Оплата в группах

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#76

Сообщение Mermaid »

Fiola пишет: 30 янв 2022, 13:37 Много хочет Ваша потенциальная ученица, честно говоря.
И я о том же. Но решила ей ничего не объяснять, а сослаться на занятость (что является правдой, но для неё будет вечная занятость, раз она с самого начала говорит, что ей "прикольно", что преподаватель при двух учениках получает больше за урок, чем при одном). Она живёт а соседнем доме, и мы иногда виделись по иным соседским делам, поэтому не хочу ни учить её, ни объяснять очевидные вещи. А то потом ей что-то не понравится, и будет плохую славу разносить. Она и так оставляла комментарий к моему посту в фейсбуке, когда люди спрашивали подробности о моих занятиях. Причём не зная всей специфики, типа "Я могу ответить, я с ней разговаривала по поводу занятий". Причём прямо в общей ветке комментариев под моим постом, не в личку кому-то. Как вам кажется, это не слишком?
Аватара пользователя
Marygold
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:46
Благодарил (а): 1705 раз
Поблагодарили: 229 раз

#77

Сообщение Marygold »

Совершенно точно слишком! Спрашивали не ее, а вас, это вообще невежливо, а поскольку речь о деньгах, еще и неприлично, мне кажется.
За это сообщение автора Marygold поблагодарил:
Mermaid
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#78

Сообщение cherkas »

Fiola пишет: 30 янв 2022, 13:28 Вот абонемент--- а если ученик пропускает, как пересчитывать?
Никак, в этом и суть. Только если пару недель болеет, но тогда они должны с парой договориться, что делать, а вы должны быть готовы их отпустить. То есть абонемент не должен быть задран по ценнику.
Fiola пишет: 30 янв 2022, 13:28 Вот ставлю себя на место ученика--- если бы репетитор предложил абонемент или оплату любых отмен, искала бы другого. Я бы сама хотела платить только по факту, провели урок-- вот оплата.
Да, а теперь поставьте себя в пару с не очень близким и знакомым человеком или вообще с незнакомым. Ваша пара пропускает две недели, вы готовы оплачивать полностью? Нет. А ваш преподаватель хочет получить только половину? Тоже нет. Тут полно историй, как родители между собой грызутся, кто будет оплачивать пропущенные занятия, тот, кто ходил, или тот, кто болел.

По поводу оплаты, вы жестко привязываетесь к стоимости урока. 200% за пару вам никто не заплатит, ну, разве по низкой или средненизкой ставке. 70% - это правильно и идеально, но все зависит от вашего положения, мне, например, сейчас срочно нужно взять учеников, и я вижу предложение: группа из 3х человек, цена для 3х низковата. Но я бы их взяла, тк это все равно дороже, чем за 1. Если 3 человека, то 50% - нормально. А от 4-5 и выше, там вообще не надо привязываться к стоимости индивидуалов, а смотреть стоимость групповых занятий и ставить ниже.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Fiola
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#79

Сообщение cherkas »

Мне вот позвонили корпоративщики, 8 человек, рассчитывают на стоимость часа с индивидуалами, скорее всего. Вот тут вот квест, сколько ставить.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#80

Сообщение Andrea »

post_id=152946 пишет:11 июн 2020, 17:55 Вот ставлю себя на место ученика--- если бы репетитор предложил абонемент или оплату любых отмен, искала бы другого
Можно отработки ставить на свободный день. Мин. 20 в индивидуальном порядке достаточно, кмк.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#81

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 31 янв 2022, 17:04 Мне вот позвонили корпоративщики, 8 человек, рассчитывают на стоимость часа с индивидуалами, скорее всего.
[mention]cherkas[/mention] , Вы ли это? Вы что, за них ДОДУМЫВАЕТЕ? Вы же гуру, фактически, маркетинга на форуме по сравнению с остальными))
1. Почему они, по-вашему, так думают?
2. Ну, .... Передумают:))

