Реально ли хорошо выучить язык САМОСТОЯТЕЛЬНО в "домашних условиях"?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Superman123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 16:18

#1

Сообщение Superman123 »

Выучить без посещения каких-либо языковых курсов, полностью самостоятельно, чтобы легко ПОНИМАТЬ РЕЧЬ, ТЕКСТЫ. Реально ли это? Поделитесь своим опытом.
Последний раз редактировалось Superman123 03 сен 2018, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

один шанс из 10 000 или даже ниже
Опыт есть. После первых же трудностей пришлось обратиться к учебникам, а потом к мормонам, а далее - к знакомым, знающим лучше. А когда уже был приблизительно на В1 то еще и на курсы записался. Правда всего на 10-недельные.
Конечно я не супер одаренный, чтобы судить в общем, но встретив людей которые и после спецшколы, и после репетиторов, и после вузов, и после многолетнего посещения курсов знали не лучше, а чаще хуже меня, то я не вижу большого шанса выучить самостоятельно для большинства населения. Придется то ли по интернету рыскать, то ли браться за учебники, а скорее всего и консультироваться с более опытными изучающими, или нативами - самостоятельно вряд ли получится. Да и как самостоятельно? Всего лишь слушая радио или только читая английскую литературу? Что вы имеете в виду под словом "самостоятельно"? Ведь все учатся самостоятельно, но многие при этом консультируются с разными источниками, включая живых людей. Вот сейчас вы задали вопрос - это было "самостоятельно" или вы все же решили воспользоваться "советом друга"?

Может быть вы имели в виду "можно ли выучить так, чтобы за учебу не платить". В принципе можно. Смотрите все учебники и учебные подкасты/видео в интернете. За интернет вы все равно платите - эти расходы можно не учитывать. Только не подписывайтесь на платные сайты и будет вам бесплатное обучение :)
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#3

Сообщение Владимир »

Можешь послушать Алексея о самостоятельном обучении. Человек реально учит уже годами. К тому же есть видео как он говорит на английском - можешь увидеть результат. Хотя даже он изучал не полностью самостоятельно, а ходил на начальном этапе к репетитору (что и советует - и я с ним согласен полностью).
https://www.youtube.com/user/nigmalex/
Если нет особых способностей к языкам, то можно потратить кучу времени, а в результате просто застрять на каком-то уровне без шансов на рост.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#4

Сообщение Opt »

Superman123 пишет: 03 сен 2018, 08:00 Выучить без посещения каких-либо языковых курсов, полностью самостоятельно, чтобы легко ПОНИМАТЬ РЕЧЬ, ТЕКСТЫ. Реально ли это? Поделитесь своим опытом.
Реально.Даже лучше ,чем с учителями.Они у нас в своем большинстве из породы сусаниных))
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#5

Сообщение alanta »

Superman123 пишет: 03 сен 2018, 08:00 Выучить без посещения каких-либо языковых курсов, полностью самостоятельно, чтобы легко ПОНИМАТЬ РЕЧЬ, ТЕКСТЫ. Реально ли это? Поделитесь своим опытом.
Если вам именно понимать - то, основываясь на собственном опыте, скажу, что точно возможно. Я английский не учила ни в школе, ни в ВУЗе, на курсы или к репетитору тоже не ходила. С активными навыками уже сложнее, потому что какой-никакой, а фидбэк нужен. Но при существовании Интернета и это, я думаю, решаемо.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

alanta,
alanta пишет: 03 сен 2018, 16:01 ПОНИМАТЬ РЕЧЬ, ТЕКСТЫ. Реально ли это? Поделитесь своим опытом.

Если вам именно понимать - то, основываясь на собственном опыте, скажу, что точно возможно.
Тексты адаптированной литературы - еще куда ни шло.
А для понимания остального - нужна куча времени даже если вы пользуетесь вспомогательными средствами, типа учебники, учебные аудио и видеоматериалы, пользуетесь помощью учителей и нативов.
Не знаю как вам удалось научиться понимать на слух без помощи всяких пособий. Хотя, если есть талант, то можно обойтись без учителей. Но без нативов - ну очень сомнительно.
Opt пишет: 03 сен 2018, 15:53 Реально.Даже лучше ,чем с учителями.Они у нас в своем большинстве из породы сусаниных))
Что совсем-совсем самостоятельно? Да люди даже правил чтения не могут самостоятельно освоить - обязательно воспользуются подсказками из учебников и аудио-видео. Но при этом вряд ли достигнут С2 за пять лет, а иногда и за более длительный период. Хотя, не факт, что достигнут этого уровня пользуясь интернетом или посещая курсы. Сложный вопрос. Факт - вероятность небольшая, что научитесь.
Вот если у вас в школе были хорошие учителя, и вам нравилось и вы старались - то дальше можно с помощью интернета и развиться. Но совсем самостоятельно - даже не представляю как это.

