Оплата в группах

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#26

Сообщение Tory »

Solanna пишет: 29 ноя 2019, 10:26 делала небольшую скидку в 5-7%
А сумма в 5% (это же совсем мало) оказывалась для родителей учеников аргументом в пользу абонемента? И ещё обратила внимание, если 7% скидка - это же не круглая сумма, неудобно подсчет вести. Нет?
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#27

Сообщение Solanna »

Tory, для меня любой подсчет - сложно)) Что -5%, что -7%, в любом случае пользуюсь калькулятором и округлением, иногда даже в сторону ученика, а не в свою.

Чаще дети ходят сами, а значит и деньги приносят самостоятельно. Многим родителям проще раз дать и забыть на месяц, ибо то они забыли дать, то ребенок забыл взять, то потерял по дороге ребенок, то потратил. А так раз рассчитались и до следующего месяца свободны. Ещё в том году я предлагала одно дополнительное бесплатное занятие к абонементу во время школьных каникул. В этом году этого занятия нет, но и цену я не поднимала.

В том году действительно часто выпадало по 9/10 занятий в месяц, а не стандартных 8. В этом основания выгода, как мне кажется.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#28

Сообщение deaptor »

April пишет: 29 ноя 2019, 12:12 По закону о правах потребителей вы обязаны пересчитать все непосещенные занятия.
Я не юрист, но насколько мне известно, это не так. Закон дает потребителю право досрочно расторгнуть договор и потребовать возврата денег за непроверенное еще работу (то есть, в данном случае, за оставшиеся занятия с момента расторжения договора). Насколько мне известно, закон не требует возрата денег за пропущенные клиентом занятия. То есть, если занятие состоялось по расписанию, а клиента на нем не было, то это его проблемы, если другое не обговорено договором.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#29

Сообщение April »

deaptor, это все теория. Попробуйте доказать это в суде. Суд встанет на сторону потребителя. Вы должны будете доказать фактически понесенные вами расходы. В случае с уроком предъявить нечего.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#30

Сообщение deaptor »

April пишет: 17 янв 2020, 22:25 это все теория. Попробуйте доказать это в суде.
Что "это"? То, что я написал выше это не какая-то "теория", а то, что по сути написано в законе. Конечно, также важно иметь грамотно состаренный договор, чтобы потом лишних проблем не возникало.
April пишет: 17 янв 2020, 22:25 Суд встанет на сторону потребителя.
На чем основана такая уверенность? У меня есть серьезные сомнения, что у вас реальная практика в данном вопросе.
April пишет: 17 янв 2020, 22:25 Вы должны будете доказать фактически понесенные вами расходы.
Причем тут расходы? Речь же идет о проделанной работе в соответствие с планом оговоренном в договоре. Потребитель имеет право досрочно разорвать договор и потребовать возврата денег за оставшиеся занятия, но деньги за уже проделанную работу ему не вернуть. Конечно, если вы не хотите возвращать деньги за оставшиеся занятия, то да, тут придется предъявлять дополнительные основания, такие как дополнительные расходы, и все равно не факт, что тут суд согласится с вашими доводами.
За это сообщение автора deaptor поблагодарил:
cherkas
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#31

Сообщение April »

deaptor, у меня нет реального опыта судебных тяжб по этому вопросу, это правда. Опыта коллег, у кого он есть, мне достаточно.
arborea
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз

#32

Сообщение arborea »

April пишет: 18 янв 2020, 13:01 deaptor, у меня нет реального опыта судебных тяжб по этому вопросу, это правда. Опыта коллег, у кого он есть, мне достаточно.
Стало интересно, порылась в судебной практике. Вот, например: https://sudact.ru/magistrate/doc/dEexIYsHzB6D/

Как я понимаю, есть два случая. Первый - заказчик расторгает договор и хочет вернуть деньги за оставшиеся после даты расторжения договора занятия. В этом случае исполнитель должен вернуть средства по статье 32 Закона «О защите прав потребителей», за вычетом фактически понесённых издержек, которые очень сложно доказать.

