Оплата в группах

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#101

Сообщение Devinette »

Я рассчитваю абоонемент каждый месяц по количеству занятий. В праздники раньше работала, сейчас смотрю по обстоятельствам. Если там добавляется "мостик", то обычно один день не работаю (в сам праздник), в остальные дни работаю. В каникулы работаю, но дети не все ходят. Часто перетасовываю расписание на каникулах
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
АннаДа
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#102

Сообщение Aksamitka »

АннаДа,
Я индивидуальный репетитор, в частном порядке.
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#103

Сообщение Butterfly-new »

АннаДа пишет: 09 апр 2022, 23:50 Добрый вечер. Вопрос к тем, кто работает с группами по абонементу. Если цена фиксирована на месяц, то она не зависит от количества занятий в месяц, так? Проводите ли вы занятия в гос.праздники и школьные каникулы (не летние)?
Я ориентируюсь на 8 занятий в месяц. Когда выпадает 9, не пересчитываю. Но могу отменить его, если праздник или непредвиденные обстоятельства. Хотя и в праздники работаю в основном. Отменяю 8 марта и один из майских, если нужно уехать.
На каникулах учимся. Только на НГ отменяю на две недели. И пересчитываю отплату.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#104

Сообщение Nezabudka »

АннаДа пишет: 09 апр 2022, 23:50 Если цена фиксирована на месяц, то она не зависит от количества занятий в месяц, так? Проводите ли вы занятия в гос.праздники и школьные каникулы (не летние)?
каникулы (осень-весна) работаем, зимние гуляем и абонемент ниже на 25%. Лето июнь работаем, дальше июль-полавгуста гуляем (в этом году, наверное, только июль сделаю отпуск). Праздники работаю, но их мало - в РБ нет по 2 недели майских и зимних перерывов. 8 марта переношу. (1 и 9 мая можно и поработать с утра, Радуница у нас еще, тоже работаю с утра).
Цена не зависит откол-ва занятий, но не меньше 8 (если 9, то кому-то повезло). Главное ставьте цену, чтобы не делилась на кол-во занятий, чтобы плохо делилась. Ну и самое главное: вы должны сами быть очень организованной.
Я уже забыла что такое отмены и начинаю скучать по ним, никто не отменяет, если болеют, то работают по скайпу - все стали беречь свои деньги )
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
АннаДа
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#105

Сообщение АннаДа »

Nezabudka, добрый день. Большое спасибо! Вопрос первый (возможно, глупый, но я сегодня вообще плохо соображаю): почему стоимость не должна делиться на количество занятий? Я понимаю, что тут какой-то психологический момент для родителей, но не улавливаю какой. И второй вопрос относительно занятий в каникулы. Многие ведь уезжают. Приходить не смогут. Это же нечестно - брать с них деньги за эти занятия. Ну, или как Вы улаживаете этот момент с родителями?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#106

Сообщение Smartie »

АннаДа,
АннаДа пишет: 11 апр 2022, 14:32 почему стоимость не должна делиться на количество занятий?
Подозреваю, для того чтобы незамутненные родители не пересчитывали сами. Как мне в этом году принесла мама деньги за месяц в конце месяца, причем меньше на 1 занятие - ведь последнее занятие они пропустили.
АннаДа пишет: 11 апр 2022, 14:32 Это же нечестно - брать с них деньги за эти занятия.
Если это именно групповые занятия, а каникулы весенние или осенние, то есть неделю, то мы занимаемся в каникулы. Я бронирую свое время, в это время никто заниматься не будет, я держу его для этой группы. Каникулы в разных школах в разное время. Если придет, грубо говоря, два человека из группы вместо четырех, мне заниматься по цене в два раза меньше? Если одна группа полностью уйдет на каникулы на этой неделе, а на следующей неделе уйдет на каникулы другая групп, мне эти две недели жить с дырами в расписании? Опять же, за половину стоимости? У меня дочка ходит и ходила на кучу кружков, и нигде не возвращают деньги за пропущенные не по болезни занятия. Более того, не везде возвращают деньги по больничному, если это не что-то серьезное, и пропущен месяц и более. В сентябре моя дочка после серьезных травм впервые вернулась на танцы, первый месяц она занималась вообще раз в неделю, и я предупреждала тренера, чтобы не гоняли ее. Так мне в голову не пришло платить в четыре раза меньше (у них 4 раза в неделю уроки, не считая допрепетиций к концертам). И я считаю это правильно: почему она должна занимать место в группе и лишать тренера дохода?
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 3):
АннаДа, Белая Мишка, WorkingAnt
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#107

Сообщение АннаДа »