Superman123, а почему вы об этом спрашиваете? Ведь у вас есть интернет. Значит у вас уже есть шанс выучить хоть до какого-то уровня без учителей. А в интернете есть еще образовательные бесплатные группы, где можно получить кой-какие подсказки или даже с нативом бесплатно поговорить. Зачем вам от этого отказываться?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#7

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 03 сен 2018, 16:09
Что совсем-совсем самостоятельно? Да люди даже правил чтения не могут самостоятельно освоить - обязательно воспользуются подсказками из учебников и аудио-видео. Но при этом вряд ли достигнут С2 за пять лет, а иногда и за более длительный период. Хотя, не факт, что достигнут этого уровня пользуясь интернетом или посещая курсы. Сложный вопрос. Факт - вероятность небольшая, что научитесь.
Вот если у вас в школе были хорошие учителя, и вам нравилось и вы старались - то дальше можно с помощью интернета и развиться. Но совсем самостоятельно - даже не представляю как это.
Самостоятельно,это работать с материалами без помощи учителей, преподавателей, репетиторов. Только вот для этого нужно совсем немного - наклонности к самообучению.Если вы таковыми обладаете,то справитесь с заданием легко и просто.Вы не будете разгребать кучу ненужного хлама,а делать именно то,что наиболее подходит вам в данный момент.А значит быстрее приблизитесь к заветному рубежу.Мне хватило года,чтобы понимать аудио на уровне В1-Б2.В школе этому 10 лет обучают,обучают,но так научить и не могут.Знаю,проходил.
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#8

Сообщение alanta »

Michelangelo, вы похоже под самостоятельно понимаете без использования вообще каких-либо учебников и т.п. - т.е. абсолютно экстремальный вариант. Я под самостоятельно имею в виду то, что написано в стартовом сообщении - без посещения курсов и т.д., просто занимаясь дома. Это вполне достижимо, т.к. материалов на любой вкус и цвет полно, тем более что мы говорим про английский. В моем случае предварительное хоть какое-то знакомство с английским языком в школе тоже отстутствовало. Разумеется английский - это английский - он везде никто не может быть абсолютным и истинным бегиннером в английском в наше время. На данный момент я изучаю английский 6 лет, если собрать все предшествующие этому попытки и их подобие, то можно наверно еще год накинуть. Адаптированную литературу я не читала. Единственный вспомогательный материал для листенинга был Dailydictation https://www.youtube.com/user/dailydictation/videos . Таланта к изучению языков, включая родной русский, никогда не наблюдалось. Я думаю кто-нибудь реально талантливый за это время два языка бы мог выучить).
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#9

Сообщение tourist »

alanta,
No English at school, none at uni,no tutors,no courses
and yet pretty good writing.
What's your secret?
Is it what I think it is ?
Serious question, no sarcasm,honest to god.
You may want to PM me if you don't feel like explaining publicly.
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#10

Сообщение alanta »

tourist пишет: 03 сен 2018, 16:33 alanta,
No English at school, none at uni,no tutors,no courses
and yet pretty good writing.
What's your secret?
Is it what I think it is ?
Serious question, no sarcasm,honest to god.
You may want to PM me if you don't feel like explaining publicly.
There's no secret, really. No other person is uhmm... involved if that's what you mean ;).

upd. the only secret here might be -- watching a lot of TV shows in the language and reading books. In other words, a lot of native input.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
grumpyOwl
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#11

Сообщение tourist »

Right,I was surprised because there are tons of people who do
(or at least claim they do) just that :
watching shows and reading books for years and yet unable to get rid of Runglish.
Yeah,I was thinking of the other person involved or perhaps that you were/are living in an English speaking country. )
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

