Поздравляю с началом учебного года! Как дела?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#26

Сообщение Астрея »

Сегодня пятница, и мозг категорически не хочет завтра работать!сын из школы прибежал, впереди выходные... Срочно рецепт мотивации! еще на улице так хорошо, по-летнему жарко... Сегодня с обеда вообще будто сил нет, ну да, первая неделя полная, август у меня была трехдневка.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#27

Сообщение Umnaya90 »

Астрея, уже?)) я пока полна сил и мотивации
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#28

Сообщение Liza Boo »

Ох, я уже сама устала! Вроде и рада, что работы полно, но уже отвыкла.
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#29

Сообщение Dear Deer »

cherkas пишет: 05 сен 2018, 02:08 В Голландии обязательно каждые два года
Правда?! Пруфлинк?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#30

Сообщение cherkas »

Dear Deer, это слова голландского тренера, пруфлинка не будет, интервью примерно пятилетней давности. Интервью было в том числе о разнице в обучении в футбольных школах в России и Украине, он там работал, и в Голландии. А вообще это крайне важный вопрос?
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#31

Сообщение Dear Deer »

cherkas пишет: 07 сен 2018, 22:09 пруфлинка не будет
cherkas пишет: 07 сен 2018, 22:09 крайне важный вопрос
Вопрос, конечно, совершенно не важный, но вы приводите его как аргумент, значит, сочли важным? Меня интересует тема о смене преподавателя, я заинтересовалась вашими словами.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#32

Сообщение cherkas »

Dear Deer, у меня тогда ребенок занимался футболом, и мне было очень интересно читать и сравнивать. Он приводил этот аргумент как одну из причин, почему в России и Украине талантливые ребята исчерпывают потенциал на уровне юношеского спорта. В Голландии, по его словам, смена тренера обязательна, так как разные тренеры могут раскрыть разные стороны. У нас тренеры в одном клубе обычно не меняются.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#33

Сообщение Hannah »

Вопрос о пользе смены преподавателя, конечно, очень спорный. Не знаю, как обстоят дела в спорте и с футбольным тренером, а к вопросу преподавания иностранного языка каждый обычно подходит по-своему, несмотря на использование общих рекомендаций. И, когда ты год за годом ведешь ученика, ты знаешь свою программу, что и как изучали, планируешь, что и как вы будете изучать с этим учеником дальше. При смене же преподавателя меняется и процесс обучения, потому что подход будет, как ни крути, другой. Возможно, одним ученикам это пойдет на пользу, а для других станет стрессом. Я предпочитаю брать нулевых учеников и обучать их с азов. Правда, не хочу никого очернить, но несколько раз ко мне приходили дети после 2-4 лет обучения у другого репетитора, и мы все равно начинали с нуля, потому что базы никакой в голове не было, опереться было не на что, разве что слова более или менее знали да читали не так, как нулевички. Было ли это плохой работой предыдущих репетиторов? Не знаю. Может быть, просто упор делался на чтение и изучение лексики, а грамматика, письмо и говорение не считались важными, тогда как я считаю из крайне важными. Вот и получалось... учился ребенок 2-4 года, родители посчитали результат не слишком хорошим, забрали у того преподавателя, привели ко мне, а я после теста им вердикт: практически с нуля начинаем. Не знаю, насколько это хорошо или стрессово для учащихся...
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#34

Сообщение Umnaya90 »

Hannah, у нас в ВУЗе каждый семестр меняют преподавателя у группы
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#35

Сообщение Hannah »

Umnaya90, вы считаете, просто следуют принципу "менять преподавателей полезно"? Я так не думаю. Я учусь заочно сейчас, получаю второе высшее. У нас тоже каждый семестр меняются преподаватели по одной и той же дисциплине. Но по фразам и намекам преподавателей мы поняли, что это вовсе не для нашей пользы, а просто хаос какой-то в ВУЗе. Вот и все. Не буду спорить здесь по этому вопросу. Лично для меня смена преподавателя вовсе не плюс. Когда я училась в Испании второй раз, так получилось, что одна из преподавателей была та же, что и в предыдущий раз, остальные - новые. И мне было приятнее и комфортнее заниматься с той, которая меня уже учила и помнила. Так что, всё здесь индивидуально. Я бы не говорила так однозначно о том, что смена преподавателя - однозначный плюс и благо для всех.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#36

