очевидное.
Мне мальчишку очень жалко. В школе тройки, замечания, домашнее задание делает весь вечер. А неглупый, схватывает все на лету, на каких-то играх или квестах ему нет равных. Кстати Starters мы с ним сделали очень прилично!
Наши занятия для него кстати отдушина. Здесь он не хулиган и не драчун.
Урок строю по принципу sit and stir. Иногда если вижу, что совсем витает в облаках, дергает руками-ногами, катаю его на фитболе под спокойную музыку.

Darushka пишет: 02 сен 2019, 19:58 После занятия (мама сидела в соседней комнате, соответственно, все слышала), она схватила дитятку за руку и зашипела : Надо соблюдать субординацию к учителю!
Бедный ребенок. Терпеть не могу, когда в моем присутствии шипят, орут, ругаются.
Думается мне, у мамы и девочки затяжной конфликт, в который вы оказываетесь втянуты. И к вам ребенок настроен враждебно. Тут может, и неуспехи в школе, и переходный возраст, и много чего может наложиться.
Я заметила, очень часто такое бывает у детей, которых с роддома пичкают ранним развитием. Годам к 7-8 у них наступает просто передоз, и любую учебу они воспринимают в штыки.

В принципе, у вас два варианта.
Первое - прекратить занятия. Ну вообще мне не нравится это "схватила за руку и зашипела". Возможно, там психолог нужен, а не репетитор, и не ребенку, а маме.
Второе - постараться заинтересовать девочку, поделиться с ней своей любовью к предмету. Но это в том случае, если любовь есть)))
Кидать мячик в пятом классе, имхо, уже поздновато. Обычно все подростки любят журналы от Mary Glasgow. Там разные уровни есть. Попробуйте взять песни - они все сходят с ума по Imagine Dragons. Может, пользы для языка особой и не будет, но ежик уберет свои колючки. Пусть поймет, что училка-то нормальная)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
cherkas, Darushka, ozon
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#53

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 02 сен 2019, 23:36 Это у вас какие-то волшебные дети.
Нет, у меня нет волшебных детей.
Мне странно, что в педагогических ветках люди воспринимают детей как некую вечную константу, на которую невозможно повлиять. Дети же воспитываются со временем, если уметь с ними работать. Поэтому они прекрасно понимают, что можно и что нельзя. До кого-то труднее доходит, до кого-то легче. Но ведь вы же педагоги, а не посторонние тетеньки, соответственно, общение с вами не должно проходить даром. А от некоторых сообщений просто веет обреченностью.
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#54

Сообщение Darushka »

nurasique пишет: 02 сен 2019, 23:36 Коллеги, первый рабочий день - это, конечно, тяжело, но давайте не будем уходить с форума)))
Hannah, мне кажется, главное для педагога - это наличие какого-то внутреннего стержня, внутреннего огня. И у каждого он свой - от вас вот просто веет энергией и дисциплиной. Кто-то может быть мягкой и уютной бабушкой с транскрипцией, у которой не то что зевнуть - вздохнуть забываешь. September - яркий и талантливый педагог и очень мягкий человек, влюбленный в свою работу. Думаю, эта любовь заражает и ее учеников.
Хотя мне порой кажется, что уважаемая September - гораздо более зверский преподаватель, чем мы думаем))) Я кстати нагло пользовалась некоторыми ее игровыми идеями - ну да, глаза горят, рот до ушей - а потом ребенок выпадает с занятия, так как на милом и безобидном задании мозгами пришлось шевелить гораздо сильнее, чем обычно.
Пружина пишет: 02 сен 2019, 17:31 Но маленькие дети прекрасно знают, что можно и что нельзя.
Это у вас какие-то волшебные дети.
Про матершинников из прекрасных интеллигентных семей не буду рассказывать. Каждый раз себе в лагере напоминаю про яркую внутреннюю форму - только она оправдывает это ***))