Второй случай - это возврат средств за занятия, не посещённые заказчиком до даты расторжения договора. В решении по ссылке такая формулировка:
В соответствии со ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Т.е. если заказчик имеет справку о болезни или другой документ, доказывающий, что он не пришёл на занятие по не зависящим от него причинам, деньги нужно вернуть, за исключением фактически понесённых расходов. Если такого документа нет, занятия подлежат оплате в полном объёме.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#33

Сообщение deaptor »

arborea,
Если условия такие как болезнь НЕ прописаны в договоре, а заказчик имеет справку о болезни, то деньги придется вернуть. Тут просто вопросов нет. Наверно, мне стоило подчеркнуть важность грамотно составленного договора о предоставление услуг. Мне казалось очевидным, что исполнитель должен позаботиться об юридической стороне дела ДО начала предоставления услуг, а не потом чесать затылок, когда спор окажется в суде. Что касается коллег многоуважаемой April, то я практически уверен, то у них не было грамотно составленного договора (если вообще какой-то был), оттуда и все проблемы.
Sky_limit
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 16:03
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 172 раза

#34

Сообщение Sky_limit »

Ещё есть вариант прописать в договоре:
Договор расторгается по письменном заявлению учащегося. До составления и подписания письменного заявления занятия подлежат оплате.

То есть ходил человек до 10 числа, с 15 перестал. А 25 опомнился, что ходить больше не будет и хочет вернуть деньги за пропущенные. Приходит, письменно расторгает договор, получает расчёт за занятия после 25 числа, тк до подачи письменного заявления занятия согласно договору считаются проведенными.

PS что на такое скажут в суде, не знаю! 😄
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#35

Сообщение April »

deaptor, конечно, в суд пошли люди без договора:) . В этом вопросе несколько подвопросов: 1. Готовы ли вы потратить свое время, которое могли бы направить в более конструктивное русло, плюс деньги на походы в суд, оплату пошлин? 2. Покроет ли выгода от отсутствия конкретного перерасчета ваши издержки на судопроизводство? 3. Если вы вы играете в суде, будет ли доволен ваш проигравший клиент и не начнет ли он писать жалобы по разным инстанциям, чтобы к вам пришли с проверками. Так-то плановые проверки не часто происходят. На жалобу инстанции обязаны отреагировать. И даже если у вас все в порядке и с санпином, и с пожаркой, стоит ли это время общения с ними тех небольших денег от одного конкретного ученика и его пропусков за несколько занятий.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#36

Сообщение April »

Поэтому конкретно у меня правило при расставании сделать полный перерасчет пропущенного и отработать занятия по максимуму. Потому что государство меня не защищает в этом вопросе. Пока ученику нужны занятия и он соглашается с моими условиями-ок, работаем. Как только ему занятия становятся не актуальны, прощаемся. Чтобы не иметь больших прогулов, всегда держу руку на пульсе. Если ученик не пришел на занятие, сразу же пишу родителям, спрашиваю, заболел или нет. И сразу предлагаю варианты обработок.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#37

Сообщение deaptor »

April, когда есть договор где все условия четко оговорены, то часто и конфликта не возникает, а значит и в суд не приходится идти. Ну, а если возник конфликт, то надо рассматривать конкретный случай, а так обсуждать абстрактно я не вижу большого смысла. И, конечно, когда видишь, что человек конфликтный, то лучше с ним расстаться как можно раньше (вернув деньги за оставшиеся занятия), чем даже предлагать ему варианта переноса или еще что-то, поскольку потом все равно такой клиент обойдется дороже с точки зрения нервов и денег. Кроме того, тут есть существенная разница говорим мы тут об индивидуальных занятиях и групповых... Изначально вопрос о пропусках поднимался в контексте преподавания для групп.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#38

Сообщение April »

deaptor, да, конечно, речь идет о групповых. И да, конечно в договоре может быть хоть 100 раз написаны условия, и стоит подпись клиента. Но не меньше 30% клиентов в этих условиях все равно норовят "прикинуться шлангом" и поспорить о перерасчете. Мы живем в стране с таким менталитетом. Вот вам пример из последнего: ребенок приболел, пропустил за четверть 4 занятия. По договору у нас на каникулах только 2 отработки, но можно возместить эти пропуски в течение учебного периода. Маме отрабатывать всегда неудобно и ей нужен перерасчет. И ей все равно на договор, у неё же есть СПРАВКА! В итоге они таки пришли в каникулы на отработки, а за 2 занятия я им вернула оплату. Она обиделась! Вот прямо до того, чтоб через губу здороваться.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Sky_limit
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#39

Сообщение Tory »

April пишет: 19 янв 2020, 17:01 В итоге они таки пришли в каникулы на отработки, а за 2 занятия я им вернула оплату. Она обиделась!
И чего же ей обижаться? Ведь не вышло, что деньги были потрачены зря. Часть отработали, часть компенсировали.
deaptor
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 23:09
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 193 раза

#40

Сообщение deaptor »