Обычно занятия в группе дороже 1-2-1. Это как 0,5 от 1-2-1 умножить на 8 (по количеству учеников в группе), не?
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#82

Сообщение Fiola »

Mermaid пишет: 31 янв 2022, 13:21 Она и так оставляла комментарий к моему посту в фейсбуке, когда люди спрашивали подробности о моих занятиях. Причём не зная всей специфики, типа "Я могу ответить, я с ней разговаривала по поводу занятий". Причём прямо в общей ветке комментариев под моим постом, не в личку кому-то. Как вам кажется, это не слишком?
имхо это крайняя бестактность, граничащая с хамством. Меня бы такое возмутило. Но вообще из личного опыта могу сказать--если я собираюсь отказывать в занятиях насовсем, то говорю об этом спокойно и доброжелательно, но прямо. Потому что многие не понимают намеков или притворяются, что не понимают. Может начаться---сейчас заняты, а потом, а после Нового года, а давайте вы нам маякнете когда кто-то закончит заниматься и мы сразу придем и т.д. У меня был случай--подруга сосватала школьника, сына своей подруги, мы стали заниматься, но работать было крайне тяжко по ряду причин, я дотянула до конца года и рассталась вроде как на лето. Потом они опять намекают--хотим работать. Я стала мяться, мол, нет времени, возможности. Вдруг моя подруга говорит--слушай, эта мама собирается тебя поздравлять с праздником, хочет выбирать подарок. Я сразу категорично сказала, чтобы ничего не дарили и не поздравляли--я все равно заниматься не буду. Была обида, насколько я поняла. Но хоть напрямую все стало ясно.
За это сообщение автора Fiola поблагодарил:
Mermaid
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#83

Сообщение cherkas »

Andrea, потому что это первоначальное условие заказа. Которое я, конечно, буду менять, но изначально - так. И многие действительно наивно считают, как девушка выше, что за нескольких = та же цена.

Кстати, хороший пример вспомнила. Ко мне недавно пришла пара, согласны были платить чуть-чуть дороже моей индивидуальной ставки. Я залупилась, сказала повыше, но не 70%, где-то 60%. Заказ изначально краткосрочный был, по-моему, 4 раза пришли, на 5й якобы заболели. Заказ с комиссией, которую я не смогла скорректировать, итого, из 4х занятий, 2 оплаченных. А по их цене, если бы не залупилась, может, и доходили еще. А может и нет, кто знает.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#84

Сообщение Fiola »

cherkas, спасибо за пояснения. Я вообще пришла к выводу, что собирать группу из чужих друг другу учеников--это сложно и хлопотно по многим причинам. если бы вести группу сотрудников офиса или одноклассников--это другое. А так с индивидуалами куда проще чисто организационно, мне лично. Но да, оплата может быть выше в группе. У меня групп никогда не было, только пара муж и жена.
За это сообщение автора Fiola поблагодарил:
Tory
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#85

Сообщение Fiola »

Andrea пишет: 31 янв 2022, 17:16 Можно отработки ставить на свободный день. Мин. 20 в индивидуальном порядке достаточно, кмк.
можно, в принципе. Но у меня полностью свободно только воскресенье, когда самой хочется отдохнуть и отвлечься.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#86

Сообщение Andrea »

cherkas пишет: 31 янв 2022, 17:25 потому что это первоначальное условие заказа. Которое я, конечно, буду менять, но изначально - так. И многие действительно наивно считают, как девушка выше, что за нескольких = та же цена
А, тогда понятно. Но я ИСКРЕННЕ надеюсь, что айтишники адекватнее той девушки. Вот прям уверена почти, так что не берите в голову!
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#87

Сообщение Andrea »

Fiola пишет: 31 янв 2022, 17:30
Andrea пишет: 31 янв 2022, 17:16 Можно отработки ставить на свободный день. Мин. 20 в индивидуальном порядке достаточно, кмк.
можно, в принципе. Но у меня полностью свободно только воскресенье, когда самой хочется отдохнуть и отвлечься.
Выходной - это святое, конечно, тем более, когда он один. Вечером/ещё как-нибудь по договорённости тоже никак нельзя поставить?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#88

