Реально ли хорошо выучить язык САМОСТОЯТЕЛЬНО в "домашних условиях"?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#401

Сообщение Michelangelo »

Yety,
Обои.
+X=ОбоиХ
Аватара пользователя
Hellen32
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 09:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#402

Сообщение Hellen32 »

meteor пишет: 18 окт 2018, 13:03
Hellen32 пишет: 18 окт 2018, 12:43 Вы снова цепляетесь к словам.
Я не цеплюсь к словам, я уточнить хочу просто для себя. Кто-то другой наверное к вашим словам цеплялся. Вы пишите, что искали ответы в Инете. Чтобы искать ответ, нужно ведь задать вопрос? Вы какие-то разрозненные вопросы задавали или у вас было условное содержание из какого-нибудь учебника по грамматике и вы шерстили Интернет, разбираясь с темами?
Простите, возможно, неверно Вас поняла. Я пыталась составить собственный план изучения, основываясь на тех знаниях английского, что уже имела. У меня был главный вопрос, такой же как и в оглавлении этой темы: реально ли самостоятельно выучить английский и сколько времени на это потребуется? Ответы на эти вопросы я и искала в интернете, читала форумы как этот, анализировала, делали это другие люди в моей ситуации. Решала, стоит ли мне этим заниматься вообще или проще нанять репетитора. Там же нашла полезные ресурсы и материалы для чтения/изучения.
По ходу самообучения я тоже гуглила вопросы, сначала у меня были проблемы с артиклями, потом - с временами. Мне нужно было больше информации и разносторонней, чтобы я смогла понять то, что я не смогла уяснить из учебника. Я все непонятное гуглила или же спрашивала совета на форумах, когда нужно было объяснений простым языком. Смотрела видео, конспектировала. На это уходило много времени, но у меня была сильная мотивация. Поэтому я и говорю, что самостоятельно выучить язык реально, но все зависит от мотивации, свободного времени и постоянной практики.
Прежде чем попробовать совершенствоваться в онлайн-школе, я прошла долгий путь самостоятельного обучения, который мне давался с переменным успехом, ведь сложно оценивать свои знания, если их, кроме тебя, некому проверять и оценивать.
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#403

Сообщение meteor »

Hellen32 пишет: 18 окт 2018, 14:41 я прошла долгий путь самостоятельного обучения
А сколько вы таким образом занимались сами до онлайн-школы?
Hellen32 пишет: 18 окт 2018, 14:41 Я все непонятное гуглила или же спрашивала совета на форумах, когда нужно было объяснений простым языком. Смотрела видео, конспектировала.
Я немного по другому язык начинал учить. В школе у меня был немецкий, который я забыл к тому же вчистую, поскольку давно институт даже закончил. А английский я начал учить по советской Бонк сам. Есть такой двухтомник. Я нашёл ключи к учебнику и несколько раз тупо его "прошёл" сам на сам. С произношением слов жена помогала, но не с уроками. Я его за год в метро считай что прошёл пока ездил с работы на работу. Параллельно я читать начал со словарём и потихоньку слушать. В начале прослушал несколько худкниг с аудио, глазами в текст и разбирал что мог со словарём. Благо были тексты на русском под рукой. Потом я ещё линейку живой грамматики от Оксфорда прокатил по кругу, потом 3-х томник грамматики от Азар. Читал, читал. Редко между делом общаться пытался то с одним, то другим. Ничего особенного. Писал короткие выжимки из того, что читал и учебных текстов. И лишь потом пошёл учиться, но это в рамках переподготовки, попросту вечерние курсы. Учиться пошёл ради диплома, но не знаний, ибо чуствовал, что это мне мало что даст, кроме диплома. Брал репетиторов для спикинга периодически - баловство получилось. Сейчас в Скайенге в основном ради словарного запаса и юсиджа. Вот. Но могу сказать, что основу заложил когда Бонк несколько раз прошёл по кругу. Поднял по ходу вокабуляр. Потом, когда другие материалы брал, всё просто казалось уже, по крайней мере в грамматике и частично в вокабуляре. Либо шлифовка шла, либо новые темы, но они уже на удобренную почву попадали. :) В интерент за ответами я "не ходил", видео с объяснялками не смотрел считай что ни разу. Да, ещё несколько учебников по фразовым глаголам прошёл. Забываешь...память...идёшь по кругу как бы...но всё быстрее и лучше как бы получается. Как-то так.
За это сообщение автора meteor поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, Hellen32
Аватара пользователя
Hellen32
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 09:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#404