У маленьких детей, особенно у тех, у которых имеется в анамнезе гиперактивность, может быть нарушена регуляторная функция. Могу путаться в терминах, но смысл в том, что они просто не могут себя контролировать. Это когда знаю, что так делать нельзя, но делаю.
Приведу пример - мой ученик, 10 лет, гиперактивность и, как мне кажется, легкий невроз. Все две недели моя коллега в лагере безуспешно пыталась приучить его не хлопать дверями. И ругала, и хвалила, и лекции читала - бесполезно. Ну не может ребенок себя контролировать. Два раза не хлопает, на третий - бабах!
Школьный дневник - это просто песня, если Г. не подрался ни с кем - неделя прошла впустую. Родители - прекрасные, интеллигентные люди, просто не хотят видеть очевидное.
Мне мальчишку очень жалко. В школе тройки, замечания, домашнее задание делает весь вечер. А неглупый, схватывает все на лету, на каких-то играх или квестах ему нет равных. Кстати Starters мы с ним сделали очень прилично!
Наши занятия для него кстати отдушина. Здесь он не хулиган и не драчун.
Урок строю по принципу sit and stir. Иногда если вижу, что совсем витает в облаках, дергает руками-ногами, катаю его на фитболе под спокойную музыку.

Darushka пишет: 02 сен 2019, 19:58 После занятия (мама сидела в соседней комнате, соответственно, все слышала), она схватила дитятку за руку и зашипела : Надо соблюдать субординацию к учителю!
Бедный ребенок. Терпеть не могу, когда в моем присутствии шипят, орут, ругаются.
Думается мне, у мамы и девочки затяжной конфликт, в который вы оказываетесь втянуты. И к вам ребенок настроен враждебно. Тут может, и неуспехи в школе, и переходный возраст, и много чего может наложиться.
Я заметила, очень часто такое бывает у детей, которых с роддома пичкают ранним развитием. Годам к 7-8 у них наступает просто передоз, и любую учебу они воспринимают в штыки.

В принципе, у вас два варианта.
Первое - прекратить занятия. Ну вообще мне не нравится это "схватила за руку и зашипела". Возможно, там психолог нужен, а не репетитор, и не ребенку, а маме.
Второе - постараться заинтересовать девочку, поделиться с ней своей любовью к предмету. Но это в том случае, если любовь есть)))
Кидать мячик в пятом классе, имхо, уже поздновато. Обычно все подростки любят журналы от Mary Glasgow. Там разные уровни есть. Попробуйте взять песни - они все сходят с ума по Imagine Dragons. Может, пользы для языка особой и не будет, но ежик уберет свои колючки. Пусть поймет, что училка-то нормальная)))
Хм, немного странно,что вы на занятии английским катаете вполне себе взрослого мальчишку на фитболе под музыку... Если бы ему было 5-7 лет- я бы еще поняла. А 10....Но это ваше дело, если такая методика приносит свои плоды- то почему-бы и нет, как говорится, на войне все средства хороши.
От девочки я отказалась. Как уже писала в другой теме, у меня нет педагогического образования, я- переводчик. Воспитывать детей не люблю и не хочу, считаю, что родители должны прививать детке дисциплину. В этом году у меня набрался контингент запущенных в плане английского 7-классников, слава Богу, все адекватные, спокойные и готовы учиться.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#55

Сообщение cherkas »

Спор-то о том, что не на всех детей можно влиять одинаково и на некоторых детей это представляющееся обычным влияние сказывается весьма пагубно, а вовсе не волшебно педагогически. Тем более по такому мелкому поводу.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#56

Сообщение nurasique »

Darushka пишет: 03 сен 2019, 00:12 Хм, немного странно,что вы на занятии английским катаете вполне себе взрослого мальчишку на фитболе под музыку... Если бы ему было 5-7 лет- я бы еще поняла. А 10....Но это ваше дело, если такая методика приносит свои плоды- то почему-бы и нет, как говорится, на войне все средства хороши.
Еще и под музыку)))
У меня все дети знают байку, что от музыки Моцарта у коров увеличивается количество молока и улучшается настроение. Ворчат иногда, что мол, я вам корова что ли?
Это не методика, а просто один из вариантов расслабиться, снять мышечное напряжение. Был бы дома бассейн - купала бы.
Я иногда и старшеклассников с дымящейся головой отправляю кататься, да и сама могу. Не на уроках, конечно.

