Оплата в группах

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#1

Сообщение cherkas »

Уважаемые преподаватели, работающие в группах или минигруппах на себя, как вы организовываете оплату? Оплачивают ли они абонемент без пересчетов или поразово? Допустим, есть минигруппа 2-4 человека, определена оплата, исходя из количества человек в группе. Один-два студента пропускают занятие, оплачивают ли они его? Какова у вас разница между стоимостью занятий в группе и индивидуально?
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#2

Сообщение Mountbatten »

У меня была частная мини-группа из трёх человек. Цена занятия складывалась из этого расчёта.
Оплачивали за 2 месяца вперёд. Естественно, кто пропускает, тот пропускает. Оплата не возвращается и не перерассчитывается.
Все это в договоре прописали.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Оплата групповых занятий идет из расчета стоимости месяца занятий (2 раза в неделю). То есть оплата не из расчета кол-ва уроков в этом месяце, а фиксированная сумма на любой месяц. Как абонемент в бассейн, например. За пропуски никаких перерасчетов. Если в группе 4 человек, а пришел один, то занимаемся с одним, он не доплачивает, но и троим пропустившим тоже не вычитается этот урок и не переносится.
Могу перенести занятие, если заранее сообщили трое, что не придут. Тогда я одного предупреждаю, что урока не будет, а потом мы ищем время, когда отработать занятие всем вместе. Но такое не часто возможно. То есть переносить каждое второе занятие не получится. Максимум 2-3 за год.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
cherkas, Solanna
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#4

Сообщение Kind_Punk »

В одной из онлайн-школ мне понравился такой подход: в месяц ученик имеет право на одну отмену занятия без объяснения причин в любое время, на одну отмену за 3 часа до занятия и на неограниченное количество отмен за 24 часа. На мой взгляд, оптимальный подход.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#5

Сообщение Mountbatten »

Kind_Punk, да, супер оптимально. Вместо 30 тысяч на группе вы заработаете 15, а так, конечно, оптимально.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#6

Сообщение cherkas »

Kind_Punk, это могут позволить себе очень крупные языковые школы, платящие преподавателям из регионов копейки и делающие на этом маржу. Но не небольшие курсы и не частный преподаватель, неважно в регионе или в Москве.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Marygold
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#7

Сообщение Kind_Punk »

Mountbatten пишет: 31 авг 2018, 22:35 Вместо 30 тысяч на группе вы заработаете 15, а так, конечно, оптимально.
А зачем ученику половину занятий отменять, занятия же в его интересах?
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#8

Сообщение Mountbatten »

Kind_Punk, простой расчёт. Занятие стоит 1500 руб. Каждый ученик платит по 500 руб. Сегодня пришёл Миша, а Маша и Вася не пришли, и ваше занятие уже стоит не 1500, а 500. На след. занятие Маша пришла, и Миша, а Васи все нет, и занятие стоит 1000 руб вместо желаемых 1500. И тд.
Не знаю, это же элементарная математика.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#9

Сообщение Kind_Punk »

Mountbatten пишет: 01 сен 2018, 09:40 Не знаю, это же элементарная математика.
В любом случае получается, что в среднем каждый ученик пропускает половину занятий. Это какие-то неправильные ученики, вам не кажется?
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#10

Сообщение Mountbatten »

Kind_Punk, если кому-то нравится работать бесплатно, или за очень дёшево - ради бога, у нас свободная страна.
Пусть отменяют, не приходят, гуляют и тд, преподавателю же деньги не нужны. Главное - оптимально.
Если только заложить эти пропуски в цену, что, естественно, поднимет цену за урок. Тогда да.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#11

Сообщение cherkas »

Kind_Punk пишет: 01 сен 2018, 15:07 В любом случае получается, что в среднем каждый ученик пропускает половину занятий. Это какие-то неправильные ученики, вам не кажется?
Поверьте, их достаточно много. Причем не всегда беспричинно: болезни, командировки, отпуска, работа и т.п. Иногда банальная экономия. Преподаватель же должен этих "неправильных" закладывать в цену или минимизировать или вообще запрещать пропуски.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#12

Сообщение Mermaid »