Сообщение Umnaya90 »

Hannah, когда я училась, у нас все 5 лет был один преподаватель по основному предмету, всех все устраивало. По своим ученикам могу заметить, что иногда! Бывает такое, что года через 3 все как-то становится предсказуемо и он начинает лениться. Но это иногда. С некоторыми уже 4-й год иду и все ок.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#37

Сообщение Hannah »

Umnaya90, дело же не в вас, а в учениках зачастую. Многие спустя 2-3 года считают, что они-то английский уже знают (:))) ), потому начинают работать абы как. Особенно дети, ведь в школе оценки уже отличные.

Поэтому, никому не советую винить себя, если вы сами реально видели прогресс, а родители вдруг перевели ребенка к другому репетитору. У меня было такое трижды за 7 лет. С одной девочкой занимались среднеуспешно 3 года, девочка неплохая, но ленивая. Потом пришел 9ый класс, и вдруг родители перевели ее к другому репетитору, а потом через полгода к третьему репетитору, но и оттуда они ушли. И, в итоге, девочка отказалась сдавать ОГЭ по английскому, хотя изначально мы собирались. Два других моих ОГЭшника сдали свой английский на 65 и 68 баллов в этом году. Девочка та могла бы хотя бы на 55-58 сдать точно, если бы не ушла, я могла бы поручиться за это. Но вот родители решили, что кто-то подготовит ее лучше меня :) А в результате что?

И еще пример: мальчик отучился 3 года, родителей все устраивало, а он стал лениться, сказал, что стало очень сложно (а как иначе? с каждым годом программа усложняется, продвигаемся же!). С мамой мы были в хороших отношениях, она честно сказала, что ей очень жаль, но идет на поводу у сына, переводит его к другому преподавателю. Я не возражала, я никогда и никого не удерживаю и не уговариваю. Итог? Мальчик в прошлом году, спустя 2 года, вернулся ко мне, поменял 3ех репетиторов с тех пор (со слов мамы). И всё же вернулся снова ко мне, так как (цитирую маму) "с вами он знал, а без вас в голове хаос". Мне было очень приятно, конечно, но взяла его только ради его мамы, потому что заполнять возникшие пробелы сложнее, чем обучать плавно и с нуля.

Есть и еще один вернувшийся мальчик, мы были вместе 2 года, потом ему тоже стало сложно, я слишком строгая, требовательная и всё такое. В сентябре его отдали к другому репетитору, в конце октября позвонили, попросились обратно. Как я уже говорила, когда я принимаю детей на обучение, я беру за них ответственность. Так что, я кое-как впихнула того мальчика в свое расписание в конце октября, благо, родители были готовы на любые дни и часы, которые я предложу. Безусловно, мне приятно, что ко мне возвращаются, что подтверждается результат моей работы, ведь я не идеальна, но в самом деле изо всех сил стараюсь их научить. И эти же случаи научили меня философски относиться к расставаниям с учениками, ведь порой дело не в качестве образовательных услуг, а просто родителей не устраивают мои требования, черты моего характера, моя личность. Всем мил не будешь. И какое счастье, что у меня за эти 7 лет репетиторской деятельности очень маленький процент учеников, которые от меня ушли.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#38

Сообщение Pannda »

Расписание почти заполнено. Почти - потому что с одной ученицей еще не согласовали расписание, надеюсь, совпадем (сначала надо было удобно расположить стареньких). Многие в этом году приходят по "сарафану", но из тех, кому советуют, процент тех, кто реально до меня потом доходит/звонит, не велик. Сайтами не пользовалась. Кто-то отвалился с прошлого года, именно насчет этих детей я рада:))) Так что, работаем! Из непривычного - вечерние скайпы. Одна мама пытается ребенку ставить занятия в 21 или в 22 часа(((( я поняла, что готова начинать в 20:30 самое позднее.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#39

Сообщение cherkas »

Hannah, если ребенок занимался, но ничего не знает, это значит, что репетитор был плохой. Это не совсем по теме - хорошо или плохо менять преподавателей. Это о том, что до вас были слабые учителя. Я склонна к тому, что своему ребенку раз в несколько лет я бы меняла.
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#40

Сообщение Melting Ice »

Всех коллег с началом учебного года!