cherkas, спор, мне кажется, вообще не о чем)) Но иногда тоже надо!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#57

Сообщение cherkas »

Меня только что, как говорится, Бог пронес. Пришли на первое занятие, мама и ученик 12 лет, на вид - все 15. Мальчик либо имеет проблемы с органикой, что вряд ли, либо абсолютно невоспитан, что скорее, так как мама устроила концерт по заявкам. Не буду все перечислять, но мальчик вел себя хамовито, берегов не видел в упор, и когда на очередной фразе я дала понять, что если что-то не нравится, то есть масса других репетиторов (очень спокойным благожелательным тоном), то мама взвилась, что как это так, я посмела что-то сказать ее сыну (причем я даже замечания не делала). Короче, 99%, что нет никакой органики, зато есть неадекватная мама, не умеющая воспитывать своего ребенка. Какое счастье, что это все случилось на первом уроке, и мы тут же расстались.
Из интересного, сыну, по-моему, ситуация была неприятна, мы с ним уже нормально занимались, хотя именно его очередная фраза повлекла конфликт. Вырасти адекватным с такой маман шансов у него 0...

Бедные учителя, подумала я, им приходится терпеть таких родителей-неадекватов и никуда от них не денешься.

Вопрос. Часто ли у вас бывают такие ситуации и что вы делаете? Как отказываете при индивидуалке на первом занятии и как выгоняете потом.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#58

Сообщение Umnaya90 »

cherkas, а что за фраза, хотя бы примерно?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#59

Сообщение cherkas »

Umnaya90, ой, там много было. Началось все вроде:
- Can you tell me a little bit about yourself?
Говорит: "Май нейм из Вася"
- В какой школе ты учишься?
- В такой-то.
Еще пара стандартных невинных вопросов о том-о сем, хобби, еще чего-то и:
- Я вам что, адрес сказать должен?! - соответствующим тоном.
Окончилось совершенно идиотскими вопросами-коментариями относительно меня, причем первый раз мама сыну глаза выпучила, мол, ты что, сына, айайай, но промолчала, а второй, когда я намекнула, что харе, и сын бы пришел в себя, уверена, влезла на амбразуру "сыночку бьют".

Вчера при созвоне у нее было требование. Не повышать на сына голос, он, видите ли, не выносит повышенного тона. Отказались поэтому от старого репетитора. Я ээээ... удивилась и даже посочувствовала, что за ваши деньги на вас еще и кричат, какой ужас... Теперь все понятно.
Последний раз редактировалось cherkas 11 сен 2019, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#60

Сообщение Umnaya90 »

cherkas пишет: 11 сен 2019, 21:20 Вчера при созвоне у нее было требование. Не повышать на сына голос, он, видите ли, не выносит повышенного тона
вот и звоночек..
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#61

Сообщение cherkas »

Umnaya90, ну да. Но мало ли. Репетиторы тоже бывают разные.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#62

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 11 сен 2019, 21:20 Не повышать на сына голос, он, видите ли, не выносит повышенного тона. Отказались поэтому от старого репетитора.
я бы на этом моменте извинилась и сказала бы, что я им не подхожу )
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#63

Сообщение cherkas »

Nezabudka, репетиторы бывают разные... И тоже бывают неадекватными... От учительской профдеформации вплоть до криминальных историй. Поэтому. Звучала она вполне адекватно.

У вас были неадекваты с порога, как Вы от них отказывались? Ну, понятно, что можно в лоб, но лучше без лба и аккуратно. В группе можно сказать, что места заняты, вот никак, совершенно нет. А с индивидуалкой вроде бы изначально оговаривается время.
Да и потом, эти вот с сайта, они и так мне кредитную историю испортят, а если бы взяла, а потом еще и с отзывом как быть?
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#64

Сообщение Nezabudka »

cherkas пишет: 11 сен 2019, 21:47 У вас были неадекваты с порога, как Вы от них отказывались?
да, взрослые люди, а также родители детей - у меня все проходят через собеседование и в конце собеседования я просто говорила, что, наверное, мы не сработаемся....помню раза 3-4 такое было. Еще было, что они как бы отправлялись думать (я надеялась, что не позвонят), потом звонили и я говорила "ой, изменилось расписание на работе - никак не могу".