Superman123 пишет: 03 сен 2018, 08:00 Выучить без посещения каких-либо языковых курсов, полностью самостоятельно, чтобы легко ПОНИМАТЬ РЕЧЬ, ТЕКСТЫ. Реально ли это? Поделитесь своим опытом.
Год назад я начинал с аудирования плейлиста 90 тысяч английских фраз .Сегодня я бы отдал предпочтение глоссике.Глоссика + мерфи позволит вам выйти на уровень понимания на слух носителей и разговаривать с ними.С чтением текстов все проще.
Superman123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 16:18

#13

Сообщение Superman123 »

Michelangelo, самостоятельно в данном вопросе значит: не привлекая репетитора, или просто знающих людей, или курсы и т.п... но учебниками или прочими материалами по языку из интернета.
Superman123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 16:18

#14

Сообщение Superman123 »

А можно например выучить язык по английским песням?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#15

Сообщение Philipp »

Superman123 пишет: 03 сен 2018, 22:35 А можно например выучить язык по английским песням?
Врядли, они слишком простые.
Но они могут быть привлекательным для человека, если ему они нравятся и это будет мотивацией.
skypehelper
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 23:59

#16

Сообщение skypehelper »

По своему опыту скажу, что можно, но очень и очень сложно. Наверное более рационально пойти путем ученик-учитель, чтобы придти быстрее к цели.
Последний раз редактировалось zymbronia 04 сен 2018, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Реклама
Аватара пользователя
Tea Master
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:52
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

#17

Сообщение Tea Master »

Реально. Но более реально и быстрее будет освоить новую специальность, сменить работу и добиться в ней успеха, значительно улучшить своё финансовое положение. Затем нанять профессионального нейтив преподавателя и проводить отпуск в англо-говорящих странах. Хотя "затем" может тогда и не понадобиться:)
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#18

Сообщение Inna »

[Удалено]
Последний раз редактировалось Delly 04 сен 2018, 09:53, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. п. 2.6
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#19

Сообщение Michelangelo »

Inna, я вижу вы все знаете - кто идиот, а кто просто глупый. А позвольте спросить, почему вы никогда не пишите по существу? Взяли бы и рассказали как вы самостоятельно выучили без помощи кого-бы то ни было, не выходя из дому :)
Я предложил воспользоваться интернетом, чтобы ознакомиться с учебными материалами, а также присоединится к сообществам студентов, чтобы было с кем консультироваться, и даже по возможности найти группы нативов, где можно было бы адаптироваться к их речи.
А что вы посоветуете? Или вы только критиковать умеете?
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#20

Сообщение Inna »

Michelangelo пишет: 04 сен 2018, 09:42 Inna, я вижу вы все знаете - кто идиот, а кто просто глупый. А позвольте спросить, почему вы никогда не пишите по существу? Взяли бы и рассказали как вы самостоятельно выучили без помощи кого-бы то ни было, не выходя из дому :)
Я предложил воспользоваться интернетом, чтобы ознакомиться с учебными материалами, а также присоединится к сообществам студентов, чтобы было с кем консультироваться, и даже по возможности найти группы нативов, где можно было бы адаптироваться к их речи.
А что вы посоветуете? Или вы только критиковать умеете?
Да знаете, не вижу смысла писать по существу и давать какие-то советы, мне это неинтересно. Как вообще можно серьезно что-то ответить на вопрос тс, не зная о нем ничего - ни текущего уровня, ни предыдущего опыта в изучении языков, ни сколько часов в день он может уделять английскому. О том, как я занимаюсь, я уже писала в одной из тем, не вижу необходимости повторяться.
А рассказать, как я выучила без помощи кого бы то ни было, не выходя из дому, не могу, я этого не делала, вы меня явно с кем-то путаете. Если у вас есть такой опыт, вы и расскажите.
Последний раз редактировалось Inna 04 сен 2018, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#21

Сообщение Verdugo »

alanta пишет: 03 сен 2018, 16:01 Если вам именно понимать - то, основываясь на собственном опыте, скажу, что точно возможно. Я английский не учила ни в школе, ни в ВУЗе, на курсы или к репетитору тоже не ходила. С активными навыками уже сложнее, потому что какой-никакой, а фидбэк нужен.
У меня была такая же ситуация. Английский до начала полностью самостоятельного обучения ни с кем и никогда.