Сообщение Hellen32 »

meteor пишет: 18 окт 2018, 15:58
Hellen32 пишет: 18 окт 2018, 14:41 я прошла долгий путь самостоятельного обучения
А сколько вы таким образом занимались сами до онлайн-школы?
Hellen32 пишет: 18 окт 2018, 14:41 Я все непонятное гуглила или же спрашивала совета на форумах, когда нужно было объяснений простым языком. Смотрела видео, конспектировала.
Я немного по другому язык начинал учить. В школе у меня был немецкий, который я забыл к тому же вчистую, поскольку давно институт даже закончил. А английский я начал учить по советской Бонк сам. Есть такой двухтомник. Я нашёл ключи к учебнику и несколько раз тупо его "прошёл" сам на сам. С произношением слов жена помогала, но не с уроками. Я его за год в метро считай что прошёл пока ездил с работы на работу. Параллельно я читать начал со словарём и потихоньку слушать. В начале прослушал несколько худкниг с аудио, глазами в текст и разбирал что мог со словарём. Благо были тексты на русском под рукой. Потом я ещё линейку живой грамматики от Оксфорда прокатил по кругу, потом 3-х томник грамматики от Азар. Читал, читал. Редко между делом общаться пытался то с одним, то другим. Ничего особенного. Писал короткие выжимки из того, что читал и учебных текстов. И лишь потом пошёл учиться, но это в рамках переподготовки, попросту вечерние курсы. Учиться пошёл ради диплома, но не знаний, ибо чуствовал, что это мне мало что даст, кроме диплома. Брал репетиторов для спикинга периодически - баловство получилось. Сейчас в Скайенге в основном ради словарного запаса и юсиджа. Вот. Но могу сказать, что основу заложил когда Бонк несколько раз прошёл по кругу. Поднял по ходу вокабуляр. Потом, когда другие материалы брал, всё просто казалось уже, по крайней мере в грамматике и частично в вокабуляре. Либо шлифовка шла, либо новые темы, но они уже на удобренную почву попадали. :) В интерент за ответами я "не ходил", видео с объяснялками не смотрел считай что ни разу. Да, ещё несколько учебников по фразовым глаголам прошёл. Забываешь...память...идёшь по кругу как бы...но всё быстрее и лучше как бы получается. Как-то так.
У меня в школе был французский, который тоже успешно забылся после института :D
Я когда-то выписывала журнал "English - это просто", там была серия выпусков, которые можно было в папку собирать. Тащилась от этого, но пользы от этого мало было - так и знала язык на уровне дошкольника. Сложный материал сама я не могла осилить, хороших репетиторов английского в нашей области - не найти от слова совсем.
Возможностей и обучаемости у меня было на минимуме, а вот дотошности - через края. Поэтому решила все поэтапно узнавать и как заучка записывать. Мне так легче было воспринимать информацию. Потом, тоже с мужем, пыталась произношение репетировать. Так себе идея была, если честно ) Поэтому, когда теорию зазубрила и, самое главное, поняла, решила найти онлайн-школу, сугубо чтобы попрактиковать разговорный, ну и понять, насколько хорошо я в принципе обучилась самостоятельно. Был, кстати, выбор между Скаингом и Инглишдомом, но последней мне больше приглянулся по ряду причин. Прошла бесплатный вводный урок с методистом, она определила, что у меня Pre-Intermidiate уровень(я радовалась как ребенок, что я оказалось обучаемым деревом), потом мне подобрали тичера для индивидуальных занятий. Самое оно для практики, по-моему. Заказала еще пару уроков с носителем, так как собираюсь в путешествие с мужем в декабре, буду на умняке :D
Да, насчет того, сколько я так самостоятельно училась. Больше чем полтора года, по-моему. Потому что часто психовала и забрасывала, или более важные дела были на повестке дня. Максимально уделяла время учебе, когда была в декрете :)
За это сообщение автора Hellen32 поблагодарили (всего 2):
gavenkoa, meteor
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#405

