got / gotten

Словарный состав языка, выбор лексических единиц, как учить и запоминать новые слова, тесты и задания на знание лексики, специальная лексика, словари и другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#1

Сообщение gavenkoa »

got / gotten - известное различие между Br/Am. Но не так то его легко прочуствовать, т.к. использование - не догма.

Исчерпывающий способ - показть отношение использования на корпусе, что сделано ниже:

https://stroppyeditor.wordpress.com/201 ... -will-too/

В примеру в Am отношение частотности 2:1. Так что можно пользоваться "британизмом" got и не выглядеть странно.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарили (всего 2):
Роман Молти, Yety
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

Вообще-то, gotten - это третья форма. Она использовалась в Британии, а в Америке от нее избавились, и не использовали. Но лет 50 назад ее начали активно возвращать в язык в США, в то время, как Британия начала перенимать неиспользование этой формы. Впрочем, так происходит и с другими словами/выражениями, от которых 200 лет назад американцы отказались, лет 50 назад Британия начала перенимать американизмы, а теперь американцы возвращаются к Британскому бывшему использованию, тогда как Британия уже практически от них отказалась. Я не понимаю, зачем они это делают. При этом с годами, хотя формы возвращаются, но оттенки применения несколько меняются.
Я думаю, что эксперты где-то этот процесс описывают, но не очень интересно, т.к. активно я этого не применяю, а для чтения и понимания написанного, это не сильно мешает. Сленг - это особая тема и за ним сложно следить, если только специально этим не заниматься.

Пробежался по статье - о 50 лет назад - приблизительно как у меня сложилось впечатление. Более ранней истории не помню, кроме того, что с независимостью США там стали переделывать/упрощать спелинг и употребление слов.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#3

Сообщение gavenkoa »

Michelangelo пишет: 03 сен 2018, 11:48 а для чтения и понимания написанного, это не сильно мешает
Конешно!
Michelangelo пишет: 03 сен 2018, 11:48 Она использовалась в Британии, а в Америке от нее избавились, и не использовали. Но лет 50 назад ее начали активно возвращать в язык в США, в то время, как Британия начала перенимать неиспользование этой формы
Воу, я проглядел что картинки из Google Trends из статьи построили по отношению, а не абсолютным значениям...

Ответов о got / gotten в Br/Am в Инете куча, а вот наглядный график по годам дает уверенность как обстоят дела и что можно пользоваться got - нигде не будет ошибкой
Роман Молти
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:57
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 478 раз

#4

Сообщение Роман Молти »

gavenkoa, спасибо за ссылку на блог.
Ответить

Вернуться в «Лексика, словарный запас»