Английский для бизнес аналитика в ай ти

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Fun_tiha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 00:14
Благодарил (а): 1 раз

#1

Сообщение Fun_tiha »

В общем,если кто помнит, я снова про своего товарища,того,который претендует на должность бизнес аналитика и пока в процессе обучения этой профессии. Очень просил хотя бы встретиться с ним. Окей. Протестировала, пообщалась. Уровень pre intermediate по чтению грамматике и на этом уровне он хорошо понимает содержание текстов данного уровня, помнит грамматику и в тестах правильные ответы. Но когда доходит до говорения, то вообще практически ноль. То есть на уровне май нейм из Вася и все. Он вроде понимает,когда я говорю,что это ооочень мало и просит хотя бы начать заниматься. А от человека с его будущей профессией требуется 1. достойно пройти собеседование. Ну допустим, общие вопросы типа расскажите о себе,какие у вас сильные и слабые стороны и т.п. мы разберем и выучим. Но дальше уже могут быть вопросы по специальности. И тут есть вариант выбрать язык - делать задание на русском или английском. И он хочет конечно на английском. 2. Бизнес аналитик это как бы посредник между заказчиком и самим программистом, создающим проект. То есть он должен уметь понять собеседника и выяснить,что он хочет. И тут у меня затык. Я не понимаю, что ему надо конкретно. То ли я тупая,то ли лыжи не едут. Полистала учебники для Айтишников. И все не то. А учебника именно для бизнес аналитиков видимо ещё не придумали. Он: я хочу говорить и вс тут. Провели пробный урок, я вижу,что его не устраивает. Говорить в его понимании значит сразу вести развернутые монологи и диалоги. Фразами и выражениями. То есть по сути,он хочет видимо выучить основные часто употребляемые фразы и ответы на них. Как например у таможенника в аэропорту. Своего рода разговорник,как я понимаю. Но ведь список фраз таможенника ограничен ситуацией и его должностными обязанностями. А у бизнес аналитика может быть тысяча фраз и их вариантов. И ответов на них. Если бы я еще работала в этой сфере,наверное я смогла бы примерно прикинуть штук пятьдесят вариантов. Но в данном случае я вообще не представляю,как это выглядит. По сути я должна пройти все то,что он изучает на курсах своих сейчас, а бизнес аналитик и лингвист совсем разные профессии, прочитать кучу специализированной литературы и составить учебник или ещё лучше разговорник. У меня получается такая картина. Или все же мне не хватает методики и опыта?
Последний раз редактировалось Fun_tiha 05 сен 2018, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#2

Сообщение cherkas »

У меня был такой заказ, но не из IT. Я тоже не понимала, попросила дать примерный список вопросов и задач, которые он считает, могут быть. Варьировала их в разные стороны. В интернете посмотрела сайты по рекомендациям к интервью. Учебник вам не поможет. Пусть принесет примеры реальной работы.
Fun_tiha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 00:14
Благодарил (а): 1 раз

#3

Сообщение Fun_tiha »

cherkas пишет: 05 сен 2018, 01:59 У меня был такой заказ, но не из IT. Я тоже не понимала, попросила дать примерный список вопросов и задач, которые он считает, могут быть. Варьировала их в разные стороны. В интернете посмотрела сайты по рекомендациям к интервью. Учебник вам не поможет. Пусть принесет примеры реальной работы.
Так вот в том и дело,что для интервью вопросы я нашла. И разобрала их. Но он сам видимо не совсем в теме,потому что выслал мне стопятьсот учебников,подразумевая,что на их основе я составлю что-то.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#4

Сообщение cherkas »

Мда. Я бы озвучила такое: что ты хочешь от меня, если ты сам не знаешь, что тебе надо и что ты хочешь? И, собственно, все.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#5

Сообщение Juliemiracle »

Fun_tiha,
again, what the person is asking for is to be able to:
interact with a degree of fluency and spontaneity that makes regular interaction with native speakers quite possible without strain for either party
https://en.wikipedia.org/wiki/Common_Eu ... _Languages. That's B2 level. His receptive skills are currently at A2/B1 while the productive ones are at about A0/A1. The average gives us sth around A2 (Elementary) to start with; that's about 4 levels to cover to reach B2, which means somewhere in the region of 500 guided learning hours + even more hours of self-study (see https://support.cambridgeenglish.org/hc ... ning-hours and https://drive.google.com/file/d/0B7rTHG ... kwUG8/view).
It's possible but requires T-I-M-E.
On a side note, I know a thing or two about the position of a business analyst. There's no 'set of phrases' that a person can learn and function efficiently.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

Fun_tiha пишет: 05 сен 2018, 01:09 Если бы я еще работала в этой сфере,наверное я смогла бы примерно прикинуть штук пятьдесят вариантов.
Да при чем здесь эта сфера когда до уровня хотя бы В1 надо вытянуть общий инглишь. То бишь выучить базовые 3000 слов и научиться ими оперировать в пределах уровня. А потом уже переходить к изучению специальных терминов. Это при должном усердии займет год, а при небрежном к этому отношении - года.

Пусть зубрит короткие тексты каждый день по тексту на 100 слов, ну и параллельно идет по обычной программе общего английского. Вы же просто корректируйте ему произношение и беглость речи и грамматику само собой. Хотя если он будет просто зубрить стандартные фразы и использовать их то грамматику не придется корректировать. Пусть только на начальном этапе не придумывает своих собственных фраз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»