Сообщение Moo »

Hellen32, а вы рекламируете первую или вторую школу из упомянутых?
За это сообщение автора Moo поблагодарил:
alanta
Аватара пользователя
Hellen32
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 09:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#406

Сообщение Hellen32 »

Moo пишет: 23 окт 2018, 12:49 Hellen32, а вы рекламируете первую или вторую школу из упомянутых?
А вы хотите предложить мне какую-то из них рекламировать? :)
В профиле у меня, вроде, не написано " По вопросам сотрудничества обращаться...", так что ничего я, увы и ах, не рекламирую.
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#407

Сообщение Moo »

Hellen32 пишет: 24 окт 2018, 15:02 А вы хотите предложить мне какую-то из них рекламировать? :)
А зачем? Пиарщики школ трудятся и без моих просьб.
Hellen32 пишет: 24 окт 2018, 15:02 В профиле у меня, вроде, не написано " По вопросам сотрудничества обращаться...", так что ничего я, увы и ах, не рекламирую.
Действительно... Ведь абсолютно все, кто хочет что-то порекламировать, пишут в профиле "Занимаюсь рекламой. По вопросам сотрудничества...."
За это сообщение автора Moo поблагодарили (всего 2):
alanta, ellina
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#408

Сообщение Ленья »

meteor пишет: 18 окт 2018, 15:58 Брал репетиторов для спикинга периодически - баловство получилось.
Если не секрет, почему баловство? У меня от работы с репетитором как раз самая большая польза получается.
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#409

Сообщение meteor »

Ленья пишет: 25 окт 2018, 13:00 Если не секрет, почему баловство? У меня от работы с репетитором как раз самая большая польза получается.
А я про спикинг только здесь говорю. Не знаю, нормально организованного и интересного спикинга от репетиторов не видел. Мне гораздо больше мой "собственный" спикинг даёт в плане и конструкций и вокабуляра - когда я беру статью переписываю её, сокращая по ходу до выжимки, учитывая новые слова и записываю потом это дело на диктофон, а потом слушаю себя. Вот этот "спикинг" остаётся во мне. А "чужой" спикинг по заданным темам не катит совсем у меня. Мутотень полная. Чужие диалоги. Я должен слышать свой голос, тогда у меня работать "спикинг" начинает и играть новыми красками начинает лексика и грамматика.
За это сообщение автора meteor поблагодарили (всего 2):
Ленья, gavenkoa
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#410

Сообщение JamesTheBond »

meteor пишет: 26 окт 2018, 11:16 Не знаю, нормально организованного и интересного спикинга от репетиторов не видел.
Я бы вообще сказал, что доводить спикинг до приличного уровня с репетитором - это все равно, что топить печку ассигнациями, как по другому поводу сказал известный ученый :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#411

Сообщение mikka »

JamesTheBond пишет: 26 окт 2018, 11:44
meteor пишет: 26 окт 2018, 11:16 Не знаю, нормально организованного и интересного спикинга от репетиторов не видел.
Я бы вообще сказал, что доводить спикинг до приличного уровня с репетитором - это все равно, что топить печку ассигнациями, как по другому поводу сказал известный ученый :)
а как самому то?
кто ошибки будет исправлять?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#412

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 26 окт 2018, 11:52 а как самому то?
кто ошибки будет исправлять?
Ну начинать работать с учебником или другими материалами - и с помощью них же и исправлять ошибки, и это будет намного эффективнее, чем если кто-то тебя тыкает носом в ошибки.
Ведь люди жалуются постоянно, что они повторяют месяцами и годами одни и те же ошибки, вопреки тому, что преподаватель их корректирует по пять раз за занятие.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#413

Сообщение mikka »

Michelangelo пишет: 26 окт 2018, 11:56 Ведь люди жалуются постоянно, что они повторяют месяцами и годами одни и те же ошибки, вопреки тому, что преподаватель их корректирует по пять раз за занятие.
таким людям работа один на один с учебником вообще ничего не даст, если даже с репетитором они ничего не запоминают.