Как вы думаете, адекватно ли в своей индивидуальной группе делать стоимость, равной стоимости абонемента в языковом центре рядом? Я говорю о работе на себя, о своих группах. Плюсом для родителей является то, что в центре ребенок занимается в группе 8 человек, а у репетитора в группе, где максимум 4 ребенка. Или стоимость должна по определению быть ниже?
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#108

Сообщение Devinette »

АннаДа пишет: 11 апр 2022, 20:33 Как вы думаете, адекватно ли в своей индивидуальной группе делать стоимость, равной стоимости абонемента в языковом центре рядом? Я говорю о работе на себя, о своих группах. Плюсом для родителей является то, что в центре ребенок занимается в группе 8 человек, а у репетитора в группе, где максимум 4 ребенка. Или стоимость должна по определению быть ниже?
Непонятно, почему такая же стоимость. В группе из 8 человек он платит 200руб, а у Вас будет платить 400, что логично. Меньше группа - дороже занятия.
Но не стоит ориентироваться только на чужие цены. Смотрите, за какую цену Вы готовы работать с группой в противовес индивидуалам. Группа должна быть выгодной Вам, особенно с учётом большей отдачи и организационных заморочек.
Кроме количества человек, Вы ведь чем-то лучше, чем курсы? Чем?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#109

Сообщение Aksamitka »

АннаДа, я не мониторю стоимость занятий в центрах, например. Думаю, есть где на 1-1.5 тыс дешевле и настолько же дороже. У меня прям в соседнем кабинете конкурент :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
АннаДа
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#110

Сообщение Nezabudka »

АннаДа пишет: 11 апр 2022, 14:32 Вопрос первый (возможно, глупый, но я сегодня вообще плохо соображаю): почему стоимость не должна делиться на количество занятий?
Smartie права - чтобы не начинали просить пересчитать. Сложно высчитать стоимость 1 занятия, если сумма не делится на 8 - невозможно ).
АннаДа пишет: 11 апр 2022, 14:32 вопрос относительно занятий в каникулы. Многие ведь уезжают. Приходить не смогут. Это же нечестно - брать с них деньги за эти занятия. Ну, или как Вы улаживаете этот момент с родителями?
У меня есть абонемент и стоимость за одно занятие (дороже на 2$) - если кто-то знает, что будет уезжать, то они в этот мес платят дороже поурочно и теряют меньше денег (если бы платили абонемент), а я при этом зарабатываю чуть больше. Еще они имеют право пропустить 2 занятия в первом полугодии и 3 занятия - во втором (по любым причинам) и отработать их. Но все остальные, пропущенные на абонементе занятия, сгорят.
У меня нет маленьких детей, все с 7-8 класса и старше (в будущем хочу только старших) + взрослые. Я не делаю дз и не касаюсь школы с детьми. У меня предоплата и по абонементам и поурочно. Обо всех этих условиях я сразу сообщаю родителям на собеседовании - все, кто понимает, что они часто ездят, учувствуют в соревнованиях, болеют и не хотят онлайн на это время, ходят по дням рождениям и .т.п. - просто не придут ко мне. В этом году 2 девочки ездили в санаторий, получили дз на каждое пропущенное занятие и платили дороже в тот месяц, когда уезжали. Также в этом году я 2 месяца болела ковидом и все занимались онлайн, кроме взрослой ученицы (она врач и как раз на работе был завал с ковидом).
Но все эти условия я начала ставить только тогда, когда поняла, что учеников больше, чем мне нужно, поэтому можно выбирать. И если вам кажется, что в вашем городе не согласятся на такие условия, не додумывайте за людей. Я из довольно маленького города, где о предоплате и платных пропусках не слышали, когда я это вводила - все нормально уже лет 6 так работаю (и до сих пор я здесь в меньшинстве, а студенты все равно идут).
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарили (всего 2):
АннаДа, Andrea
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#111

Сообщение АннаДа »

Добрый день! Пару лет назад в одной из веток кто-то из участников выкладывал пример памятки для родителей, где были прописаны все условия сотрудничества. По поиску не могу ничего отыскать. Может, кто-то сохранил и может прислать?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#112

Сообщение Пружина »

АннаДа,

попробуйте по нику Medya поискать.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#113

Сообщение Пружина »

АннаДа,

Нет... Я попробовала - не вышло :)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#114

Сообщение Aksamitka »

АннаДа, нашла такую
Jolly Roger (Памятки)

Если не то, смотрите далее в теме. Или в окошке поска слева выберите иконку Гугла или Яндекса, выдача будет получше.
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#115

Сообщение Nezabudka »

АннаДа пишет: 13 апр 2022, 19:16пример памятки
напишите мне в личку свой e-mail
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»