Superman123, выучить вполне реально, но вам стоить помнить:
- Лучше тратить на язык 6 часов в день в течении пары лет, чем 6 лет по 2 часа в день.

- Позаботьтесь о мотивации, она должна быть действительно сильной. Вариант "просто хочу" обычно не приводит к результату.

- Входите в язык постепенно, начиная где-то с получаса в день.

- Разбивайте время уделяемое английскому на несколько раз.

- Чередуйте работу с текстом и работу с аудио во время одного занятия.

- Первые несколько месяцев вы, скорее всего, потратите зря, "бросаясь" от одной методике к другой в поиске волшебной таблетки.

- Никогда и никому слепо не верьте. То, что подходит кому-то, не факт, что подойдет вам.

- Не увлекайтесь переводами, стремитесь сразу связывать слова с образами.

- "Титановая" попа - ваш лучший друг. Без нее никак, если вы не счастливый обладатель гипермнезии.

- Не стройте планов. Всё ваше время принадлежит английскому.

- Готовьтесь к проблемам с родственниками, которые будут не понимать, почему вместо похода к друзьям(о них на время стоит забыть)/в театр/ в кино/совместного вечера и т.п. вы будете сидеть над книгой.

- Придется забыть о телевизоре, вместо него обучающие ролики, крутимые до одури много раз.

- Готовьтесь везде и всегда ходить с плеером, где будут подкасты(Помните о том, что большой инпут из категории того, что решает)

- Как только сможете, сразу переходите на нейтивный материал, особенно с аудио и видео.
Последний раз редактировалось Verdugo 04 сен 2018, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Verdugo поблагодарили (всего 4):
grumpyOwl, genia1991, snailp4el, Liulita
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#22

Сообщение Verdugo »

del
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#23

Сообщение JamesTheBond »

Superman123 пишет: 03 сен 2018, 08:00 Выучить без посещения каких-либо языковых курсов, полностью самостоятельно, чтобы легко ПОНИМАТЬ РЕЧЬ, ТЕКСТЫ. Реально ли это? Поделитесь своим опытом.
Сейчас - конечно, есть же Интернет и обо всем можно спросить. Когда я учил, этой возможности не было и когда накопились вопросы, я понял, что без преподавателя мне не обойтись. Сейчас все иначе.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#24

Сообщение mikka »

Superman123 пишет: 03 сен 2018, 08:00 Выучить без посещения каких-либо языковых курсов, полностью самостоятельно, чтобы легко ПОНИМАТЬ РЕЧЬ, ТЕКСТЫ. Реально ли это? Поделитесь своим опытом.
Тут все дело в вашем уме и сообразительности)))
Теоретически это совершенно реально. Все есть в сети.
Начиная от учебников и заканчивая реальными уроками и пояснялками от учителей.
К тому же, вам не нужен разговор и письмо, где нужна обратная связь.

1. нужно взять парочку самоучителей хороших.
2. пару книг отдельно по грамматике.
3. пройти уроки Петрова в интернете.
4. все аудио из учебников слушать по два-три часа по кругу.
5. заниматься минимум 5 раз в неделю по два часа.

Ничего сложного. Моя знакомая за два года добилась прекрасных результатов таким макаром. Она учила с нуля на базе школьного немецкого. Совершенно без каких либо учителей и курсов.
Я прям поражена была.
ZyuzginNV
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 16:59

#25

Сообщение ZyuzginNV »

Вопрос: до какого уровня? Можно научиться читать любую, самую сложную литературу.
Научиться грамотно писать? Можно, но долго. Упражнения по грамматике с ключами. Переводить письменно с русского на английский и контролировать себя по компьютерному переводчику, например "Яндекс". Долго и муторно, но можно. Кроме того, переписка с англичанами или американцами или австралийцами или новозеландцами.
Говорить - не так просто. Нужно погружение или что-то наподобие. Погружение, то есть ехать в Англию и жить там - это уже не самостоятельно. Смотреть фильмы на английском и с английскими субтитрами - это может заменить погружение. Но, чтобы разговориться, нужна практика. Это зависит от места, где вы живете. В Москве и Петербурге это проще. В Сызрани или в Вятских полянах с этим проблема. Получается, камень преткновения - научиться говорить.
Последний раз редактировалось mikka 05 сен 2018, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрала рекламу
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»