Kind_Punk пишет: 01 сен 2018, 09:28 А зачем ученику половину занятий отменять, занятия же в его интересах?
Kind_Punk пишет: 31 авг 2018, 21:32 в месяц ученик имеет право на одну отмену занятия без объяснения причин в любое время, на одну отмену за 3 часа до занятия и на неограниченное количество отмен за 24 часа. На мой взгляд, оптимальный подход.
А как тогда соотносятся эти две цитаты? Зачем ученику неограниченное количество отмен за 24 часа, если занятия в его интересах? Это раз. Два: ученики многие и не догадываются, что в их интересах, а что нет. Родители хотят, чтобы чадо занималось, а чаду хочется посмотреть телек, поиграть. Вот он и звонит маме, что, мол, живот или голова болит, не пойду на урок. Или банально забыл об уроке. Или "сегодня ничего не задали". Или "приехали родственники". Или "хоть недельку отдохнуть нужно, устал". Да мало ли что. Это как в наших интересах здоровое питание, но так хочется жареного-сладкого-солёненького. До предоплаты у меня, как и у других, были ученики, бронировавшие 2 раза в неделю, но пропускающие около трети, иногда доходило до половины своих уроков. Но всё ж нормально, 2 раза ж занимаемся (номинально)! Так что эти разговоры в пользу бедных. При групповых занятиях только абонемент без перерасчётов. Иначе или сами участники групп будут в обиде, если одному придётся платить за троих, или преподаватель будет в проигрыше - а зачем это ему надо?
Последний раз редактировалось Aksamitka 02 сен 2018, 14:02, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Поправлено цитирование.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарили (всего 4):
cherkas, Solanna, Tory, WorkingAnt
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#13

Сообщение Belka_Teacher »

Не буду создавать новую тему, спрошу здесь. Те, кто занимаются с мини-группой из 2 человек - какая у вас цена за час для каждого ученика по соотношению с ценой за час индивидуального урока? Я хочу установить оплату в 65%, не слишком ли это мало?
Damashulya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:28
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

#14

Сообщение Damashulya »

А мне интересен опыт, если работа в паре, а один заболел, например. Второй платит полную цену за вынужденное индивидуальное занятие?
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#15

Сообщение Belka_Teacher »

У меня в последнее время если и занимались парами, то это были супружеские пары. Если кто-то один не мог заниматься, а второй хотел, то мне оплачивал полную стоимость индивидуального занятия. А как иначе? Зачем мне в убыток работать?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#16

Сообщение cherkas »

Belka_Teacher, мне кажется, это зависит от нюансов, кто, что, когда и какова исходная цена. Я предлагаю 75% за час, но могу скинуть и больше по сути, все равно выгодно. Пары обычно ищут готовые, сойтись в пару очень мало кто соглашается, у меня ни разу не получилось свести. И когда они ищут, они обычно хотят найти по цене как за одного.
Сейчас есть пара на 1,5 часа, они самые последние поздно вечером, я им предложила 60%. Была пара на час, им предложила 75%, они распались, они студенты-медики,изменился график, вроде стали работать в ночь и без графика, перестали совпадать, все абсолютно правдоподобно, но все равно есть червь сомнений.
Astra
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:11
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

#17

Сообщение Astra »

Damashulya, перед сотрудничеством с парами предлагаю 2 вариантами:если один из пары отсутствовал-либо оплата полностью,как за индивидуальное,2)либо сокращаем урок на половину. Если происходят часто отмены у кого-то из пары - где -то половина пропусков,а они выбрали деление урока на 50 процентов по времени, то ставлю вопрос о прекращении таких занятий. Так как время они занимают все,я не могу никого поставить на вторую половину урока(занимаюсь чаще 90 минут)
За это сообщение автора Astra поблагодарили (всего 2):
Damashulya, Kantarello
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#18

Сообщение Aksamitka »

Belka_Teacher, ну, была на форуме цифра 70% для парных занятий. Может, кто-то и больше берет.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#19

Сообщение Solanna »

По группам - практически все на абонементе, лишь за некоторым исключением (несколько учеников оплачивают занятия поурочно, но это немного дороже, чем фиксированная месячная оплата). Если ученик не пришел на урок, предупредив об этом или не предупредив, занятие всё равно оплачено. Если это абонемент, то ничего не возвращаю, если это поурочная оплата - нужно оплатить пропущенное занятие.

Перерасчёт я делаю лишь в том случае, когда ребенок действительно болел и есть справка. Меня устраивает копия, скан, фото справки, которую берут в школу. Если честно, не идеальная система, но иначе каждый второй будет говорить "я болел" и причин, почему будет много пропусков, масса, выше уже упоминали - лень, забыл за урок, родители спланировали день иначе, не включив туда наше занятие и т.д.

По мини группам/парам - была у меня мини группа из 3х человек. Там принудительно перевела всех на абонемент и точно так же пересчитывала по справке. Потому как если один не пришел, то нужно заниматься по стоимости парного, иначе мне не выгодно.