P.S. время заранее не оговариваю, только когда не остается ничего - тогда сразу спрашиваю, могут ли люди вот во столько то.
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
Hannah
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#65

Сообщение nurasique »

Nezabudka пишет: 11 сен 2019, 21:41 я бы на этом моменте извинилась и сказала бы, что я им не подхожу )
... так как я на занятиях не только ору, но и дерусь указкой)))

cherkas, очень неприятная ситуация, я бы на вашем месте сейчас с коньяком сидела и нервы успокаивала.
Слава Богу, что все это, пардон, г..но (а другое слово сложно подобрать) вылилось сразу, на берегу.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Nezabudka
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#66

Сообщение Helga1980 »

nurasique,
Я своим розгами угрожаю уже лет пять). В этом году все старшие пришли и сказали, чтобы я их все-таки заказала для мотивации). А я их в этом году удивила, сказала, что буду кидаться в них бумажными шариками, больно не будет, только обидно. Шарики скатала, в корзинку положила, смеются, но про окончание s помнят). Но у меня родители все адекватные (тьфу- тьфу)
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 3):
Devinette, nurasique, ozon
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#67

Сообщение Hannah »

Helga1980 пишет: 12 сен 2019, 07:06 Я своим розгами угрожаю уже лет пять)
У меня восьмой год абстрактный ремень с шипами ))) Каждый год грожусь купить настоящий и применить, в ответ слышу "Не наааааадо!", но работу работают, как говорится, после очередных угроз) Боюсь представить, что устроила бы такая вот мама, если бы сын ей рассказал, что ему угрожали ремнем ))))))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#68

Сообщение cherkas »

Hannah пишет: 12 сен 2019, 09:08 Боюсь представить, что устроила бы такая вот мама, если бы сын ей рассказал, что ему угрожали ремнем ))))))
О да. Пришли бы Вас бить. Как минимум.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#69

Сообщение Tory »

Nezabudka пишет: 11 сен 2019, 21:54 ой, изменилось расписание на работе - никак не могу
Хорошая причина для отказа. А если репетиторство - основная работа, то ссылаться на личные обстоятельства.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#70

Сообщение Tory »

cherkas
Мама та вряд ли переживает, что вам было неприятно с ними общаться, значит, и вам переживать не стоит. Просто не ваш ученик.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#71

Сообщение cherkas »

Tory, так я и не переживаю, с чего бы. Я просто думаю, какую бы универсальную формулу вывести для отказа при первой встрече и, если бы взяла, то позже, учитывая, что он с агрегатора, соответственно, отзыв.
Agora
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:09
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 166 раз

#72

Сообщение Agora »

cherkas пишет: 11 сен 2019, 21:47 У вас были неадекваты с порога, как Вы от них отказывались? Ну, понятно, что можно в лоб, но лучше без лба и аккуратно.
Были. Девица по телефону мне сразу не понравилась, надменно-хамский голос, я сказала цену гораздо выше, чем она хотела, она конечно не перезвонила. И папа мальчика, который назначил мне встречу в своем офисе, чтобы "посмотреть на меня и побеседовать, прежде чем вести в дом знакомить с ребенком". Я сказала, что я не трачу время на знакомства с родителями без детей.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#73

Сообщение Irregardless »

Umnaya90 пишет: 05 сен 2018, 19:44 В чем вы видите неуважение от учеников? Если не брать заезженную тему отмен вообще.
В хамстве, в непризнании моего авторитета как педагога и лингвиста, в манипуляции. Если такое есть - сразу прощаюсь. Хотя часто ученики сами уходят, когда видят, что я не буду мириться с таким.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»