Оплата в группах

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#51

Сообщение Libra »

cherkas,
Сократить время - самый адекватный выход. Цена не повышается, а обоснование - все внимание одному ученику. У них вообще вопросов не должно возникнуть. Другое дело, чем заниматься с одним, если вы идете по умк. Это надо подбирать материал из других источников.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#52

Сообщение cherkas »

Libra, да заниматься найдем, он немножко отстает от второго.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#53

Сообщение cherkas »

Libra, а на сколько? Чтобы совсем не наглеть? 1,5 часа с ними.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#54

Сообщение Libra »

cherkas,
Вы же сами писали, что полтора часа, как час индивидуально, вот и занимайтесь час за те же деньги. Я как родитель вижу это очень даже логичным.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 3):
cherkas, Nezabudka, Andrea
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#55

Сообщение cherkas »

Libra, как показывает практика, взрослые более прижимисты, когда речь о них. Это взрослые. Ладно, спасибо, я поняла. Чуть больше часа сделаю все-таки.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#56

Сообщение Liza Boo »

cherkas, озвучивайте ему цену индивидуального урока или немного ниже,если нормальный ученик. Обоснуйте это грамотно,скажите,что и не заниматься ему нельзя, перерыв делать, забудет многое и Вы не можете его по цене группы вести.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#57

Сообщение Liza Boo »

cherkas, озвучивайте ему цену индивидуального урока или немного ниже,если нормальный ученик. Обоснуйте это грамотно,скажите,что и не заниматься ему нельзя, перерыв делать, забудет многое и Вы не можете его по цене группы вести.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#58

Сообщение Libra »



Проходят века, а учителя не меняются.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Andrea, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#59

Сообщение cherkas »

Libra пишет: 11 июн 2020, 13:53 Проходят века, а учителя не меняются.
Да нет, тут чистый маркетинг, он же может сказать, что подождет, пока второй приедет. А зачем мне это надо? Зимой этот второй уходил на сессию, занятий не было. Сейчас летняя сессия.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#60

Сообщение Libra »

cherkas,
Предыдущий пост не был адресован конкретно вам. Конечно, вам ваша ситуация виднее, просто это тенденция, я сама такая, сто раз пересчитаю, не много ли прошу, и сэкономлю клиенту его деньги. Да и многие мои коллеги такие же: супер-профессионалы, а просят очень мало, занимаются дольше, чем заявлено. Но есть и другие, конечно...
Я вашу ситуацию к себе примерила. Если бы мне лень было, и я искала бы повод не пойти на занятие, я бы тоже ушла на каникулы за компанию, а если не сумма не повысилась, в вашей ситуации правда не придерешься к сокращению занятия на пол-часа. Можно сказать, заниматься не буду потому, что одному не интересно, вот и всё. Конечно, 15 минут ничего не решают, если вам так комфортно, то значит так и поступайте. У меня даже есть такой критерий при определении цены за занятия, мне многие (иногда даже клиенты) говорят, что с такими сертификатами и пр.надо брать больше. Но я понимаю, что мне будет некомфортно, потому, что я знаю, что мои занятия неидеальны, и мне проще взять меньше и спокойнее относиться к своим урокам.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
cherkas
Aksamitka
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 3430 раз

#61

Сообщение Aksamitka »

Я бы сократила до 60 минут при прежней оплате. Я в группах так делаю. Если было 4, стало 3, то я уменьшаю время на 15 минут, если стало 2 - на 30 минут. Оплата та же.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
cherkas, Kantarello
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 63 раза

#62

Сообщение Fiola »

Подниму тему. Коллеги, нужен совет. Вот, допустим, вы в основном занимаетесь с учениками одни на один, онлайн, есть фиксированная цена, скажем, 20 денежных единиц, или 10, не суть. За 60 минут. Просится на занятия пара, время такое же. Сколько с них брать? Как вы поступаете? Просто умножаете на 2 стоимость одного урока для одного? Так за двоих было бы 40, но должно же быть уменьшение, правильно, ну за опт и все же тут уже не все внимание одному. Какое именно уменьшение, на сколько? Время, повторюсь, остается такое же.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#63

Сообщение Liza Boo »

Fiola, минус 200-300 руб примерно за каждого в группе. Если,допустим,индивидуально у вас цена 1200,то в паре- 1000р, если человек больше можно снизить.
А вообще,вы можете любую цену установить, лучше брать за месяц сразу, фиксированную цену.
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарил:
Fiola
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 63 раза

#64

Сообщение Fiola »

Liza Boo, спасибо. Я из Беларуси, у нас другие цифры и расценки, тысячами не считаем, но я примерно поняла порядок.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#65

Сообщение Liza Boo »

Fiola, В группах важно брать оплату за месяц сразу,чтобы вообще никакая цифра за 1 урок не фигурировала. Так как невыгодно вам пересчитывать,если,вдруг кто не придёт на урок и решит,что платить не нужно.
Ставьте фиксированную цену в месяц, оговаривайте все правила ( сами думайте,как Вам удобнее) и удачи!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 3):
Devinette, Fiola, Tory
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 63 раза

#66

Сообщение Fiola »