Сообщение cherkas »

Fiola пишет: 31 янв 2022, 17:29 Я вообще пришла к выводу, что собирать группу из чужих друг другу учеников--это сложно и хлопотно по многим причинам.
У меня вообще ни разу не вышло из чужих. Крайне редко хотят, а если хотят, то сложно подобрать пару, чтобы второй хотел и мог. Но вот с детьми-одноклассниками та же ерунда бы вышла: Вася болеет, а Петя ходит, кто платит? Надо чтобы это уже было в абонементе.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#89

Сообщение Fiola »

Andrea, пока не было необходимости, у меня только индивидуалы могут перенести, для этого нахожу время на неделе, это же мои интересы и доход. А есть те, кто если пропускает, то это именно пропуск, никогда не отрабатывают, просто ждём следующее занятие.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#90

Сообщение Fiola »

cherkas, я бы и сама, изучая язык, не хотела работать в паре с кем-то чужим. И уровень может не совпадать полностью, и темп, и манера общения. Не рассчитываю на группы, в общем.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#91

Сообщение Smartie »

Fiola пишет: 31 янв 2022, 19:35 И уровень может не совпадать полностью, и темп, и манера общения.
Это все да, зато когда совпадает, это так круто. У меня девчонки в одной группе не знали друг друга. Теперь в гости друг к другу ездят, шапки-фенечки вяжут.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#92

Сообщение Libra »

Для того, чтобы удачно собрать группы, нужно много студентов и много преподов, т.е.возможности языкового центра с рекламой и пр. У меня удачный опыт работы с группами именно потому, что подбираю тщательно студентов. Если не подходит по уровню или возрасту, то прошу директора отправить студента в другую группу. Для препода группа - это стабильность, никаких тебе пропусков.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#93

Сообщение Andrea »

Fiola пишет: 31 янв 2022, 19:34 Andrea, пока не было необходимости, у меня только индивидуалы могут перенести, для этого нахожу время на неделе, это же мои интересы и доход. А есть те, кто если пропускает, то это именно пропуск, никогда не отрабатывают, просто ждём следующее занятие.
Ну, индивидуально у большинства так. Речь, вроде, была о группах.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#94

Сообщение cherkas »

Договорилась я с корпоратами, занятие 1,5 часа чуть дешевле, чем 2 таких же занятия индивидуалам. На таких больших группах привязка к человекам не работает, если вы не на %. Вроде мало, но все равно я работаю 1 занятие, а не 2 за ту же сумму, хотя там выезд и по времени то же и выходит (час), но я не против прогуляться, и так уже как крот. Посмотрела потом интернет, что увидела - так и предлагают. Возможно, где-то дорогой ценник, но я им пока не конкурент.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Devinette
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#95

Сообщение Mermaid »