или репетитор неправильно их поправляет.
если каждый раз заставлять произносить все предложение, в котором ошибка, целиком, то даже самый дуб начинает что то соображать.)) поверьте.)
Аватара пользователя
Hellen32
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 09:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#414

Сообщение Hellen32 »

Moo пишет: 25 окт 2018, 12:47
Hellen32 пишет: 24 окт 2018, 15:02 А вы хотите предложить мне какую-то из них рекламировать? :)
А зачем? Пиарщики школ трудятся и без моих просьб.
Hellen32 пишет: 24 окт 2018, 15:02 В профиле у меня, вроде, не написано " По вопросам сотрудничества обращаться...", так что ничего я, увы и ах, не рекламирую.
Действительно... Ведь абсолютно все, кто хочет что-то порекламировать, пишут в профиле "Занимаюсь рекламой. По вопросам сотрудничества...."
Меня забавляет, что упоминание какого-либо бренда сразу ассоциируют лишь с рекламой. Я делюсь своим опытом, рассказываю свою историю, а из всего прочитанного вы увидели только название школы.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#415

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 26 окт 2018, 11:52 а как самому то?
кто ошибки будет исправлять?
Ну, я говорю о приличном уровне все-таки - там нужно "налетать" такое число часов, что с репетитором это будет такая копеечка... :)
А самому очень просто - следить за тем, что говоришь :)
Знаете, что меня больше всего поражает в наших студентах? Вот они пишут какой-то текст и посылают. Сразу видно, что проверить это перед отправкой им даже в голову не приходит. Вот просто элементарно посмотреть артикли перед существительными, немного подумать какое время нужно и т.п. На самом деле ничего удивительного - я помню, даже на форум когда постил, забывал проверить... Так мы воспитаны...
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#416

Сообщение gavenkoa »

JamesTheBond пишет: 27 окт 2018, 12:39 Сразу видно, что проверить это перед отправкой им даже в голову не приходит
mikka пишет: 26 окт 2018, 11:52 а как самому то?
кто ошибки будет исправлять?
Я стал записываать речь и стравнивать с образцом. Столько нового о себе узнал ))

Мне еще пол года можно себя самого поправлять таким образом.

Так что Бонд прав. Я не говорю избегать репетиторов, сам пользуюсь услугами. Но Вы можите улучшать речь прям сейчас дома без волшебных нативов и 10000$ на 2 недельный языковый тур в Англию!

Тренер - качай/худей меня! Пока я валяюсь на диване... ((
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#417

Сообщение mikka »

JamesTheBond,
С одной стороны да. Можно самому, и какие то, в основном это ошибки грамматики, ты в состоянии сам исправить.
Например записываая себя на диктофон. gavenkoa,
Согласна.

Можно пересказывать текст. И сверять себя потом с оригиналом в плане употребления слов и выражений.

Но. Тут опять на первом плане вопрос мотивации.
Меня зватило ровно на два раза (((
Хилая у меня воля.

Другая сторона это если спонтанный разговор и ты просто сам с собой говоришь. Вот тут ты рунинглишь никак не отловишь сам у себя.
Но может это как раз и не критично?

Ведь все же главное от грамм ошибок избавится.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#418

Сообщение Opt »

mikka пишет: 27 окт 2018, 16:08 Другая сторона это если спонтанный разговор и ты просто сам с собой говоришь. Вот тут ты рунинглишь никак не отловишь сам у себя.
Но может это как раз и не критично?
Вообще-то английский сочетает в себе руинглиш и инглиш.Славинглиш,если точнее.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#419

Сообщение mustang »

@Микка, избавитЬся;) Вы ж вроде такие ошибки за версту видите...:) Ну а насчёт воли, вы правы, ни к черту у вас воля, что есть то есть, тут не поспоришь, даже если захочешь. Но она тренируется , так как фактически за неё отвечает "прифрантл кортекс" и чем больше вы его заставляете работать, тем легче принимать "непопулярные" для себя решения.

Но что самое страшное,Микка, черт с ней с волей, вы же ещё плачетесь постоянно о медленном продвижении в англ и этот плач, конечно же, следствие отсутствия воли.