По паре - есть пара мальчишек. В паре у меня цена за каждое отдельное занятие. В начале каждого месяца я считаю, сколько должно быть занятий, суммирую и делаю скидку от общей стоимости месячной оплаты (мальчишки не новые, потому и скидка). Если кто-то не пришел ввиду дополнительных уроков в школе, смены графика на кружках, по семейным обстоятельствам, ничего не возвращаю и занимаюсь с один из пары как обычно, он ничего не доплачивает за индивидуальный урок.
За это сообщение автора Solanna поблагодарили (всего 2):
Damashulya, Tory
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#20

Сообщение cherkas »

Мне кажется, тут разные варианты. С детьми однозначно абонемент, иначе не избежать разборок мамаш, со взрослыми можно оплату за двоих, абонемент или сокращение времени на выбор.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Damashulya
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#21

Сообщение Aksamitka »

У меня были пары с детьми. Тут только абонемент, кто не пришел, тот перерасчёт не получает, кто один отзанимался, тот ничего не доплачивает. В следующий раз не придет другой, и баланс выровняется.

Со взрослыми у меня были пары только из коллег или из романтических пар. Там я была оплату порочно, сколько точно не помню, но больше 50% от индивидуальных. И если не мог прийти кто-то один, то не приходил и второй. Но мне это было абсолютно не в тягость, потому что я их ставила между сменами школьными (когда первая смена ещё учиться, а второй уже пора в школу, и у меня в это время перерыв).
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Damashulya, Belka_Teacher
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#22

Сообщение Tory »

Solanna пишет: 28 ноя 2019, 10:11 По группам - практически все на абонементе,
Помню, Вы спрашивали совета о переходе на абонемент. Вопрос: как быстро удалось детей перевести? На сколько процентов дешевле поурочная оплата?
У меня в этом году в основном поурочно платят или, максимум - за 2 урока вперед.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#23

Сообщение Solanna »

Tory, для меня лично это было сложно - не люблю решать финансовые вопросы, а тем более с теми, с кем у меня уже длительные и хорошие отношения.

Изначально я просто предлагала по желанию, делала небольшую скидку в 5-7% и упоминала выгоду в виде фиксированной платы в не зависимости от количества занятий в месяц (бывает 7, 8, а бывает же и 10). Плюс в этом учебном году всем тем, кто на абонементе, я не повышала стоимость занятий. Для тех, кто тогда не захотел абонемент, в этом году подняла оплату одного урока на 10%. Вроде и не много, но в абонементе все равно было бы им дешевле. И тем, кто в этом году таки решил перейти на абонемент или новым ученикам, подняла стоимость и самого абонемента на 7-10% (для разных груп). Кто-то и в этом году остался на поурочной оплате, а кто-то решил, что абонемент удобней и выгодней.

Некоторых пришлось принудительно переводить на абонемент. Одним предложила скидку, других просто поставила перед фактом (ну там группа из 3х человек, иначе было никак).
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#24

Сообщение April »

Aksamitka пишет: 31 авг 2018, 19:40 Оплата групповых занятий идет из расчета стоимости месяца занятий (2 раза в неделю). То есть оплата не из расчета кол-ва уроков в этом месяце, а фиксированная сумма на любой месяц. Как абонемент в бассейн, например. За пропуски никаких перерасчетов. Если в группе 4 человек, а пришел один, то занимаемся с одним, он не доплачивает, но и троим пропустившим тоже не вычитается этот урок и не переносится.
Могу перенести занятие, если заранее сообщили трое, что не придут. Тогда я одного предупреждаю, что урока не будет, а потом мы ищем время, когда отработать занятие всем вместе. Но такое не часто возможно. То есть переносить каждое второе занятие не получится. Максимум 2-3 за год.
По закону о правах потребителей вы обязаны пересчитать все непосещенные занятия. Суд в РФ однозначно примет сторону потребителя. Так что ваша схема рабочая до того момента, пока ученик очень ценят ваши занятия, или пока они не очень разбираются в законодательстве. Но просвещенных все больше, конфликты возникают довольно часто. И не важно, что клиент читал договор и его подписывал!

Я даю возможность отработать занятие в другой группе. Провожу отдельные отработки для пропустивших При расставании возвращаю деньги за непосещенные занятия. Мне так проще, чем участвовать в разборках.
Последний раз редактировалось April 29 ноя 2019, 12:30, всего редактировалось 4 раза.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Tory
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#25

Сообщение April »

Belka_Teacher пишет: 28 ноя 2019, 00:20 Не буду создавать новую тему, спрошу здесь. Те, кто занимаются с мини-группой из 2 человек - какая у вас цена за час для каждого ученика по соотношению с ценой за час индивидуального урока? Я хочу установить оплату в 65%, не слишком ли это мало?
Имхо, это мало. И я вообще не люблю пары и считаю их бесперспективными. То одного нет, то второго. И как потом это нагонять-отрабатывать? Только если у вас это 11 класс подготовка к ЕГЭ, тогда, возможно, не будут пропускать. Я бы поставила 70-80% и условие, что если кто-то пропускает, то ничего не возвращаете. Либо урок отменяете-переносите, либо второй ученик платит 100%.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Belka_Teacher
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»