Fiola пишет: 31 янв 2022, 17:24 имхо это крайняя бестактность, граничащая с хамством.
Или "простота", которая иногда "хуже воровства". И хотя писала она не о цене, а о количестве занятий в месяц, но косвенно это связано и с финансами, при этом она не учла, что количество может быть разным для разных учащихся и запросов, и, в целом, не (совсем) верно описала ситуацию.
Fiola пишет: 31 янв 2022, 17:24 Но вообще из личного опыта могу сказать--если я собираюсь отказывать в занятиях насовсем, то говорю об этом спокойно и доброжелательно, но прямо.
Ну, у вас немного иная ситуация была. Вы передали через другого человека, и только после того, как узнали о готовящемся подарке.
В моей ситуации - я была не совсем готова к разговору. Мы разговаривали о соседских, скажем так, делах, и вдруг она задаёт вопрос - а насчёт обучения хочу спросить - что, если двое взрослых в паре занимаются? (За пару недель до того она интересовалась индивид. ценой и знала её). Я говорю - посмотрю точно, сколько будет стоить, и напишу вам в мессенджер. И тут она отвечает - Прикооольно, то есть это не надвое надо делить? Я отвечаю, что нет. Она: Но ведь вы же столько же времени тратите! И моя напраница, мол, наверное, не согласится. Я опять ответила, что цену точную смогу назвать позже. Через какое-то время, буквально и получаса не прошло, она пишет вежливо, но настойчиво в мессенджере - напишите мне точную цену для двоих. А я в промежутке вся изнервничалась и для себя поняла, что брать её нельзя. Кроме того, у меня на тот момент не было свободного времени для них, просто я человеку по его просьбе решила назвать сумму, чтобы он ориентировался на будущее. У меня же даже не спросили, есть ли ещё время, но не могу же я "морозиться" и даже цену людям не озвучивать. Поэтому я задумалась, и решила ответить так: На данный момент группы и пары я не запускаю из-за занятости. А цену пока обсуждать нецелесообразно, так как на момент набора группы цена может измениться. По-моему, весьма изящная формулировка. Ответ был: "Возьмите нас на карандаш". Пришлось ответить ок.
Если говорить о прямоте, то вряд ли тут возможно сказать, что именно её я брать не буду, это будет невежливо. Можно поступить иначе, объяснить, почему цена выше и предупредить, что, если у нас разное видение, то, может, лучше им поискать курсы или иного учителя. Но безопаснее сказать, что пары и группы не беру, или что вообще никого не беру, или, ещё лучше, беру иную возрастную и(или) уровневую категорию. Потому что некоторые не понимают и всё равно не поймут, а зачем обиды? (Хотя согласна, знаю людей, которые в подобной ситуации отвечают, что мест нет и не предвидится, но это тоже грубовато, а я стараюсь пощадить и свои чувства, и той особы, в принципе.)
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
cherkas
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#96

Сообщение Hannah »

Mermaid пишет: 02 фев 2022, 00:18 Прикооольно, то есть это не надвое надо делить? Я отвечаю, что нет. Она: Но ведь вы же столько же времени тратите!
Обожаю вот эту вот черту людей считать чужие деньги))) Я бы после "прикоооольно, берете больше за то же время" сразу ее поставила на место, холодно, четко и сухо обрисовала кол-во времени и усилий, которое я затрачу на урок с двумя вместо одного) А это действительно так. Индивидуалы, пары, группы - это разное, уроки будут несколько иначе строиться, и надо еще умудриться уделить одинаковое кол-во времени обоим, и уследить, чтобы они шли примерно вровень) Еще она мне свои "прикоооольно" заявляла бы) От ворот поворот - и до свидания! И на карандаш их взяла бы по цене 150% с каждой))) Терпеть не могу нахалов) Когда у меня была пара из девочек, я брала 80% с каждой, то бишь, сделала небольшую скидку. И мне было хорошо, и они не возражали. Сейчас есть пара мальчиков - то же самое. Никаких вопросов и претензий)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Mermaid
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#97

Сообщение АннаДа »

Добрый вечер. Вопрос к тем, кто работает с группами по абонементу. Если цена фиксирована на месяц, то она не зависит от количества занятий в месяц, так? Проводите ли вы занятия в гос.праздники и школьные каникулы (не летние)?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#98

Сообщение Juliemiracle »

АннаДа,
в гос. праздники обычно не проводят, а в каникулы - обычно да (хотя тоже зависит от организации).
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
АннаДа
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#99

Сообщение Aksamitka »

На каникулах провожу, не у всех даже совпадают они.
На 23 февраля, 12 июня, 4 ноября, например, работаю, а 7 января и 8 марта - нет. :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
АннаДа
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#100

Сообщение АннаДа »

Aksamitka, это в частном порядке или в центре? В центрах свои правила. Меня в первую очередь интересуют частники с группами.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»