Получается, безвольная плакса? Аяяйй. Ну это уже никуда не годится, исправляйтесь!
За это сообщение автора mustang поблагодарил:
gavenkoa
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#420

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 27 окт 2018, 16:08 Можно пересказывать текст. И сверять себя потом с оригиналом в плане употребления слов и выражений.
Почему обязательно пересказывать? Можно и самому говорить, принудительно вставляя в свою речь ходовые выражения. Не одну идиому, а разные чанки :)
Но. Тут опять на первом плане вопрос мотивации.
Меня зватило ровно на два раза (((
Хилая у меня воля.
Была бы хилая – давно бы бросили английский : ) А вопрос мотивации, он, думаю всегда первый.
Но тут, вероятно, дело в том, что пытались себя заставить делать что-то совсем нудное….
Другая сторона это если спонтанный разговор и ты просто сам с собой говоришь. Вот тут ты рунинглишь никак не отловишь сам у себя.
Но может это как раз и не критично?
Мне лично больше всего нравится такой метод. Говоришь – но не только сам с собой, а с кем-то, не боясь рунглиша. Он в какой-то мере поначалу неизбежен. Но при этом
1. Работаешь с курсами типа esl-aloud.
2. Отрабатываешь вот эти чанки и постепенно рунглиша делается все меньше и меньше.

Т.е. избегать двух крайностей – а) постоянного и беспардонного рунглиша, к которому постепенно привыкаешь, и б) стремления к идеалу, а пока его нет, стеснения слово сказать.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#421

Сообщение mikka »

mustang,
Одно дело видеть и другое самому не совершать.)))

Да фиг с 'ться/тся'. Тут хоть сам сеья проверяешь про себя вопросом.
А вот 'не' с прилагателтными это вообще засада!
И главное, что зрит память тут тоже! не поможет.
С наречиями еще куда ни шло.

А так то вы правы. пишешь тут пишешь, а параллельно еще и русский штудируешь.))

А недавний пример "раненый/раненный" мне совершенно мозг вскрыл🙈🙉
Теперь тестирую знакомых на грамматейство)))

JamesTheBond,
Да не. просто разговор мне по сути не так же жизненно необходим, как аудирование.

Я сейчас прям клещами себя тяну в чтение. С пятого захода прочитала первую главу Дозоров😅
Что для меня есть большая гордость))))
Адское количество новых слов!!!
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#422

Сообщение Moo »

Hellen32 пишет: 26 окт 2018, 17:24 Меня забавляет, что упоминание какого-либо бренда сразу ассоциируют лишь с рекламой. Я делюсь своим опытом, рассказываю свою историю, а из всего прочитанного вы увидели только название школы.
Hellen32, может потому что у вас в каждом четвёртом посте идёт упоминание онлайн-школы?
До этого было тут https://ibb.co/dW0A3A и тут https://ibb.co/f0oxiA , так что рекламу, увы и ах, вижу не одна я)
Вообще, мне кажется, что время нативной рекламы уже прошло, как канули в лету нарукавники для письма)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#423

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 28 окт 2018, 12:08 Да не. просто разговор мне по сути не так же жизненно необходим, как аудирование.
О, так меня всегда просто поражает, когда какого-нибудь интроверта, которому говорить негде, не с кем и не о чем заставляют говорить…. Это я не о Вас, а в принципе : )
Тем более, что понимание гораздо важнее. Если понимаешь, то что-то и скажешь, а хорошая перспектива выдавать какие-то казенные фразы, при этом не понимая, что тебе говорят.
Адское количество новых слов!!!
И например? Списочек в студию? : )
ivorfuzzle
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 03:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

#424

Сообщение ivorfuzzle »

Да реально
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#425

Сообщение mikka »

JamesTheBond,
Не знаю. Говорить с зеркалом это надо иметь делезную волю или что другое железное.
Мне реально слабо.

А так, это только имень постоянного партнера уровнем выше, или карманного нейтива.

Моя знакомая, та что учит 2 года с нуля сама, очень преуспела в этом, в том числе благодаря сайтам знакомств, где ей попадаются и нейтивы.
Они охотно обьясняют ей что то в английском.
Бывают и турки очень даже неплохие в англ. Фразы разговорные она записывает в тетрадь и потом сама использует. Отличная практика получается.
Кстати, как вариант изучения очень даже. )
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»