помогите с артиклем!

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Dashkinru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:46
Благодарил (а): 11 раз

#1

Сообщение Dashkinru »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с артиклем.
Представим ситуацию: учитель предлагает детям задания на уроке, а в конце урока подводит итог того, что успели сделать.
В примере "Let's sing a song" все понятно. А вот после завершения этого действия в конце урока, как правильно сказать "We have sung A or THE song".
Я думаю, что надо A song. Как бы одну песню. Не акцентируя внимания какая именно. Главное, что сделали запланированное задание.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#2

Сообщение Olya »

Я думаю, тут можно a/the. Смысл меняется. Или вы говорите о той песне, которую спели, или же просто о какой-то. Ну добавьте прилагательное для "пущей уверенности")) We have sung a beautiful song.
За это сообщение автора Olya поблагодарил:
Dashkinru
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#3

Сообщение Yety »

Смысл меняется, да. Поскольку в условии речь в любом случае идёт о той песне, которую спели, можно провести водораздел на след примерах.
Let's sing a song. - Давайте споём [некую] песню.
... We have sung a song, guys. - Итак, мы спели [одну из многих на свете] песню, ребята.
... We have sung the song, guys. - Закончили упражнение. Ну, вот и спели мы [эту] песню.
Или: Now that we have sung the song... - Теперь, когда мы спели [эту] песню, ...
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Dashkinru
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»