Liza Boo, ясно. Наверное, все по-разному считают. Я люблю поурочную оплату, потому что работаю пока с индивидуалами. Есть одна пара, но это муж и жена, и они занимаются только вместе, или никак. Платят поурочно, удобно. И еще и время очень выгодное мне--8 утра. С группой из чужих друг другу учеников я никогда не работала, не было таких предложений пока. Вот одна пара заинтересовалась, так я спросила. Но они тоже семья, насколько я поняла.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#67

Сообщение Mermaid »

Fiola,
C каждого 75%, минимум - 70%, это обычная практика. Мне тут недавно одна потенциальная ученица, ничтоже сумняшеся, сказала: "Прикольно, разве не 50%, если в паре? Вы же столько же времени тратите... И моя напарница, наверное, не согласится, если платить не ровно половину от вашей ставки за двоих". После чего я её вычеркнула из потенциальных учеников. А она просится, напоминает о себе (и о том, что в паре хочет). Но после таких не очень вежливых "прикооольно" понятно, что люди будут прогибать, как захотят.
Поэтому меня, как сейчас говорят, "улыбнуло", что вы, напротив, пишете:
Fiola пишет: 29 янв 2022, 13:29 росто умножаете на 2 стоимость одного урока для одного?
Два мира - два Шапиро:)!
Кстати, о том, что январь - это маленький сентябрь: у меня после НГ одна взрослая ушла, а пришло двое - школьник и взрослый, так что свято место пусто не бывает, а те взрослые, которые не понимают, что энергии и времени на оргвопросы уходит больше при паре-группе, делают хуже только себе. Просились ещё, даже сильно просились, но нет, больше пока не возьму. Поставила в лист ожидания.
Я представила себе класс из 40 человек, или 100, а что такова - времени-то столько же! Или адвоката при групповом иске или "одиночном". Кажется, люди не понимают, что мы сами вольны выбирать, с кем работать, и что с одним работать спокойнее, тем более с тем, кто не торгуется и не осуждающе комментирует цены, а ценит самоотдачу. Я вот прямо чувствую отдачу потока энергии на уроке, это дорогого стоит.
Последний раз редактировалось Mermaid 29 янв 2022, 21:41, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
Fiola
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#68

Сообщение cherkas »

Fiola, если люди не хорошие знакомые или не семья, только абонемент за месяц без всяких пересчетов, чтобы никакой цены за урок не было, иначе начнутся проблемы.
За это сообщение автора cherkas поблагодарили (всего 3):
Liza Boo, Fiola, Nezabudka
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#69

Сообщение Mermaid »

cherkas,
cherkas пишет: 29 янв 2022, 21:40 только абонемент за месяц без всяких пересчетов, чтобы никакой цены за урок не было, иначе начнутся проблемы.
Ровно моя мысль, я её ещё на прошлом форуме на знамёна подняла! Причём так не только с группой, но и с индивидуалами.
А хороших знакомых с некоторых пор или не беру, или так же, как и со всеми!
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#70

Сообщение cherkas »

Mermaid, нет, я имела в виду, что люди между собой хорошо знакомы и доверяют друг другу, и как они будут платить - полностью их проблема, а не ваша.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 63 раза

#71

Сообщение Fiola »

Коллеги, всех читаю, всем признательна. По поводу абонемента на месяц--- честно, я, наверное, до этого не доросла. Чувствую, что моим ученикам такое бы пришлось не по вкусу, а потерять их не хочу, конкуренция огромная, а я преподаватель хоть и с хорошим мнением учеников обо мне, но обычный, без международных сертификатов и прочего. Вот абонемент--- а если ученик пропускает, как пересчитывать? А если отмена по моей вине (очень редко, но бывает)? Отрабатывают не все и не всегда, как получается. А брать оплату за не проведенный урок мне очень сложно психологически, не смейтесь. Вот ставлю себя на место ученика--- если бы репетитор предложил абонемент или оплату любых отмен, искала бы другого. Я бы сама хотела платить только по факту, провели урок-- вот оплата. Так и сама получаю. Без особых проблем, кстати.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 63 раза

#72

Сообщение Fiola »

Mermaid, немного не поняла расчет средств. Что значит 50 процентов, если в паре? Если за одного стоимость, скажем, 20, то за одного будет 10, за пару за урок 20, то есть занимаешься с двумя по такой же цене, как и с одним. Ого, а зачем это нужно? Много хочет Ваша потенциальная ученица, честно говоря.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#73

Сообщение Smartie »

Fiola пишет: 30 янв 2022, 13:28 А если отмена по моей вине (очень редко, но бывает)?
Если отмена по моей вине, я делаю перерасчет в следующем месяце. На прошлой неделе я отменила четыре дня: в понедельник из аномального снегопада (до меня добираться далеко, все уроки вечером, а люди не могли выехать из дома), а три дня я болела. В феврале будет для каждого минус 2 занятия по стоимости. Если болеет кто-то один-два в группе, я не возвращаю деньги. Ну если это не что-то серьезное, а 1-2 дня простуды.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Fiola
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 63 раза

#74

Сообщение Fiola »

Smartie, что значит минус два занятия по стоимости? То есть ученики заплатят за абонемент меньше на 2 урока? А отрабатывать Вы не будете пропущенные уроки ни в этом месяце, ни в следующем, правильно?
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#75

Сообщение Smartie »

Fiola, да, вместо 8Х - 6Х. Мне некогда отрабатывать, кроме выходных. А на выходных я не работаю, максимум праздники провожу
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Fiola
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»