У меня расписание битком, уже приходится отказывать тем, кто опоздал по времени. Довольна прошлогодними результатами, в этом году всё еще напряженнее (сдаем ОГЭ, ЕГЭ, Starters, Movers и, возможно, KET и PET). На удивление легко адаптировалась к работе после ленивого лета. Оставила для себя неприкосновенный выходной, и пару дней со свободным утром. В этом году на удивление нет родителей с непомерными запросами, прогульщиков и лентяев (почти 100% учащихся веду уже не первый год, если что). Любимым детям цену не повышала, новеньким и тем, кто на выезде на 10-20% подняла, никто не ушел.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#41

Сообщение Hannah »

Oxmy пишет: 09 сен 2018, 14:39 У меня расписание битком, уже приходится отказывать тем, кто опоздал по времени. Довольна прошлогодними результатами, в этом году всё еще напряженнее (сдаем ОГЭ, ЕГЭ, Starters, Movers и, возможно, KET и PET). На удивление легко адаптировалась к работе после ленивого лета. Оставила для себя неприкосновенный выходной, и пару дней со свободным утром. В этом году на удивление нет родителей с непомерными запросами, прогульщиков и лентяев (почти 100% учащихся веду уже не первый год, если что).
Как у нас с вами все похоже :) Мы тоже сдаем ОГЭ, ЕГЭ и PET в этом году с некоторыми учениками, и с расписанием и учениками. Только я работать начинаю только завтра первый день :) Удачного вам и всем нам учебного года :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Melting Ice
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#42

Сообщение Melting Ice »

Hannah, и вам удачи! Держимся и теряем настроя до летних каникул! Хорошего вам первого рабочего дня :)

Утренние часы вообще важны - оставляю их на врачей, беганье по гос учреждениям, саморазвитие и т.д. В прошлом году в апреле свалилась болеть на месяц перед экзаменами (организм не выдержал темпа работы), поэтому сейчас по возможности разгружаюсь - всех денег не заработаешь.
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарил:
Hannah
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#43

Сообщение Natasha »

Коллеги, поздравьте меня. Я впервые четко и внятно отказала ученику :) я не беру в расчёт тех, кто звонит первый раз и просится на урок, а у меня уже места нет. Я не поддалась ни на какие уговоры, манипуляции и требования работать в свой выходной, всех подвинуть и т п. Для кого-то, возможно, это раз плюнуть, но для меня это большое достижение.
Расписание заполнено полностью. Оставлен один абсолютно свободный день в виде субботы, воскресенье - уроков по минимуму. Оставлены 2свободых утра на неделе для своего саморазвития, спорта, домашних дел. В этом году у меня 2 егэшников личных и 2 в школе, 3огэшников личных и 3 в школе.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#44

Сообщение Umnaya90 »

Natasha, и я вчера отказала) позвонил ученик,вроде в моем районе, но неудобно добираться, полчаса..разве что до 9 вечера работать..я отказалась)))
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#45

Сообщение Hannah »

Natasha, Umnaya90, девушки, поздравляю :)

Natasha, как вы правильно сделали :) У меня тоже 1 полностью свободный день , правда, это воскресенье :) И аж 4 свободных утра на неделе, потому что я люблю ходить в спортзал, например. С нашей зачастую сидячей работой спорт просто необходим. А еще выбраться на маникюр-педикюр, стрижку, просто прогуляться и подышать воздухом, в конце концов :) Я обожаю свободное утро. В прошлом году у меня было оно лишь одно, и это - стресс для меня :) Лучше отработать вечером. Поэтому, в этом году я поставила 3 утренних урока на вторник,чтобы махом отработать лишь одно утро в неделю (ну, и в субботу с утра и до вечера нон-стоп еще), вот сейчас начну в 9 утра :)
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#46

Сообщение Natasha »

Hannah, спасибо :) у меня прямо как гора с плеч свалилась. Остались только приятные ученики, с кем-то легче, с кем-то сложнее, бывает всякое; но вот чтобы прямо не хотеть и искренне радоваться, что ученик не придёт - только этот ребёнок был.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#47

Сообщение Umnaya90 »

Hannah, это верно. Лишь бы денег хватало) у меня 3 свободных утра и 1 выходной. Правда насчёт спортзала - был опыт хождения туда с утра , у меня потом сил не было на работу)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»