April, люди у нас разные, как впрочем и везде, и всегда найдутся такие, которые готовы сесть вам на голову, стоит только проявить какую-либо слабину -- они это прекрасно видят, и этим пользуются. Наверное, тут многое зависит от того, кто как себя поставить может. Взять школу, как пример. Один и тот же класс, одни и те же дети, но у одного (опытного) учителя тишина идеальная и все работают, а у другого (молодого) шум, гам, кто-то там под партой сидит или куда пользет, а иногда доходило до того, что даже стулья начинали летать в классе!
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#41

Сообщение Tory »

deaptor пишет: 19 янв 2020, 21:30 а у другого (молодого) шум, гам,
И тут дело далеко не в возрасте, а в умении себя поставить. Знаю, проверяла практически. Когда играла роль жесткой училки - были как шелковые. Но у меня слишком много ресурса уходит на такие игры. Потому что на самом деле я не такая. Добродушная, порой слишком.
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#42

Сообщение April »

Tory, что пришлось на каникулах приходить на им не нужный больше английский.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#43

Сообщение Nezabudka »

April пишет: 20 янв 2020, 12:37 на им не нужный больше английский.
так получается они вообще ушли? А если не ушли, то что значит "не нужный" - надо же догнать то, что пропустили?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#44

Сообщение April »

Nezabudka, они вообще ушли. Возможно, их устроила бы ситуация, когда они приходят, когда могут, все остальное пересситывается. Но такая ситуация не выгодна мне.
За это сообщение автора April поблагодарил:
Nezabudka
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#45

Сообщение Aksamitka »

April пишет: 21 янв 2020, 07:46 Но такая ситуация не выгодна мне.
а вы не рассматриваете вариант оплаты поурочно (но тоже за месяц вперед), где стоимость урока выше, чем по абоненту. Но зато оплата пропущенных переносится. Ведь у вас могут же быть разные варианты оплаты, почему нет?
Или можно так: допустим, у вас в группе абонемент стоит 4000, тогда первое занятие - 1000, второе - 850, третье - 700, четвертое - 550 (это уже 3100), пятое, шестое и седьмое - по 500 руб, а восьмое - бесплатно)
Итого можно получить 3100 - 4600
Стимул ходить на большее кол-во занятий) А вы выигрываете даже при 4 занятиях в месяц (всего на 900 руб меньше абонента за 8 занятий).
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Tory, Marygold
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#46

Сообщение Tory »

Aksamitka пишет: 21 янв 2020, 22:56 допустим, у вас в группе абонемент стоит 4000, тогда первое занятие - 1000, второе - 850, третье - 700, четвертое - 550 (это уже 3100), пятое, шестое и седьмое - по 500 руб, а восьмое - бесплатно)
Итого можно получить 3100 - 4600
Какая необычная система оплаты. Но тут надо быть математиком. А не так как я, когда мы со взрослой ученицей смотрим список проведенных занятий и сколько денег осталось до конца месяца. Я на всякий случай прошу ее перепроверить, а она говорит "Не знаю точно. Но я вам верю".
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#47

Сообщение April »

Aksamitka, интересная система. Но тогда нужно брать постоплату. Мне будет нервно в таком случае.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#48

Сообщение cherkas »

Обсуждали 100 раз, конечно, но.
В общем, ученик из пары уезжает на 2 недели. Второй будет ходить. Хочется как-то оптимизировать ))
Конечно, брать больше, чем он платил, нечестно, и обидится, оскорбится, решит, что 2 недели подождет.
С другой стороны, как считаете, можно ли подсократить занятие? По стоимости каждый платит за полтора часа как за час индивидуалки. У нас с ними 90 минут, хоть минут на 15.Иначе и дешево, и последний урок, поздно заканчиваю. Если да, как обосновать?
Честно говоря, в паре они, конечно, больше думают, больше времени организационно уходит.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#49

Сообщение Liza Boo »

cherkas, простите,но нет пары - нет группы! Предложите этому одному ученику поработать над его слабыми местами,поповторяйте что-то, но по цене выше,т к это индивидуальный урок. Так ему и объясните. Если точно знаете,что второй ученик вернётся. Потому ,что вперед идти без его напарника как-то не очень,а потом Вам что делать. Что значит обидится?)) Вы предоставляете услугу,оплата была за группу, сейчас группы нет. Или пусть ждет своего напарника или занимается по другой цене. Если адекватный,то проблем не должно быть. Всегда есть пробелы,которые можно заполнить.
Это даже ему на пользу будет. Или сократите время урока до той цены примерно,как в группе.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#50

Сообщение cherkas »

Liza Boo, мне ж самой деньги нужны. Я не против работать, я просто не хочу работать полмесяца в 1,5 раза дешевле ставки. И так вдвое меньше денег.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»